На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 64,
участников - 7 [ Ероним, Несущий свет, RW4HJD, Sergey393, melom, sasha555, vladisslav2011]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Произошел необъяснимый катаклизм(c) 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 28 Авг 2005 11:00:55 #  

Надеюсь, меня не сочтут фантазером или идиотом.
Вчера решил я проверить остаток денег на своем сотовом номере (МТС, в коде 916). Набрав 088011 услышал... чей-то разговор. Обычный малоинтересный разговор, муж говорил жене, что он купил, и спрашивал, что еще надо купить.
Строго говоря, хорошо было слышно только одну сторону, вторую - на уровне проникновения из динамика в микрофон.

Вопросы.
1. Чей это сбой? Телефона, ближайшей БС, сим-карты?
2. Надо ли что-то предпринимать, например, заменить телефон?
3. Так ли лживы и нереальны, в свете случившегося, предложения купить "сканеры разговора" в габаритах трубки?

Телефон у меня - Alcatel OT 735, сим-карте уже лет 6.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 28 Авг 2005 11:36:01 #  

Salesperson

Если есть повторяемость, то это проблема, и ее лучше "засветить" спецам МТС(где-то косяк), если разово... то случайность, хотя этого быть не должно, но бывает всякое...
Реклама
Google
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 28 Авг 2005 11:37:49 #  

Было такое раза три за время пользования ЖСМ
Сменил стандарт связи :))
Дата: 28 Авг 2005 11:40:49 #  

Salesperson, Вы им ничего не говорили? Т.е. интересует связь была в одру или в две стороны.
Дата: 28 Авг 2005 12:17:41 #  

Широко известный в узких кругах :) Андрей Прусаков (SWH) на заре появления МТС в Питере рассказывал, что звонит,мол, как-то приятелю, и слышит вместо гудков в трубке - мелодию телефона, звук вибры, голос приятеля "-Подождите, мне звонят" и только потом "-Алё!". Глюк был повторяющийся, но вскоре пофикшеный и не только у одного человека. МТС + Панасоник или Самсунг. не помню уже, начиналась ли на аппарате звонящего тарификация, или первая часть звонка беcплатна была :)
Дата: 28 Авг 2005 12:35:04 #  

У друга телефон Sony CMD-J70. Оператор - билайн. Когда звоню ему на мобилу, вместе с гудками слышна мелодия его звонка. Это проявляется в 70 случаев.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 28 Авг 2005 15:08:16 #  

SergUA6
Это впервые за 6 лет.


telewave
Попробовал сказать. Никаких признаков того, что меня услышали.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 28 Авг 2005 15:14:51 #  

В латвийской сети tele2 пару раз вместо корреспондента слышал сам себя с задержкой.
Гранит 331
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 893

Дата: 28 Авг 2005 19:35:21 #  

Этот глюк успешно лечится обращением в абонентскую службу Вашего оператора связи... Они просто перезагружают там что то (о чём сообщают Вам заранее) и всё ОК!!! :)
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 29 Авг 2005 08:39:57 #  

Гранит 331
Они просто перезагружают там что то

Да , обычно грузят заново модули , но иногда это не панацея :(
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 29 Авг 2005 09:09:52 #  

Это косяк оператора. Было у нас такое в городе, в период интеграции местного ОпСоСа "Уралтел" в МТС, с паралельным наращиванием абанентской базы. Причем в разных вариациях. И в середину чужего разговора вклинивался, и перекрестные соединения были и еще много чего еще.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 29 Авг 2005 11:24:52 #  

Бонч-Бруевич

Эта тема по-моему уже поднималась на форуме, правда достаточно давно.
Действительно, ходят такие разговоры, что можно включать микрофон мобильного без ведома хозяина.
Мне в одном из компьютерных журналов (по-моему в "Компьютерре") попадалось утверждение, что таким образом можно совершенно спокойно включать на прослушивание цифровые офисные телефоны. Но т.к. это не моя специализация, утверждать, что это возможно не могу.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 29 Авг 2005 11:27:28 #  

QTX

попадалось утверждение, что таким образом можно совершенно спокойно включать на прослушивание цифровые офисные телефоны

Это правда...
Гранит 331
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 893

Дата: 29 Авг 2005 14:30:35 #  

наблюдатель
Ну во всяком случае когда у меня такие глюки были мой сотовый оператор оказался на высоте! Больше подобного не возникало! :)
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 29 Авг 2005 16:36:02 · Поправил: Lorenz #  

Действительно, ходят такие разговоры, что можно включать микрофон мобильного без ведома хозяина.

Это неправда.
Не знаю, как в в других стандартах сотовой связи, но в GSM-е такой функции не существует...
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 29 Авг 2005 16:47:51 #  

попадалось утверждение, что таким образом можно совершенно спокойно включать на прослушивание цифровые офисные телефоны

Это правда...

Присоединяюсь.

Lorenz, а вот насчёт того, что даже выключенный (но с аккумулятором) сотовый телефон может по запросу оператора дать посылку на БС с целью определения конкретной соты, под которой он находится. Это присутствует в GSM-е?

АВД
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 29 Авг 2005 17:08:21 #  

Lorenz, а вот насчёт того, что даже выключенный (но с аккумулятором) сотовый телефон может по запросу оператора дать посылку на БС с целью определения конкретной соты, под которой он находится. Это присутствует в GSM-е?

Нет, это все выдумки...
Скажу больше, в GSM-ме изначально даже нет такой процедуры, как определение "посылка запроса для определения местоположения".
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 29 Авг 2005 17:11:54 #  

АВД
Достаточно повесить брелок-индикатор рядом с антенной, чтобы увидеть, что в выключенном состоянии телефон ничего не излучает.
Дата: 29 Авг 2005 17:21:45 #  

Вопрос для Lorenz
Я так понимаю Вы спец в GSM-ме. Можно ответить на один вопросик?
Необходимо демодулировать GMSK сигнал с GSM канала.
Входные параметры :
-1 отсчёт на бит информации Fd=270,8кГц.
Какие есть методы, где можно найти алгоритмы реализации? Интересует Витерби демодулятор (не кодер)
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 29 Авг 2005 18:20:37 · Поправил: Lorenz #  

PVV

-1 отсчёт на бит информации Fd=270,8кГц.
Какие есть методы, где можно найти алгоритмы реализации? Интересует Витерби демодулятор (не кодер)


Увы, не подскажу...
Дата: 29 Авг 2005 18:38:54 #  

[b][/b] Lorenz
Ну а какие методы Вы знаете?
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 29 Авг 2005 18:45:58 #  

PVV

См. личку.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 29 Авг 2005 19:25:52 #  

Вешать брелок не буду. У меня есть уже индикатор - приёмник, встроенный в настольную лампу. Проверю нынче в выключенном состоянии. Но во включённом состоянии время от времени ловится явный обмен между телефоном и БС. Это что такое?

АВД
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 29 Авг 2005 19:45:28 #  

АВД

Это(не вдаваясь в тонкости) update, труба говорит, что она жива и здорова и BSC знает где она находится, это нужно для более быстрого поиска трубы при входящем вызове, к слову если телефон выключить(штатно или аккумуляторы разрядятся) труба сообщает о том, что она "ушла" и на ее поиски время не тратится, а вот если ее выключить внезапно(типа вынуть батарею) или уйти из зоны действия сети, то ее будут искать, для этого update и предусмотрен...


p.s. В общих чертах это примерно так работает.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 29 Авг 2005 20:02:30 · Поправил: АВД #  

В общих чертах примерно так должен работать и метод определения координат (соты) под которой находится телефон. SergUA6, а кто инициатор: телефон или БС? Я понимаю когда телефон сообщает о себе после востановления связи из-за временного отсутствия в зоне действия БС (нырнул/вынырнул из метро, например). Но зачем о себе заявлять, если телефон лежит целые сутки без движения на тумбочке. Где бы почитать документы на эту тему?
АВД
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 29 Авг 2005 20:39:45 · Поправил: SergUA6 #  

АВД

А вот х.з. кто там инициатор, наверное Lorenz скажет точно, с одной стороны время update задается на коммутаторе, с другой при регистрации телефон получет всю "нужную" информацию для работы в сети, однако если инициатор сеть, то тогда допустим в одной соте(секторе, зоне и тд) все телефоны по логике должны update'тися одновременно, но этого точно не происходит, сомневаюсь, что коммутатор следит(там и так проблем достаточно) за временем неактивности конкретной трубки, скорее всего сама труба "зная" сколько она неактивна делает "дежурную" отметку. Но это предположительно.

Но зачем о себе заявлять, если телефон лежит целые сутки без движения на тумбочке В смысле?, я ж постом выше написал зачем, что бы не тратить время(или существенно сократить) на поиски трубы(по меньшей мере значительно больше шансов найти трубу в районе последнего update) при входящем вызове.


p.s. Метод определения(тот который как нормальная услуга) предусматривает установку соответствующего софта на коммутаторе, по умолчанию он не ставится, по крайней мере не ставился это точно(и так думаю еще и железо нужно дополнительно).

p.p.s. Наверное все таки update для того что бы знать, что труба вообще живая, при перемещениях и так известно где она.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 30 Авг 2005 07:00:29 #  

На ночь выключил сотовый. Было тихо. Но утром выяснилось, что отключалась эл. энергия. Так что, для чистоты эксперимента надо повторить.
Когда он включен, то с разной периодичностью идёт обмен (а может в одну сторону?) с БС. Не понимаю я алгоритма. Кто кому шлёт и чего ради?
АВД
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 30 Авг 2005 08:27:59 #  

Кто кому шлёт и чего ради?

Именно ради того, чтобы система знала в какой соте труба находится и вызов убег именно туда. Периодичность? Х.З. раз в несколько минут. Обмен мене 5 секунд.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 30 Авг 2005 08:29:29 · Поправил: наблюдатель #  

АВД
При нормальной работе коммутационной подсистемы есть различный тип апдейта . Есть один из типов апдейта-периодический , когда коммутатор сам делает опрос периодически по трубкам , и сравнивает данные в регистре и реальные данные запрашиваемых трубок . Поэтому на сколько я понимаю инициатор является в данный момент коммутатор ..
Flesh
Участник
Offline1.8
с июл 2005
Украина
Сообщений: 156

Дата: 30 Авг 2005 15:11:42 #  

"Бонч-Бруевич
Эта тема по-моему уже поднималась на форуме, правда достаточно давно.
Действительно, ходят такие разговоры, что можно включать микрофон мобильного без ведома хозяина.
Мне в одном из компьютерных журналов (по-моему в "Компьютерре") попадалось утверждение, что таким образом можно совершенно спокойно включать на прослушивание цифровые офисные телефоны. Но т.к. это не моя специализация, утверждать, что это возможно не могу."

http://kiev-security.org.ua/m/index.pl -

УСТРОЙСТВО АКУСТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПО GSM КАНАЛУ
выполнено на базе сотового телефона Nokia6230i

Во включенном состоянии устройство используется как
полнофункциональный телефон стандарта GSM.
После выключения устройство переходит в дежурный режим, а
после задержки в 40 - 50 cекунд позволяет удаленному абоненту
контролировать акустику в непосредственной близости от устройства.
Для этого необходимо позвонить на номер, определяемый SIM картой,
вставленной в устройство.
Устройство автоматически поднимает трубку и позволяет прослушать
звук в непосредственной близости (до 4м) от аппарата. В момент
вызова и при передаче информации дисплей, звонок, динамик и
клавиатура не работают, что имитирует для окружающих полностью
выключенный телефон.
Модифицированный телефон внешне не отличается от обычного.
Размеры 103 x 44 x 20 mm
Вес 105 гр.
Комплект:
модифицированная трубка + стандартный комплект нового телефона + дополнительная инструкция
Цена комплекта 460$

СТРОЙСТВО АКУСТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПО GSM КАНАЛУ
выполнено на базе сотового телефона Siemens S65


и т.д.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®