Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Экономичность сотовых телефонов выше радиостанций?
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Экономичность сотовых телефонов выше радиостанций? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Дата: 21 Сен 2005 23:38:40 #  

Люди, сдаётся, экономичность мобильных телефонов выше, чем у носимых радиостанций: мобильный телефон, примерно, при равной мощности передатчика работает в несколько раз дольше, не говоря уже про приём или дежурный режим. Здесь время измеряется сутками! Отчего же на такое не способны радиостанции, у которых время "жизни" от одной зарядки не превышает суток? Пример: midland gxt-400 от стандатного комплекта аккумуляторов (6 v/700 ma/h) работает около шести часов при очень нечастой передаче, а древняя моторолка (мобильник) от батареи (4.8 v/700 ma/h) работает четверо суток и при этом достаточно много на передачу. Объясните, плиз, в чём дело!
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 22 Сен 2005 00:42:56 #  

Мощность передачи мала.
а на прием хз :)
Реклама
Google
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 22 Сен 2005 01:01:46 #  

а на прием хз :)

Во-первых, телефон включает приемник в "дежурном" режиме на не более, чем 1/8-ю часть всего времени.
А во-вторых, жесткая конкуренция на рынке сотовых телефонов заставляет производителей разрабатывать более совершенную элементную базу, с меньшим энергопотреблением.
Дата: 22 Сен 2005 01:07:50 #  

Пример: midland gxt-400 от стандатного комплекта аккумуляторов (6 v/700 ma/h)

Тут надо не емкость сравнивать, а ток потребления на передачу/прием/дежурный. Сколько та моторолка жрет?
Дата: 22 Сен 2005 01:14:07 #  

VX

Не мерял. Но в любом случае, получается, что технические решения телефонов более совершенны, чем радиостанций. (:
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 22 Сен 2005 01:22:01 · Поправил: scanner2000 #  

А моторолка жрёт на приём не меньше 50ма.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 22 Сен 2005 01:30:35 #  

Максимальная мощность мобилы 2 Вт, минимальная 20 мВт. Регулируется автоматически по команде базовой станции. То есть чем Вы ближе к обслуживающей Вас базе, тем меньшей мощностью работаете и расход энергии меньше. При одинаковой мощности и одинаковых элементах питания мобилка НЕ экономичнее обычной радиостанции. Поэкспериментируйте с моторолой сами, загнав её на передачу на полную мощность с тест-режиме.
Экономичность на приём зависит от тока потребления процессорной и приёмной части и от режима экономайзера. В современных мобилках применяются простые приёмники с чувствительностью не лучше 10 мкВ, в радиостанциях приёмники имеют чувствительность порядка 0.25-0.1 мкВ.
Кстати древняя радиостанция UFT-721 производства ГДР в режиме ожидания на экономайзере потребляет ток 3 мА, и аккумуляторов хватает на неделю. Радиостанция Транспорт (носимая) потребляет в таком-же режиме 7 мА. А например Алан 95 кушает 60 мА.
Дата: 22 Сен 2005 01:40:51 #  

AndyRadist

Спасибо! Лихо потребляют современные радиостанции (:
crasher
Участник
Offline2.7
с янв 2005
Москва
Сообщений: 264

Дата: 22 Сен 2005 04:01:25 #  

Варистор

вы еще учтите, что современные стандарты сотовой связи - циферковые :) и на передачу работают в импульсном режиме, а не как нмт450 дует на всю катушку несучку во время всего разговора.. это тоже надо учитывать.

правильнее всего было бы сравнивать рст с сотовыми терминалами именно аналоговых стандартов (amps и nmt450). вот вернитесь в прошлое (если у вас есть такая возможность) и посмотрите, сколько жил от одной зарядки бенефон дельта какой-нибудь. или 7-ваттная нокия 720 (чемодан), у которой акб весил столько же, сколько сам аппарат. а увеличенной емкости был еще тяжелее.

//сергей
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2551

Дата: 22 Сен 2005 10:13:56 #  

crasher
7-ваттная нокия 720 (чемодан), у которой акб весил столько же, сколько сам аппарат. а увеличенной емкости был еще тяжелее.

Как владелец такого раритета скажу, что это неправда :) Всего лишь 350-400 г. против 1500 г. корпуса аппарата.

Когда батарея была новая, то 720-я жила где-то чуть менее 50 ч. в режиме ожидания.
Дата: 22 Сен 2005 11:01:05 #  

Варистор, у меня к тебе просьба - можно с тобой как с владельцем мидланда ГХТ-400 в личке пообщаться? Зело интересно отзывы реального пользователя полсушать.
Мое мыло kolo-bok@yandex.ru
Можно (даже предпочтительнее) по асе (номер намылю если у тебя есть ася)...
Дата: 22 Сен 2005 11:05:55 #  

Амадеус
А это Всем интересно, по крайней мере для общего развития :). Есть и тема соответствующая, так что не скромничайте.
Дата: 22 Сен 2005 11:09:07 #  

Турист И что ты предлагаешь мне сделать? Давай и с тобой пообщаемся.. )))) Ася есть?
Дата: 22 Сен 2005 11:14:26 #  

Вы меня не поняли, есть тема про GХТ-400. Хорошо былоб если туда писали отзывы. Лично мне интересно почитать тоже.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 22 Сен 2005 12:05:47 #  

А страхование рисков входит в ваше понятие об экономической целесообразности? Сколько уже раз был готов забросить бесполезный в такие моменты телефон куда подалее. Обычная радостанция тогда оказалась бы намного эффективнее. Не следует пока сравнивать эта два вида связи, они ещё несопоставимы, особенно в практике черезвычайных служб.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 22 Сен 2005 12:20:18 #  

Ещё реплика по Моторолам. В своей коллекции имею в том числе две "раскладушки" Motorola international 8400 и Motorola international 8700. Внешний вид практически одинаков, только у второй дисплей побольше. Так вот первая съедает аккум 1000 мАч в режиме ожидания за 20 ч, а вторая за 5 суток. Разница в применённом в 8700 новом (на тот момент) чипе с повышенной экономичностью. Радиоканал одинаков. Зато 8400 может своим неэкономичным чипом послужить донором для Motorola EmmyBox. Это довольно дорогой программатор для разлочки и перепрошивки моторол. А новый чип туда не годен :-(
Дата: 22 Сен 2005 12:44:21 #  

Турист Этих тем про ЛПДшки по две на каждой странице форума, не меньше. Куда прикажете? Я бы лично все таки предпочел интересные вопросы в привате обсудить, здесь уже на форуме трепать порядком надоело..
crasher
Участник
Offline2.7
с янв 2005
Москва
Сообщений: 264

Дата: 22 Сен 2005 13:08:27 · Поправил: crasher #  

Nikolay
Когда батарея была новая, то 720-я жила где-то чуть менее 50 ч. в режиме ожидания.

а причем тут режим ожидания-то? и какова была емкость акб? у меня, вот VX7 в режиме ПРИЕМА вещалки (а не ожидания) на небольшой громкости часов 40 живет. акк 1300мач.

//сергей
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2551

Дата: 22 Сен 2005 13:18:50 #  

crasher
а причем тут режим ожидания-то? и какова была емкость акб? у меня, вот VX7 в режиме ПРИЕМА вещалки (а не ожидания) на небольшой громкости часов 40 живет. акк 1300мач.
Ну тут же просили сравнить с цифровыми аппаратами. В режиме разговора я не говорил так много, что посадил полностью заряженную батарею. Емкость 1700mAh, напр. 10.8 В.
Дата: 22 Сен 2005 16:14:11 #  

В современных мобилках применяются простые приёмники с чувствительностью не лучше 10 мкВ,
это есть супербред
Дата: 22 Сен 2005 20:36:04 #  

-В современных мобилках применяются простые приёмники с чувствительностью не лучше 10 мкВ-
так оно и есть.
Чуствительность,да и изберательность у современных жсм апаратов не на высоте.
А на счет экономичности мобил не согласен.
Имхо один дисплей(подсветка)много ест.
Да и мощные (для мобил)процесоры экономичности не добовляют.
А про дальность (по стандарту не более 30 километров)я молчу.
Так что я не считаю мобилы экономичней.
Дата: 23 Сен 2005 12:49:43 #  

еще один "знаток"... схему видел хоть раз? ну не в теме, не лезь, там приемник -107дбм в полосе 200Кгц обеспечивает и не только, а регулировка мощности позволяет быть экономичным. Причем схема такая что не только ЛПД может позавидовать
Дата: 23 Сен 2005 12:51:59 #  

да и изберательность

сначала писать грамотно научись и расскажешь потом где там не на высоте избИрательность

А про дальность (по стандарту не более 30 километров)я молчу.
в курсе хоть чем ограничено?
Дата: 23 Сен 2005 16:57:27 #  

-в курсе хоть чем ограничено?-да знаю,и даже знаю зачем это сделано.
И знаю как это растояние измеряется.
Чтоб не быть голословным .
Ограничивается ПО базовой станции.
А измеряятся по времени задержки.
П.С..По русски правильно писать не научили.
П.П.С.регенеративный приемник это венец творения инжинерной мысли?!
Несмешите пожалуйста.А в современных мобилах стоит нечто подобное.
Да и подумать логически .
кто в мобилу себистоимостью 50-300 долоров сша вставит Хороший
приёмник?!А цифровая начинка?А дисплей ?Передатчик в конце концов.
Денег стоят.К тому-же всё миниатюрное,что тоже стоит денег.
Думаю моя логика вам гость понятна,хотя вас непереубедить.
Дата: 23 Сен 2005 18:15:33 #  

регенеративный приемник это венец творения инжинерной мысли?!
Несмешите пожалуйста.А в современных мобилах стоит нечто подобное. Да и подумать логически . кто в мобилу себистоимостью 50-300 долоров сша вставит Хороший приёмник?!А цифровая начинка?А дисплей ?Передатчик в конце концов.
Денег стоят.


Все ж таки в современных GSM мобилках преимущественно приемники прямого преобразования ставятся. И определено какой приемник не жабой производителчя, это определено исключительно архитектурой используемого GSM чипсета.

ГРОМОТЕИ блин...
Дата: 23 Сен 2005 18:32:31 #  

Меня больше всего смешит когда сравнивают совершенно несравнимые вещи (автор то написал, что он про NMTшные, AMPсовские аналоговые мобилки говорит) - а потом перешли на GSM, заспорили насмерть.

Попу с пальцем не пробовали сравнить? Кто из них совершеннее?
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®