На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 4 [ muha131, Slavik, Rock-n-roller63, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Помогите рассчитать время заряда аккумулятора 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 11 Авг 2005 16:08:43 · Поправил: Pirat #  

Братцы, ситуация такая. Есть у меня цифровой диктофон DaiNet. Работает он от двух элементов ААА. Батарея "съедается" довольно быстро, приходится часто менять. Вот и пришла мне в голову мысль перейти на аккумы. Ну, в фирменных магазинах зарядок в одном комплекте с аккумуляторами ААА я не нашел (есть зарядники с аккумами АА в комплекте по совешенно, ну совершенно баснословным ценам - порядка 2000р)! Времени на поиск нет - завтра уезжаю в отпуск, поэтому купил всю эту "ботву" в переходе метро. Уложился всего лишь в 200 руб с копейками. Купил зарядник "HiWatt" на 2 пальца/мизинца и 2 ААА "GP" на 850 mA/h. Дома внимательно изучил инструкцию к заряднику. Вообще-то он предназначен для Ni-Cd аккумов, но в паспорте написано, что допускается заряжать и Ni-Mh, но существенно возрастает время заряда. В паспорте зарядника указан ток заряда - 120 mA, на аккумуляторах - 85 mA в течение 16h. Сделал небольшой арихметический расчёт времени заряда аккумуляторов при токе 120 mA: 16h/(120mA/85mA)=11,33(3)h. Вроде как цифра кажется довольно правдоподобной - время заряда уменьшается с 16 до 11,3 часов, т.к. увеличивается ток заряда. Потом я взял миллиамперметр на 500 mA, и врубил его в разрыв цепи заряда аккумулятора. Прибор показал 110 mA, что близко к указанному в паспорте. Зарядил. Во время заряда аккумы практически не грелись, были чуть тёплыми. Воткнул в диктофон - всё работает. Пока, правда, не гонял его до полного разряда батареи - этим буду заниматься в отпуске. В любом случае нужно его будет несколько раз разрядить и зарядить для достижения полной емкости. Теперь наконец-то, задаю вопросы:

1) Можно ли применять ускоренную зарядку Ni-Mh аккумуляторов (как в моём случае), пропорционально увеличивая ток заряда?
2) Если да, то правильно ли я сделал расчет - там всё линейно, или же есть какие-то нелинейные функции?
3) Насколько вредно для аккумуляторов использование ускоренного режима заряда с повышенным током - как оно влияет на срок службы аккумуляторов, и емкость, и вообще, есть ли угроза взрыва, вытекания и пр. неприятных вещей?

Всем заранее спасибо. В аккумах я полный ламер, так что если где залажал, не обезсудьте:)))
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 11 Авг 2005 16:27:17 #  

1 - можно. обычно на аккумах об этом пишут.
2- вроде все праввильно рассчитали
3- не очень вредно. по крайней мере года 3 - 4 должны проработать.

насчет взрыва и прочего. процесс зарядки ИМХО должет быть автоматизирован.

подарите по приезду свой HI-WATT кому нить. и купите себе это. или в инеете найдите подешевле, или в чип и дипе купите... стоит порядка 1000р.



http://www.radioscanner.ru/rating/index.php?action=view&item_id=59
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 11 Авг 2005 16:33:22 #  

haba
процесс зарядки ИМХО должет быть автоматизирован
Это как - по времени и/или току заряда?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 11 Авг 2005 16:49:52 · Поправил: haba #  

по нагреву/напряжению на банке под нагрузкой.

нормальные зарядники по нагреву отключают при аварии а то что аккумулятор заряжен понимают измеряя раз в минуту напряжение на банке под нагрузкой.

я себе вообще продвинутый заказал позавчера. не для средних умов зарядочка :) MAHA C-777PLUS уже есть. теперь будет и такой. люболю я все правильное и продвинутое.


http://www.universal-radio.com/catalog/hamacc/2264.html
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 11 Авг 2005 16:53:27 #  

haba
я себе вообще продвинутый заказал позавчера. не для средних умов зарядочка :) MAHA C-777PLUS уже есть. теперь будет и такой. люболю я все правильное и продвинутое
Весьма... Да классная штука. Никогда не видел зарядок с жутко-кристаллическими индюками. Весит наверное баксов 100:)))
VINO
Участник
Offline1.8
с янв 2005
Улан-Удэ
Сообщений: 90

Дата: 11 Авг 2005 17:08:28 #  

MAHA C-777PLUS
haba
подскажите где приобрели,и стоимость
давно хотел иметь,да что-то непопадается
Дата: 25 Авг 2005 15:20:22 #  

Читал в книжке по акк один из способов зарядки NiMH: током 2С за полчаса можно зарядить акк на 70-80 процентов емкости. Токо проверять метод чето не хочется ;)
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1443

Дата: 25 Авг 2005 16:09:30 #  

VINO Вы по ссылке посмотрите которую haba дал
Там написано List Price: $69.95 Your Price: $59.95
Дата: 25 Авг 2005 16:24:58 #  

Hob, за полчаса,
а что необычного? достаточно много 1-часовых, 30-минутных и даже 15-минутных, как самих зарядных устройств так и аккумуляторов.
Другое дело, что при такой зарядке используется определённый алгоритм
(например импульсами с определённой скважностью, амплитудой и т.д.)
который и контролируется процессором и плюс, как правило принудительным
охлаждением устройства.

P.S. (личное мнение, возможно ошибочно). А расчитать более-менее точно время зарядки можно только для аккумуляторов достаточно высокого качества. Например многие китайские "дохнут" и заряжаются весьма по-разному даже если из одной серии.)
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 22 Окт 2005 16:03:24 · Поправил: dovalep #  

Аноним
и плюс, как правило принудительным
охлаждением устройства.


С этим ЗУ, при зарядке, мои аккумуляторы и сетевой трансформатор очень сильно греются:

Что можно предпринять ?
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 22 Окт 2005 16:53:40 #  

Pirat

у меня тоже диктофон DAiNET.
К нему купил аккумуляторы annsmann Ni-MH - помоему так называются . 900 мА
И одноименную зарядку автомат.
Аккумулятры работают очень хорошо 10 часов записи выдерживают легко.
Зарядка тоже без проблем. Включил и когда надо вытащил для использования.
т.е. после полного заряда переходят в режим подзарядки малым током.
Мне кажется ускоренные циклы заряда не очень хорошо сказываются на работу аккумуляторов.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 22 Окт 2005 18:03:37 · Поправил: dovalep #  

Я решил охладить аккумуляторы таким "паяльным" образом:
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 22 Окт 2005 23:36:54 #  

В старинных технических документах на НКН и ЖН аккумуляторы была описана возможность четырехчасового заряда, было указано на то что этим злоупотеблять не стоит. Если есть итерес, могу отыскать эти материалы и отсканировать.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 22 Окт 2005 23:46:18 #  

dovalep, надо мерять ток заряда. Насколько он больше рекомендуемого для данного типа аккумуляторов. А сетевой трансик у него в вилке?
Он на 220/110 В?

АВД
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 22 Окт 2005 23:54:50 #  

АВД

Ток заряда в пределах нормы, питание через 220В вилку-транс..Теперь, с температурой все в порядке- ЗУ с вентилятором укладываю над вилкой-трансформатором и нет проблем.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 23 Окт 2005 00:04:12 #  

dovalep, рискуете спалить. Надо найти причину, а не со следствием элегантно бороться.
АВД
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Окт 2005 00:15:43 #  

АВД
Там все на грани, они все по жизни так греются.
С учетом климата dovalep решение может быть актуально, хотя есть один ньюанс.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 23 Окт 2005 00:22:31 #  

они все по жизни так греются
Все именно этого типа?
dovalep, есть чем t измерить?
АВД
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Окт 2005 00:25:38 #  

Холодных пока не встречал, у меня и импульсный зарядник от аналогичной шняги горячий, сама зарядка со штатным вентилятором.
Bolzen
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Сообщений: 617

Дата: 23 Окт 2005 00:26:40 #  

Господа, а существует ли такая возможность, что допустимый ток, способ,
время и температура аккумулятора при зарядке может быть различным
для аккумуляторов с различной "химией"?

Возможно ли что при различноых материалах электролитов и элементов
допускается широкий диапазон температур нагрева аккумулятора при зарядке?

Не есть ли повышение температуры показатель интенсивности химической реакции, которая может быть в пределах нормы или даже полезна
для определённого типа аккумулятора или даже полезна?

К чему столько воды? А к тому, что в инструкции на "моё" зарядное устройство
написано, что значительное повышение температуры аккумулятора во время зарядки
является нормальным.
Да и само зарядное устройство ну горячее, ну и что?
Например многие трансформаторы которые стоят сейчас в маленький блочках питания
имеют рабочую температуру 110°С.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Окт 2005 00:30:31 #  

имеют рабочую температуру 110°С.
Что то многовато...
значительное повышение температуры аккумулятора во время зарядки
является нормальным.

Вот здесь и есть ньюанс, охлаждая батарейку сверху, можно перегреть внутри...
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 23 Окт 2005 00:35:45 #  

сама зарядка со штатным вентилятором
БЕГЕМОТ, а куда дует? На аккумуляторы или на всё подряд?
АВД
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Окт 2005 00:40:03 #  

АВД
Со схемы наружу, батарейки термодатчиком контролируются, горячие... но никто на них не дует.
Это так брал, срочно надо было, а вообще проверенное haba заказано http://www.radioscanner.ru/rating/index.php?action=view&item_id=238
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 23 Окт 2005 00:54:09 #  

Со схемы наружу...но никто на них не дует.

Так и сделал :)
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 23 Окт 2005 01:01:30 #  

батарейки термодатчиком контролируются,
БЕГЕМОТ, каждая в отдельности или есть общий теплоотвод, к которому приклеплен термодатчик?
Вопрос сводится к тому, контролируется ли каждый акумулятор в отдельности по своему нагреву или t средняя по палате? А если я вставлю один аккумулятор? А перед этим подержу его в кипяточке минут пять - будет идти заряд или ЗУ посчитает его закипевшим (заряженным) и отключит ток? Сомнения у меня насчёт использования t как критерия окончания заряда или всю эту кухню надо изначально термостатировать. А вынесу я это ЗУ на холодный балкон, где 15 градусов ниже нуля. Крыша у него не съедет от избытка интеллекта? С другой стороны, можно использовать не предельное значение температуры, а скорость её роста.
АВД
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 23 Окт 2005 01:07:26 #  

Сомнения у меня насчёт использования t как критерия окончания заряда

t это критерия для защиты от ЧП.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Окт 2005 01:10:23 #  

АВД
У меня датчики под + клеммами, в других может быть и по другому.
Заряд мозги контролируют, датчик только от перегрева.
В инстр. сказано после "позеленения" светодиодов батарейки сразу не вынимать, видимо если отключение произошло по температуре, он может по остыванию подумать и продолжить заряд...
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 23 Окт 2005 01:28:11 · Поправил: dovalep #  

В моем ЗУ, в начале идет зарядка в режиме "турбо", потом ток падает на порядок и LED зеленеет. И в инстр. то же рекомендуют оставить акк. на несколько часов в этом режиме.

АВД, Вы каким(и) ЗУ пользуютесь ?
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 23 Окт 2005 02:13:48 #  

Рассуждения такие:
Доводить аккумулятор до сильного нагрева током больше С/2 опасно и вредно.
Заряжать током С/10 можно сколько угодно (в разумных пределах), после зарядки аккумулятор превращает поглащаемую энергию не в химию, а в тепло, которое при С/10 нормально рассеивается.
При токе от С/10 до С/5 можно делать отсечку только по max времени заряда.
При токе больше C/5 нужно контролировать:
- напряжение на банке, как начинает проседать, (в конце зарядки оно перестает расти и даже начинает уменьшаться) резко снижать или вырубать ток заряда
- температуру банок и окружающего воздуха ( температура воздуха нужна для того, чтобы не было сбоя при разной температуре в комнате)
- время заряда - если за заданное время температура не повысилась или напряжение не "просело" вырубать.

У покупных быстых зарядок такой алгоритм редкость, надо искать и разбираться, хотя они стоят своих денег за надежность.
Для самопальных зарядок возня с ускорением процесса усложнит конструкцию и сделает ее взрыво-пожаро-протечко опасной.
Мое мнение или 50$ в кассу или мост кондер резистор и ток 1/10 от емкости...
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 23 Окт 2005 02:18:13 #  

Ипульник SANYO NC-MQR02 - его haba где-то хвалил. Помню живописно рассказывал про то как оно поёт.
Ничего не греется сверх меры. В декабре будет год эксплуатации.
Ага, оно в рейтинге есть: http://www.radioscanner.ru/rating/index.php?action=view&item_id=59
И ещё комплектно покупал года два назад с Panasonic RQ-A200 линейный блок питания XM-508 на два посадочных места.

АВД
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®