На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 3 [ AlexRS, Slavik, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Решил купить Yaesu FT-857 
Цена Yaesu FT-857D в нашем магазине средств радиосвязи - руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  9  10  11  12  13  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RA3GHD
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 329

Дата: 31 Авг 2010 01:07:49 #  

Вроде похож, спасибо!
cerp
Участник
Offline1.0
с дек 2009
россия
Сообщений: 13

Дата: 17 Ноя 2010 21:39:07 #  

Подскажите пожалуйста треск от работающей машины в апарате на кв. Это в машине проблема , в 857 .
'' или в кансерватории надо что то менять":)? спасибо
Реклама
Google
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 18 Ноя 2010 05:02:30 #  

В машине, как правило в системе зажигания, но может быть и ряд других причин. Питаете от акк-ра напрямую, надеюсь, не через прикуриватель?
cerp
Участник
Offline1.0
с дек 2009
россия
Сообщений: 13

Дата: 18 Ноя 2010 08:52:00 #  

Да, питание идёт из акк-ра.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 18 Ноя 2010 08:54:15 #  

cerp
Может и в антенне.
27 МГц, АМ, антенна на магните - треск от зажигания 3-5 баллов при отключенном предусилителе;
7 МГц, SSB, inv.Vee - при шуме эфира 1-5 баллов помеху от зажигания расслышать не смог, предусилитель также отключен.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 18 Ноя 2010 13:17:20 · Поправил: Green (18 Ноя 2010 13:24:08) #  

Какое-то не совсем понятное сравнение. ИнвВи явно дальше от авто отнесена, не на нем же стоит. Значит помеха просто идет не по питанию, а в антенну. И про какой предусилителсь речь........
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 19 Ноя 2010 10:52:57 #  

Green
Inv.Vee отнесена на 10 метров, т.е.на такое же расстояние от высоковольтных цепей авто, если считать в длинах волн.
Правильно мыслите, помеха на 27МГц идёт на антенну в силу её укороченности, незаземлённости и т.п. соплей.
Предусилитель - тот который отключается кнопкой IPO.
На каких диапазонах и в какой модуляции вы работаете?
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 19 Ноя 2010 11:35:18 #  

Electrician, Вы только не обижайтесь, пожалуйста, может показаться, что я придираюсь :) Это не так :)
помеха на 27МГц идёт на антенну в силу её укороченности
Это как так? Чем короче антенна, тем больше помех собирает что ли? Неправильное высказывание :)
В Вашем случае на помехи по приему скорее больше влияет АМ, чем укороченность :)
А предусилитель действительно как правило есть смысл отключать, особенно ниже 14 МГц. Правда, при работе на полноразмерные антенны.
если считать в длинах волн.
Длины волн в данном случае по сути не при чем.
На каких диапазонах и в какой модуляции вы работаете?
Если сказать "вообще", то на всех от 1.8 Мгц до ЕМЕ на 144 и спутники на 144/430. 137 кГц пока не "освоил".
Если на АТАС 120, то с авто работал опять же на всех возможных (от 7МГц), 90% QSO на 14 Мгц.
Vaclav
Участник
Offline1.2
с ноя 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 60

Дата: 19 Ноя 2010 14:22:31 #  

Может кому интересно:
Я отключил микрофон MH31 и по его схеме подключил:
Вместо кнопок UP DOWN левую и правую кнопки "мышки", кнопку FAST на среднюю (под колесиком). PTT вывел на педаль. Микрофон ДЭМШ от авиагарнитуры. Естественно все внешние кабели через ферритовые кольца.Довольно удобно. Кстати RIT в этом сучае можно перевести на DIAL и не щелкать SEL.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 19 Ноя 2010 15:44:24 #  

Green
Вы тоже не обижайтесь, и мне интересно разобраться :-)
Это как так? Чем короче антенна, тем больше помех собирает что ли? Неправильное высказывание :)
Мой скромный опыт показывает, что шума короткая антенна "собирает" столько же, сколько полноразмерная.
Но полезный сигнал на полноразмерной сильнее, соответственно уменьшением усиления ВЧ уменьшаем и шумы.
В Вашем случае на помехи по приему скорее больше влияет АМ, чем укороченность :)
Надо попробовать на этот штырёк на 28 МГц в SSB поработать и сравнить. Сдаётся мне, столько же помех будет.
АТАС120 не пробовал. Но на 14 МГц и тем более на 7 это сильно укороченная антенна.
Мои шумы - от высоковольтных цепей зажигания. Мириться можно. Но ситуация резко ухудшается, если под капотом влажно - пока не просохнет, эфира просто нет. Преобразователь 12->220 тоже гадит, но он включается изредка.
Если решите проблему, поделитесь, интересно.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 19 Ноя 2010 15:47:07 #  

Два вопроса 857-шникам:
1) Есть ли в аппарате диапазонные полосовые фильтры? Кто-то сказал "нет", на схеме что-то есть. Это ДПФ?
2) Кто-то искал разъёмы питания это оно?
www.chipdip.ru/product/mf-2x3-f.aspx
www.megachip.ru/item.php?item_id=131162
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 19 Ноя 2010 17:16:45 · Поправил: RV9WMV (19 Ноя 2010 17:17:33) #  

насчёт полосовых фильтров - их там нет. Там обычные ФНЧ - да и не нужны (полосовые) они для инфрадина особо. Хотя если есть - не помешают это точно.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 20 Ноя 2010 13:09:12 #  

RV9WMV

насчёт полосовых фильтров - их там нет. Там обычные ФНЧ - да и не нужны (полосовые) они для инфрадина особо. Хотя если есть - не помешают это точно.

Я так понимаю, в аппаратах с преобразованием вверх, особенно с высокой ПЧ, полосовики в общем то наверно и не нужны вовсе, разве что для передатчика подавить гармоники, если используется общий антенный вход.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 22 Ноя 2010 07:01:22 · Поправил: Green (22 Ноя 2010 07:06:19) #  

Согласен с Вами.
У меня дополнительно в FT-857D стоит YF-122S. Эффект есть, когда помех нет, но на фоне помех бесполезен.

у меня дополнительно стоит в 857й родной YF-122S, на 2.3кГц, очень заметно помогает
редко встречаются положительные отзывы о родных фильтрах 2,3 kHz, в основном говорят, что нет никакого эффекта от этой полоски. Хотя сам не юзал, поэтому поделиться впечатлением не могу......


Извиняюсь за качество, но лучше, чем ничего. Надо было на комп звук записать, не додумался :)
Обещаю исправиться :)

Видео+аудио с youtube.com Yaesu YF-122S, FT-857D, 7MHz SSB
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 22 Ноя 2010 07:23:54 #  

2) Кто-то искал разъёмы питания это оно?
www.chipdip.ru/product/mf-2x3-f.aspx
www.megachip.ru/item.php?item_id=131162


Нет. В Yaesu 6-и контактные. http://www.radioexpert.ru/product/mfj5535/
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 22 Ноя 2010 13:04:20 #  

Electrician
2) Кто-то искал разъёмы питания это оно?
www.chipdip.ru/product/mf-2x3-f.aspx
www.megachip.ru/item.php?item_id=131162

По ссылке на чипдип- это вроде оно, мини фит 6ти контактный, по второй ссылке- не то, 8 контактов.
А вообще непонятно, почему в случае поломки нельзя заменить обе части разьёма, маму и папу, на что-нить другое, все пытаются сохранить аутентичность... )
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 23 Ноя 2010 05:02:28 #  

У кого есть опыт использования FT-857 в зимних условиях, так сказать, на открытом воздухе, от аккумуляторов, длительное время? Предполагается 1 час активной работы, 1 час перерыв или что то вроде этого, вне помещения и автомобиля.
Как защитить аппарат от образования конденсата или скорее наледи внутри корпуса? И вообще, пригоден ли 857 для работы в таких условиях или для таких условий надо использовать "другую" технику, если да, то какую? Необходимо наличие КВ диапазона, всемодовый, мощностью не менее 10 Вт и 144/430 всемодовый мощностью не менее 10 Вт. Заранее спасибо за любые практические советы.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 23 Ноя 2010 08:00:49 · Поправил: Green (23 Ноя 2010 08:02:02) #  

Зима зиме рознь.... Если до небольшого минуса, думаю, ничего страшного не будет. Я пробовал, но не очень длительное время и при температуре немного меньше нуля. Все работало нормально, только ЖКИ индикатор немного "тормозил" :)
Вообще, вроде как минусовую температуру он не любит. Но народ активно работает зимой с природы, например рекомендую почитать здесь, очень интересно описано.
mister Flud
Участник
Offline2.8
с ноя 2008
Краснодар
Сообщений: 569

Дата: 23 Ноя 2010 09:12:28 #  

Green
Спасибо за видео по фильтрам, очень наглядно, эффект есть.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 23 Ноя 2010 09:31:03 #  

Я так понимаю, в аппаратах с преобразованием вверх, особенно с высокой ПЧ, полосовики в общем то наверно и не нужны вовсе, разве что для передатчика подавить гармоники, если используется общий антенный вход.
Так то всё верно. Но только до тех пор, пока внеполоска не выводит первый смеситель из линейного режима.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 23 Ноя 2010 11:19:51 · Поправил: Green (24 Ноя 2010 06:53:32) #  

Green
Спасибо за видео по фильтрам, очень наглядно, эффект есть.

Должен зметить, эффект, как уже правильно подмечали, более заметен на _не_ мощных, и в то же время на относительно уверенных сигналах и при отсутствии сильных индустриальных (атмосферных) помех. Если стоит городской шум на ковырнадцать баллов, толку от фильтра никакого. Так же, как ни странно, по личному субъективному мнению эффект больше заметен на НЧ диапазонах, но, вероятно, это личное восприятие просто. Звук становится как-бы более прозрачным и насыщенным, вероятно несколько поднимается соотношение сигнал/шум. Так же по S-метру сигнал прибавляется примерно на 0,5-1 балл, причем пробовал и на FT-817ND, и на FT-857D (т.е. на двух разных аппаратах). Чего-то сверфантастичного от этого фильтра ожидать не приходится. С учетом его стоимости, по моему мнению, для обычной работы есть смысл подумать, нужен ли он.

Позже буду ещё экспериментировать, записи гарантирую :)

PS Вот еще аудио+видео (не мое)по использованию данного фильтра. Там действительно, на слух практически не заметна разница, что автор по сути и пишет в комментариях. Вероятно, там используется встроенный динамик. Я использовал внешние колонки, с более хорошей аккустикой, нежели встренный динамик.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 24 Ноя 2010 13:38:00 #  

Green

Должен зметить, эффект, как уже правильно подмечали, более заметен на _не_ мощных, и в то же время на относительно уверенных сигналах и при отсутствии сильных индустриальных (атмосферных) помех.
Звук становится как-бы более прозрачным и насыщенным, вероятно несколько поднимается соотношение сигнал/шум.

У меня установлен такой фильтр, подтверждаю его "относительное" улучшение приёма. Особенно оно проявляется как раз в "чистом" эфире, вне индустриальных помех, то есть вне города, правда действительно опять же на слух. Вот по этому и рассматривается возможность регулярного выхода в поле, для работы в эфире, в любое(!) время года. В городских условиях, проживая в многоэтажках, когда у Вас рядом много разного рода "помехоустановщиков", начиная от ламп уличного освещения, до компьютерных и ещё не весть каких помех, в питающей сети, работа в эфире, собенно с QRP и тем более QRPP станциями становится практически не возможной, а это наиболее интересные связи. Для работы в поле(!), при повышенной влажности и особенно зимой(!), как оказалось, большинство радиолюбительских трансиверов не пригодны(!), так как не защищены от атмосферных воздействий и регулярное использование (на улице), например час включен, час выключен, нагрев, охлаждение, без создания "тепличных" условий (гермоБоксы, утеплитель и т.д. и т.п.), приведёт аппарат к преждевременному выходу из строя, быстрое окисление элементов или просто сгниет.

Green
Но народ активно работает зимой с природы, например рекомендую почитать здесь, очень интересно описано.

Всё прочитал, очень интересно описано, с огоньком, так это с юморком :) порадовался за ребят. Молодцы! Так держать. Но эксплуатация аппаратуры в таких условиях, ни в какие ворота, извините за прямоту. С пяток таких вылазок, да с перепадом температур и хана технике.
Отсюда и вопрос:
А что можно использовать, для зимнего "радиотуризма" на КВ? Всё за пазуху не положишь, на обогрев.

Для внесезонной и всепогодной работы в полевых условиях опять приходиться поглядывать в сторону профессиональной техники. Да и там выбор не особо велик.
Вот что нашел более менее доступное и компромиссное (цена(?), вес, энергопотребление, качество, надёжность), для всесезонных(!) и всепогодных(!) вылазок на КВ диапазон:

Barrett 2040 HF SSB Communication
Codan Manpack 2110M HF SSB 1.6-30MHz 25W
Q-MAC HF-90
SGC SG-2020

Самое вкусное :)
Радиостанция "Р-168-5КНЕ" (Акведук-5КНЕ)

Всё это конечно хорошо. Великолепная техника, но цена улётная. Нас интересует 857 аппарат, он более универсален, в плане диапазона частот и мощности + у 857 морда отстёгивается(!), значит можно её отдельно от "тела" использовать, а тело поместить в какой нибудь герметичный "термоящик", типа "рыбацкого" оборудованный аккумуляторным отсеком и необходимыми отделениями под разные дела (АФУ,СУ и т.д.), разумеется в разумных предела габаритов и массы, желательно колограммов до 10, максимально 12. Приспособить его под всепогодный и всесезонный, носимый вариант. У кого есть идеи или наработка по доработке 857, если кто то этим вообще занимался?
RA4FOC
Участник
Offline3.0
с сен 2006
г.Пенза
Сообщений: 503

Дата: 24 Ноя 2010 17:19:40 #  

Вот что нашел более менее доступное и компромиссное
Q-MAC HF-90
А что разве Q-mac можно свободно купить?
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 24 Ноя 2010 17:34:13 #  

RA4FOC
А что разве Q-mac можно свободно купить?

Например вот ТУТ :)
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 24 Ноя 2010 18:19:42 #  

to Green
Прекрасно слышен эффект от переключения фильтров. Только вот треск портит картину.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 25 Ноя 2010 05:15:49 #  

но цена улётная
Я бы сказал космическая. Видел я подобные аппараты своими глазами. Впечатление осталось, для жестких полевых условий само то :) Правда покрутить не покрутил :)
С пяток таких вылазок, да с перепадом температур и хана технике.
Конечно, не для этого она. Но я по сплавам таскал свой 857D несколько раз. Правда летом, но условия постоянной сырости (т.к. работал прямо с реки) в течение недели. Аппарату уже лет пять, всё ОК.
Можно подумать над использованием силикогеля и небольшой самодельный термоконтейнер, без подогрева.
Думаю, другого не дано.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 07 Дек 2010 19:38:47 #  

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом.

Решил попробовать программного попугая на FT857D. Трансивер с компом соединён САТ и ДАТА кабелями. Добился того, что программа на компе срабатывает на сигнал, корректно его записывает, сама нажимает РТТ, и выдаёт на аудиовыходе запись. Но трансивер излучает немодулированную несущую.

Подозреваю, что надо указать трансиверу, что НЧ сигнал надо брать с ДАТА разьёма (вместо переднего микрофонного). Режим ФМ. Курение мануала ни к чему не привело (нашел только про цифровые види связи). Кто в курсе, как решить проблему, помогите плиз. Не хотелось бы паять переходник на микрофонный разьём на морде аппарата, раз датакабель есть.Может, тупо переключить режим в Digital Mode? Там вроде ФМ модуляция принимается, и вход на ДАТА разьем направлен. Но боюсь что нибудь напартачить. Заранее спасибо за ответы.
skychaser
Участник
Offline5.2
с мая 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1123

Дата: 07 Дек 2010 20:21:27 #  

RV9WMV
Есть регулировка DATA входа,поставьте 15,там скорее всего 0.
Станции нет под рукой номер в меню не подскажу.
Stasiz
Участник
Offline2.4
с мая 2007
Новосибирск
Сообщений: 232

Дата: 07 Дек 2010 20:24:08 #  

Для FM cигнал с разъема DATA берется при выборе режима PKT.
skychaser
Участник
Offline5.2
с мая 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1123

Дата: 07 Дек 2010 20:27:58 · Поправил: skychaser (07 Дек 2010 20:31:40) #  

Stasiz
Для FM cигнал с разъема DATA берется при выборе режима PKT.
DATA вход (1200)работает в любом режиме.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  9  10  11  12  13  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®