На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ evgen10123, fox0909, Sanchous_123, Greenland, AndreyNDB, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Для Дегена какую лучше антенну на крыше... 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 16 Сен 2005 07:06:01 #  

Живу на окраине города. 9-этажка, живу на 3-ем этаже. Антенну на все диапазоны.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 16 Сен 2005 08:48:18 #  

viselga

Штырь или дискон.
Реклама
Google
Дата: 16 Сен 2005 16:25:39 #  

Спасибо, но хотелось бы поподробнее (размеры например, может быть ссылочки где посмотреть можно). Меня этот вопрос тоже интересует.
Sana
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Сообщений: 79

Дата: 16 Сен 2005 19:45:14 #  

В ветке про антенны обсуждение дискоконуса идет, вот наверное, наилучший вариант. Еще бы размерчики кто-нибудь подкинул...Меня интересует FM диапазон
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 16 Сен 2005 20:04:42 #  

Luchs
может быть ссылочки где посмотреть можно
Можно, вот здесь http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=search на слово дискоконус и производные :)

Sana
Еще бы размерчики кто-нибудь подкинул...
Там же http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=search и накопаете :)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 16 Сен 2005 20:09:08 #  

Зачем Дегену дискон :) Это несовсем то, что нужно ;) На ФМ рамка или диполь, на КВ хотя бы "верёвка" с окна на дерево или магнитная рамка на подоконнике.
Sana
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Сообщений: 79

Дата: 16 Сен 2005 20:20:18 #  

Все что на форуме есть, в основном, на авиадиапазон. Меня инетересуют частоты ниже - 65-108 мгц. Есть чертеж дискоокнуса 95-150 , но там сплошной диск и сплошной конус из меди. Возможно ли изготовление такой антенны из отдельных лучей? Что будет, если для компенсации потерь в кабеле впендюрить туда усилитель FM? Как будет все это работать при горизонтальной и вертикальной поляризации? Может, кто-нибудь в ммане посчитает?
Вопросов масса, в поисковике не все находится...
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 16 Сен 2005 20:32:55 #  

Sana не чуди :) Дискон на ФМ есть плохо :( Не трать силы.
Дата: 16 Сен 2005 22:11:18 · Поправил: Dem_On #  

НА ВСЕ ДИАПАЗОНЫ!? - так не бывает! А если бывает, то это кусок провода!
Для КВ "верёвка" с окна на дерево - неплохой вариант + заземление (здесь можно на батарею отопления). Для УКВ (FM) "волновой канал" никто не отменял (главное учесть поляризацию).
п.с. хорошая дискоконусная антенна - с крыши бомжы стырят на цветмет.
Sana
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Сообщений: 79

Дата: 16 Сен 2005 22:34:00 #  

Волновой канал -отлично работает, но направление на станции северо-северо-восток, юго-восток, юго-запад, причем поляризция и горизонтальная и вертикальная. Итого - порядка шести антенн типа волновой канал. Многовато будет. Сейчас одна Функе 1103 ( трехэлементная ФМ). Крутить приходится, но пока на балконе стоит, то можно и покрутить. Хочется на крышу поставить антенну, прием заметно лучше, чем с балкона на втором этаже. Или поставить нормальный штырь? На четверть длины волны с "правильной" землей... Или вообщее автомобильную поставить с усилителем?
Хочется поставить раз и навсегда, надоело уже заморачиваться с антеннами, приемниками, тюнерами, и прочими устройствами.
Дата: 16 Сен 2005 23:12:26 · Поправил: Dem_On #  

Или вообщее автомобильную поставить с усилителем... - нормальная идея! Потавить типа той, что на лобовое стекло клеится. Только надо проявить радиолюбительскую смекалку по проблемам:
1. Правильно "спустить" сигнал до приёмника с как можно с меньшеми потерями;
2. Защитить усилитель от воздействия всякой атмосферной фигни (и будет ли усилитель работать при - 30)

п.с. направление на станции северо-северо-восток, юго-восток, юго-запад, причем поляризция и горизонтальная и вертикальная !!! ИДЕЯ! - Волновой канал с мотором! С 2-мя моторами (второй для поворота поляризации). Эта фигня на крыше делает: ВЖЖЖИИК ВЖИК, ВЖИИЫЫЫЫИИК, ВЖ.., и радиоприём отличный! :)
Sana
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Сообщений: 79

Дата: 17 Сен 2005 00:33:16 #  

1. Кабель использую тот, что для спутникового ТВ идет, достаточно толстый, по справочнику потери в таком в нужном диапазоне самые маленькие + усилитель на где-то 22-26 Дб ( по паспорту). Усилитель работоспособен при
-42С, в прошлую зиму ниже не было.
2. Усилитель защитить не сложно - еще в советские времена работал монтажником на радиозаводе, как платы компаундом заделываются не забыл:)
Залил - и все. Сгорит - новый куплю.

Волновой канал с мотором - звучит как Карлсон, с тем же мотором... Можно , конечно, сложного ничего нет, одно но - хочется полной автоматизации, т.е. выбрал нужную станцию, а оно все само - вжик-вжик...Придется городить системку опознавания частоты ( или кнопки) и прочее. Вот тут сложности начинаются.
Помните фильм "Назад в будущее"? Там у ученого автоматизация на кухне была... Насмотрелся я такого и сделал - лет десять назад кофеварка включалась в заданное время, варила что надо и наливала в чашку, куда уже засыпалось нужное количество сахара. Баловался, пока редуктор не полетел, новый делать лениво было...В механике ( и электромеханике) сложностей нет, вот в электронике я слаб совсем, как остановился на конденсаторах ( как, черт побери, через него ток течет, ведь там изолятор:)) лет в 8-10, так дальше и не двигался...
И еще. Возможно ли сделать какой-то "переизлучатель", или как это назвать, чтобы при перемещении по квартире не таскать за собой антенный провод? Стояло бы что-то антеннообразное в квартире и прием велся бы с этого самого что-то...
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 17 Сен 2005 01:20:26 #  

viselga

Если только для Дегена, то 5-6-ти метровый штырь это наилучший вариант (на форуме есть мой материал по теме измерения антенного импеданса у 1103-го).
Дата: 19 Сен 2005 08:09:26 #  

Если только для Дегена, то 5-6-ти метровый штырь это наилучший вариант (на форуме есть мой материал по теме измерения антенного импеданса у 1103-го).

По поиску не нашел
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 19 Сен 2005 08:30:26 · Поправил: dovalep #  

viselga

По ссылке http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=13752&page=9 :
"После измерения входного сопротивления на антенну КВ (проводилось с R&S) и подсчёта катушек для простого диапазонного фильтра получилось следующее:ёмкость антенного входа от 16.2пФ до 19пФ по всему КВ."
Там же и имеются и результаты измерений из которых получается вывод, что штырь и есть самым подходящим вариантом антенны для DE1103.

P.S. Оговорюсь, что штырем (120 см) пользуюсь только на балконе а на крыше- дисконом (фото имеется тут: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=16114&page=4 ) и как видно, с добавкой штыря, так как использую не только Деген. Все вышеназванное мной только на прием.
Sana
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Сообщений: 79

Дата: 19 Сен 2005 10:46:29 #  

Вот и думается поставить на крышу дискон со штырем. А почему для ФМ дикон - не лучшее решение? Мне нужно получить круговую направленность и одновременно вертикальную и горизонтальную поляризацию.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 19 Сен 2005 11:00:46 #  

Учите матчасть Sana, дискон широкополосная антенна с минимальным коэф. усиления (меньше, чем у полуволнового диполя, т.е. меньше 1). Для одновременно двух поляризаций дискон мало пригоден, основной лепесток только в вертикальной плоскости, да и то, не прижат к горизонту, а направлен вверх. Именно поэтому его применяют для связи с воздушными судами.
Sana
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Сообщений: 79

Дата: 19 Сен 2005 11:08:43 #  

ГонецМатчасть я учить вряд ли буду, для решения конкретной задачи нет желания штудировать специальную литературу, других проблем хватает. А форумы, подобные этому, не для того ли существуют, чтобы начинающий мог посоветоваться с гуру? ;) Если бы Вы задали вопрос на форуме по моей специальности, я бы Вас не отправил "читать литературу", а по мере возможности, объяснил бы, что и как Вам следует сделать...
Что же мне поставить на крышу, чтобы и вертикальная и горизонтальная поляризация была и направленность хотя бы 120 град?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 19 Сен 2005 11:18:21 #  

http://members.tripod.com/AMN92/cp-ant.jpg
Там все детали: http://members.tripod.com/AMN92/cp_ant.htm
То что вы хотите зовётся антенна с кросс-поляризацией. 120 градусов вам нужно в горизонтальной плоскости насколько я понял. Я не знаю конструкций которые смогут это сделать в соответствии с заданными требованиями. Может кто-то другой подскажет. Но едва ли это уместится в одной конструкции.
Sana
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Сообщений: 79

Дата: 19 Сен 2005 11:53:00 #  

Прикупить такое...сложновато. Сделать - вряд ли. Спасибо за ссылку!
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 19 Сен 2005 16:27:35 #  

Делай простой волновой канал или пару тройку квадратов. Последнее лучше, ибо широкополоснее и проще. Кросс-полл мало где используется, больше вертикальная составляющая.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 19 Сен 2005 20:07:40 · Поправил: dovalep #  

Sana

Гонец прав на все 100% ; вопрос viselga относился к Дегену, а у него антенный вход НЕ 50-ти омный :( ,потому и для хорошего КВ приёма лучшее это штырь.
BIV
Участник
Offline1.7
с сен 2004
Москва
Сообщений: 101

Дата: 19 Сен 2005 20:17:10 #  
Дата: 20 Сен 2005 14:14:50 · Поправил: Luchs #  

dovalep
вопрос viselga относился к Дегену, а у него антенный вход НЕ 50-ти омный :( ,потому и для хорошего КВ приёма лучшее это штырь
Поскольку я не сильно шарю в электронике, хочется все-таки поподробнее :))) Штырь в зависимости от его длины имеет разное волновое сопротивление. Сопротивление штыря в 50 Ом обеспечивается при его длине в 1/4 волны, правильно? При этом его можно питать 50-омным коаксиалом и подключать коаксиал напрямую к приемнику. А если входное сопротовление Дегена не 50 Ом, то как же обеспечить согласование? Ставить на входе реактивность?

Гонец
...на КВ хотя бы "верёвка" с окна на дерево...
Как уже отмечалось веревка не согласуется с антенным входом Дегена. Как ее согласовать? Ставить индуктивность из расчета:
от 3MHz до 5MHz ничего не надо включать между шнурком и антенным входом, только хорошая антенна КВ :)
для 10MHz – 15мкН (микроГенри)
для 15MHz - 6.6мкН
для 20MHz - 3.6мкН
для 25MHz - 2.2мкН
для 29MHz - 1.4мкН
А как учитывать длину куска провода, который идет от принимающей части антенны до приемника? Может заменить его коаксиальным кабелем? Целесообразность? Согласование?

BIV
Рекомендую.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=19228&page=0

Там же про саму антенну ничего не написано. Это дискоконус на КВ? Диапазон у него должен быть широкий, но какой именно? Искал по форуму - дискоконусы почему-то рекомендуют только для авиа-диапазона. Насколько такой дискоконус эффективнее штыря на КВ?


Прочитал теорию штыревых антенн, но по прежнему в голове муть, просветите пожалуйста...
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 20 Сен 2005 14:35:57 #  

Верёвка, как и любая антенна, имеет разное волновое сопротивление, которое зависит от геометрических (электрических) размеров и высоты подвеса, плюс проводимость почвы и окружающих предметов. Поэтому угадать какая где нужна индуктивность у вас не получится, тем более на ВЧ нужна скорее реактивность (ёмкость) последовательно включенная с антенной для компенсации индуктивности, вызванного длиной антенны ( более одной полуволны). Проще использовать простое согласующее устройство, это будет намного эффективнее. http://ut2fw.cqham.ru/port/su.htm
Либо проще сделать такую антенну, которая много места не занимает, но несколько сложна в эксплуатации http://www.vk6wa.demon.co.uk/rxloop.html
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 20 Сен 2005 20:01:13 · Поправил: dovalep #  

Luchs
А если входное сопротовление Дегена не 50 Ом, то как же обеспечить согласование?

Переделывать входной контур приёмника, что не так уж и просто или - штырь..
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 20 Сен 2005 20:40:21 #  

Разницы нет какое волновое сопротивление входа. Согласующее устройство согласует оптимально нагрузку и на входе, и на выходе.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 20 Сен 2005 22:03:30 #  

Гонец
Согласующее устройство согласует оптимально нагрузку и на входе, и на выходе

Это согласующее устройство подходит для передатчика, но очень усложняет работу на приём: всё время нужно крутить его ручки выискивая оптимальную точку согласования. Вы представляете, как с таким устройством возможно быстрое сканирование частот ?
Дата: 22 Сен 2005 17:09:08 · Поправил: Luchs #  

Гонец

Большое спасибо за ссылки, обязательно попробую сделать согласующее устройство, у меня как раз есть чудный трехсекционный КПЕ на 500 пФ.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 22 Сен 2005 18:04:51 #  

dovalep сделайте нормальную антенну и крутите одну ручку настройки :) Сделайте T2FD или ВГДШ, и будет вам отличного качества приём.
Для приёмника точность согласования не столь критична, если конечно полотно имеет разумную длину, а не кусок провода метров 5-10.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®