На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Цифровая обработка сигналов (практика, теория и т.д.) 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 17 Сен 2005 12:50:44 #  

Насколько будет востребован раздел по Цифровой Обработке Сигналов? Для того, что бы определится нужно ли это в самом деле, хотелось бы услышать мнения заинтересованных лиц(если таковые существуют), стоит ли вообще его затевать? Или достаточно будет литературы в электронном виде? Типа кто захочет разберется сам.
Учитывая, что тема ЦОС в общем-то весьма обширна, наивно полагать, что будет освещаться все и вся, все это будет(если будет) в довольно условном и даже наверное очень условном виде, типа первых шагов...
Просьба высказать свои соображения по этому вопросу.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 17 Сен 2005 14:09:38 #  

Тема интересная. Жаль смогу учавствовать только как тестер.
Реклама
Google
Дата: 17 Сен 2005 14:13:34 #  

Уточню. Сейчас рассматривается такой вариант: сделать сборник книг и статей по теме ЦОС, сделать "сигнальную Копилку" - в дополнение к http://www.radioscanner.ru/files/signals.php , а также - вернуть на форум раздел "Сигналы". Какие еще у кого будут предложения?
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 17 Сен 2005 14:24:40 #  

Медведев
Мне кажется, этого вполне достаточно. Данную тему у нас обсуждает не очень большой круг людей, так что отдельный раздел будет пустоват(ь).
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 17 Сен 2005 15:02:02 #  

На мой взгляд, очень хорошая идея. Хотя область обширная, именно это наиболее слабое место у многих. Поэтому любая информация будет чрезвычайно полезна.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 17 Сен 2005 15:14:16 #  

все это будет(если будет) в довольно условном и даже наверное очень условном виде, типа первых шагов...
Ликбез никогда не помешает.
АВД
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 17 Сен 2005 15:33:41 #  

я бы читал в качестве ликбеза, т.к. действительно имею пробел.

Данную тему у нас обсуждает не очень большой круг людей, так что отдельный раздел будет пустоват(ь).

спорный момент - многие читают, но не многие обсуждают, ибо чувствуют свою слабую подготовку как теоретическию, так и практическию в этом направлении.

А наполняемость раздела целиком и полностью зависит от его рулевого. Если туда ввалить 100 статей - толку мало. Другое дело - как недавно
SergUA6 хелп к своей программе выкладывал с практическим описанием по обработке конкретного сигнала. Хоть и не задавался целью разбираться в вопросе - прочитал с интересом.

все ИМХО
Дата: 17 Сен 2005 16:14:55 #  

Раздел по Цифровой Обработке Сигналов лишним не будет. Хотим мы этого или нет но общая тенденция в способах передачи информации неуклонно развивается именно в этом направлении. Поэтому считаю
раздел " Цифровые Сигналы" должен быть на форуме и занимать при этом привелигированное положение . Инициатива Опытного участника SergUA6 заслуживает всяческого одобрения и поддержки ввиду ее особой значимости .
А вот сообщения типа " Что это ? " сопровождающие нарытые где-то в Интернете фото антенн , радиожелезяк и т.п. неизвестного происхождения и предназначения должны безжалостно удаляться как особо вредные и не соответствующие тематике форума .
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 17 Сен 2005 16:36:51 #  

...должны безжалостно удаляться как особо вредные и не соответствующие тематике форума .
Бергамот, я продолжу: с упреждающей конфискацией антенн, радиожелезяк и т.п., а также поражением в праве переписки сроком на...
Страшно, аж жуть.
АВД
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 17 Сен 2005 20:00:45 #  

Просьба не отклоняться в сторону от темы(типа это классно, все остальное чушь, или там наоборот)...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 17 Сен 2005 21:49:56 #  

SergUA6

Насколько будет востребован раздел по Цифровой Обработке Сигналов?
Думаю будет, читают многие, просто не всем есть что сказать.
типа первых шагов...
Так они самые трудные,... а дальше спросим что заинтересует.

Медведев

вернуть на форум раздел "Сигналы"
По крайней мере было бы удобней, пусть он будет не такой обемный, но это дело наживное.

Может быть SergUA6 для начала сам задаст тематическое направление, поскольку развитие какой либо темы предполагает взаимную заинтересованность.

Мне так, по его тематике не то что ответить, а и спросить чего не знаю :(

В общем я за ликбез :)
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 17 Сен 2005 22:18:08 #  

Пожалуюсь под шумок на Lorenzа.
Вот если бы ещё Lorenz начал читать курс ликбеза по GSM...
А то клещами не вытянуть информацию.
А чуть что не так спросишь - отправляет учить матчасть.
Обидно, да!

АВД
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 17 Сен 2005 22:23:56 #  

А можно конкретный вопрос?
Меня интересует схема ЦАП и АЦП на стандартных микросхемах,тапа тех,что в CD плеерах.
Сейчас полным полно приёмников и передатчиков выпускается для радиоохранки на 433 МГц.А также трансиверы на 2.4 ГГц.И у всех выход цифровой.А он мне нафиг не нужен.Нужен аналоговый.Вот и думаю добавит к передатчику АЦП плюс микрофон,а к приёмнику ЦАП с наушником.
Как думаете,получится такая радиостанция?
Дата: 17 Сен 2005 22:31:55 · Поправил: Медведев #  

Евгений, эта тема заведена исключительно для обсуждения планов развития раздела по радиосигналам. Не стесняйтесь, заведите для своего вопроса отдельную тему.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 17 Сен 2005 22:44:53 #  

Уточню. Сейчас рассматривается такой вариант: сделать сборник книг и статей по теме ЦОС, сделать "сигнальную Копилку" - в дополнение к http://www.radioscanner.ru/files/signals.php , а также - вернуть на форум раздел "Сигналы". Какие еще у кого будут предложения?
Хорошая идея, я поддурживаю.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 17 Сен 2005 23:03:15 #  

Раздел по Цифровой Обработке Сигналов лишним не будет. ...... Поэтому считаю
раздел " Цифровые Сигналы" должен быть на форуме


Замечу лишь, что выражение "цифровые сигналы" применяется на форуме в двух существенно различающихся смыслах.

Один смысл -- "сигналы, дискретные по уровню и по времени", как на лекциях А.В. Зиньковского.

Другой смысл -- сигналы эфирные, являющиеся вполне аналоговыми по форме, но несущие в себе цифровую информацию, т.е. цифровой сигнал в первом смысле.

Соответственно, под цифровой обработкой сигналов понимается либо математическая обработка цифровых (в первом смысле) сигналов, либо весь процесс передачи цифрового сигнала через эфир.

Так вот, процесс передачи цифровых сигналов через эфир не является цифровой обработкой сигналов как таковой. Хотя в этом процессе часто применяется цифровая обработка сигналов.

Вряд ли нужен свой раздел для обсуждения цифровых сигналов в том или ином смысле. Есть раздел о ПО. Чем он не подходит?
Дата: 17 Сен 2005 23:15:59 #  

Вряд ли нужен свой раздел для обсуждения цифровых сигналов в том или ином смысле.

Нет, раздел будет общий - "Радиосигналы". ЦОС - это его неотъемлемая, но не единственная часть.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 17 Сен 2005 23:38:31 #  

Медведев

Не увидел там http://www.radioscanner.ru/files/signals.php ЖЗ :(
Неужели они не достойны? ;)
eralgen
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Хабаровск
Сообщений: 120

Дата: 18 Сен 2005 07:43:33 #  

По-моему для многих кто только начинает делать первые шаги в ЦОС интересно не столько получить большое количество теоретической информации, а увидеть конкретные алгоритмы и варианты их реализации не перегруженные излишне математикой.
Так что раздел по ЦОС, где можно обсудить вопросы чисто практические, по-моему будет многим интересен и возможно привлечет на сайт новых людей.
redhat
Участник
Offline1.6
с дек 2004
Сообщений: 226

Дата: 18 Сен 2005 10:44:03 #  

Да! общаться по этой теме конечно надо и есть чем обмениваться.
Есть вопросы которые хотелось-бы узнать, но они такого низкого уровня что на спец форуме просто шпиняют как малолетку.
Тем более программные модули или решения.
А то ЦОС присутствует во всем, но для всех остается черным ящиком со входом и выходом....
Я начинающий пользователь платы цифровой обработки на ADSP2181 и хотелось бы общаться на уровне кодов, модулей, методики обработки.
ДОКи есть можно поделиться..
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 18 Сен 2005 11:14:11 #  

Радиал
redhat

Если честно, не планируется освещать вопросы связанные с железом(различные ЦАП-АЦП, DSP процессоры, ПЛИС и прочие устройства) по меньшей мере это выходит за рамки предполагаемого раздела. Алгоритмы и методики обработки это да.

dimss

Мне кажется eralgen достаточно хорошо обозначил основное направление и где то даже наверное и цель, частично раздел получается с программерским уклоном, но не только... думаю и не программистам будет достаточно полезно и интересно.
Uncle Zhenya
Участник
Offline1.1
с авг 2005
Москва
Сообщений: 45

Дата: 19 Сен 2005 09:37:35 #  

SergUA6
Насколько будет востребован раздел по Цифровой Обработке Сигналов?

Хоть я здесь и недавно, думаю, такой раздел будет весьма полезен и интересен. А то зачастую приходится довольствоваться мифами и слухами по этой теме. Типа "цифра - это современно, аналог - отстало" или "цифровой обработкой можно сделать все". Думаю, комментарии практика будут весьма полезны и информативны.
Дата: 19 Сен 2005 13:05:16 #  

ЦОС - это голая математика. Как можно объяснить человеку преобразования Фурье, если у него нет за плечами институтского курса высшей математики. Посоветовать изучить его? так это сложный предмет.
Даже не знаю возможно ли это самостоятельно. и это только начало. Далье еще круче будет. Для самотестирования посоветовал бы прочитать
И.С.Гоноровского Радиотехнические цепи и сигналы.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 19 Сен 2005 15:10:36 #  

Да! общаться по этой теме конечно надо и есть чем обмениваться.
Есть вопросы которые хотелось-бы узнать, но они такого низкого уровня что на спец форуме просто шпиняют как малолетку.
Тем более программные модули или решения.
А то ЦОС присутствует во всем, но для всех остается черным ящиком со входом и выходом....
Я начинающий пользователь платы цифровой обработки на ADSP2181 и хотелось бы общаться на уровне кодов, модулей, методики обработки.
ДОКи есть можно поделиться..



Народ ! На "телесистемах" есть замечательная конференция по ЦОС, где как раз и обсуждаются все прикладные вещи. Теории итак достаточно в сети и книгах. Мне кажется, что делать еще один дубль всего этого - зря. Если и создавать раздел, то специально посвященный именно обработке радиосигналов, методам их демодуляции и пр. SergUA6 имеет, судя по его разработкам в этом направлении, достаточно большой прикладной опыт. Было бы хорошо, если бы он поделился им. Может сюда присоединятся и другие.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 19 Сен 2005 15:34:38 #  

Да, во всем согласен я с СО2040!
Необходимо, по мере возможности, выкладывать в новом разделе любую информацию по протоколам передачи дискретных сообщений, видах модуляции, описание моделей и марок аппаратуры передачи данных по радиоканалу (в том числе и устаревших типов),фото и тд.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 19 Сен 2005 17:43:25 #  

http://dsp-book.narod.ru/links.html

The Scientist and Engineer's Guide to Digital Signal Processing (2 ed) Превосходное введение в ЦОС (engl)
Numerical Recipes: замечательный компендиум сведений по вычислительной математики, с программами(engl)
Собрание книг (в формате DJVU), посвященных ЦОС, распознаванию образов и пр.(рус) (это и далее - три зеркала...)
Собрание книг (в формате DJVU), посвященных ЦОС, распознаванию образов и пр.(рус)(это, предыдущее и последующее - три зеркала...)
Собрание книг (в формате DJVU), посвященных ЦОС, распознаванию образов и пр.(рус)(это и предыдущие - три зеркала...)
Вейвлеты.
Пособие по ЦСО (применительно к изображениям) - (рус.)
Журнал "Цифровая обработка сигналов"
Центр Цифровой Обработки Сигналов
Сайт Analog Devices на русском языке
Ссылки. CORDIC и кое-что еще из ЦОС
The Latest Research in Signal Processing - Труды конференции ICSPAT
Analog Devices - руководство по приложениям на ADSP-2100 (engl)
Здесь тоже поселились Рабинер и Голд. И еще много полезного.(рус)
Зеркало данного сайта
Один из многих гейтов в ФИДОнет
Компьютеры и не только. Многочисленные форумы.
Здесь могут ответить на любой вопрос. Если захотят...
"Основное направление сайта - софт и библиотеки предназначенные для обработки сигналов (одномерных и двумерных)."(С)
Музейная экспозиция. Раздел ЦОС...
"На этом сайте собраны различные материалы, в основном по микроэлектронике и программированию. "
Форум программистов
Компьютерные технологии в медицине, психологии, образовании
"сайт посвящен цифровой обработке сигналов: бэнк-фильтрам, преобразованиям и распределениям на их основе, быстрым алгоритмам реализаций последних"
"Цифровая обработка сигналов: музыка; астрономия"
"БИБЛИОТЕКА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Версия 2.0"
"Множество сведений для радиолюбителя и профессионала"
"FAQs (Frequently asked questions with answers) on Digital Signal Processing"
""Это - сайт обо всём, относящемся к программированию: Алгоритмы, исходники, документация, утилиты, FAQ-шки." "
""Все о программировании железа и микроконтроллеров" "
"Interactive Digital Filter Design "
"Книги (проблемы с кодировкой на странице!)"
"Books. Download"
"Лекции по ЦОС"
"Каталог научных ресурсов"
"Цифровая обработка сигналов в экономике и трейдинге"
"измерительные системы на базе ЭВМ; алгоритмы цифровой обработки сигналов (ЦОС); средства разработки систем ЦОС; средства моделирования систем ЦОС."
"ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ. Начала цифровой обработки сигналов - методы и процессоры"
"Курс: микроконтроллеры AVR "с нуля" на языке Си"
"DSP LAB. Научные исследования в области программирования цифровых сигнальных процессоров"
"IETF: Internet Low Bit Rate Codec (15.20 kbit/s) "
"FTP-сервер с книгами, в том числе и по ЦОС"
"ITU - официальные материалы, стандарты, исходники..."
"Telecom standards"
"Книги по цифровой обработке сигналов, статьи, MATLAB"
"Курс лекций по цифровой обработке сигналов"
"Курс лекций: Измерения в каналах связи"
"Интернет-букинист, большой выбор технической литературы"
"Elementary Signal Processing and Mathematics, Statistical Signal Processing etc "
"Алгоритмы. Методы. Исходники."
"Алгоритмы из журнала ACM"
"Как работает АОН.Елисеев Александр"
"Алтайский госуниверситет, математический факультет. Библиотека (раздел ЦОС)"
"Алгоритмы, программы, документация по DSP (engl.)"
"Audio Engineering Society. Italian Section"
"Теоретические основы радиоэлектроники, телекоммуникаций и измерений."
"Несколько книг по ЦОС (англ.)"
"Standard Handbook of Video and Television Engineering and the Standard Handbook of Audio and Radio Engineering"
"Диссертация Алексея Медведева из Тулы"
"Богатейшая научная библиотека!"
"Математика (англ.)"
"С.Л. Марпл-младший. Цифровой спектральный анализ и его приложения."
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 19 Сен 2005 17:47:10 #  

sangar

Да, что ж Вы так людей-то пугаете? Математика она везде, она вокруг нас, ну не стреляться же в самом деле из-за этого... Никто и не собирается добиваться академической точности и прозрачности выкладок, так... по мере сил и возможностей, в упрощенном так сказать виде, в качестве толчка к самостоятельным действиям(уж какая никакая самостоятельность точно будет нужна).

CO2040

Если и создавать раздел, то специально посвященный именно обработке радиосигналов, методам их демодуляции и пр.

Примерно так и задумывается все это...

p.s. На телесистемах конференция может и замечательная... но есть некоторые трудности в получении ответов... пару раз ткнулся туда... в итоге самому один черт в'езжать пришлось.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 19 Сен 2005 18:03:12 #  

Разговаривать о цифровой обработке сигналов не зная математику в объеме радиофака (специальность «Радиотехника» или близкие) или мат-меха университета бессмысленно.
Надо четко себе представлять спектральный анализ и как следствие, что такое ТФКП, прямое и обратное преобразование Фурье и т.д.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 19 Сен 2005 18:29:50 #  

СВС

Ваша точка зрения понятна: в сети достаточно литературы, раздел не нужен... ок.
Igor
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Юбилейный и Долгопрудный
Сообщений: 139

Дата: 19 Сен 2005 19:18:45 #  

SergUA6
Насколько будет востребован раздел по Цифровой Обработке Сигналов?
Будет!
Причём, я думаю, можно как собирать разные ссылки на литературу (с обязательным упорядочиванием <=> классификацией), чтобы можно было в т.ч. скачать книжку и заняться тихим изучением, так и чего-то вроде ликбеза/ЧаВо. Касательно математики (мат.анализа), по-моему не проблема открыть книжку (справочник) и глянуть, что за диковина такая - ряд Фурье, а найти, что такое и как реализуется БПФ - это уже другой вопрос.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®