На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 3 [ Greenland, Несущий свет, TevatroN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Связь в пожарной охране Москвы (Вот и настал каюк пожарной связи?) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  49  50  51  52  53  ...  77  78  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 08 Дек 2014 15:05:22 · Поправил: dottor (08 Дек 2014 15:08:24) #  

Цифровая - тоже нормально. К DMR нетрудно привыкнуть и тогда работать вполне комфортно. Кстати, это не транк - похоже "по поведению" но отличия значительные. Организовывать связь на месте пожара в прямом канале и в DMR ничто не мешает. А связь "с центром" и на аналоговых радиостанциях была через ретранслятор и в старом диапазоне и в новом - и это правильно.
Недостатки фактического состояния ситемы связи:
То, что фактически используемые конкрентые DMR радиостанции показывают очень разное усиление микрофона (разброс характеристик оборудования и никто не настраивал, или же просто разные коэффициенты усиления выставлены?) - это неудобно. Возможно, на некоторых станциях включена защита от возбуждения по акустической обратной связи, которая вышибает некоторую часть речи (типа "Э-э-э"). Иногда станции "слетают на следующий канал", что характерно для режимов Capacity Plus, который, видимо и используется - в результате ответ идёт не на том логическом канале, на котором был вызов, а на следующем и связь не удаётся - это тоже недостаток и серьёзный. Но это вопрос не только тех, кто сопровождает систему - это вопрос наличия заявок на её недостатки. Если рапортов не писать, то будет считаться, что всё нормально. Опять же, есть и другие варианты, как пожаловаться - но жаловаться нужно на конкретные недостатки и конкретные сбои, а не на то, что "всё хреново". Новые системы связи везде и всегда вызывают неприятие, поскольку они непривычны пользователям. И всегда есть люди, которые ругаются, что "раньше было хорошо, а новая связь - г*вно" - но с качеством связи это практически никак не связано - я таких заявлений много наслушался, как и все, кто что-либо новое внедрял. А схватишь такого и начнёшь трясти, чтобы описал ситуацию, когда было плохо, написал бы заявку с номером своей станции и кого именно он плохо слышал - сразу "в тину". Работать должны все. Если просто ругать связь и ничего не делать - такой она и останется. "Виолы" тоже были в своё время обруганы пользователями, как и Моторолы.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 08 Дек 2014 15:12:58 #  

dottor
Это уже общая проблема - начальников в больших звездах полно, а толковых спецов "на земле" нет.
Реклама
Google
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 08 Дек 2014 15:46:39 #  

Caprice Classic

Мне очень не нравится Ваш поучительный тон. Эдакий тон чела, который всё обо всём знает.
Я понимаю, что Вы знаете всё обо всём и других мнений, кроме Вашего собственного быть не может.

Если Вы не приведёте своё сообщение в более приличный вид, то это сделаю за Вас я.

В радиосистемах транкинг представляет собой автоматическое распределение каналов в мультиретрансляторной среде.
Возразите. Думаю, что легко сможете.

Кстати. Это определение я прочёл много лет назад в учебнике по транку от EF Johnson

И какая разница IPSC это или другой способ ? Это ничего не меняет.
Если абонентская станция из-за своего расположения не добивает до ближайшего
ретранслятора, то не всё-ли равно, как соединены при этом сами ретрансляторы ?
Ценой этому может оказаться человеческая жизнь.

Я сказал, что DP4801 не дотягивает до вечера.
Вы мне говорите, что я должен купить "толстую" АКБ.
Учитывая тот факт, что радиостанция DP4801 по цене

( смотрю здесь http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8474699&hid=91470 )

И оказывается, я ещё должен что-то купить ???
Я на эти деньги "вагон" станций куплю и даже уборщицам хватит.

Даже в старинной GP300 не было такой проблемы. Не было и "толстых" АКБ.

Людей надо обучить и все объяснить, а потом принять зачет по усвоению материала,

Вот и займитесь. У Вас всё для этого есть. И голова и знания и опыт и одежонка.
И тон Ваш там будет адекватно воспринят. Наверное.....
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 08 Дек 2014 16:26:22 · Поправил: Caprice Classic (08 Дек 2014 16:27:10) #  

Lotus
Вы выразили свое мнение, я выразил свое.
Никакого хамства или иного рода оскорблений я не допускал, на мой взгляд. Если вас оскорбило мое сообщение, то извините, но такой цели я точно не ставил.
Не вижу смысла чего либо менять.

Может быть да, в официальной трактовке транкинг и звучит так, как вы написали. Только я все равно не догоняю, каким образом в этой DMR системе "автоматически" распределяются каналы, когда каждый ретранслятор имеет 2 слота, каждый из которых работает только с определенной группой и транслирует сообщения этой группы в другой ретранслятор с такой же фиксированной частотой, слотом и группой?
Я прочитал Motorola System Planner и там такая конфигурация системы называется "конвенциональной"! А конвенционал это НЕ транк.

Почти во всем мире пожарные спокойно работают в транке - Tetra, P25, NXDN... нашим почему-то нельзя
Видите логику?

Кому что купить каждый волен выбирать сам. Если вы купили мокасины, и осталось столько, что уборщицам хватило, то зачем удивляться, что зимой вам холодно в них?


Так что оставляю вам право редактировать мое сообщение, забанить меня и т.п.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 08 Дек 2014 16:31:21 #  

Caprice Classic
Никакого хамства или иного рода оскорблений я не допускал, на мой взгляд
О хамстве и оскорблениях никто и не говорил.

Видите логику?
Про транк ? Нет. Не вижу. Что я пропустил и где ?

не догоняю, каким образом в этой DMR системе "автоматически" распределяются каналы
Абонентская радиостанция выбирает ретранслятор по критериям.
Она сама "решает", какой выбрать, а какой не выбирать.
Однако, это вовсе не означает, что выбранный ею ретранслятор будет слышать её лучше того, который она не выбрала.

И вот этим заниматься, радиостанция, по-моему совершенно не должна.
Особенно у такой службы, как пожарная охрана.
Повторюсь, что цена за это может значительно превышать стоимость мокасинов.
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 08 Дек 2014 16:43:10 #  

Lotus
Извините, я не хочу больше участвовать в препираниях.

Вы так и не удосужились прочесть, что это было мое личное мнение.

Оно может не совпадать с вашим, но я полагаю, что у меня есть право его выразить в этой теме.
Gorlum2
Участник
Offline1.5
с апр 2010
г.Химки, Московская обл.
Сообщений: 68

Дата: 08 Дек 2014 16:46:35 #  

А я же говорил! До моего сортира (1 этаж, МО) теперь не добивает! Прошу срочно принять меры! Либо увеличить мощность передатчика, либо установить новый ретранслятор (пересечение МКАД и Ленинградки). Если таковой уже имеется прошу сообщить частоту в личку.
Павлов
Участник
Offline1.4
с авг 2010
Москва
Сообщений: 145

Дата: 08 Дек 2014 17:54:36 · Поправил: Павлов (08 Дек 2014 17:58:43) #  

Столько толковых мыслей! Может их предложить тупому начальству в ГУ?
И чего все ругаются то вечно, один одно скажет, второй, думая, что он умнее, начинает яростно бороться за свою точку зрения. Это не правильно, господа. Относитесь друг к другу корректно.
KTO_TO
Участник
Offline5.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 1073

Дата: 08 Дек 2014 17:59:27 #  

Павлов
Так что все ладить и ладить. И как верно заметили, не дадут все сделать нормально, есть люди, есть желание, но начальство не хочет. Проще бабки распилить, наверно.
Вот в этом к сожалению и вся суть.
Вспомните как ругали астро-транк. Тоже не все сразу заработало. Да и до сих пор сотовый не везде ловит. Да и вообще - Москва не сразу строилась...

Столько толковых мыслей! Может их предложить тупому начальству в ГУ?
Увы, не поможет, постоянно предлагается... но начальство не хочет. Проще бабки распилить, наверно.

dottor
То, что фактически используемые конкрентые DMR радиостанции показывают очень разное усиление микрофона (разброс характеристик оборудования и никто не настраивал, или же просто разные коэффициенты усиления выставлены?) - это неудобно. Возможно, на некоторых станциях включена защита от возбуждения по акустической обратной связи, которая вышибает некоторую часть речи (типа "Э-э-э").
Во всех станциях настройки одинаковы.

Иногда станции "слетают на следующий канал", что характерно для режимов Capacity Plus, который, видимо и используется - в результате ответ идёт не на том логическом канале, на котором был вызов, а на следующем и связь не удаётся - это тоже недостаток и серьёзный.
Есть такое, грешим на проблему с транспортной сетью. Акадо.......
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 08 Дек 2014 18:15:47 #  

спроси про номера групп у связнюка КТО_ТО,он тут за клоуна сидит,шутки налево и на право разбрасывает...Мне кажется я не давал Вам права хамить господин связист!!!
Aleandr399
Иди лучше свининку пожарь, пожарный. Или потуши... Не интересно даже в очередной раз вступать в глупую полемику


Lotus

Если у Caprice Classic редактируется " недопустимый тон " то почему остаются без вашего внимания сообщения к примеру те что я процитировал ?
Loran
Участник
Offline2.6
с авг 2013
Москва
Сообщений: 372

Дата: 08 Дек 2014 18:23:23 #  

Gorlum2
пересечение МКАД и Ленинградки
В четырех км есть сайт, на резинку должно хорошо идти, частоты ищи сам.
KTO_TO
Участник
Offline5.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 1073

Дата: 08 Дек 2014 19:21:35 #  

Loran
Нету там пока ничего.
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 08 Дек 2014 20:06:07 #  

Во всех станциях настройки одинаковы.

Иногда станции "слетают на следующий канал", что характерно для режимов Capacity Plus, который, видимо и используется - в результате ответ идёт не на том логическом канале, на котором был вызов, а на следующем и связь не удаётся - это тоже недостаток и серьёзный.
Есть такое, грешим на проблему с транспортной сетью. Акадо.......


По первому вопросу значит скорее всего "разброс характеристик оборудования" - желательно, чтобы выставлялась одна "громкость передачи", т.е. усиление микрофона на всех станциях. Ну по крайней мере если этого будут требовать потребители.

По второму вопросу - по имеющемуся у меня практическому опыту, Акадо - один из худших провайдеров, в первую очередь потому, что менеджеры по продажам (по крайней мере те, с которыми я сталкивался) обманывают во всём, обещая любые высокие характеристики сервиса. При этом совершенно не пытаясь соразмерить обещаемое с имеющимися в данной точке ресурсами и возможностями. Например, имея канал условной производительностью в 100 единиц, каждому из полутора десятков подключаемых к нему клиентов обещают по 100 единиц. По всем остальным характеристикам и возможностям - так же. По этой причине они могут выиграть любой тендер, поскольку обещанные параметры выдерживать и не собираются. Возможно, мне просто не везло, но на всех объектах, где мне пришлось столкнуться с этим провайдером, всё было именно так. Конечно, это частное мнение и основано только на моём и моих товарищей опыте. Лично я в результате готов выбрать почти любого провайдера, но никак не Акадо. С любыми представителями этой фирмы я общаться не стану. Уточню - не обязательно это так в отношении всех менеджеров и всех услуг этого провайдера, но мой опыт только таков.
Но несмотря на это я не уверен, что "слетание радиостанции на следующий канал" происходит только от этого. Опасаюсь, что это связано с принципом принятия решения о переходе на следующий канал на основании "не та группа". Подозреваю, что это может происходить просто по причине неправильного определения радиостанцией TG в нескольких пакетах, в результате чего эта радиостанция "соскочит с дорожки". Короче говоря, не исключаю, что достаточно проскочить довольно-таки небольшой помехе. Это можно смоделировать так: если р/ст, настроенная в конвенциальном режиме на сканирование всех каналов одного сайта при большом уровне радиосигнала в точке приёма нередко "срывается" с канала, на котором идёт "её" группа и возвращается на канал проделав "один оборот" сканирования - то это может быть то, что я описал. Ну и, конечно, желательно проверить, была ли помеха на этом канале только по радио, или пакеты с "неправильной группой" пришли со стороны информационной сети.
Короче говоря, соглашусь с вышесказанным - "Москва не сразу строилась". А будущее профессиональной радиосвязи, конечно, за цифровыми системами.
Хотя лично мне система Capacity Plus не нравится логикой работы. И дело не в том, что это "транк для бедных", а в явном недостатке практической надёжности по сравнению с конвенциальной системой Mototrbo - быть может я и ошибаюсь, но впечатление такое. Понятно, что Linked CP, роуминг и т.д. - это удобно и практично, но вот сам принцип выбора канала для "ожидания вызова" абонентской радиостанцией по принципу "следующий по номеру после того, который только что заняла чужая TG" мне представляется не лучшим.
Я не являюсь серьёзным специалистом в этом вопросе, просто высказал мнение.
KTO_TO
Участник
Offline5.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 1073

Дата: 08 Дек 2014 20:48:27 #  

dottor
Отписал в личку
Loran
Участник
Offline2.6
с авг 2013
Москва
Сообщений: 372

Дата: 08 Дек 2014 21:32:21 #  

KTO_TO
Посмотрел, действительно не фурычит сайт. Если не в подвале принимать, то на портативку можно много сайтов услышать, особенно, если не с земли.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 10 Дек 2014 08:53:59 #  

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Утренняя проверка Вятки на данной частоте имеет отношение к
cозданной Центр-Телко на базе ГИСРС системе приема сигналов о пожаре по радио каналам с объектов и передачи их на пульт ЦУС ГУ МЧС России по г. Москве (шифр «Дозор-01») или Мосвнешинформу?
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 10 Дек 2014 08:58:33 · Поправил: Caprice Classic (10 Дек 2014 08:59:18) #  

Mexico
Да, судя по частоте и характерным звукам это МРТ-транк "Мосвнешинформа"

Интересно какая это группа? ;)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 10 Дек 2014 09:16:45 · Поправил: Mexico (10 Дек 2014 09:17:17) #  

Доброе утро.
Не знаю, выцепил с утра случайно.
Radio
Участник
Offline1.6
с июн 2003
Москва
Сообщений: 191

Дата: 10 Дек 2014 20:45:03 · Поправил: Radio (10 Дек 2014 20:46:29) #  

Mexico Транк "ЧС" (MPT), стандартная проверка связи с ЦППС АО.
Loran
Участник
Offline2.6
с авг 2013
Москва
Сообщений: 372

Дата: 10 Дек 2014 21:02:56 #  

В этом транке раньше еще автозаки от сизо к сизо катались. Как сейчас не знаю.
Павлов
Участник
Offline1.4
с авг 2010
Москва
Сообщений: 145

Дата: 11 Дек 2014 16:59:36 #  

В видео хоть услышал Вятку)) А то уже усе, китаенвуд не берет цифру :-D
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 11 Дек 2014 17:05:46 #  

В видео хоть услышал Вятку)) А то уже усе, китаенвуд не берет цифру :-D

На этом видео от Mexico - не "цифра". Это другая система связи, аналоговая.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 11 Дек 2014 17:19:37 #  

Транк "ЧС" (MPT), стандартная проверка связи с ЦППС АО. Спасибо.

В видео хоть услышал Вятку)) А то уже усе, китаенвуд не берет цифру :-D
На этом видео от Mexico - не "цифра". Это другая система связи, аналоговая.

Еще косяк китайских поделок. Китаенвуды и прочие баклофены если память не изменяет так высоко по частоте не залезают.

На первом оперканале в аналоге теперь идет не менее интересный обмен спасателей - ПСО, СПАСРЕЗЕРВА.
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 11 Дек 2014 17:39:18 #  

Еще косяк китайских поделок. Китаенвуды и прочие баклофены если память не изменяет так высоко по частоте не залезают.

Правильные китаенвуды залезают :)


Увеличить
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 11 Дек 2014 17:47:33 #  

В метро 1 прямой канал на протяжении 15 лет не меняется. И радиостанции у них вполне нормальные (XTS) и я не вижу никакой нужды им покупать LPD.
Caprice Classic, то что этого кто-то не видел, не означает что этого нет.
DP4801 работает полтора дня (с 9 до 18) на одном "толстом" аккумуляторе. Проверено не раз. Купите его и будет счастье!
А почему для нормальной работы надо что-то докупать? Речь идёт о нормальном комплексе для обеспечения ответственного технологического процесса. Не нужен, в данном случае - пожарным, руль за 1 рубль, а остальное на 10 лет в кредит. Идея, я надеюсь, ясна?
Проблема не тооько в том, что связь плохо построена, но и в жопорукости некоторых энд-юзеров
Когда проектируешь систему должен думать и об этом, причём в первую очередь. Их основная задача какая? Вот именно, далеко не как у связиста и тем более радиста.

Тема ушла вперёд, но пройти мимо не смог.
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 11 Дек 2014 21:42:14 #  

СЦБист
Тема ушла вперёд, но пройти мимо не смог.
Это называется подстрекательство :)
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 11 Дек 2014 22:49:04 · Поправил: Vox (11 Дек 2014 22:52:25) #  

Товарищи ! Где на юге послушать 26 группу , киньте пожалуйста кому нетрудно хоть одну частоту в личку :)
Tracker
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Москва
Сообщений: 322

Дата: 11 Дек 2014 23:41:48 #  

Интересная тенденция. На рубеже 2000-х в Москве строили SmartZone, затратили немеряных денег, не достроили. Затем строили AstroTrunk, строят до сих пор, не достроили, замерли, задумались. Сейчас строят DMR. Достроят ли? Не говорю уж о всяких тетрах, nxdn и проч. Видимо, кто сколько сумеет отпилить от куска бюджета, то и получается ;)
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 11 Дек 2014 23:59:55 #  

В ITIL есть список типичных ошибок внедрения. Одна из них - пропустить этап, в котором всем участникам (сотрудникам) разъясняется, "зачем вам это нужно". Там, где "политинформация" по этому поводу не была проведена, всегда заметно больше недовольных и саботирующих внедрение новых технологий.
Ну а посторонним людям это объяснять действительно не с чего. За "цифрой" в профессиональной радиосвязи будущее. И если не сейчас, то позже к ней всё равно придётся переходить. Обкатают, "причешут" систему - будет довольно неплохо. Хотя конкретно MotoTRBO быть может и не лучший выбор для МЧС, но я не возьмусь судить. Кто выбирал - тому виднее.
Предыдущая система с использованием частот на LPD для оперативной связи при работе в условиях ЧС - вот это было действительно плохо.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 12 Дек 2014 00:43:37 #  

главное что бы причёска не гребнем из человеческих жизней сформирована оказалась.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  49  50  51  52  53  ...  77  78  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®