На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 5 [ wazzoo, fantom1938, Pink, domic7, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Доработка Kenwood TH-22A для приема спутников погоды. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 24 Июл 2005 10:58:01 #  

В приемнике там стоит широкоизвестная MC3372, есть мысль заменить фильтр по ПЧ для расширения принимаемой полосы на CFUCF455KA2X-R0, параметры такие:

Center Frequency (fo) 455kHz ±2.0kHz
6dB Bandwidth fn±17.5kHz min.
Stop Bandwidth fn±40kHz max.
Stop Band Att.(1) 25dB min.

Че получиться? Есть ли смысл станцию курочить? Один хрен ничего лучшего сам я не спаяю, ту же 3371 и буду применять, зато здесь работы меньше - энтропия во вселенной меньше возрастет. :-)
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 24 Июл 2005 11:11:56 #  

Придётся менять фильтр и в первой ПЧ.
И всё это согласовывать, т.к. нагрузочные характеристики фильтров
скорее всего будут отличаться от прежних.
Реклама
Google
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 24 Июл 2005 11:20:33 · Поправил: Altair #  

Первая ПЧ 45 МГц, я сильно сомневаюсь что на такой частоте фильтр уже узкий. К сожалению тип его не написан на схеме, определить не могу, но судя по обозначению на схеме - он кварцевый. И причем два подряд. В крайнем случае один просто выкинуть.

По второй ПЧ фильтр согласовывать не придется, там импедансы одинаковые.

Но в целом такая полоса насколько улучшит качество изображения?
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 24 Июл 2005 11:27:46 #  

Вот как раз второй фильтр можно вообще не менять, а зашунтировать конденсатором. А у 45 Мгц применяемых в радиостанциях полоса
где-то +- 7 Кгц .Маловато будет.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 24 Июл 2005 11:36:49 · Поправил: Altair #  

Так может тогда его зашунтировать как раз конденсатором и выкинуть каскад усиления ПЧ? А второй пошире и он как раз и будет осуществлять основную селекцию. Просто доработка будет чуть шире :-). Не в одно действие, а в два. В результате что ухудшится? У меня особой проблемы с мешающими сигналами нет. В конце концов, туда можно LC фильтрик поставить, все лучше чем конденсатор.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 24 Июл 2005 11:49:29 #  

С шунтированием фильтра второй ПЧ ещё можно смириться.Хоть это и ухудшает его АЧХ . А вот в первой ПЧ это приведёт к значительному
ухудшению динамических характеристик приёмника.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 24 Июл 2005 12:00:30 #  

Ясно. Тогда не буду животинку мучать. Как модуль УПЧЗ-2 подходит для построения такого приемника? Вроде как у него полоса именно 50 кГц - т.е. то что надо. Не пробовали? В принципе в нете много конструкций на его основе.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 24 Июл 2005 12:08:57 #  

Как модуль УПЧЗ-2 подходит для построения такого приемника?
У них очень пологие скаты АЧХ , ну если жить в глуши можно использовать
и ещё более простые конструкции.Поверьте мне в городе когда вы поставите антенну на крышу, будете принимать и европу плюс и всё что угодно кроме спутников.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 24 Июл 2005 12:29:37 #  

Его можно использовать второй ПЧ и демодулятором, а перед ним еще одно преобразование частоты и например, 250 кГц пъезиков парочку один за другим на 10,7 МГц, это должно сделать скаты более крутыми. Тогда должно нормально быть. Проблема в том что фильтров то не достать. Даже тот фильтр который я указал сверху - это единственный доставабельный с широкой полосой на 455кГц. Конечно доставабельный из магазина. Вот и хочется сделать требуемое из "подручного материала".
Вот ХА34, с низкой ПЧ, пойдет для приема спутников?
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 24 Июл 2005 13:27:34 #  

Altair
У вас в Омске "забитость" эфира я думаю не намного лучше чем в Москве.
Попробовать можно.В любом варианте что то примется.
Принимать можно и на портативку без переделок. Ну картинка будет
не расцвеченная . Чёткость похуже. Облака всё равно будет видно.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 24 Июл 2005 20:42:44 #  

Дык на мобилку КАК ТО принимается, хочется то чтоб принималось ОФИГИТЕЛЬНО.... :-) Щас антенну на неделе сделаю, буду эксперементировать всячески.
Жирафик
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Рязань
Сообщений: 92

Дата: 24 Июл 2005 21:34:54 #  

А вот можно-ли принимать на тюнер компьютерный,было-бы очень просто все.
И полоска у него широкая...
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 29 Июл 2005 14:59:58 #  

Некоторый опыт приема спутников NOAA

На компутерный тюнер нифига не слышно. Вобще. Видимо собственные шумы мешають.

На "нетронутый" Кенвуд спутник слышно, НО из-за узкой полосы принимается только изображение с сенсора видимого излучения, ИК температурный принимается с большим трудом и плохо, ИК средний, работающий в ночное время, не принимается совсем. Т.е. по S-метру сигнал прет, а инфы в нем нет. Я так думаю что ИК диапазон как раз передается высокочастотным сигналом и через фильты не проходит.

Пробовал зашунтировать кондером 0,1 мкф фильтр 455кГц, полоса расширилась на 10 кГц, но чувствительность упала до совсем неприемлимой. Отпаял.

Есть подозрение что станция по прему и передаче настроена примерно на середину диапазона, и, возможно, некоторое улучшение даст точная подстройка ее на 137 МГц, что я в ближайшее время так же осуществлю.

Нашел описание протокола управления для AOR-5000 (им WXtoImg может управлять в автоматическом режиме), посмотрел что он пуляет в порт - ничего сложного, АТ-команды почти. На днях сделаю управление Кенвудом ТН-22 от СОМ порта, буду автоматически разные спутники ловить. Днем в видимом диапазоне получается вполне терпимо. Вот пример только что принятая картинка с NOAA12, крестиком Омск обозначен.

Осторожно!!! Картинка примерно на 2Мб будет.

Пробовали ловить на YASU VX-1 в режиме WFM - ничего не слышно вобще, но антенна была не специализированная, хотя в NFM слышно было прекрасно. Cегодня попробую на "нормальную" спутниковую антенну послушать.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 29 Июл 2005 23:34:19 #  

Ой жалко мне Ваш Кенвуд. Сам такое радио пользую по назначению уже более пяти лет. Работает. Вот с ним в Крым поеду скоро.
Хотя управление Кенвудом ТН-22 от СОМ порта меня интересует. С удовольствием ознакомлюсь с Вашими результатами. Правда в нём и так можно через резистивную матрицу через разъём гарнитуры управлять.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 30 Июл 2005 05:59:19 #  

Вот именно так и буду делать. А резистивную матрицу коммутировать контроллером который из СОМ порта будет принимать управляющие данные.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 30 Июл 2005 10:06:28 #  

Altair, добрый день. Когда мы увидим Воши фото погоды совместно с погодой от Maxwel?

АВД
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 30 Июл 2005 19:48:53 #  

Как только я сделаю так что бы все это делалось без моего участия, в автоматическом режиме.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 17 Окт 2005 20:12:21 #  

На Авер 307 слышу метео правда антеннка на 108 МГц вещалка поляризация ГП . Вынесена на противоположное окно.Рядом с компом стояла да сам себя глушит.
Писать не пробовал здесь недавно .Может дадут прямую ссылки на ПО.Здесь вроде все пересмотрел. Заранее благодарен.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®