На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 4 [ prezent, sergei1363, heaven-id13, Olexandr]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Ртутные антенны - вымысел? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 22 Авг 2005 12:42:15 #  

искали и поумней меня люди...

Ну тогда приводите пример Ш., и , выдвигайте логическую версию, для чего бы могла пригодиться в процессе - меркуризация.
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 22 Авг 2005 12:50:54 · Поправил: sinclair #  

Вот отрывочек из одного форума:

********************************************************
Да с чего ртуть может изменить добротность?

----------------

А *** его знает... Просто мои знакомые из НИИРТИ набрали таки стеклянных трубок, налили в них ртути и пошли на антенное поле. Оказалось, что КПД и добротность ниже, чем у "каноническтх" антенн того же размера, но зато ртутная антенна менее критична к настройке.

Поскольку настраивать антенны ребята умели, то практический интерес к антене был утрачен сразу и безповоротно. Ну а "академический" интерес был только в одном - узнать причину возниковения легенд. (Ребята "по долгу службы" знали про вектор Умова-Пойтинга, посему в чудодейственность ртути не верили по определению...) После эксперимента был сделан вывод, что весь сыр-бор из-за того, что ртутная антенна менее чувствительна к настройке и внешнему окружению, а это в руках начинающего радиолюбителя делает ее лучшее остальных.

!!! Эксперимент был очнь кратким и без надлежащей статистики - народ боялся быть осмеянным своим научным руководителем, посему может они и ошиблись в чём... Хотя, лично я им верю!
**************************************
Тоже романтики были...
Реклама
Google
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 22 Авг 2005 13:09:58 #  

я фиг знаю как ней пользываться ана у меня 2 год лежит без дела дасталась от парня моей сестры он в чечне радистом был можт от туда

Замыкатель это ртутный для большого бабахххх....
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 22 Авг 2005 13:24:26 #  

Нафига ахххх.... радисту?
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 22 Авг 2005 13:57:30 #  

Профессия не имеет значения.
Подобрал, снял привез. Увидел повторил дома и т.д.
----
redhat
Участник
Offline1.6
с дек 2004
Сообщений: 226

Дата: 22 Авг 2005 14:29:12 #  

Меня еще в глубоком радиодетстве плющило по вопросу ртутных мед.термометров.
Их столько у народа что вообще связи никакой не должно было быть а была. Я когда переехал из дома детства. Мне потом звонили, вполне серьезно, соседи и говорили что-бы я снял ртутную антенну с крыши, а то телевизор перестал показывать. А я им - вы пенсионеры у вас термометров ртутных по 10 штук у каждого в доме и сами разбирайтесь.......не звонили больше. Кино!
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 22 Авг 2005 15:55:22 #  

антена выглядит так 10см в длену 1,5см в шерину заполнена на половину серебристой жидкостью закрыта какимто от времени засохшем пластелином в который вставлены провода достаточно толстые 2-3мм в ширину

По описанию, это никакая не антенна а банальный чеченский (и не только) ртутный взрыватель. Кладется слегка на бок и при трогании автомобиля замыкает цепь детонатора ртутью...
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 22 Авг 2005 16:52:45 #  

john_qkk, а длина всётаки 4,8
в нутри трубки на вид кусок форфоровой трубки.
Я тоже склоняюсь к тому, что это самодельный ртутный коммутатор.
Но зачем там порожек из фарфора? Если бы было нормально описано, замыкает ли ртуть оба провода в горизонтальном положении, или каков уровень ртути при вертикальном положении и перекрывает ли он фарфор, то многое прояснилось бы. Но на нормальное описание расчитывать не приходится.
Плоды удаффа.

АВД
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 22 Авг 2005 17:11:58 #  

Поцары, ну , вы, типа, уберите ненужные слова из своих постов. Не одни мы здесь, типа. ИносказательнЕе, топ-тыть, плз.
Дата: 22 Авг 2005 17:40:32 · Поправил: Amadeus #  

Да вообще, дискуссия что-то сильно отдалилась от темы форума. Свелась просто к обсуждению ртути как таковой. И всем-всем ведь очевидно что никакой ртутной антенны нет и быть не может...
Бла-бла-бла, что характерно.............. ))))
Дата: 22 Авг 2005 18:12:17 #  

Красная ртуть - одна из составляющих некого бризантного вещества, используемого для подрыва ядерных зарядов имплозивного типа.
Дата: 22 Авг 2005 18:49:09 #  

gess Про красную ртуть писал в начале этой ветки ))) Может сие и не так, но .....
Дата: 23 Авг 2005 08:13:33 #  
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 23 Авг 2005 08:19:06 #  

И Вы, OBELISK, считаете это ртутной антенной ?
Дата: 23 Авг 2005 08:22:36 #  

А ЧЁ ЭТО ЗА ХРЕНЬ ТОГДА
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 23 Авг 2005 08:28:53 #  

Эта хрень связана с контактными делами. Может-датчик положения, может даже взрыватель.
Для проверки прозвоните тестером эти два провода. Контакт то будет-то нет...
Дата: 23 Авг 2005 08:44:54 · Поправил: OBELISK #  

НУ ВСЁТАКИ ПО ИНСТРУКЦИИ ФИГОВИНА

А ЕСЛИ ЧЁ НЕ ТАК ТО ИЗВЕНИТИ ПРОСТО ВАЛЯЛАСЬ РЕШИЛ МИРУ ПОКАЗАТЬ ТАК СКАЗАТЬ
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 23 Авг 2005 08:48:46 #  

Простите, а что за "инструкция" ?
Дата: 23 Авг 2005 08:50:41 #  

НА ХУДОЙ КОНЕЦ БУДУ ДЕЛАТЬ ЧТО ПО ИНТЕРЕСНЕЙ НАПИМЕР
Гремучая ртуть (RDX)
Гремучая ртуть, возможно, самое старое взорывчатое вещество, известное человеку. Она может сдетонировать от различных воздействий на нее таких как: нагревание, удары. Что делает ее практически незаменимой вещью для изготовления различных запалов.

Для изготовления понадобятся:

5 грамм ртути (из ртутного термометра или ртутного переключателя)

35 мл концентрированной азотной кислоты, налитых в мензурку, объемом 100мл.

30 мл этилового спирта ( по крайней мере 95% т.к. он предотвращает смесь от преждевременного взрыва)

Дистилированная вода

Синяя лакмусовая бумажка

Воронка и фильтровальная бумага
Приготовление:

1) В одной мензурке смешайте 5 г ртути с 35 мл концентрированной азотной кислотой используя для вливания кислоты стеклянную палочку.

2) Медленно нагрейте смесь до растворения ртути. Растворение ртути можно определить по зеленому цвету раствора и по кипению смеси.

3) Налейте 30 мл этилового спирта в другую мензурку и медленно влейте содержимое первой мензурки в мензурку со спиртом. Должны появиться красные или коричневые пары. Эти пары ядовиты и огнеопасны!!!

4) По истечении 30-40 мин. красно-бурые пары должны стать белыми. Это указывает о скором завершении реакции. Еще через 10 мин прибавте к раствору 30 мл дистилированной воды.

5) Осторожно отфильтруйте кристаллы ртути. Помните, что гремучая ртать взрывается даже в растворе. Поместите кристаллы в безопасное место. Помните, что они ядовиты и корозионны.

6) Тщательно промойте кристаллы в дистилированной воде и проверьте их синей лакмусовой бумажкой. Если бумажка останется синей - то это значит, что вся кислота вымыта. Если в кристаллах осталась кислота - повторите пункт 6 данного руководства.

7) Высушите кристаллы и храните их в безопасном месте, вдали от источников огня и других взрывоопасных и горючих веществ.

Если нет возможности достать данный объем ртути - можно изготовить гремучую ртуть по частям. Просто возмите 10 объемов азотной кислоты и 10 объемов этилового спирта к одному объему ртути.

Помните, что РТУТЬ - ЯДОВИТОЕ ВЕЩЕСТВО и она должна храниться в термометре или переключателе до тех пор, пока она не понадобится в процессе изготовления. Если ртуть хранить в открытом виде то она выделяет ртутные пары, которые могут вызвать поражение мозга. Поэтому желательно непроливать ртуть и изготовление производить на открытом месте. Также при изготовлении используйте резиновые печатки, чтобы не получить ожога азотной кислотой
Дата: 23 Авг 2005 08:53:09 #  

ЗДЕСЬ КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
http://devil-astarot.boom.ru/index.files/f/PbAntenna.htm
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 23 Авг 2005 08:53:23 #  

Давайте лучше вместе искать ртутную антенну...оно и безопасней будет.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 23 Авг 2005 08:55:08 #  

OBELISK, спасибо за показ (Show). Не обижайтесь. Всё нормально.
Это явно "Свинья" или "Поросёнок". Т.е. ртутный коммутатор. Но ловить радиоволны (как и любой кусок провода) будет.
АВД
Дата: 23 Авг 2005 09:37:11 #  

OBELISK

=....БУДУ ДЕЛАТЬ ЧТО ПО ИНТЕРЕСНЕЙ.......Гремучая ртуть......

Берегите себя. Вы нам нужны. Лучше продолжайте поиски ртутной антены.....

А вообще - вот гениальный ответ про ртутные антенны:
"Для передатчиков нужна красная ртуть, но можно попробовать раскрасить ее зеленым фломастером"

Насколько же наш народ верит в "чудо"..... Да еще чтоб и нахаляву.
Vasil
Участник
Offline1.0
с ноя 2005
Сообщений: 18

Дата: 06 Дек 2006 08:49:52 #  
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 06 Дек 2006 08:53:44 #  

Забудьте про ртуть, это все вчерашний день! :)

Сегодня на сцену выходят плазменные антенны!
FASISTA
Участник
Offline1.4
с янв 2007
KIROV
Сообщений: 33

Дата: 26 Фев 2007 19:58:54 #  

В детстве делал волновой канал из градусников 30-40штук (больших) - НИХРЕНА НЕ РАБОТАЛО)))))))). кто не верит проверьте !)))))))) сосед пронюхал...ухо чуть не открутил - сказал что телик у него хуже стал показывать !!!!
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 27 Фев 2007 00:17:50 #  

В детстве делал волновой канал из градусников 30-40штук (больших) Антеннка меняла наверное свои свойства в зависимости от температуры!!! Вот - отсель и не работало!!!! :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Фев 2007 01:44:53 #  

вот http://monitor.espec.ws//files/________________377.rar ответ на что такое ртутная антенна ,в архиве вложен дэжавью файл , фрагмент из журнала Радиоаматор.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 27 Фев 2007 08:20:18 #  

сосед пронюхал...ухо чуть не открутил - сказал что телик у него хуже стал показывать !!!!
Блин соседи некоторые на деревяшку на крыше возбудяться.(((
Zlodey
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 203

Дата: 27 Фев 2007 11:21:48 #  

Зравствуйте. Вот нашёл в своём хозяйстве такую штучку.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®