Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Два "Льна" на одну частоту
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Два "Льна" на одну частоту 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Дата: 18 Сен 2005 20:29:21 #  

Подскажите, пожалуйста!
Есть две р-ции: "Лён-М" на 57.475 Мгц и "Лён-Б" на 57.175 Мгц. Как "меньшей кровью" "сдвинуть" их на один канал (либо на .475, либо на .175)?
Заранее благодарен.
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 19 Сен 2005 00:27:53 · Поправил: Малютин #  

Радиостанции совершено одинаковые, с буквой М это мобильная т.е ей требуется питание 12В. С буквой Б это "базовая" она с блоком питания (прикручивается снизу большая тяжелая коробка)
Оригинальная (заводская) перестройка осуществляется заменой кварцевых резонаторов.
Удачи!
Реклама
Google
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 19 Сен 2005 01:56:06 #  

Малютин
буквой М это мобильная т.е ей требуется питание 12В. С буквой Б это "базовая" она с блоком питания
Ну, конечно, доля правды в этом есть, но "Б" - это сделано в Болгарии (чёрный корпус), достаточно повернуть радиостанцию и посмотреть на шильдик:), а "М" мне тоже попадались и это отнюдь не "мобильная", а производитель здесь скрывается, и с буквой "М" такие же станции, как и "В" (воронежские), но корпуса у них более добротные, белого цвета, как эмалированные. И питание у них одинаково 13.5 В, что "базовая", что "мобильная", как Вы сказали. А кроме кварцев надо-бы ещё и контура покрутить, хотя при таком малом сдвиге по частоте достаточно кварцы подобрать.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 19 Сен 2005 07:55:06 · Поправил: AndyRadist #  

"М" производства Молодечно. Рекомендую кварцы передатчиков в этих двух станциях поменять между собой местами. У Вас малой кровью получится двухчастотный симплекс.
У меня были ранее две станции Лён-Б на 41 МГц и 57 МГц соответственно. Поскольку станции были однотипные, я переставил передатчики и доработав антенный тракт и убрав блокировку УНЧ при передаче получил полный дуплекс. Это было давно, когда радиотелефоны очень дорогие были.
Легче всего переделкам и перенастройкам поддаются Льны-В, гораздо хуже Льны-Б. А Лён-М это просто ужас. Лучше вообще в нём ничего не трогайте. Особенно не крутите приёмник. Поэтому я Вам рекомендую поменять между собой именно кварцы ПЕРЕДАТЧИКОВ!
ScanMen
Участник
Offline1.7
с сен 2003
Сообщений: 104

Дата: 19 Сен 2005 22:29:47 #  

off: Мужики, раз такой разговор пошел, то, чтобы не создавать новый топик спрошу здесь: У КАВО ЕСТЬ СХЕМА НА "ЛЕН-БМ" ??? Буду признателен :)
....У нее еже громкость не переменным резистором, у кнопками "вверх", "вниз" регулируется...как в современных телевизорах и др. технике.

PS: могу переднюю панель сфотографировать, еси это поможет.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 19 Сен 2005 23:02:41 #  

Да, Лён БМ я нигде тоже не нашёл схемы. А ручки чешутся, больно там синтезатор напоминает просто Лён-Б на 150 мГц.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®