На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ Ефвфы, h5n1]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Административная практика: информация к размышлению 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 26 Авг 2005 10:16:37 #  

Решил я навести справки, сколько людей по московскому региону в год привлекается к ответственности за правонарушения, связанные с радиоэлектронными средствами. Сейчас для таких прямо предусмотрена одна единственная ст.13.4 административного кодекса и очень редко применяется ст. 13.6. Так вот за прошлый год цифры такие:
- Россвязьнадзор - 40 протоколов
- Милиция (в т.ч. отделы "К") - 12
По первому полугодию этого года цифры у надзора примерно такие же, как за аналогичный период прошлого. У милиции - намного меньше.
"Зверствуют" органы ;))
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 513

Дата: 26 Авг 2005 10:21:12 #  

Ишим-004
[i][/i]"Зверствуют" органы ;))
или пользователи "озверели"?? -интересно что конкретно было??????
Реклама
Google
Дата: 26 Авг 2005 10:26:57 #  

Насколько я понял, большая часть этих материалов - по фактам организации незаконного радиодоступа в компьютерные сети. Еще некоторое количество - мелкие нарушения операторов связи (досрочно запустили незарегистрированный канал, переместили антенну, изменили модуляцию и т.п.). Еще немного - радиотелефоны типа Harvest или Tamagawa. Ну а радиолюбители попадаются в исключительных случаях, если кто-то из соседей жалуется на помехи ТВ и т.п.

Кстати, по этим протоколам конфискация была применена только 2 или 3 раза. Это тоже информация к размышлению.
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 513

Дата: 26 Авг 2005 10:48:52 #  

Ишим-004
Ну, и поделом, одобрямс!!! Меня однажды достал шарманщик , он на средних волнах безобразничал , а я не мог из-за его гармоник смотреть телевизор. Звоню дежурному ФСБ, говорю так мол и так, а он отвечает что это их не касается. Тогда напоминаю ему что эти самые гармоники не только мне мешают, а и самолетам. Через сутки в эфире тишина и я остался очень доволен.
Эти шарманщики мешали нашим пограничникам на Иссык-Куле, (я там служил). Мы очень помучались что-бы их поиметь , но поимели и связь отряда с заставами стала бесперебойной.
Дата: 26 Авг 2005 10:51:05 #  

Гена, так я не к тому, чтобы одобрямс или неодобрямс. По этим цифрам можно попробовать рассчитать вероятность привлечения к административной ответственности жителя 20-миллионного региона. И как надо постараться, чтобы привлекли и тем более - лишили родного железа ;))
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 26 Авг 2005 10:54:52 #  

Да, стараться нужно изо всех сил....некоторым удается....
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 26 Авг 2005 10:56:24 #  

Думаю абсолютное большинство случаев привлечение это результат чего-то "стука" - доброжелателя, конкурента, соседа и т.п.
Наверное количество нарушений выявленных целиком и полностью контролирующим органом самостоятельно - минимально.
Дата: 26 Авг 2005 11:00:23 #  

Не, не большинство. Не забывайте про спецоперации типа "Эфир" или "Сеть". Во время них наверное едут и крыши разглядывают. А так - да. Чтобы группа собралась, поднялась, взяла приборы и поехала куда-то, нужно заявление. Бюрократия-с.. ;)) Ewgraf, не даст соврать.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 26 Авг 2005 13:40:36 · Поправил: Alphacom #  

Ишим-004
Оно конечно прекрасно, что Вы поинтересовались и на основании полученной информации делаете выводы. Только вот есть у нашей страны одна маленькая особенность, 99% правонарушений в данной области не фиксируются ни какими органами, а решаются на местах. Надеюсь, не требуется объяснять каким образом.

Леонид
Дата: 26 Авг 2005 13:43:05 #  

Да я разве спорю? Все просто. На 52 официальных протокола было 5200 человек, с которыми за 2004 год "решили на местах". Так?
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 26 Авг 2005 14:38:58 #  

Ишим-004
Сильно подозреваю, что все не так прозрачно. Я не знаю сколько в этом участвовало человек возможно на порядок меньше, возможно больше. Но то что незафиксированных правонарушений было около означенного вами количества а может и больше - уверен.

Леонид
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 26 Авг 2005 15:21:53 #  

Ишим-004, наивный вопрос задам: а по видам нарушений, не было ли привлечения к ответственности за мат-перемат в эфире?
АВД
Дата: 26 Авг 2005 16:09:58 #  

Называется нарушение правил ведения радиообмена в той же статье. Никто таких случав не помнит не только за прошлый год, но и вообще за все время. В советские годы, говорят, бывало. Но это уже из области легенд.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 26 Авг 2005 16:17:55 · Поправил: АВД #  

нарушение правил ведения радиообмена в той же статье
№ статьи? 13.6 КОАП? И ссылочку на правила, если можно.
АВД
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 26 Авг 2005 16:22:37 #  

О мате в эфире - было древнейшее разъяснение Верховного Суда СССР, о том что данные факты следует рассматривать в т.ч. по статье "хулиганство".....
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 26 Авг 2005 16:40:06 #  

И я к тому же. В "Часе суда" (смотрю в обед по REТ-TV) была пара процессов, где уличных и дворовых матершинников наказывали по полной программе. Причём поражал их бравый вид в начале заседания и полная растерянность после его окончания. Они искренне считают, что ничего не нарушают. Типа: хочешь - слушай, не хочешь - не слушай.
Эта мысль звучит и у защитников мата-перемата на "шестёрке".

АВД
Дата: 26 Авг 2005 17:12:31 #  

№ статьи? 13.6 КОАП? И ссылочку на правила, если можно.
АВД


13.4. Ссылку дать не могу, думаю, что речь идет о разных правилах радиообмена. У любителей свои, у авиаторов свои. Но вообще не знаю. Мне это не интересно.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 26 Авг 2005 22:07:31 #  

Не, не большинство. Не забывайте про спецоперации типа "Эфир" или "Сеть". Во время них наверное едут и крыши разглядывают.

насчет разглядывания крыш - все почти так :) но чаще по заявлению чьему нибудь :)
Трубочист_Кремля
Участник
Offline3.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 815

Дата: 26 Авг 2005 22:43:22 #  

Ишим-004

Мля... Снова-здорова...
Вроде, обсуждалось уже:

Статья 13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств
1. Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

2. Нарушение правил эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, правил радиообмена или использования радиочастот либо несоблюдение государственных стандартов, норм или разрешенных в установленном порядке параметров радиоизлучения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.


Статья 13.6. Использование несертифицированных средств связи либо предоставление несертифицированных услуг связи
Использование на сетях связи несертифицированных средств связи либо предоставление несертифицированных услуг связи, если законом предусмотрена их обязательная сертификация, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой.
Дата: 26 Авг 2005 23:25:09 #  

Трубочист_Кремля, прошу прощения, не понял к чему ваше сообщение, в связи с чем оно адресовано мне, почему "мля" и зачем эта совершенно ненужная пространная цитата copy-paste из кодекса, который и так на каждом шагу валяется.
Трубочист_Кремля
Участник
Offline3.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 815

Дата: 27 Авг 2005 00:00:31 #  

Ишим-004

Да, ничего личного, это так, слово-паразит.
Грустно просто уже, постоянно обсасывать одни и те же "универсальные" статьи... 13.4/13.6. Кто как хочет, тот так их и трактует. Реально же они работают в основном в случаях с ленивыми "юриками" и, в основном, под заказ. Может, теперь на стенку их повесить и молиться на них? Дурь какая-то.
Дата: 27 Авг 2005 00:02:33 #  

Все равно не понял, почему это было адресовано мне. Кажется я не демонстрировал незнания мной же названных статей.
Трубочист_Кремля
Участник
Offline3.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 815

Дата: 27 Авг 2005 00:39:30 #  

Ишим-004

Сорри... Эмоции выплеснулись...

Это я лишь к тому, что опять взялись мусолить наше дебильное законодательство и отдельно от него живущую административную практику (особенно в последнее время). ;)
Когда заходил, думал, действительно "информация к размышлению", а тут всё то же.
А цитата скорее для меня, чем для вас. КоАП постоянно на меня тоску наводит. Его бы в качестве мишени для "дартс"-а использовать... "Консультант" всегда под рукой, да монитор жалко. :)
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 27 Авг 2005 09:12:53 · Поправил: АВД #  

Андрей
Дата: 28 Июл 2003 13:32:32
Цитата
Простите, не понял. Если на частоте "а" поливают матюгами всё и вся в радиусе 1 км, а мой ретранслятор переносит это в эфир на расстояние 50км, то к кому придут за объяснениями.

Radio
Опытный участник
Дата: 28 Июл 2003 14:23:51
Цитата
Андрей – к тому, кто использует не нормативную речь в радио эфире тем самым нарушает правила радиообмена.


Эта длинная цитата из другой темы. Меня интересует ссылка на упомянутые правила радиообмена. У кого есть ссылка? По "Поиску" не на нашёл. Кроме этого:
"Правила и фразеология радиообмена при выполнении полётов и управлении воздушным движением" http://vatrus.net.ru/docs/phraseology/index.xhtml


АВД
Дата: 27 Авг 2005 12:23:14 · Поправил: Медведев #  

Попробую пояснить. Статья 13.4. предназначена для легальных пользователей радиосвязи - то есть для тех, кто все оформил как требуется и тем самым принял на себя обязательства соблюдать все действующие правила. В том числе и правила радиообмена.

Вот вы совершенно верно указали на правила радиосвязи УВД. То же самое, есть у торгового флота, у военных и милиции в виде внутриведомственных приказов, недавно я читал такие правила для пожарных в приказе 1987 г., и т.п. и т.д. То есть во многих отраслях профессиональной связи есть свои правила. Думаю, не надо напоминать и о правилах радиолюбительской связи. Конечно не для всех видов связи есть правила радиообмена - например, не доводилось слышать про такие для коммерческих пользователей частот типа охранников, строителей и т.п. Хотя если коммерческая организация введет для своих сотрудников правила радиообмена - это будут как раз те самые правила по смыслу ст.13.4

Ну так вот, когда легальный пользователь радиосвязи работающий по своим правилам вдруг начинает чудить - матерится в эфире, разговаривает за жизнь и т.п. - к нему как раз и применяется ст.13.4, а именно ответственность за "нарушение ... правил радиообмена". Если вы следили за мыслью, то должны понять, что, например, к операторам частоты 6660 или к другим радиопиратам именно данный пункт неприменим. Т.к. не существует правил ведения обмена для незаконных пользователей и пираты на себя никаких обязательств что-то соблюдать не принимают. На эти случаи в кодексе предусмотрены другие статьи. В частности, если пиратствует радиолюбитель, то он тем самым нарушает регламент любительской связи = "правила использования частот" и/или "правила эксплуатации РЭС". А вот если пиратсвует полный нелегал - для него должна была бы работать ст.13.3 - "эксплуатация РЭС без специального разрешения". Но поскольку ст.13.3 отмерла вместе с этими специальными разрешениями, нелегалы фактически остались без своих наказаний ;)) И надзирающим органам сейчас приходится любые нарушения подводить под ст.13.4.

Надеюсь я не очень сумбурно изложил (поутру-то...)
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 27 Авг 2005 13:50:47 #  

Госп. Медведев, спасибо, всё предельно понятно. Получается, что правила радиообмена относятся только к зарегистрированным любителям, которые обязались следовать правилам радиообмена (всё-таки хотелось бы их почитать), а матершинников-нелегалов по второму пункту
ст. 13.4 (2. Нарушение... правил радиообмена..) никак не привлечёшь. Нет ли здесь аналогии с правилами дорожного движения для пешеходов. Все мы пешеходы, в общем случае. И если я абы-как шляюсь по дороге и создаю аварийную ситуацию, то меня как виновника накажут. Независимо от того, подписывался я под правилами или нет (знаю я их или не знаю).
Или диапазон "шестёрки" - как улица с пешеходным движением и ПДД к ней не относятся?
И ещё, действительно ли на "шестёрке" вещают полные нелегалы? Я думаю, что мат-перемат изрыгают и легальные радиолюбители.
АВД
Дата: 27 Авг 2005 16:05:05 #  

всё-таки хотелось бы их почитать

Кто ищет тот всегда найдет. Направление поиска я обозначил.

Нет ли здесь аналогии с правилами дорожного движения для пешеходов.

Нет. Есть аналогия со ст. 264 УК РФ: "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

И ещё, действительно ли на "шестёрке" вещают полные нелегалы?

Это вопрос не ко мне ;))
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 30 Авг 2005 10:28:42 · Поправил: АВД #  

Инструкция
о порядке регистрации и эксплуатации любительских
радиостанций
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 1999 г.)
Запрещается:
6.7.9 Употребление во время связи непристойных и оскорбительных выражений.
14.2.2 Закрытие любительской радиостанции на срок от трех месяцев до одного года за повторное нарушение пунктов, указанных в п. 14.2.1, и за нарушение пунктов 6.7.4, 6.7.5, 6.7.6, 6.7.8, 6.7.9.

http://www.radiodom.net/instruction.html#6.7.9

Вопрос: это те самые правила радиообмена, упомянутые в ст. 13.4 (2) КоАП?

АВД
Дата: 30 Авг 2005 10:40:02 #  

Ну вот.. А пишите, что всё предельно понятно.
Могу только предложить сделать шаг назад:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=19310#25
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 513

Дата: 30 Авг 2005 11:12:06 #  

Кстати, о мате, господа.
Сегодня утром НТВ упомянуло найденные древние "матерные грамоты".
Набрал это самое в Яндексе и получил http://www.radiorus.ru/news.html?rid=298&date=25-08-2005&id=123606 .
До чего дошел прогресс!!! 900 лет назад наши соплеменники матерились посредством берестянных грамот, а сейчас используют электрические и магнитные поля во всех их проявлениях.....
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®