На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 2 [ Несущий свет, telefon]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Как обеспечить гальваническую развязку? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Nemo
Участник
Offline2.4
с сен 2003
Хабаровский край
Сообщений: 188

Дата: 20 Июл 2005 03:17:00 #  

Подскажите схему, обеспечивающую гальваническую развязку, при подключении трансивера к линейному входу звуковухи компьютера. А то давеча видел как накрылся встроенный звук на материнке, из-за разности потенциалов на корпусе компьютера и подключаемого устройства. Теперь этот компьютер не включают, поскольку жутко греется аудио чип на плате, повидимому придется его выпаивать :(
Все это нагнало на меня жути, а так хочется принимать факсы на кв...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 20 Июл 2005 04:05:35 · Поправил: haba #  

дак обычный 600 омный телефонный трансформатор спасет отца рускской демократии.....


ну или... http://www.cqham.ru/WM2U_PSK31.htm


схемку с трансформатором видите?

и еще неплохо бы заземлить комп и трансивер...

я использую тренсформаторы Bourns LM-LP1001 у нас они в Чип и Дип продаются.. показали себя с хорошей стороны. но думаю подойдет любой трансформатор с коэффициентом трансформации 1:1

http://www.chipindustry.ru/shop/article_mysql.xtml?id=56438&topid=2&ggid=10900&gid=10902
Реклама
Google
Nemo
Участник
Offline2.4
с сен 2003
Хабаровский край
Сообщений: 188

Дата: 20 Июл 2005 09:05:50 #  

Спасибо за совет, уже делаю :))
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 20 Июл 2005 14:39:09 #  

haba а я то колхозник их из телефона выковыривал и на Митино у дедов покупал :))))

Спасибо за линк. Савсем слепой стал. Каталог под носом лежит ...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 20 Июл 2005 15:09:36 #  

да ну :) я думал все уже знают :)

рад что помог :)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 20 Июл 2005 17:30:39 #  

Если ТРАНС поставиТЕ, то соединять землю компа и трансивера НЕ Р Е К О М Е Н Д У Ю. И воодще комп землить НИЗЯ.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 20 Июл 2005 17:34:12 #  

а если у меня в розетке земля есть ? реальная от контура заземления дома? и комп землится туда? и у трансивера тоже есть нога которая туда же землится... значит мне надо обрезать компу землю чтоли ? :):):)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 20 Июл 2005 17:43:25 #  

Ну вот приплыли. Земли у Вас в разетке нет и быть не может. Если Вы сами её туда не протянули. Том защитный 0. Не путать с рабочим 0 или землей. Защитный 0 ползёт туда от Вашего УЗО установленного на дин рейках возле прибора учёта. И если соединить этот защитный 0 с рабочим 0 УЗО сработает. В Вашем случае пусть остается всё как есть. Хотя я не понял схема с узо у Вас?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 20 Июл 2005 17:49:36 #  

схема с узо. к розетке идет 3 провода. ноль земля и фаза. дом новый.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 20 Июл 2005 17:58:15 #  

Поправлю рабочии 0, который в самой розетке и защитьный 0 который на третей клеммме. Не трогайте. Соединять корпуса трансивера и компа имеет смысл при использовании СТАРОИ схемы питания при условии отсутствии транса в место котороги ставят кондёр 2 мкф вольт на 100.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 20 Июл 2005 18:02:10 #  

чем обьяснить что третий контакт в розетке ( земля) и арматура дома
(которая тоже должна быть заземлена) звонятся тестером как 0.5 ома? :):):)

равно и антенные мачты сидят на крыше на этой же арматуре дома....
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 20 Июл 2005 18:06:19 #  
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 20 Июл 2005 18:49:11 #  

дык землить комп можно :) как и любое оборудование! И не стоит подаваться панике. Проверено, это облегчает жизнь сом-портам при коммутации и паянии. На рабочий ноль засадить можно, но не стоит.
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 20 Июл 2005 20:35:44 #  

Блин, про земли завели разговор....
Как-то делал я GP с противовесом в виде мет. крыши. Оторвался земляной конец кабеля от антенны, т.е. от этой самой крыши. Я (опять-токи, от лени - см. тему Медведева) не захотел лезть на чердак. Включил утюг в рохзетку, но земляной конец оторвал от нуля и пустил на оплётку. Сопротивление промеж батареи и оплётки нормализовалось - стало несколько ом. В следующий раз фокус не прошёл - при прозвонке 5К показало. В общем, фигня всё. Все железки в доме отдельно.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 21 Июл 2005 09:44:07 #  

Главная проблема в Росии - нарушение технологий во всём. В том числе при строительстве. Вот и ответ.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 01 Авг 2005 15:45:43 · Поправил: antony #  

посмотрел на
http://www.bourns.com/

трансформаторы

а модель

SM-LP-5001 и SM-LP-5002 поудобнее для монтажа "в разрыв кабеля", наверное?
и какой из них лучше использовать?
http://www.bourns.com/pdfs/SMLP5001.pdf
http://www.bourns.com/pdfs/SMLP5002.pdf

для развязки портативного приёмника и компьютера только трансформатора будет достаточно? и ничего, что у меня на корпусе системника 110В сидит?

PS: и как подключать если выход это стерео-разъем наушников, т.е. только к примеру левый канал?
Нигрол
Участник
Offline4.0
с мая 2005
Сообщений: 337

Дата: 01 Авг 2005 19:45:10 #  

Не нужно понапрасну жарить мозги. Можно заземлять, а можно и нет. Лучше попробовать и так и эдак, как лучше. Но если заземлять то все вместе и через ОДНУ точку, и лучше сразу проверить заземление это или ноль. Заземление лучше сделать свое а не общее (себе спокойнее), наиболее оптимальный вариант место сварки плит (или перила) на балконе (соединено с контуром дома и ломать в квартире ничего не нужно). Гальваническая развязка должна быть в любом случае. Трансформатора хватит с головой. Если какие то подозрения или панический страх можно проверить трансформатор "на пробой". У меня стояла развязка на двух выходных трансформаторах от "ВЭФ-202" (один на прием, другой на передачу), они кстати обеспечивают дополнительное согласование и не нужно громкость и уровень микрофона ставить на минимум.
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 01 Авг 2005 23:43:43 #  

Вот ещё немного непонятно относительно подачи сигнала с трансформатора на микрофонный вход. Получается (при электретном микрофоне), что обмотка транса закорачивает напряжение питания микрофона. Ёмкость наверное ещё надо ставить после транса? Или я что-то не так понимаю?
Дата: 01 Авг 2005 23:48:52 #  

Как понимать на устройствах гальванической развязки фразу

Solving Ground Loop Problems
Avoiding Ground Loop
Ground Loop Isolator
... ?
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 01 Авг 2005 23:49:51 #  

А электретный это типа Сосны? по уму надо по выходу всегда конденсатор ставить порядка 0.1-0.47 мкф. Переменка идет куда положенно, а постоянка не мешает.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 02 Авг 2005 09:37:13 · Поправил: antony #  

товарищи!

есть предложение рассмотреть следующее:

а) решать вопрос с заземлением имеет смысл только если у вас стационарный трансивер, внешние антенны и т.д. (т.е. что-то основательное). В наших хрущёбах где нет ни лифтов ни электро плит вопрос чистой земли, нуля и т.п. где мы можем гарантированно НЕ получить разность потенциалов весьма гипотетический и ... переменчивый (доказано коммунальными службами с электросваркой)

б) перефразируя "у меня стоит pilot значит кто-то в нем живет..." - без третьего провода у меня на "средней точке" светиться пробник и тестор дает примерно 120В. тоже самое имеем на корпусе компьютера. В былые времена при подключении двух компов по коаксиалу спалил обе сетевые платы.

в) имеем вариант переносной/портативной техники, которую хотим присоединять к ноутбуку, компу, усилителю ... а с другой стороны может быть от резинки до заземлённой мачты ... а с третьей (как у нас на предпреятии было) к сети где две соседние розетки имеют разные фазы и ещё круче ... межфазное питание (первый раз видел чтоб пробники ни на одном контакте не светились). А так же носим технику к друзьям и на всяческие встречи на природе. Землю с собой таскать не будешь, а вот кабель с "насадочкой развязочкой" решит вопрос безопасного се... соединения ... с надежностью 95% как у известного изделия.

По приведённой haba ссылке схемы есть. В поиске в рамблере тоже есть ... правда "сложные" поскольку рассчитаны на передатчики да ещё и с VOX-ом.

Теперь есть предложение рассмотреть здесь схемы развязок как на линию приема, так и на линию передачи (отдельно. кабели то разные) в варианте исполнения - "нашлёпка на провод".

Немного выше я спрашивал про трансформаторы, можно ли их использовать с выше означенной целью. Они миниатюрны 12x10x7мм и не дорогие (есть во всех сайтах типа чипдипа). К сожалению сам я в радиотехнике что-то смыслю весьма поверхностно (собирал все только по готовым схемам и более знаком с цифрой). Программисты мы :/

Как я понимаю на линию от приемника на звуковую плату необходимы следующие элементы:
- кабель с разъёмами (35р - 5м)
- трансформатор[ы] // что делать со стерео? (70р за шт)
- емкости (?)
- бокорезы (есть у всех, на всекий случай есть зубы)
- изолента (15р)
- паяльник с расходными материалами (есть у всех, на всякий случай есть пальцы)

возможно что-то требуется ещё, плюс схема и номиналы! какие?

ЗЫ: может совместно здесь выложить изготовление развязок на дому за 1 час и из чего, как это было сделано Natasa по дискоконусной антенне?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 02 Авг 2005 09:41:18 #  

Люди проблема в чём? Изготовить развязку не сложнее изготовления детекторного приёмника.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 02 Авг 2005 09:49:36 #  

1428
я знаю, но я не знаю :/ (такой вот анекдот)
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 02 Авг 2005 10:00:58 #  

Действительно - надо просто взять и сделать. схемы по ссылке haba вполне понятны даже школьнику. Тем более что там даже по
русски написано.
Ziegel
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 95

Дата: 25 Авг 2005 23:30:58 #  

Со звуковой развязкой все просто - от телефонных трансформаторов и ТОТ до серьезных директбоксов типо http://www.klarkteknik.ru/catalog/?id=3126.

С землей тоже все оговоренно много раз. А как мне быть с помехой от ноутбука на R75 и другие приборы, пролезающей по КОМпорту? Эта тема уже поднималась, но ни чем не закончилась...
Дата: 25 Авг 2005 23:58:19 #  

1428

C чего это вы решили. что комп землить нельзя? Не только можно, но и необходимо, если, конечно, у вас есть настоящая земля, а не дубль нулевого провода. Особенно важно. чтобы у вас был заземлён дисплей (если он не жидкокристаллический): избавите свою голову от значительной части вредных излучений. "Настоящую землю" легко сделать, нацепив мощный облуженный хомут на зачищенный стояк с холодной водой. Я живу на пятом этаже, так такая констукция имеет разность потенциалов с истинной землёй не более полувольта при стекающем (на эту псевдоземлю) токе в пять ампер.
Дата: 26 Авг 2005 00:00:31 #  

Вдогонку. Пять ампер - это, когда проводились испытания. В нормальном сотоянии гнать току на землю не надо :)
Дата: 26 Авг 2005 00:01:00 #  

гнать ток. :)
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 26 Авг 2005 09:02:03 #  

Варистор
"Настоящую землю" легко сделать, нацепив мощный облуженный хомут на зачищенный стояк с холодной водой

были прецеденты ... народ стиральные машины туда заземляет, телевизоры и электросварочные аппараты (достаточно не на долго) ... зато эффекты интересные
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 26 Авг 2005 12:58:15 #  

C чего это вы решили. что комп землить нельзя? Не только можно, но и необходимо, если, конечно, у вас есть настоящая земля, а не дубль нулевого провода. Особенно важно. чтобы у вас был заземлён дисплей (если он не жидкокристаллический): избавите свою голову от значительной части вредных излучений. "Настоящую землю" легко сделать, нацепив мощный облуженный хомут на зачищенный стояк с холодной водой. Я живу на пятом этаже, так такая констукция имеет разность потенциалов с истинной землёй не более полувольта при стекающем (на эту псевдоземлю) токе в пять ампер.


Очень мудро. Землите комп и включайте его в сеть 220 + УЗО. И удачи Вам не_видать.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®