На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 4 [ oitss, Evgeni62, Rax, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Cкремблер на КВ? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Leha
Участник
Offline2.4
с авг 2004
Москва
Сообщений: 93

Дата: 03 Сен 2005 13:20:22 #  

Доброго времени суток!
Периодически на КВ слышно радиообмен, где один из операторов говорит другому Вам режим Б, и потом чисто интуитивно понятно, что идет речь, но нифига не разобрать, игнал похож на как ето тюлюканье.
Подскажите как это можно раскодировать.
СПАИСБО!!!
Дата: 03 Сен 2005 13:31:49 #  

Leha, а оно вам надо - раскодировать "тюлюлюканье"? И способны ли вы будете понять, даже если вам объяснить? Да и вообще все это уже 1000 раз обсуждалось и образцы записей многочисленные есть и т.п.
Реклама
Google
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 03 Сен 2005 13:32:16 #  

Leha

Вы всерьез полагаете, что на это вопрос можно ответить? В нем(в вопросе) нет абсолютно ничего толкового, кроме что идет речь, но нифига не разобрать, игнал похож на как ето тюлюканье, кому тюлюлю, кому музыка, кому просто шум... нет записи и говорит не о чем, а гадать на кофеной гуще, Вы и сами сможете с легкостью...
Дата: 03 Сен 2005 14:46:46 #  

Вероятно старый добрый вояцкий режим Б - на старой аппаратуре ЗАС есть такой переключатель - когда связываются в открытую, настраивают канал и уходят в режим Б.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 03 Сен 2005 14:59:59 · Поправил: AndyRadist #  

Как военный радиотелеграфист в запасе, могу сказать, что режим Б - это работа с ЗАС. ЗАСов много всяких. Такой, какой Вы слышали, один из моих знакомых, проживающий в Мариуполе, читает на слух с точностью 70% :-))) Этот человек со мной в армии служил. Замполит даже арестовать его хотел за то, что парень ЗАС без ЗАС-комплекта читает :-)
Leha
Участник
Offline2.4
с авг 2004
Москва
Сообщений: 93

Дата: 03 Сен 2005 15:02:30 #  

А можно ли его как то декодировать? с помощью компьютера
Дата: 03 Сен 2005 15:12:48 #  

Leha, кого "его"??? Вы запись сделайте для начала.
Leha
Участник
Offline2.4
с авг 2004
Москва
Сообщений: 93

Дата: 03 Сен 2005 15:16:12 #  

Сделаю Выложу
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 03 Сен 2005 23:50:38 #  

Leha
А можно ли его как то декодировать? с помощью компьютера

Можно, но у вас это не получится, скорее всего:)
Да и слушать там нечего, это старая аппаратура временной стойкости и передаются через нее в основном служебные и учебные радиограммы довольно скучного содержания. Всю серьезную информацию давно уже закрывают аппаратурой гарантированной стойкости. Бывают, конечно, исключения. Иногда и в открытом режиме передают такое, что волосы на голове шевелятся...
Дата: 27 Окт 2005 09:21:23 #  

Что такое зас.Ответьте позалуйста шоли.
а то я них. не знаю.А моего друга в армию забирают.В ЗАС!!!
и что это за ЗАС то такой???
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 27 Окт 2005 09:31:34 #  

TIGRON

А моего друга в армию забирают.В ЗАС!!!

Вот это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СИЛЬНО!!!
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 27 Окт 2005 10:21:59 #  

AndyRadist
Хорошая байка, мне понравилась. Наверное, что- то типа инверсии было.
Дата: 27 Окт 2005 10:56:19 #  

Это не байка. При отдельных ключах и определенном опыте действительно можно было разобрать речь, закрытую аппаратурой Т-219М ("Яхта"). В основном такое происходило когда хорошо знаешь голос и и интонации оператора. Ну и то что там не инверсия надеюсь всем понятно.
Кто не сомневается в своих способностях дешифровщика, пусть попробует потренироваться на этой записи, где как раз работают по Т-219М. Ключи на этот раз удачные:)
http://www.radioscanner.ru/files/records/yacht.mp3
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 27 Окт 2005 10:58:38 #  

А моего друга в армию забирают.В ЗАС!!!
:) Так прям и сказали? Иди, брат, в зас, послужи Родине.

-----
У нас на погранзаставе было два ЗАСовца. Засекреченные в ноль - дежурили внутри своей темницы по очереди, им жрать иногда приносили внутрь ; бывало, когда один спит, другому писать в бутылочку приходилось... И за пределы заставы - ни ни, чтобы натовцы не украли. Иногда доставался им наряд - "колуном", т.е. часовым по заставе - они шли с радостью - типа, мир посмотреть :). Классные ребятки, спокойные - один москвич, мы потом с ним случайно пересеклись на гражданке, другой откуда-то с Поволжья, мой "годок".
И в отпуск не отпускали (меня тоже, но по другим причинам), и увольнительных не было (у большинства было 3-4 за все 2 года службы)Зато в их комнатуху не имел права заходить никто, кроме тех, кому положено :) А мы там дембельские штучки прятали :)
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 27 Окт 2005 11:23:23 #  

brasil
послушал бы, но mp3 на работе забанен, кстати, надо практику взять, не выкладывать в этом формате, лучше в zip. Про байку- имел ввиду рассказ из серии баек, очень правдивые истории, мне честное слово понравилось. Какой там принцип, если не инверсия? Нарезка спектра и перемешивание?
Дата: 27 Окт 2005 11:26:13 #  

А моего друга в армию забирают.В ЗАС!!!

Может быть в ЗАГС? Тоже неплохо ;)
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 27 Окт 2005 11:31:24 #  

mp3 на работе забанен, кстати, надо практику взять, не выкладывать в этом формате, лучше в zip.
ZIP архивы тоже проверяются на недопустимые контенты, скорее всего.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 27 Окт 2005 12:13:23 #  

brasil

Весьма любопытно, ... и это... в общем-то довольно все прозрачно, из чего следует, что в большей степени подобного вида ЗАС(наверняка есть и покруче) используют в основном для передачи оперативной информации, ценность которой через некоторое время стремится к нулю.


p.s. Уточню, речь не о взломе ключа(тем более он легко меняется), а именно о самой речи... при некоторой автоматизации процесса может занять не так уж и много времени.
Дата: 27 Окт 2005 15:05:21 #  

SergUA6

Вы правы.

В армии США есть специальные технически оснащенные подразделения, занимавшиеся дешифровкой сообщений, закрытых аппаратурой временной стойкости Т-219М.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®