На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ Фотограф, kovcheg, SLB_MN, radeon, citizen, Vangog]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  37  38  39  40  41  ...  383  384  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 13 Апр 2008 22:45:46 #  

подводник
Интересно делают ли сейчас конструкторы ?
Делают, например "Мастер Кит", там и УКВ-ЧМ 64-108Мгц, и ДВ-СВ. Вся начинка, схема, описание по сборке, плата травленая-сверленая. Работает все нормально, только корпус подбирать и монтировать в него надо самому.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 13 Апр 2008 22:56:12 #  

sebastjan perejra
Вся начинка, схема, описание по сборке, плата травленая-сверленая.
И цена наверное как от самолета. Легче купить готовый приемник, чем этот конструктор.
Реклама
Google
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 13 Апр 2008 23:18:34 · Поправил: sebastjan perejra (13 Апр 2008 23:18:53) #  

Владимир RA9SZ
Купить-то легче, согласен. Интерес в чем? Есть у меня уже приемников тачка от 1928 года производства до наших дней, а все-равно тянет подымить паяльником, как в старые добрые времена. Уверен, что у вас в шеке и на крыше куча вещей самодельных, а ведь тоже - могли бы купить.
А цены - в пределах 100-200 руб. Точнее не помню уже.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 14 Апр 2008 06:31:54 #  

sebastjan perejra
а все-равно тянет подымить паяльником, как в старые добрые времена.
Это точно. Тянет конечно. Только в последнее время это удается все реже и реже делать. К сожалению зрение подводит, да и рука уже не так твердо паяльник держит. Поэтому только в случае крайней надобности, да по мелочи.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 14 Апр 2008 10:39:11 #  

подводник
Найти мастеров можно.Но это будет головная боль,к тому же за реальные деньги и получится барабан Страдивари. Есть у меня корпус от р/пр Минск ,тех же времён,отличается только передней решёткой , буду пытаться обмануть себя.

Обман так понимаю заключается в том, что получится некий "гибрид" из двух старых приемников.
Старинное радио ... но не аутентичное.
ИМХО это лучше, чем два аутентичных "мусорных" хлама.
Ну да ...естественно за деньги (или найти среди знакомых, кто сделает по "дружбе").
А почему сразу "барабан Страдивари" ?
Если новодельный корпус качественно и точно по образцу сделан, то он ничем не будет отличаться от родного - вся разница будет в возрасте ;). А состарить - и на глаз не заметно будет.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 14 Апр 2008 18:28:51 · Поправил: Ramallah (14 Апр 2008 18:30:27) #  

Я всё "молочу" на "Молотке".
Вот.., дороговат, правда, отдал почти две тысячи с пересылкой из Питера.
Его реальная цена на мой взгляд где-то 1000-1200 рублей (на хромированных деталях мелкие царапинки, пластик потускнел...) но учитывая гемморой, которым приходится морочиться продавцу, я его прекрасно понимаю.
Что касаемо самого приёмника, то он, конечно, очень приятен на вид, комплектен, без повреждений, чувствителен, особенно при подключении внешней-уличной антенны.
Приятно и то, что на средних волнах он без проблем принимает "Свободу" на круглосуточной частоте и "Народное Радио" в качестве, которое можно оценить на "5-".
Шестидесятые годы прошлого века, везде написано "Made in Japan".
В общем, я не жалею, для коллекции очень приятная вещь.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 14 Апр 2008 19:35:19 #  

на средних волнах он без проблем принимает "Свободу" на круглосуточной частоте и "Народное Радио" в качестве, которое можно оценить на "5-".
то-же можно сказать и о АЛЬПИНИСТАХ и ТУРИСТАХ, эти станции не самые слабые...а вот как панас ночью себя чувствует, на СВ?
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 14 Апр 2008 19:37:02 #  

mf21 а вот как панас ночью себя чувствует, на СВ?
Посмотрим сегодня...
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 15 Апр 2008 13:32:26 #  

mf21
Честно говоря, ничего особенного...
"Свобода" и ещё несколько каких-то иностранных станций слышны в виде фонового шума.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 16 Апр 2008 00:32:53 · Поправил: Ramallah (16 Апр 2008 00:34:55) #  

Продолжаю с сильным ностальгическим желанием преобретать по низкому прайсу радиоприёмники времён, в общем, времён...
Кварц стоит тихонько и чистенько воспроизводит какую-то программу на ДВ посвящённую зарубежной музыке на "Радио России". Сейчас играет по-моему что-то в стиле блюз. Да.., я почти угадал, ведущий сказал, что это какой-то "дельта-блюз"...
А вот приёмник "Турист РП-215", произведённый в г. Грозный накануне войны (1992 год, написано, что апрель месяц) собирает много помех и имеет какой-то жёсткий переключатель громкости и по дизайну трогательно напоминает какой-то трёхпрограмник 80-х годов прошлого века, в СВ принимает "Маяк", остальное так себе.
Оказывается теперь разрешено закачивать имиджи уже в 100 кв, а я всё ужимаю до 80-ти, поэтому качество фоток такое вот...

485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 16 Апр 2008 01:36:41 #  

Ramallah: Судя по всему, теперь можно с уверенностью сказать, что "процесс пошел" - Вы "подсели" на коллекционирование радио! В принципе, дело хорошее, но как зашедший по этому пути значительно дальше, не могу не поделиться опытом - поскольку вскоре главным препятствием на пути расширения коллекции станет свободное место, старайтесь больше внимания уделять редким моделям, меньше внимания на модели проходные. В этой связи Panasonic - удача, Турист же скорее в классе проходных. Но это мой субъективный взгляд, не претендующий на истину - т.к. все приемники все равно не собрать, необходимо какое-то направление: редкость модели, редкие диапазоны, и т.п. Хотя у самого уже два Кварца!
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 16 Апр 2008 08:21:24 #  

Вот когда у нас началась Первая Чеченская ?
Чем ближе к этой дате, тем приёмник "Турист" ценнее.
Ведь завод фактически прекратил существование.
А самые ценные модели как всегда - это последние экземпляры, что были собраны.
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 107

Дата: 16 Апр 2008 12:03:41 #  

Ramallah
А что это у Вас за Панасоник на заднем плане за кварцем стоит? У моих родителей такой же. Очень даже неплохо ловит. Непонятно только назначение колесика точной настойки. От него вроде бы ничего не меняется, а крутиться - крутится.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 16 Апр 2008 12:07:57 #  

ТУРИСТ выпускался и после хасавьюртовского "мира", но название сменили на СИНТАР-215, а мне кажется что коллекционная ценность ТУРИСТА должна быть высока, качественный дезигн, прикольный БП, да и выпущенно их не много. Странно что ТУРИСТ так плохо ведет себя у Ramallah(a), у меня он дудит на уровне ОКЕАН 214 и АЛЬПИНИСТ 407, хотя из-за бестрансформаторного УНЧ звучок и мерзопакостный... вот только батарейного блока нет, неудобно..

Кстати, нет ли у кого КПЕ от АЛЬПИСТ 407, оченно нужно, но не очень дорого:)
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 16 Апр 2008 12:10:38 · Поправил: Ramallah (16 Апр 2008 12:12:05) #  

485
Да.., конечно, хорошо бы чтобы было отдельное помещение, стеллажи, но...
Ещё и средств-то не особо достаточно, на то, чтобы собирать что-то с концепцией, серьёзные экземпляры стоят довольно дорого, даже в комиссионках и, повторюсь, врядли встречаются на вещевых барахолках, а вот варианты от 150 до 250 рублей (те, что сверху) и дёшевы и встречаются на барахолках.
Но у меня в плане всплесков желания всё как-то странно...
Когда я собирал телефоны, то мне хотелось их всегда, а приёмники такое впечатление, что по мере возникновения идей или настроений.
Ламповую радиолу купил из желания просто смотреть на неё, вспоминать детство и слушать на одной частоте одну и ту же станцию.
"Верас", ещё до того, как появилась радиола, чтобы найти и слушать без проблем "Свободу", "Эхо", "Дойче-Велле" :-).
"Spidola-231" , как воспоминание о деде с его "VEF-206" и чтобы избавиться от китайского приёмника "Сиеста", что отдал взамен.
"Меридиан" подарили.
"Панасоник" потому, что хотелось попробовать что-то старояпонское.
"Degen", чтобы реально бороздить КВ.
А "Турист", "Альпинист" :-) и "Кварц" потому, что захотелось мне вспомнить СССР разных лет, да и цены в среднем в 200 руб. выглядели аппетитно для того, чтобы повертеть в руках что-то новое-старое.
А теперь, честно говоря, желание малость притупилось, но не исключаю, что вспыхнет вновь от какой-нибудь идеи.
В любом случае, соглашусь, само по себе увлечение очень приятное.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 16 Апр 2008 12:16:56 · Поправил: twister (16 Апр 2008 12:20:30) #  

mf21
ТУРИСТ выпускался и после хасавьюртовского "мира", но название сменили на СИНТАР-215,
И много их было выпущено, под новой маркой ?
Про Турист и Синтар 215
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 16 Апр 2008 12:26:42 · Поправил: Ramallah (16 Апр 2008 12:28:04) #  

npokypop_43
Да.., это обычная двухкассетная магнитола "RX-CT840"
Она у меня года с 1995-го, что-то там тоже ловит в MW и SW, а если хотябы на прищепке прицепить к ней внешнюю антенну, наверное, тоже начнутся чудеса, а на FM я помнится ставил там расширитель диапазона, чтобы в своё время слушать "М-РАДИО" и "РАДИО-СУБСТАНЦИЯ" (альтернативная электронная музыка), не путать со 106.8 FM.
Ещё я к ней подключил DVD проигрыватель и колонки "Radiotehnika 35 AC" без всякого усилителя.
Теперь можно и кинцо смотреть со стереозвуком и так, если слушать что.
Эх.., хорошо тут с Вами, ребят, даже забываешь где и в чём живёшь...
А то пришли тут с утра коновалы светильники менять в тамбуре перед дверью, выломали замок с корнем в щитовом шкафу фомкой, несмотря на то, что там записка висела, что ключ у нас находится, повредили кабель "CORBINA-TELECOM", так, что я сейчас в качестве модема мобильник использовал и сижу через "Билайн", а сам светильник подсоединили к монтажной плате на щитке просто путём сухой пайки, прикрутив провода оголённые к ней руками (дверцу шкафа закрываешь, искрит и гаснет).
Позвонил я их начальнику, тот сказал, что разберётся во всём, кроме поломки выделенки - интернета.
Суки! Убил бы...
Аж трясло всего, сейчас только с Вами пообщался и лучше стало.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 16 Апр 2008 12:41:18 #  

mf21
"Кстати, нет ли у кого КПЕ от АЛЬПИСТ 407, оченно нужно, но не очень дорого:)"
Да я съезжу, посмотрю, может даже завтра, но если ты купишь, тоже хорошо, договоримся...
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 16 Апр 2008 14:20:53 #  

mf21
Кстати, нет ли у кого КПЕ от АЛЬПИСТ 407, оченно нужно, но не очень дорого:)
Если не ошибаюсь у всей линейки альпинистов конденсаторы одинаковые.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 16 Апр 2008 15:25:56 #  

наверное одинаковые, а что от какой-то их версии есть исправный КПЕ?
Оченно нужен!
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 16 Апр 2008 18:01:01 · Поправил: Dominic (16 Апр 2008 18:04:33) #  

Ещё на тему транзисторного радио:
Кварц-309 (1988 г.):
http://i046.radikal.ru/0804/06/d5406966a8abt.jpg

К вопросу о конструкторах: "Мальчиш" ("Молчишь" :), собственной сборки 1987 г. (5 транзисторов!):
http://i004.radikal.ru/0804/08/ffd7c3d8bbd6t.jpg

Ещё один (на этот раз муляж – в 1985 г. мне не хватило опыта для сборки, точнее для наладки):
http://i041.radikal.ru/0804/e1/9918447dc0ect.jpg

Тоже, к сожалению, муляж – в своё время начинка была разобрана на детали:
http://i019.radikal.ru/0804/60/022a18ca8a3ft.jpg

И ещё один конструктор (1989 г.), 11 транзисторов – после сборки заработал, но довольно тихо, исправить не сумел по незнанию, где копать:
http://i027.radikal.ru/0804/73/36d28d998fb0t.jpg
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 16 Апр 2008 18:23:29 #  

mf21
наверное одинаковые, а что от какой-то их версии есть исправный КПЕ?
К сожалению оказывается я ошибся. Я думал у меня от Альпиниста лежат кондеры, а оказалось от ВЭФ. Причем совершенно новые. Они чуть больше по размеру, а именно по длине на 12 мм. От Альпиниста конечно тоже были, т.к. немало их под моими шаловливыми ручками погибло, но видимо кому то задарил. А в натуре остался только один целый Альпинист-405, с ним то и сравнивал.
RW3DTD
Участник
Offline2.2
с апр 2005
Можайск
Сообщений: 187

Дата: 16 Апр 2008 19:41:37 #  

заработал, но довольно тихо, исправить не сумел по незнанию, где копать:
У меня была такая проблема,в конструктор Юность-105 сунули два выходных трансформатора вместо согласующего.С кварца-309(39руб) я начал слушать КВ.Юность-105(12руб на 12лет,на супердефицитных пальчиковых 316 элементах)мой первый радиоприёмник,смешно,но детекторный я слушал только через несколько лет,служа в красной армии.Мальчиш это точно Молчишь,в основном не работал с первого раза из за указанных номиналов резисторов:от сих и до сих,вот и ставили какой попадётся+гемморойная намотка трансформаторов,а набор стоил 8 руб.Был ещё конструктор Электрон,стоил 6 руб,работал с первого включения.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 16 Апр 2008 20:39:11 · Поправил: Ramallah (16 Апр 2008 20:42:41) #  

Dominic
"Кварц-309" у меня был на старой работе.
Я его туда принёс слушал долго его там, чего только не слушал, а потом даже и забирать, когда увольнялся не стал, радио я тогда не интересовался и к тому же был в полной уверенности, что любой приёмник из палатки будет принимать всё, что мне нужно ("Нем. Волна :-)", "Эхо", "Свобода"), а это мол старьё какое-то копеечное и горько пожалел потом об этом, потом, это когда мне вновь захотелось послушать эти станции, а дома не было на тот момент ни одного приёмника, ну а когда стал покупать, сами помните, перебрал три штуки, прежде чем купил "Верас" и наконец-то заслушал то, что хотел.
Правда, я тогда не знал про магическую медную проволоку за окном :-))...
Просто сейчас, когда приёмников у меня уже несколько и все их я поочерёдно пробовал подключать к этой уличной антенне, я понял, что с её помощью оживить диапазоны можно практиченски у любого аппарата.
С другой стороны, знай я про неё с самого начала, может быть и не пошло бы увлечение, связанное с коллекционированием самих приёмников.
Могло быть так, что я просто подключил бы эту внешнюю антенну к обычной магнитоле и , найдя нужные станции, на том бы и успокоился. :-)
А теперь вот, и ламповая, и транзисторных несколько, и форум этот, и новое увлечение...
Сейчас ещё кое-что напишу в раздел "Длинные, средние волны", сюда, наверное, низя...
dolly
Участник
Offline2.0
с янв 2005
Оренб.обл
Сообщений: 251

Дата: 16 Апр 2008 20:49:45 #  

Прошу прощения за то,что встрял-нет ли у кого схемы приёмника "Sanyo" тип 12H-611L Приёмник приобретён был во Вьетнаме в 1977 году,побывал у ремонтёра,мечтаю восстановить...
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 16 Апр 2008 20:58:26 · Поправил: Dominic (16 Апр 2008 21:00:32) #  

RW3DTD
Мальчиш это точно Молчишь,в основном не работал с первого раза из за указанных номиналов резисторов:от сих и до сих,вот и ставили какой попадётся+гемморойная намотка трансформаторов,а набор стоил 8 руб.
Да, про трансформаторы я помню что-то, там кажется кольца надо было мотать, провод всё время рвался об острые края колец :(. Первый (синий) Мальчиш я еле собрал (мне 11 лет тогда было, ещё паяльник только учился держать), но он получился абсолютно мёртвый. Естественно, диагностировать я тогда не смог – у меня даже тестера тогда не было – и со временем раздербанил его на деталюшки (остался только корпус).

Вторая попытка (на фото - красный Мальчиш) случилась несколькими годами позже, я опять осилил все круги ада со сборкой и намоткой, на этот раз приёмник заработал практически с первой попытки. Хотя нет, кажется была там какая-то фигня с замыканием в РЧ части, но это я быстро нашёл и исправил, и какой же был кайф, когда он громко заговорил и заиграл! При том, что помещался в карман джинсов – на тот момент такие штуки были ещё более-менее в диковинку.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 16 Апр 2008 21:34:19 #  

npokypop_43
Вообще это, наверное, не сюда, но раз уж человек спрашивал про эту магнитолу, то отвечаю теперь уже и про чувствительность...Подключил внешнюю-уличную антенну к телескопической посредством прищепки :-)) у магнитолы "Panasonic RX-CT840"...
Не знаю.., чудеса, не чудеса, но...
На SW2 120/25 "Международное Радио Тайваня"(оказывается бывает и такое...) идёт программа "Азия в современном мире" , 10.0/31 "Радио Тэос", идёт что-то о религии.
Больше ничего на русском на данный момент найти не удалось не на этом диапазоне, не на SW1, не на MW, в FM на 91.2 "Эхо" с помехами, ну и, конечно, куча балалаечных станций.
Никаких "Свобод", "Немецких Волн" не наблюдается :-).
Вообще, мне кажется что достойные тюнеры у магнитол закончились в 80-е годы, потом уже пошло так.., для FM в основном, а остальные диапазоны больше как заявленные опции, не более того.
Точная подстройка работает, но как-то странно, если, например её колесо повернуть вправо или влево, то приёмник "смещается" на соседнюю станцию и всё...
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 16 Апр 2008 22:22:58 #  

Точная подстройка работает, но как-то странно, если, например её колесо повернуть вправо или влево, то приёмник "смещается" на соседнюю станцию и всё...
=Ничего странного. Так она и должна работать. Параллельно конденсатору настройки (его гетеродинной секции) включен подстроечный конденсатор небольшой емкости, с круговой прокруткой, без ограничителя.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 17 Апр 2008 02:57:58 #  

Ramallah: Искренне Вам желаю, чтобы увлечение не прошло. Направления, о которых я говорил, делают коллекционирование более упорядоченным и осмысленным, но в принципе каждый решает для себя, что ему интересно, а что - нет. Я хотя и написал про уклон в сторону редких моделей, но сам не всегда этого правила придерживаюсь - попадаются и широкодосупные аппараты, которые просто настолько симпатичны, что их хочется иметь. Например, в моем случае та же Селга-405, Кварцы, Спидолы с вертикальной шкалой... Но кому-то они могут быть не интересны. В плане собственно КВ эфира, тут в классе бытовых обязательно нужен аппарат от Сони типа ICF-2001D, SW77, и конечно же, Сателлиты от Грюндиг. Ламповая техника - то отдельная тема - там и теплый звук, и вид, и дизайн. Вообще, когда начинаешь про все эти аппараты читать, то обнаруживаешь много интересного и начинают открываться перспективы в плане моделей от конкурентов, предшествующие модели и т.п. Не знаю, вот сотовые телефоны меня как-то не греют (кроме Sony CMD-Z1Plus) - бесконечная череда моделей в погоне за кошельком потребителя, но, видимо, дело вкуса.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 17 Апр 2008 18:29:12 · Поправил: Ramallah (17 Апр 2008 18:30:25) #  

485
"...(кроме Sony CMD-Z1Plus) - бесконечная череда моделей в погоне за кошельком потребителя, но, видимо, дело вкуса."
Да.., я тоже почему-то остыл к сотовым, но всеми экспонатами коллекции пользуюсь.
Указанного вами аппарата нет, но остальная линейка SONY CMD есть за исключением CMD MZ5 (с плеером и картой DUO), CMD X2000, C1 и Вашего древнейшего Z1, а вообще жаль, что данная корпорация слилась с "Эриксон"...
Ну.., раз уж фотоаппараты здесь были, то вот Вам моя коллекция SONY CMD :-)...

Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  37  38  39  40  41  ...  383  384  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.097; miniBB ®