На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 1 [ shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› aen; приёмник на 1,5-4Мгц Перешёл из "Реально ли построить фильтр на ОУ на 455 кГц?" 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
aen
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 85

Дата: 05 Авг 2005 09:30:02 · Поправил: aen #  

Я бы порекомендовал только на КД503 сделать кондовый балансный смеситель с трансформаторами. Примерно как сделано в Радио-77
Я тоже к этому сейчас склоняюсь.
Может по почте у вас можно заказать?
Вобщем в столицу губернии можно съездить, так и будет, но хочу попробовать, чтобы было с чем потом сравнивать и чего добиваться в будущем.
Что значит балансировать.
Для передачи кроме подбора всё равно приходиться боротся с подавлением несущей, как там диоды не подбираешь, а здесь я так думал с подавлением частоты гетеродина и сигнала.(если он двойной балансный)
Дата: 05 Авг 2005 09:44:57 #  

А ГПД и отображение частоты как сделать хотите?
Реклама
Google
aen
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 85

Дата: 05 Авг 2005 10:17:18 · Поправил: aen #  

Я не помню сейчас, в каком-то старом журнале "Радио" был всеволновый приёмник с цифровой шкалой на ИВ-9, на м/с 176 серии и одной 155ИЕ2. Я её еще тогда делал для приёмника "Америку слушать". Сейчас попробую её-же, только приделаю, если получится цифровую автоподстройку с шагом 100гц. Думаю для начала хватит. Этот приёмник делаю как экспериментальный, посмотрю, что к чему и займусь чем нибудь посерьёзней. К стати сейчас "Радио77" посмотрел, вот оттуда и возьму первый смеситель и следующий за ним каскад.А вобще-то завтра сяду, возьму паяльник и решу.Жизнь научила делать из наличия деталей, а не конкретные схемы.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 05 Авг 2005 11:06:18 #  

aen

У меня есть готовые модули диодных смесителей с трансформаторами с объемным витком. Все заводского изготовления, выпаял в свое время из полураскуроченных блоков селекторов гармоник прибора 1-0М. Все симметрировано, настроено. На коленке так не сделать. Могу выслать несколько штук. Если вам надо, а так в помойку иначе выкину.
aen
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 85

Дата: 05 Авг 2005 11:28:58 #  

CO2040

Я послал Вам E-mail
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 05 Авг 2005 13:52:50 #  

Все получил, в выходные проведу инвентаризацию и на неделе вышлю.
Дата: 05 Авг 2005 13:57:14 #  

цифровой шкалой на ИВ-9, на м/с 176 серии и одной 155ИЕ2

Не будут ли эти шумы мешать приемнику настолько что не захочется шкалу включать?
aen
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 85

Дата: 05 Авг 2005 14:14:05 · Поправил: aen #  

Не будут ли эти шумы мешать приемнику настолько что не захочется шкалу включать?

Вобще-то прослушивались, но теперь я уже знаю это и попробую с этим справится.Тогда у меня не было особой развязки не по питанию ни по входу.

Этот приёмник делаю как экспериментальный, посмотрю, что к чему и займусь чем нибудь посерьёзней.

Ещё вдогонку вопрос возник. Вы имеете в виду, что ИВ9 шумят? Я об этом как-то не подумал.
Дата: 05 Авг 2005 14:41:19 · Поправил: Amadeus #  

aen
Ну зачем же такие сложности. Еще и шкалу цифровую мастрячить самому. Делают же Харьковские РЛ, а господин Тележников Сергей Иванович RV3YF из Брянска рассылает по почте. Почта то у вас есть надеюсь? Я покупал у них 2 цифровые шкалы, уже спаянные (для фанатов можно купить вообще набор деталей, чуть дешевле), работают вроде нормально. У него же можно купить и самодельные трансиверы, и блоки к ним.. Не так и дорого.. Чего париться то самому когда можно купить...
Посмотрите продукцию "ПП Контур"г.Харьков и "Десна"г.Брянск

Вот например http://www.cqham.ru/druzba-m.htm
aen
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 85

Дата: 05 Авг 2005 15:05:04 · Поправил: aen #  

Ну зачем же такие сложности.

Вобщем-то сам процесс изготовления мне более интересен, чем конечный продукт. Последнее время занимался УКВ, но больше слушал жену. Она из соседней комнаты со мной переговаривалась, а тут вытащил старый приёмник, от нечего делать покрутил контура, услышал на 3мгц и решил попробовать. А так, микросхемы даже не люблю, потому-что внутри тяжело чего-нибудь померять.
Дата: 05 Авг 2005 15:09:31 #  

Понятно.
Дата: 14 Сен 2005 09:58:01 #  

Если возможно, ответьте.
Большая ли активность сейчас на 3,5 мгц в первом районе. Слышу 3-4 станции.
Почему плохая разборчивость?

1. Слабый сигнал?
2. Плохой детектор SSB (он шунтируюшего типа на КП303, как у Дроздова.)?
3. Слаб сигнал первого гетеродина (смеситель, как в Радио77, гетеродин на 50ом даёт до 1,5вольт?
4.Неравномерность вершины кварцевого фильтра?
5. Плохая стабильность гетеродина.

Приёмник без антенны практически не шумит.Схема без претензий, с одним преобразованием ПЧ 5,5мгц. Один раз услышал ближнюю станцию, было очень разборчиво.
На что в первую очередь обратить внимание? (А может на всё сразу, тогда надо всё выбрасывать, а хотелось бы дойти до сути. Мысли кое-какие есть, но хотелось бы удостоверится, что мысли мои не полный бред!)
Дата: 14 Сен 2005 10:10:46 #  

Прошу прощения " В ПЕРВОМ РАЙОНЕ"
Дата: 14 Сен 2005 10:12:05 #  

Прошу прощения " В ТРЕТЬЕМ РАЙОНЕ"
Дата: 19 Окт 2005 02:06:19 #  

ДЛЯ ХОРШЕЙ СЕЛЛЕКЦИИ ВЧ СИГНАЛА ПРИМЕНИТЕ ОТДЕЛЬНЫЙ БЛОЧОК УВЧ ПО КАСКОДНОЙ СХЕМЕ В МИКРОТОКОВОМ РЕЖИМЕ С ПОЛЕВИКОМ НА ВХОДЕ.АКТИНАЯ НАСТРОЙКА ВХОДНЫХ И ВЫХОДНЫХ КОНТУРОВ 2 ПЛЮС 3. УСЛОВИЕ-ОПТИМАЛЬНАЯ СВЯЗЬ САНТЕНОЙ . ЭТО ВСЁ НА КВ- ДИАП.
Дата: 19 Окт 2005 02:09:15 #  

ЕСТЬ РАЗРАБОТКА "АБСОЛЮТНО" НЕШУМЯЩЕГО СМЕСИТЕЛЯ ......
Дата: 19 Окт 2005 13:15:31 #  

"АБСОЛЮТНО"

Вот это очень заинтересовало. Мне в школе говорили, что даже любое сопротивление шумит. Сейчас как раз занимаюсь смесителями. Пытаюсь найти компромис между динамикой смесителя и избирательностью входных цепей, а то везде одни крайности. Или сверхдинамичный, или сверх избирательность по входу.
Дата: 19 Окт 2005 13:30:03 #  

КАСКОДНОЙ СХЕМЕ В МИКРОТОКОВОМ РЕЖИМЕ С ПОЛЕВИКОМ НА ВХОДЕ
Каскодная схема с последовательным питанием?
Тогда оба транзистора в микротоке.
Каскодная схема с параллельным питанием?
Тогда в микротоке может быть только и один транзистор, а другой можно ставить в обычный режим?
Какой вариант?
Это я так понимаю для уменьшения влияния между контурами и получения более узкой полосы и лучшей прямоугольности.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®