На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 4 [ Greenland, Unkers89, DangerAlex, Mayor]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Посоветуйте радиостанции для экспедиции 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 26 Июл 2005 09:16:24 · Поправил: dromanoff #  

SWL
Я может не очень ясно выразился, но судя по Вашим высказываниям вы меня не поняли.
В данной ситуации речь идет о том, что у группы нет в наличии достаточных денежных средств на покупку дорогостоящей аппаратуры. 800$ - это то же деньги, а уж про 5000 я вообще не говорю. По поводу спутниковых сотовых, точно не помню, но порядок примерно такой же. То есть и то и другое - удовольствие недешевое.
А теперь представьте себе такую картину:
Радиосвязью вы не увлекаетесь и вот собрались в экспедицию в которой необходимо установить радиосвязь БАЗА - ЛАГЕРЬ по окончанию вся аппаратура будет заброшена на пыльную антресоль. Я не знаю может быть у Вас бабло в каждом углу по куче, но у меня к примеру нет. Насколько я понимаю у этих ребят то же.
Далее начинаем мыслить в трезвом уме, то есть без подпития, потребления всяких там наркотических веществ и без фетишизма по отношению к красивой аппаратуре.
- Ну, спрашивается нафига тратить около 2000$ (это по моим скромным подсчетам), когда можно обойтись 100$ (две Си-Бишки 40 каналки). То есть экономия 1900$. То есть любой нормальный человек это и так понимает (кстати СВ - это как вариант, это не паноцея). Поэтому когда я читаю всякие там околокосмические варианты у меня кроме как улыбки и недоумения подбные высказывания не вызывают. А про людей рекомендующих подобную аппаратуру можно сказать - "У богатых свои причуды". Кстати говоря это касается не только этого топика, но и частенько проскакивает по всему форуму. Спрашивает к примеру человек антенну, так ему кинут ссылочу на проффесиональные антенные мачты по 700$ за 3 пог. метра.
Поэтому, именно поэтому ЭТО ТУПИКОВЫЙ ВАРИАНТ !!! То есть мы сейчас в красках все это обсудили, что да вот можно то, а можно то, а можно еще и с колокольни прыгнуть, но никто (включая тех кто эти советы дает) применять на практике этого не будет.
Если Вы со мной не согласны это Ваше дело и спорить с Вами я не стану. Потому как окончательное решение примете не я и не Вы, а тот кто этот форум начал.
Что до "уважающих себя фирм". То не сочтите за рекламму, но когда я делал приобретение в "ВЕКТОРСВЯЗЬ", станции брал с условием - не понравиться станции поменяем. Потому как на тот период времени я не был уверен в том, что мне необходимо. И я заранее присмотрел себе несколько вариантов замены. Единственное условие менеджера было как взял - так и верни. А вышесказанном я имел в виду попробовать станции ДО ПОЕЗДКИ. И если чего не срастется поменять на другие варианты.
Теперь по поводу регистрации.
Да, в наше непростое время можно приобрести все что нужно. Плати только деньги и все будет. Я сам сталкнулся с подобными предложениями когда брал себе крутилку на 433. То есть около 200$ и у Вас в кармане любая категория с позывным. Только паспорт, 2 фотки и деньги. Все !!! А можно даже и безо всяких разрешений. Но все таки КВ техника это на мой взгляд высший пилотаж. И если на 27, 2 метрах, 433 Вам почти с рук сойдет Ваше несанкцианированное прибывание в эфире, то здесь осложнения опять таки на мой взгляд могут быть значительно серьезнее. И 100р от мента Вам уже не отделаться (но это если работник служб грамотный попадется, что большая раедкость). Тем более, что аппаратура будет перевозиться на самолете. Да есть всякие там постановления разрешающие перевозить, но мы с Вами живем в России и здесь могут происходить всякие сюрпризы. Может конечно мои страхи и необоснованы. Сам я в подобные интересные ситуации с блюстителями порядка не попадал. Но как говориться "Береженого бог бережет", а дальше есть другая поговорка "Каждый выбирает для себя".
Вот и выбирайте.
Дата: 26 Июл 2005 10:42:37 #  

Я работаю в геологической конторе, примерно та-же задача была - подобрать радиостанции для связи с лагерем или машиной на 10-15 км (горы и лес, Северный Кавказ). Взяли мобильно-базовые Motorola M-208 и носимые GP-340, частоты 39,ххх МГц, моща у M-208 до 60 ватт (правда в разрешении прописано 10:) ), у GP-340 - 6. Для связи на дальние расстояния - Ангара 1У (эти ещё с советских времен остались). У себя дома скооперировались с лесниками, два ретранслятора поставили (на LB), частенько с базой можно с GP-340 связаться. Минус один - дорого, аккумуляторов хватает дня на два, потом зарядка автомобильная выручает, но можно два комлекта брать, благо сейчас аккумы недорогие (как я понял, элементы российского производства). Естественно, все оформлялось по закону, что и к лучшему, т.к. в свете событий последних лет задолбаешся каждому менту объяснять что ты не верблюд:)
Реклама
Google
Дата: 26 Июл 2005 13:28:20 #  

dromanoff Речь не про любителей-туристов вышедших шашлычков покушать, рыбку половить, в эфире покричать. Речь как я понял про группу геологов. И если мне скажут что в такой ситуации $1000 на связь от которой может жизнь будет зависеть, то говорить далее не о чем. Я бы не взял на себя смелось советовать СВ в таких условиях. И главное о чем всегда забывают. Вы ставите себя на их место. Да, любой мало-мальски подкованный любитель наверное обеспечил бы 15 км связи на двоечной портативке. (Проскакивало что на LPD на 20 км работают) Но то любитель, а человек далекий от этого понимает только "нажать и говорить".
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 26 Июл 2005 13:40:14 #  

SWL
Да, любой мало-мальски подкованный любитель наверное обеспечил бы 15 км связи на двоечной портативке. (Проскакивало что на LPD на 20 км работают) Но то любитель, а человек далекий от этого понимает только "нажать и говорить".
Готов подписаться под каждым Вашим словом. Теперь вопрос к NDuKe сколько группа готова вылажить за обеспечение радиосвязи?
Дата: 26 Июл 2005 16:28:24 #  

Теперь вопрос к NDuKe сколько группа готова вылажить за обеспечение радиосвязи?
Да в том-то и дело, что немного... Не более $1000 за 2 рации...
Жизнь от этого, зависеть НЕ будет :) Потому и такие орграничения по деньгам-просто нужна координация действий, причём чтобы это было достаточно экономно (т.е. например спутникоый телефон не подойдёт.)
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 26 Июл 2005 16:34:53 #  

Уважаемые господа ! Нет смысла обсуждать возможность УСТОЙЧИВОЙ
связи между портативками любого диапазона в лесу на дистанции более 3-5
км. Конечно связь возможна и на 40 км, но при условии расположения
обеих кореспондентов на возвышенности. Для обеспечения устойчивой связи
между лагерем и группой необходимо антенну в лагере поднять на высоту не менее трех лямбда, причем расположить эту антенну на открытом по возможности месте. Прадположим, что в качестве транспорта используется
КУНГ на ЗИЛе, тогда на средсве транспорта можно разместить телескоп
от Р-409, кто имел дело с подобным устройством, знают что развернуть его
втроем - четвером просто детская забава (в сравнении с мачтой от Р-404).
Этот самый телескоп, выдвинутый почти на половину может стоять вообще без
оттяжек, а развернутый на всю высоту - 18 метров, разумеется с антенной наверху, обеспечит Вам УСТОЙЧИВУЮ связь по лесу и на CB и на LB и на 2 м
в нужном радиусе.
Дата: 26 Июл 2005 16:36:27 · Поправил: Amadeus #  

Геологи вроде на КВ живут всегда.. Если дальние экспедиции. Ну дорого, что делать.. Для любителей на природе вроде лучше Си-Би (и дешевле) не придумать. Наверно взять станции с SSB (стационарные) имеет смысл. По более городским местам - 144, 430
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 26 Июл 2005 19:30:25 #  

NDuKe
Не более $1000 за 2 рации
Ну, я бы сказал, что это почти отлично. Для КВ конечно этого не хватит, а вот сделать достойный выбор в остальных вариантах - легко. Вам хватит и на LB, и на 2 метра, а про СВ я вообще молчу.
Что же до антенн, то в Вашем случае что бы Вы не приобрели из вышерасписанного Вам понадобятся станции в которых имеется возможность подключать внешнюю антенну. Потому как и на БАЗЕ и в ЛАГЕРЕ придется ставить внешнюю антенну и поднимать ее как минимум метров на 5, а еще лучше - выше окружающих деревьев (это если метность не холмистая). А если холмистая то подобрать на карте подходящие высоты. Такой вариант как станция у Вас в руках, и вы с ней идете по пересеченной местности, а вторая на базе, между Вами 15 км и двусторонняя связь - это врядли.
Теперь следующий вопрос.
Как вы собираетесь запитывать станции?
Лично мне очень понравился вариант присутствуещего здесь SWL
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=18605&page=0
Дата: 27 Июл 2005 02:38:30 #  

Что же до антенн, то в Вашем случае что бы Вы не приобрели из вышерасписанного Вам понадобятся станции в которых имеется возможность подключать внешнюю антенну. Потому как и на БАЗЕ и в ЛАГЕРЕ придется ставить внешнюю антенну и поднимать ее как минимум метров на 5, а еще лучше - выше окружающих деревьев (это если метность не холмистая). А если холмистая то подобрать на карте подходящие высоты.
Насчёт антен в принципе понятно, но местность холмистая и, поскольку связь нужна не все время, возможно группа будет просто выходить на высоту, чтобы связаться. Это мы решим на месте...нужны антены или нет - все таки базироваться будем в городе.

Как вы собираетесь запитывать станции?
Лично мне очень понравился вариант присутствуещего здесь SWL
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=18605&page=0[/i]
Ну выезды у нас в основном однодневные будут, так что думаю обойдёмся штатными аккумами. А если нет, то просто сделаем внешние блоки из батареек.
А за ссылку спасибо, действительно интересно.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 27 Июл 2005 08:12:23 #  

А как и где будете заряжать штатные аккумуляторы?
Дата: 27 Июл 2005 09:28:40 #  

А как и где будете заряжать штатные аккумуляторы?
Как где? :) Я ж говорю, в городе будем жить. Выезды почти все будут однодневные.... ну будет пара выездов на 2-3 дня, но там уж придумаем что-нибудь. Да и как уже сказал, связь не круглые сутки нужна.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 27 Июл 2005 09:59:12 · Поправил: dromanoff #  

В таком случае я бы порекомендовал что-нибудь из линейки VERTEX на 2 метровый диапазон с направленными антеннами (проще всего "квадрат"). В этом варианте антенну придется ОБЯЗАТЕЛЬНО поднимать над деревьями метра на 2.
По поводу модели хотел что-то поконкретней написать, но там такой выбор, что расписывать все подряд неправильно.
Единственно что:
- одна автомобилка (что будет на машине) ватт на 25, вторая портативка (в группе) ватт на 5 (не меньше!);
- старайтесь брать однодиапазонный вариант (и дешевле, и получше работает);
- постарайтесь все-таки с фирмой продавцом договориться на тест-драйв и обязательно испытайте ее в натуре до выезда в "поле".
А за выбором Вам сюда:
http://www.yaesu.co.uk/
А еще лучше пройдитесь по нашим фирмам продавцам там те модели которые реально можно приобрести.
Дата: 12 Сен 2005 07:15:23 #  

NDuKe
Задача такая: есть группа геологов, которая будет отходить от места высадки из машины на расстояние до 15 км. Нужно обеспечить связь между машиной и группой. Местность сильно пересечённая...

Геологи!!! АУ! Как изыскания, как связь?
Отчёт на бочку :).
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®