На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 1 [ vatsur]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  33  34  35  36  37  ...  382  383  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 17 Мар 2008 20:00:24 #  

Высыхание скорее всего относится к электролитическим конденсаторам.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 17 Мар 2008 20:03:21 #  

Высыхание скорее всего относится к электролитическим конденсаторам.
Значит я зря провожу подобного рода профилактику?
Но для аккумуляторов-то она, наверное, всётаки необходима?
Реклама
Google
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 17 Мар 2008 20:43:16 #  

Tolan, хм, возможно в точку.

По поводу современной техники: тоже заметил, чтов определенный срок (в зависимости от качества) начинает *сыпаться*. Причем, ломается все, в цифре глючит все. Причем в старых агрегатах ремонт проходит успешнее - ломаться то не чему, как кто-то отметил. При этом надежная металлическая рама и минимум хрупких деталей делает технику крайне надежной. Важно, что в большинстве детали легко взаимозаменяются. По поводу высыхания: крайне мне не нравится нынешний тепловой режим работы узлов техники, крошечные радиаторы, малюсенькие разьёмы и детали с микрон.
Эрик Картман
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Сообщений: 14

Дата: 18 Мар 2008 01:02:11 #  

Уважаемые коллеги, спасибо большое за тёплые слова! Доброе слово, оно как известно и кошке приятно!(Кошаков, я, кстати, люблю не меньше своих приемников, но это тема на нашем форуме будет уж абсолютным оффтопиком:-)

Я вот не могу позволить себе такую коллекцию.
Нет места, в основном, не рукаст на реставрацию совсем (так.., пыль удалить, грязь спиртом стереть, лаком подкрасить, да лампу там где не сложно заменить, вот и всё, на чтоя способен), да и не достать многого.
Вы, наверное, не из РФ...


Ну что Вы, Rammalah, не боги в конце концов горшки обжигают... Когда взялся за восстановление самого первого Рекорда 53-го http://i033.radikal.ru/0803/2d/b9c2448308dbt.jpg
тоже навыков был минимум, помогли советы коллег на форумах любителей старого радио ( а они и здесь присутствуют), дальше пошло-поехало... Старый товарищ предоставил тёплый гараж, в нём "склад" и мастерская. Место для хранения - конечно самый больной вопрос, однако путём долгих переговоров и убеждений супруги он был решён :-) И находится всё это в РФ, точнее в Москве и Подмосковье.

Что это на 2 снимке за приемник (если не ошибаюсь) и каково назначение эти колец (видимо катушки)? В первый раз такое устройство вижу.

Как правильно заметил Tolan, это действительно детекторный приемник, дедушка современных Degen'oв и Icom'ов, ГП-3, произведённый на заводе Мосэлектрик (бывш. Морзе) аж в 1926 году. И про "кольца" всё верно! К нему бы ещё детектор тех лет (сейчас стоит послевоенный). Бум искать!


Верхний слева на Вашей фотографии не Телефункен?

Нет, это небольшой бакелитовый Филипс 1942 года (модель сейчас навскидку не вспомню...)
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 18 Мар 2008 07:07:13 #  

Эрик Картман
это действительно детекторный приемник, дедушка современных Degen'oв и Icom'ов, ГП-3, произведённый на заводе Мосэлектрик (бывш. Морзе) аж в 1926 году.
Я когда вижу на фото такие приемники у меня начинается обильное слюнотечение. :-)
И так же начинается сильный зуд в руках насчет сделать себе реплику подобного приемника. А посему сейчас начал подбирать старую литературу на эту тему.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 18 Мар 2008 08:42:40 #  

И так же начинается сильный зуд в руках насчет сделать себе реплику подобного приемника. А посему сейчас начал подбирать старую литературу на эту тему.
=Посмотри описание этого приемничка. Заслуживает внимания, и катушки похоже сделаны...
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 18 Мар 2008 08:44:30 #  

Ramallah
Нет не совсем зря ... во первых всё же приятно пообщатся с каждым экспонатом ручками, чем просто знать что он у тебя есть и валяется где-то на полке в дальнем углу.
Во вторых некоторая тренировка элементов необходима.

proxy pinx
Высыхание в первую очередь к кондерам .
Во вторую очередь к пластику - и тут не поможет ничто.
У меня вот дома миксер Мулинекс 80-х годов ХХ века лежит - не пользуемся вообще - так весь пластик трещинками пошёл от старости.
Ну и некоторые другие элементы так же теряют свои качества от времени, даже в не рабочем состоянии.
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 324

Дата: 18 Мар 2008 09:02:03 #  

рынок насыщен, поэтому разработчики закладывают старение конструкции. устройство должно отработать полтора гарантийных срока. зато получаем дешевый товар и возможность проталкивать новые модели. пример - экономичные лампочки. обещают срок службы 8000-10000 часов при этом электролитические конденсаторы с схеме запуска отработают максимум 5000 часов а при учете теплового режима и того меньше. сомневаюсь что кому-то поменяют погарантии такую лампочку, скажем через год :-) старение цифровых "приблуд" организовать проще, особенно если на борту есть флешпамять("умные" литий-ионные батареи и картриджи для струйных принтеров). а если и нет, то старение и "уход" кварцев и тяжелый тепловой режим сделают свое черное дело.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 18 Мар 2008 09:40:01 #  

Tolan
Посмотри описание этого приемничка. Заслуживает внимания, и катушки похоже сделаны...
Реплика она потому так и называется, что отдаленно напоминает оригинальное изделие. А тут чистый новодел.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 18 Мар 2008 13:20:31 · Поправил: v255 (18 Мар 2008 13:23:41) #  

Ramallah

Кстати очень редкие современные аппараты будут работать лет через пятьдесят даже пролежав в идеальном сохране . Тогда как старые ламповые работают (если конечно не убиты были владельцами).

Я слышал, что у техники на микросхемах существует такое понятие, как высыхание.


С полупроводниковыми приборами (транзисторы, микросхемы и т.д.) дело обстоит гораздо хуже, чем с электровакуумным приборами (лампы). Основными причинами выхода из строя ламп являются потеря эмиссии катода и нарушение вакуума. Если лампа не работает, то ее эмиссионная способность снижается незначительно, вакуум в ней также может сохраняться десятилетиями, и, как показывет практика, лампы сохраняют работоспособность в течении 50 и более лет.
В полупроводниках все не так. Если полупроводниковый прибор изготовлен по планарной технологии с использованием диффузионных процеесов формирования структур (при температурах в несколько сотен градусов), то и комнатных температурах процессы диффузии продолжаются, хотя и со значительно меньшими скоростями. Так что в какой то момент внутри p-n-p структуры эмиттер закоротися на коллектор... И микросхема навсегда выйдет из строя.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 18 Мар 2008 13:29:42 #  

разработчики закладывают старение конструкции
Вне сомнения, иначе некуда будет пихать новые модели, да и серии не так шустро будут расходиться. Поэтому хочу домой что-нибудь ламповое с КВ, но небольшое и приличного вида. Не знаю как с диапазоном КВ у прм "Балтика"
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 18 Мар 2008 13:37:45 #  

proxy pinx
Поэтому хочу домой что-нибудь ламповое с КВ, но небольшое и приличного вида. Не знаю как с диапазоном КВ у прм "Балтика"
В смысле что с диапазоном КВ? Прием на КВ там очень даже хороший. С удовольствием время от времени кручу его именно по КВ диапазонам и вспоминаю былые времена.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 18 Мар 2008 13:43:05 #  

Не знаю как с диапазоном КВ у прм "Балтика"
=Как? Как обычно для вещательного приемника тех лет. Полу-растянутые диапазоны, шкала без претензий на точность...Чувствительность рекордов не бьет. Голос Америки, БиБиСи, Немецкая Волна - это всегда пожалуйста!
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 18 Мар 2008 13:48:16 #  

Не знаю как с диапазоном КВ у прм "Балтика"
Я ,честно говоря, не многое крутил , но был у меня VEF 206, у двоюродного 202-й, сейчас есть Spidola 231.
Всё вышеперечисленное не без разочарований или скорее всего требует/требовало грамотной профилактики.
VEF так толком и не заработали не у нас, не у следующих хозяев, чего там только не чистили, не смазывали и не меняли в мастерских и дома.
Spidola 231 после проведённой мной профилактики под Вашим руководством стал принимать многое на коротких волнах, но с внешкой и некоторое из этого многого уплывает.
Однако "ВЭФ Аккорд" ламповая сетевая радиола, которая у нас в Тверской области работает отлично во всех диапазонах.
Не знаю, решать Вам, но я бы лучше преобрёл что-нибудь от других заводов.
Вот белоруссы вроде "не шутят" по качеству и чувствительности.
Посмотрите, например, что отзывы про ту же Балтику восторженные, но в рейтинге по пятибальной шкале в графе чувствительность почему-то никто не поставил выше 3 или чуть больше баллов.
Ну, это моё субъективное мнение сложившееся исключительно из общения с транзисторными приёмниками VEF, ламповый же работает отлично по моей памяти, ну.., или работал, когда в 2005 году отец в последний раз был в Тверской области.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 18 Мар 2008 13:55:20 #  

Ramallah
Посмотрите, например, что отзывы про ту же Балтику восторженные, но в рейтинге по пятибальной шкале в графе чувствительность почему-то никто не поставил выше 3 или чуть больше баллов.
Все подходят к оценке чувствительности приемника с современных позиций, поэтому и оценки видимо не очень высокие. Конкретные значения конечно сейчас мало кого впечатляют. Но ведь это все таки бытовой приемник начала 50-х годов прошлого века. А если перенестись в те годы, то все будет очень даже прилично. Этих Балтик в свое время наклепали весьма достаточно и даже сейчас она не является большим дефицитом.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 18 Мар 2008 14:11:50 #  

Кстати ... через лет 50-60 думаю можно будет найти запчасти к ламповой технике.
В крайнем случае на заказ лампы будут делать.
А вот какие-нибудь заказные контроллеры и детали для современной бытовухи уже не найдешь даже сейчас для ремонта.
funke
Участник
Offline1.2
с авг 2007
Сообщений: 35

Дата: 18 Мар 2008 14:19:57 #  

Одновременно эксплуатировал "Веф-Аккорд" и "Балтику", "Балтика уступала "Веф -Аккорду".Ее популярность основывается видимо только на дизайне корпуса."Веф-Аккорд" выпускался после "Балтики" и в нем устранены некоторые ее недостатки,хотя приемники внутри почти не отличаются.Все это относится к модели "Балтика-52",которая была у меня.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 18 Мар 2008 14:30:33 #  

Балтик в свое время наклепали весьма достаточно и даже сейчас она не является большим дефицитом.
Набре на аукцион, закончился 30 января, шел несколько часов. Продавали этот приемник. Стартовая цена 2р20к, конечная 12600р. Жаль, кросавчег... Кстати, нет ли приемничков в таком же стиле, но на пальчиковых лампах, а то у меня их 2 небольших коробки, правда побывавших в деле.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 18 Мар 2008 15:50:11 #  

В крайнем случае на заказ лампы будут делать.
=Производство радиоламп - очень непростое дело. Если заводы будут уничтожены - никто уже не сделает.
Стартовая цена 2р20к, конечная 12600р.
=Свою продать, что-ли... С паспортом...Как куколка, чистенькая, без изъяна!
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 18 Мар 2008 16:18:27 #  

Tolan
=Производство радиоламп - очень непростое дело. Если заводы будут уничтожены - никто уже не сделает.
Ну есть же умельцы их изготавливающие вручную (даже тут на форуме темка пробегала ).
Правда не такие как заводские :(.
К тому же ИМХО лампы всё равно будут производить ещё очень долго.
Пока на них есть спрос.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 18 Мар 2008 21:32:49 #  

Одновременно эксплуатировал "Веф-Аккорд" и "Балтику", "Балтика уступала "Веф -Аккорду".Ее популярность основывается видимо только на дизайне корпуса."
Вот и мне так подумалось, что только из за дизайна, поэтому я постарался намекнуть proxy pinx, что "балтика" возможно разочарует, но настаивать на своём мнении не имею права потому, что "Балтики" у нас в семье и у меня лично никогда не было.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 19 Мар 2008 01:52:12 #  

По восстановлению ретро техники буду признателен за совет. Есть ламповая магнитола "Вайва", у которой "пошел процесс" осыпания краски на шкале. Пока осыпается белая краска, являющаяся как бы фоном, на который нанесены соответствующие надписи. При этом осыпание идет какими-то чешуйками, постепенно распространяясь на все большую площадь шкалы. И хотя я нашел скан оригинала (http://radiofokus.ru/Radiofok/kollekcii/shkali/shkala/vaiva.jpg), а также рекомендации по защите (http://radiofokus.ru/Radiofok/tehnologii/shkal/shkala.htm), не могу понять, по какому пути пойти по восстановлению. Можно подкрасить осыпавшиеся места, но очень трудно подобрать тон краски, да и процесс будет продолжаться в других местах. Можно ободрать все до конца и попытаться нарисовать все заново, но повторить заводской шрифт едва ли получиться. Технологию же печати шкал на принтере (http://radiofokus.ru/Radiofok/tehnologii/shkal/risovan_shkali.htm) понять не могу - печать на бумаге не позволит достигнуть прозрачности, может быть надо печатать на пленке? Буду признателен за компетентный совет по проблеме!
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 19 Мар 2008 07:01:55 #  

http://forum.oldradio.org.ua/index.php?topic=593.0
http://www.radiostation.ru/home/forum.html
http://radiofokus.ru/
Да и вообще есть немало сайтов с нужной тематикой. Стоит только поискать.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 19 Мар 2008 07:57:20 · Поправил: Tolan (19 Мар 2008 08:20:59) #  

не могу понять, по какому пути пойти по восстановлению.
Можно попробовать: положить шкалу горизонтально и аккуратно обработать прозрачным лаком из аэроз.баллона (лак для волос, авто-лак). Не обильно, лучше 2 тонких слоя с пром.сушкой. Тем самым отслоение краски будет остановлено. Полезно сначала испытать лак, нанести палочкой в уголке шкалы - совместим ли он с краской. Если не совместим, краска свернется и вообще отслоится!
может быть надо печатать на пленке?
Да, с отличными результатами печатают шкалы на самокл.прозрачной пленке. Это могут сделать рекламщики, надо иметь хороший скан шкалы.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 19 Мар 2008 09:49:50 · Поправил: taymyr (19 Мар 2008 09:54:33) #  

А вот ручки примерно такой:



от старого прибора ни у кого нет? (в Москве).
Вообще-то для трансивера Yaesu предназначается.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 19 Мар 2008 15:04:19 #  

proxy pinx
"Балтика"... аукцион... Стартовая цена 2р20к, конечная 12600р.
Однако!!! В Митино я его 15.03.08 г. видел в продаже за 3 000 руб.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 19 Мар 2008 15:17:46 #  

Ну так в интернете наверно процентов 10 от общего обьема продаваемой старой техники крутится. Не у каждого дедушки есть дома интернет, так что это для тех, кому лень пойтить на митино/юнону и попытать продавцов.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 19 Мар 2008 16:26:10 #  

12600 рублей за "Балтику"? Я просто балдею, дорогая редакция! Ну, я понимаю, Москва! За всякое дерьмо денег не жалко, не свои, наверно. Но, можно и в Москве купить на ПОРЯДОК дешевле.
http://molotok.ru/item324178664_lampovyj_radiopriemnik_baltika_.html
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 19 Мар 2008 17:53:04 · Поправил: v255 (19 Мар 2008 17:56:01) #  

CADET
Ну, я понимаю, Москва!
Ну, зря ты про нас так. И, к стати, Абрамовичи в Лондоне живут.
Если что нам и со свалочки старый приемничек незазорно притащить.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 19 Мар 2008 18:28:24 #  

v255

:)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  33  34  35  36  37  ...  382  383  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.095; miniBB ®