На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› как проверить соответствие ТТХ р/ст заявленным производителем? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 17 Авг 2005 18:06:18 #  

Что имеем:
1) собственно р/ст, марка я думаю в данном случае не важна, "белая", сертифицирована в РФ;
2) подозрение по результатам полевых испытаний, что некоторые параметры этой р/ст не соответствуют заявленным фирмой-производителем;
3) гарантия, гарантийным обслуживанием занимается продавец, другие гарантийные сервисы недоступны;
4) субъективное мнение продавца, что так и должно быть и р/ст в порядке.
Посему вопрос: есть ли в мск организации, которые для частного лица, в разумное время и за разумные деньги могут провести необходимые измерения и выдать формальное заключение о (не)исправности р/ст?
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 17 Авг 2005 19:07:46 #  

РЧЦ ЦФО, наверное...
Реклама
Google
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 17 Авг 2005 19:23:37 · Поправил: serg495 #  

выдать формальное заключение о (не)исправности р/ст

А что это дает, если продавец тоже формально не согласится? Лучше постараться получить консультацию по "технике", предварительно уяснив что
по результатам полевых испытаний ... этой р/ст

несколько не одно и то же с тем что заявляется

фирмой-производителем

Экпертизу соответствия параметров лучше делать у поставщика данного оборудования(он указан в сертиф. соответ-я). Услуга , если он согласится, будет не дешева - кому даром нужны возможные разборки.

Поэтому, если неисправность все же (с помощью наших рекомендаций и Ваших наблюдений) будет идентифицирована относительно заявленного производителем, правильнее обратиться к продавцу и во вневраждебной манере пояснить суть неудобства эксплуатации, и, уверяю Вас, он всегда пойдет Вам навстречу, особенно в случае если ранее Вы не допускали никаких повреждений или механ. поломок этого изделия.
redhat
Участник
Offline1.6
с дек 2004
Сообщений: 226

Дата: 18 Авг 2005 09:24:18 #  

Мерить в РЧЦ с протоколом измерений по форме утвержденной Минсвязи и инф..Больше вариантов нет.
А у поставщика мерить - Ха!
Вы у него уже купили, и он Вам деньги постарается не отдать.
(Вспомните ту тетку за прилавком......)
На заводе/фирме изготовителе - тоже - признаться что делают туфту......
А кроме РЧЦ, мерительных служб, с правильным пакетом документов, пока нет.
yury98
Участник
Offline3.2
с янв 2005
Москва
Сообщений: 515

Дата: 18 Авг 2005 11:46:42 #  

А какие параметры не соответствуют?

Если речь идет о маленькой дальности связи, то дело может быть в настройках шумоподавителя, помехах, подключенной гарнитуре и т.д.
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 18 Авг 2005 14:05:20 #  

redhat, я так понимаю, что у молчуна проблема не с деньгами и пере-продавцом, а в том что он хочет убедиться в соответствии его рации заявленным производителем ее электрическим параметрам.

Сложность вопроса иногда состоит в том, что какие то параметры заявляются прямо(чутье, моща), какие то косвенно(петля гистирезиса шумодава), а какие то не заявляются(например удобство экспл-ии, эргономика-для правши, левши и т.д., читабельность дисплея, и, важно, как будет передаваться-звучать твой индивидуальный голос).

Поэтому молчуну требуется обозначить проблему просто и точно.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 18 Авг 2005 14:18:14 #  

Есть же чётко регламентированная форма №25 (акт измерений).
Пришли в РЧЦ,заплатили денюжку (от 250 до 550 рублей) и получили наруки акт измерений всех параметров радиостанции
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 18 Авг 2005 14:26:54 #  

9c107, ссылочку быструю на форму 25 не дадите?, пожалуйста. Поизучаю "все параметры".
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 18 Авг 2005 14:39:27 #  

Есть такая фраза мелким шрифтом:
"All stated specifications are subject to change without notice or obligation"
А обосновать изменения в ту или иную сторну...
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 18 Авг 2005 15:25:28 #  

Спасибо всем ответившим!

serg495
Экпертизу соответствия параметров лучше делать у поставщика данного оборудования(он указан в сертиф. соответ-я). Услуга , если он согласится, будет не дешева - кому даром нужны возможные разборки.

Вряд ли поставщик захочет разбираться с частным лицом, разве что через суд, но такой путь для меня неприемлем - цена вопроса не та, "время-деньги". Хотя, насколько знаю, по закону подобная экспертиза должна производиться за счет продавца.

9c107
Есть же чётко регламентированная форма №25 (акт измерений).
Пришли в РЧЦ,заплатили денюжку (от 250 до 550 рублей) и получили наруки акт измерений всех параметров радиостанции


Навскидку в Инете этот документ я не нашел, но, по-моему измерения будут касаться только тех параметров, которые интересны РЧЦ, и именно ТТХ передатчика, а в моем случае сомнения в качестве приемника.

HIPOPOTAM
...specifications are subject to change without notice...

Это условие в случае серьезных разборок может быть главной проблемой. Применительно к бытовой технике все очевидно, гарантийные случаи связаны с изменением качественных характеристик, типа "греет - не греет". Со связной аппаратурой не все так просто.
И еще тонкость - производитель не обязан публиковать условия, при которых достигаются заявленные значения параметров аппаратуры, так что измерить я что-то и могу, но сравнение полученных результатов с цифрами фирмы-производителя будет как сравнение "сладкого с зеленым".
Так что на данный момент, как мне кажется, лучший выход - полюбовно договориться с продавцом как минимум о сравнительном тестировании с другим экземпляром р/ст, и по результатам - о ремонте или обмене. Тем более что возврат денег мне не интересен, нужен работающий аппарат.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 24 Авг 2005 12:21:20 · Поправил: Модест Петрович #  

молчун
Ссылка из переписки:

Приказ №25 от 29.10.2004 г.

"Об утверждении форм документов для регистрации и учета радиоэлектронных
средств и высокочастотных устройств гражданского назначения"


МИНИСТЕРСТВО ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИИ
И СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=2928

Конкретно, необходим прибор который бы был в Госреестре
измерительного оборудования, и позволял проводить измерения, которые
указаны в протоколах измерений приложение №3, №4.
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 24 Авг 2005 12:32:51 #  

молчун, так в чем состоит проблема с рацией, по Вашему мнению?

Это можно озвучить?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®