На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Реально ли построить фильтр на ОУ на 455 кГц? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 02 Авг 2005 11:46:00 #  

Взамен пьезика. Теоретически для построения фильтра на ОУ с добротностью 10 нужно чтоб его полоса была примерно 100Мгц, так вот, такие операционники есть. Сейчас это не проблема.

Какие могут быть грабли? Какую схему нужно использовать? Сколько порядков?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 02 Авг 2005 12:15:30 #  

А кварцевый купить? Или заказать под свои эксклюзивные нужды. Легче использовать нулевую ПЧ и фазовращатели.
Реклама
Google
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 02 Авг 2005 20:39:42 #  

Ничего не получится. Пустая затея. Берите пьезик и не парьтесь. Будет работать лучше чем на ОУ, обладать намного лучшей стабильностью параметров и стоить намного дешевле. Я все это проходил. Большинство быстродействующих операционников не предназначено для работы в активных фильтрах. Так как одно звено сделать выше 2-го порядка на этих частотах вы не сможете, а будете видимо каскадировать для увеличения подавления в полосе задерживания, то у вас возникнут практически неразрешимые проблемы с согласованием коэффициентов передачи этих фильтров, для того, чтоб дотянуть динамический диапазон хотя бы до 40 дБ. Про стабильность я вообще молчу. Мне не удалось выдержать полосу 20 кГц с разбросом +-4 кГц, при том что применял прецизионные конденсаторы от АВМ с малыми утечками и точностью 0.5% (таких не купите нигде), а также резисторы С2-29. Делал такие вещи года 4 назад. Больше не тянет повторять это.
aen
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 85

Дата: 03 Авг 2005 16:21:14 #  

Здесь возник вопрос про пьезофильтры.
Хочу сделать приёмник для души, с непрерывным диапазоном 1,5-4Мгц. Живу в "деревне", поэтому первый смеситель могу сделать на КП306, КП305, 174ПС1, 174ХА2,на КД503.
Контура на входе и выходе УВЧ(КТ911) одиночные, перестраиваемые.Фильтр первой ПЧ кварцевый 10,7Мгц - 15Кгц. Вторая ПЧ 465Кгц.Фильтры ПФ1П-1М (2шт.), два каскадно соединённых, или в двух каскадах 2-го УПЧ. Второй гетеродин с расстройкой в 20Кгц, что-бы менять полосу пропускания приёмника.

ВОПРОС?
Какой смеситель из перечисленных? (хотел-бы на КП306)
Стоит ли связываться с перестраиваемыми контурами, потому-что получается преобразование вверх, может ФНЧ?
Не хочется терять время и прбовать самому то, что другие проходили.
Или ничего из этого не слепишь?
Дата: 03 Авг 2005 17:24:49 #  

Может все таки купить Деген или Грундиг?
Наверно ФНЧ, т.к. принимаемая частота очень далеко от верхней границы приема. Смеситель - на диодах хорош, но низкий коэффициент передачи и любят повышенное напряжение гетеродина (кстати я бы делал на ВЧ Шоттки или на германиевых), можно и на pn-полевиках с трансформаторами, и на двухзатворнике (проще и эффективнее)
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 03 Авг 2005 17:42:25 #  

А мож кто знает, какая полоса пропускания у фильтра модуля УПЧЗ-2? Я насколько понял как раз 50 кГц, однако справочной информации не нашел.
aen
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 85

Дата: 04 Авг 2005 09:23:08 #  

На Шотки давно хотелось попробовать, но увы.
На счет перестраиваемых контуров (полоса примерно 40Кгц), хотелось бы узнать, будет ли какой выигрышь посравнению с ФНЧ, или не стоит заморачиваться? Понятно нужно будет сопрягать контура, но с помощью прогресивной намотки и перестройки их с помощью ферровариометра на макете вроде получается, гетеродин перестраивается многооборотным резистором, дальше варикап.

на двухзатворнике (проще и эффективнее)
Эффективнее в каком смысле? Из-за усиления?

германиевых
Д311? Пойдёт?
Для приёма, балансировать нужно также, как и на передачу или требования мягче?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 04 Авг 2005 10:47:15 #  

пропускания у фильтра модуля УПЧЗ-2?
Поняли правильно для приёма весч молопригодная. Хотя в РАДИО зи 89г есть схема приемника на 144 на этом модуле.
Дата: 04 Авг 2005 10:57:34 #  

на двухзатворнике (проще и эффективнее)
Эффективнее в каком смысле? Из-за усиления?


Да, коэффициент передачи побольше, и схема проще, не надо подбирать детали. А диоды просто нужны с меньшим прямым падением напряжения. Чем больше падение, тем больше должен быть сигнал гетеродина для выхода на рабочий участок смесителя. Кстати на QRZ кажись была информация, что люди приспосабливали микросхемы быстродействующих КМОП коммутаторов под смесители, вроде неплохо работало.
Жалко конечно что не можешь нормальные импортные комплектующие прикупить. Есть готовые микросхемы смесителей, очень хорошие...

А почему бы приемник прямого преобразования не попробовать сперва?
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 04 Авг 2005 11:17:37 #  

1428
УПЧЗ-2?
Поняли правильно для приёма весч молопригодная



Почему? Фильтр есть, ЧМ детектор есть. Че еще надо?
aen
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 85

Дата: 04 Авг 2005 16:11:58 · Поправил: aen #  

А почему бы приемник прямого преобразования не попробовать сперва?

Хотелось бы и АМ послушать. На QRZ видел, но в наличии есть только 561КТ3 и 176КТ1, думаю на них не стоит время тратить.С современной схемотехникой приёмников знаком. Решил сначала сделать из того, что есть, но по максимуму, а потом подумать и о современной базе. Тогда будет с чем сравнивать. На QRZ и CQHAM уж больно всё крутое,ещё обругают- зачем лезешь без позывного, а тут случайно зашёл и увидел.Сейчас склоняюсь к диодам. Только вопрос:

Для приёма, балансировать нужно также, как и на передачу или требования мягче?

остался не выясненным.



РАДИО зи 89г есть схема приемника на 144 на этом модуле.
Делал с таким фильтром на 144.Если девиацию сделать килогерц 30, то вообще, почти как фирменное ФМ, и шумоподавитель чётко работает.
Потом пробовал в узкополосной ЧМ в качестве фильтра первой ПЧ, а вторую порядка 100-200Кгц (какой кварц попадётся) на LC контурах.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 04 Авг 2005 17:15:11 · Поправил: 1428 #  

1428
УПЧЗ-2?
Поняли правильно для приёма весч молопригодная

Полоса у этого изделия огромна. Для приёма сигнала с девиациеё вещательных УКВ подходит. Шумодава нету.
Купите автомобильную СиБишку с шагом 5 кГц добавьте простенький конвертор и испытайте удовольствие.
Дата: 04 Авг 2005 17:33:29 · Поправил: Amadeus #  

Для приёма, балансировать нужно также, как и на передачу или требования мягче?
остался не выясненным.


Что значит балансировать. Надо просто нормально намотать трансформаторы (сложенным вдвое проводом), и тестером отобрать диоды. Наши - гавно, сразу говорю, я КД 421 (они вроде, шоттки 400 мгц) мерял, какой ужас - на 0,1 вольт разброс прямых напряжений у 4-х штук!
Импорт с приличной родословной такого себе не позволяет - там допуски малы.

По поводу 176 и 561 серий - да, они медленные, 2-3 мгц самый верхний предел. Ежели бы испортные быстродействующие КМОП (или наши аналоги на худой конец). Может по почте у вас можно заказать?

А конвертер.. Пробовал когда то кварцованный, к вещательному приемнику приделывал на УКВ. Чего то не впечатлило, плохо работает, сигналы мимо него пролезают..
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 04 Авг 2005 17:47:09 #  

А конвертер.. Пробовал когда то кварцованный, к вещательному приемнику приделывал на УКВ. Чего то не впечатлило, плохо работает, сигналы мимо него пролезают..

Если у Вас это получилось, то купите готовое изделие.
Дата: 04 Авг 2005 18:19:34 · Поправил: Amadeus #  

А конвертер то и был готовый. Зато потом перенастроил гетеродин и входную цепь приемника - совсем другое дело, работает отлично. Конвертер сливает полноценному приемнику (по моему опыту).
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 04 Авг 2005 19:27:41 #  

Что касается УПЧЗ, то там полоса кажется под 400-500 кГц, большая достаточно. Кстати, хохма вся в том, что в некоторых УПЧЗ стояла на НЧ выходе внутренняя цепь коррекции, которая резала ниже 50 кГц, из-за этого их нельзя было использовать для стереоприемника с диапазоном 88-108 МГц. Хотя в более поздних экземплярах я этого уже не обнаружил.

Что касается конвертеров и преобразований, то делать их надо с умом, а не просто так лепить на те частоты, которые подталкивают использовать подручные детали. Иначе получите кучу комбинационок.

Какой смеситель из перечисленных? (хотел-бы на КП306)
Стоит ли связываться с перестраиваемыми контурами, потому-что получается преобразование вверх, может ФНЧ?

Нет, если есть возможность сделать перестраиваемую входную цепь, то делайте. Примените ФНЧ - и ваш приемник, в самом деле не далеко по качеству работы на НЧ КВ уйдет от Дегена. В этом как раз и есть самый смак, особенно на НЧ диапазонах. Нужен именно перестраиваемый полосовой преселектор. Основная задача здесь - отсеить весь мусор типа мощных вещалок, бытовых помех и т.д., которых очень много на НЧ-бэндах. Это особенно актуально, если собираетесь ставить мусор типа
КП306, КП305, 174ПС1, 174ХА2,на КД503

в качестве первого смесителя. Из всего предложенного я бы порекомендовал только на КД503 сделать кондовый балансный смеситель с трансформаторами. Примерно как сделано в Радио-77 и подобных им конструкциях. Любой другой компонент из вашего "огромного" перечня даст заведомо худшие результаты.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 04 Авг 2005 19:32:48 #  

1428
УПЧЗ-2?
Поняли правильно для приёма весч молопригодная


Почему? Фильтр есть, ЧМ детектор есть. Че еще надо?



Нужен еще и хороший ограничитель в первую очередь. То что сделано в УПЧЗ3-2 это всего лишь пародия на ограничитель и ЧМ-детектор. Нужно было сделать микромодуль как можно дешевле для бытового ТВ. Соответственно и ТУ были такие разработаны.

Для узкополосной ЧМ рекомендую посмотреть в сторону таких микросхем как MC3362 или на худой конец К174ХА26.
aen
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 85

Дата: 05 Авг 2005 09:08:36 · Поправил: aen #  

Шумодава нету
Я использовал только фильтр, а тракт УПЧ делал на 174УР3, поэтому и шумодав. Делаешь у него частоту среза килогерц 80-100 и всё очень чётко.

бы порекомендовал только на КД503 сделать кондовый балансный смеситель с трансформаторами. Примерно как сделано в Радио-77
Я тоже к этому сейчас склоняюсь.
Может по почте у вас можно заказать?
Вобщем в столицу губернии можно съездить, так и будет, но хочу попробовать, чтобы было с чем потом сравнивать и чего добиваться в будущем.
Что значит балансировать.
Для передачи кроме подбора всё равно приходиться боротся с подавлением несущей, как там диоды не подбираешь, а здесь я так думал с подавлением частоты гетеродина и сигнала.(если он двойной балансный)

А конвертер.. Пробовал когда то кварцованный, к вещательному приемнику приделывал на УКВ.
Приделывал кварцованный. Если не с нашего на наш, то нормально, а если наоборот,то пришлось частоту гетеродина конвертера делать выше сигнала, а иначе гамоники гетеродина всё забивают. Сейчас на кухне стоит, жена довольна.

Зато потом перенастроил гетеродин и входную цепь
А у меня оба диапазона получилось.

Темы перепутались, я создам новую.
Дата: 05 Авг 2005 09:32:18 #  

Подскажите пожалуйста можно ли купить готовый ГПД или лучше синтезатор с валкодером и дисплеем чтобы взять его за основу постройки КВ приемника? Очень уж не хочется возиться со схемами синтезаторов которыми инет завален, требуют много времени, мало творчества и характеристики заурядные слишком а мне бы готовый с шагом 1Кгц и отлично.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 05 Авг 2005 10:58:17 #  

Гость
нет, видимо отдельно синтез купить нельзя тот что вы хотите. Любительские конструкции, которые я видел все насквозь "сырые", да и весьма узкоспециализированные, рассчитывались под определенный расклад ПЧ.
Можете купить у Тарасова синтез, он более-менее...
Дата: 05 Авг 2005 13:58:40 #  

CO2040
Спасибо, по делу ответ! А адресочек не подкинете?
aen
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 85

Дата: 05 Авг 2005 15:48:06 #  

А мож кто знает, какая полоса пропускания у фильтра модуля УПЧЗ-2

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=60898&group=10802&pg=0&ec=LTESFE65MTB.html

Вот здесь по фильтрам 6.5Мгц кое, что есть.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®