На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 7 [ Барабашка_Азимут_, RU245, iml, augrabies, SLB_MN, fantomas-nsk, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  360  361  362  363  364  ...  382  383  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 23 Фев 2020 18:51:07 · Поправил: driving (23 Фев 2020 18:52:41) #  

Во раритет подогнали, работает
Выход - ламповый двухтактник


Увеличить
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 23 Фев 2020 21:33:51 #  

Да, раритет уж настоящий.

Мне тоже подарили не так давно два таких вот школьных прибора. Дома лежат в гараже, интересно будет повозиться.
Когда-то в этом гараже телескопы строил с ребятами, теперь, может быть будущих внуков что-нибудь заинтересует. А может быть и нет.

Реклама
Google
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 18 Мар 2020 11:26:35 #  

Alexander_Z
Мне тоже подарили не так давно два таких вот школьных прибора. Дома лежат в гараже, интересно будет повозиться.
Когда-то в этом гараже телескопы строил с ребятами, теперь, может быть будущих внуков что-нибудь заинтересует. А может быть и нет.


Будущих внуков не знаю а коллекционеров точно занитересует. Вернее уже интересует;)
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 18 Мар 2020 12:24:54 #  

Намек понял ;)
Но пока не собираюсь избавляться. В свое время, когда переезжал в Москву и собирался продавать гараж, потерял несколько "раритетов", которые жаль до сих пор. Было бы кому отдать в хорошие руки, отдал бы. Но пришлось их вывезти и аккуратно сложить около мусорника. Через полчаса всё разбили.
К счастью, гараж удалось сохранить, и в нем кое-что осталось: "Беларусь 62", "Латвия", "Кама", "Комета 212" (тоже теперь раритет), "Селга", которую уже отремонтировал, "Спидола" - ждет своей очереди, теперь вот эти приборы.
В Москве постепенно собрал себе "лабораторию" из нескольких старых советских приборов. Все работают, кроме "В3-38Б", чего-то вдруг перестал включаться. Правда, им и не пользовался пока, хватало тестера. "ТЛ-4М" - тоже уже раритет. Купил его в 1985 году в Армавире, когда был в этом городе в командировке, совсем пацаном. Счастье было неописуемое.

Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 18 Мар 2020 12:26:52 #  

Сделал себе еще "контрольный динамик" из колонки от "Эстонии 2", тоже - раритет :)

Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 18 Мар 2020 13:26:45 #  

Alexander_Z
Намек понял ;)

Да нет, я не коллекционер. У самого аналогичные проблемы, хотя стараюсь не накапливать..., но притягиваются как к магниту, зараза...;) несколько месяцев проходит, смотришь - опять куча) раньше радиодетали мешками в местный радиокружок носил, сейчас его закрыли, был неподалеку радиорынок, его постигла та же участь и осталось 2 пути, либо сразу на свалку, либо сдача приемщикам металлов. И то и другое не очень хорошо. Вскармливать дармоедов и вандалов не хочется, в итоге это обернется против всех.

Я думаю даже эти простые школьые приборы имеют право на жизнь, тем более в хорошем состоянии. В России их много и они не очень ценятся, а за границей вероятно, как экзотика, кому то будут очень интересны. Да и коллекционеров там больше а у нас здесь вечная необустроенность, многие начинания натыкаются либо на недостаток денег, либо на новые реформы/запреты всякого рода либо на элементарное равнодушие. Уже угроблено масса интересных и редких аппаратов ради кучки меди. Думаю держать у себя пока единственный реальный выход, а там время покажет.

Вот в тему. Американские ретро-любители "развлекаются". Дачно-чердачных раритетов масса (ну и подделок под них тоже).
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 18 Мар 2020 13:46:30 · Поправил: Alexander_Z (18 Мар 2020 14:58:46) #  

Полностью с Вами согласен. По-возможности нужно сохранять то, что имеем, это часть нашей истории и культуры, не только технической.
Я вообще считаю, что неумение сохранить то, что имеем, не дает нам нормально наладить жизнь. У людей не хватает здорового консерватизма, а он признак зрелой культуры и цивилизованности. На "новизну" бросаться или испытывать "модернизаторский зуд" легче простого, это удел дикарей, не даром их легко покупали на любые побрякушки.
Сочетание творческого начала и уважения к прошлому, умение сохранять ценности, материальные и духовные - единственно правильный путь.

"Не ищите новое, ищите вечное".
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 18 Мар 2020 14:12:00 #  

Alexander_Z
...это часть нашей истории и культуры, не только технической...

И еще интересный момент. Насколько знаю, школьные приборы, именно специально для школ, производились только у нас. За границей такого класса аппаратуры вообще не было.
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 18 Мар 2020 14:13:30 #  

Мне показалось на видео, что лица увлеченных людей в разных странах очень похожи :)

В начале ролика промелькнул рояль. В связи с этим немного отвлекусь от радиотехнической темы. Гараж мне помог сохранить еще один раритет: пианино "Якоб Беккер" 1914 года. Оно простояло у меня в гараже несколько лет, кажется, лет пять, пока я его смог перевезти в Москву и отреставрировать.
На первом и втором фото: пианино в гараже, на третьем - уже отреставрированное в мастерской, на четвертом - дома.




Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 18 Мар 2020 14:13:53 #  

Timofejka
Классное кино вы раскопали. С удовольствием посмотрел бегло, а вечерком пересмотрю всё не торопясь !!
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 18 Мар 2020 14:20:36 #  

И еще интересный момент. Насколько знаю, школьные приборы, именно специально для школ, производились только у нас. За границей такого класса аппаратуры вообще не было.

С удовольствием всегда вспоминаю свою школу: прекрасно оборудованные лаборатории. Но больше всего - мастерские. Их у нас было две: слесарная и столярная. Только токарных станков было: по дереву четыре, "школьных" по металлу - 7 + один "взрослый", два фрезерных, два сверлильный и три заточных.
Пропадали в мастерских до позднего вечера, занимаясь в кружках и на факультативе по труду.
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 18 Мар 2020 14:36:12 #  

Видео отличное, спасибо.
Azgard
Участник
Offline1.0
с янв 2020
Москва
Сообщений: 1

Дата: 18 Мар 2020 20:12:17 #  

В США продаётся минивэн Ford Econoline, который в качестве мобильного пункта управления во время движения президентского кортежа применяла Секретная Служба в начале 1990-х. Цена - $31000.







Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 19 Мар 2020 17:44:04 #  

Вот сосед подарил прибор, а я и сам не знаю, что это такое. Может, кто знает ? Год примерно 1981.



Сзади открывается отсек питания под две батареи КБС 4,5в. Всё девственно чистое, без следов окисления и коррозии.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 19 Мар 2020 18:02:46 #  

Судя по ёмкостям,рискну предположить...внутри точно генератор диапазонный.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 19 Мар 2020 18:11:12 #  

Гаврила50
Надписи похоже на чешском, у "магнитофонных" гнёзд что вверху слева - "зонд" и "выход".
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 19 Мар 2020 18:27:05 · Поправил: local07 (19 Мар 2020 18:41:27) #  

На шкале единица измерения "1\мин", присущая ... тахометрам.
Прибор возможно с станции техобслуживания, или с какого-то предприятия, на котором есть крутилки, у которых требовалось контролировать скорость их вращения.
Датчик (зонд) был внешним и включался в соответствующий разъем.

А вот если есть "выход", то может и прибор для дистанционного измерения скорости. как тогда назывались радары скорости, надо по каталогам смотреть.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 19 Мар 2020 18:53:26 #  

Timofejka
Спасибо за видео. Больше чем на экспонаты с выставки интересно было посмотреть именно на пожилых американских ретро-любителей. Очень много положительных эмоций. Ведь видно что люди собрались не для того чтобы за пару центов избавиться от любимых дорогих сердцу игрушек молодости. Кстати, приятно было увидеть на прилавках наши лампы ГУ81М в заводских упаковках.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 19 Мар 2020 20:30:57 · Поправил: Simon (19 Мар 2020 21:17:16) #  

local07
Похоже на то...измеритель оборотов, а зонд наверное стробирующий фото датчик.
Тогда это просто интегрирующий частотомер, на RC декадных фильтрах(ИМХО).
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 20 Мар 2020 03:14:28 #  

Молодцы, верно определили: это бездотыковый отакомер :-) т.е. бесконтактный тахометр. По словам bezdotykovy otackomer pu 420 нагуглились картинки с датчиком (и с футлярчиком на ремне - значит, предполагалось носить прибор с собой, куда-то):
https://aukro.cz/bezdotykovy-otackomer-pu-420-6961915868
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 20 Мар 2020 10:00:27 #  

sibirier
Спасибо за видео. Больше чем на экспонаты с выставки интересно было посмотреть именно на пожилых американских ретро-любителей. Очень много положительных эмоций.

Да там весь канал D-Lab Electronics такой, ведет видеоблог Terry A. Dayton. Только подобных мероприятий в плейлисте 28. Много по ремонту разной ламповой ретротехники, можно послушать ламповые радиоприемники и трансиверы в реальном эфире ссылка1, ссылка2, ссылка3. Всё смотреть-непересмотреть.

Но меня больше всего удивил реально работающий искровой! радиопередатчик 1910-х и оригинальный дизайн этого радио.

Что сказать? Хороший пример правильного отношения к своей истории и технике. Чувствуется у американцев в этом какая то основательность, твердая точка опоры, чего часто не хватает у нас в России. Многие хорошие начинания гибнут из за отстутвия надежного финансового фундамента.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 20 Мар 2020 18:01:16 #  

Sinus
Спасибо за наводку. Теперь буду хоть знать, каким прибором я завладел! По вашей ссылке было ещё небольшое описание. Вот его приблизительный перевод :
"Bezdotykový тахометр PU 420 портативных транзисторных устройство с bateriovým питанием, предназначенный для измерения скорости вращения двигателей, генераторов и вращающиеся части всех видов fotoelektrickou методом при исключении механической связи между otáčejícím предметом и собственным отслеживания устройством. Тахометр состоит из зонда, который через разъем подключен к прибору. Зонд содержит источник света (лампа 6V / 100 ма, E10) с оптикой, которая позволяет концентрировать световой луч на отскок ленты, nalepenou на вращающемся предмете. Отраженные световые импульсы оцениваются и отображаются с помощью ручного измерительного прибора.

Нечего добавить.....это классический аналоговый спидометр в роскошном кожаном kufříčku. Составной частью упаковки являются самоклеящиеся светоотражающие наклейки размером 4 х 8 мм, которые просто палки на все, что вращается, и вы можете измерить (на vytočenou жену или свекровь, она не работает). Это быстрый, простой и достаточно точной. Преимуществом датчика является то, что он может оценить практически любые периодические световые импульсы, так что показывает Вам, на какие частоты Вам мигают лампы или какую частоту кадров имеет Ваш телевизор и др. Устройство практически не показывает никаких признаков использования, не имеет никаких механических дефектов не царапины и свою работу еще ведут." И в конце есть ссылка, где можно взять Тех. описание. Попробую скачать.
Vlad Timan
Участник
Offline2.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 288

Дата: 14 Апр 2020 23:33:03 #  

Протираю пыль. Теплую, ламповую :)


Увеличить
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 15 Апр 2020 06:25:18 #  

Да ,уж! С такого наборчика можно стирать пыль каждый день. Обзавидоваться можно. У меня есть только Новь и то я горд наличием такого экземпляра в коллекции. А тут....!
Vlad Timan
Участник
Offline2.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 288

Дата: 15 Апр 2020 13:11:49 #  

Гаврила50
Ну оно не само образовалось :)) Несколько лет выбирал, чистил, восстанавливал. Нравятся мне ламповые переносные батарейные, Новь была, но не вписалась - ее с батарейками не поносишь особо :) На фото - Дорожный.

Вот еще один добавил.

Увеличить
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 15 Апр 2020 13:23:18 #  

Красота! Сохранить такие образцы технической культуры нашего прошлого - благородное дело.
Я когда держу в руках старые радиоприемники, да просто с умом и любовью сделанные вещи, всегда думаю о тех людях, которые вложили в них свою душу. Люди были что надо.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 15 Апр 2020 20:19:19 · Поправил: AlexT (15 Апр 2020 20:45:44) #  

Сохранить такие образцы технической культуры нашего прошлого
И не нашего тоже...
Annette LD480AB:
[imgs] [/imgs]


Vlad Timan
Участник
Offline2.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 288

Дата: 15 Апр 2020 20:23:21 #  

AlexT
Кррррасота! С ФМ! А мне никак в более-менее приличном состоянии не попадаются...
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 15 Апр 2020 20:38:29 · Поправил: AlexT (15 Апр 2020 22:26:45) #  

Кррррасота!
Эт точно!
Вот еще один Филипок из тех времен, правда транзисторный, типа нашей Спидолы, но с ФМ, а вообще я балдею от их КПЕ, это произведение тех.искуства!
Evette 312 L3D12T:

[imgs] [/imgs]

Vlad Timan
Участник
Offline2.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 288

Дата: 03 Май 2020 18:12:01 #  

Сбылась мечта идиота :) Зелененький!

Увеличить


Увеличить
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  360  361  362  363  364  ...  382  383  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.285; miniBB ®