На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ Rock-n-roller63, dalex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  307  308  309  310  311  ...  382  383  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 04 Дек 2016 15:37:54 #  

На сайте Radiomuseum есть схема и описание .... ... Там надо регистрироваться…
Схемы только членам кружка. Членство платное. Дас ист орднунг....
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 08 Дек 2016 18:46:44 #  

Повезло мне опять необыкновенно. Достался ламповый катушечник Комета-201 1966 г выпуска. Состояние почти идеальное. Как новый. Он у меня четвёртый. Три имеют окраску в сине-голубых тонах, а очень хотелось ещё и коричневый. Вот я его и нашел, причем за символическую цену. Все ручки на месте, внутрь рука человека не просовывалась. Паспорт есть со схемой. И несколько катушек коричневых, две 1969г, остальные 1966г.
Запеть я его заставил уже в первый вечер. Пришлось поставить новый пассик, разобрать и смазать электродвигатель ускоренной перемотки, так как смазка засохла и он заклинил. Ещё он трещал и пропадал звук на малой громкости. Я сначала пшикнул Контактом, а потом и вообще заменил регулятор громкости. Не помогло. Но пока смазывал, проверял записи на всех катушках, он постепенно стал трещать всё меньше и наконец запел совсем чисто. Это сообщаю для любителей перепаивать все электролиты. 50-летний аппарат заработал совершенно чисто после небольшого прогона и без замены деталей. Вот такая история!!

Реклама
Google
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 08 Дек 2016 19:46:07 #  

Это сообщаю для любителей перепаивать все электролиты Здесь хотел бы добавить - иногда можно "восстановить" старые электролиты, подержав их под напряжением длительное время. (может, не все об этом слышали...)
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 08 Дек 2016 19:49:35 · Поправил: Artriot (08 Дек 2016 19:51:21) #  

Гаврила50
Эх, красота!! Был у меня такой когда-то, правда, серо-голубой как раз. А этот так и вообще прям Грюндиг ТК)
Я в юные годы использовал его в качестве лампового усилителя для электрогитары. Ревел знатно: обычно прибегали соседи, не раз вызывали и собаку с милицией.
Жаль, не сохранился( Вывезли мои его на дачу, а оттуда на помойку в мое отсутствие((

Про электролиты - истинная правда. Причем, чем они старше, тем надежнее. У меня немало аппаратов, где ни один электролит не поменян с 50-х и даже 40-х гг. Это не мешает им прекрасно петь и говорить.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 08 Дек 2016 20:49:46 #  

А я же ещё историю его жизненного пути не рассказал. В паспорте написано:" Дата выпуска 28.02.1966г. ....... Штамп магазина - Новосибирский центральный универмаг Магазин № 8 Канцтовары. .......Дата продажи - 1.04.1966г. " А купил я его через АВИТО в Москве. Оказалось, что родители парня, продавшего мне магнитофон, работали в Новосибирске в 1963-69гг, там его купили и увезли в Москву. Лет 10-15 он изредка эксплуатировался, а остальное время пролежал на антресоли в московской квартире единственных его хозяев. А сын продал мне, а я живу в 170 км от Новосибирска. Вот такая судьба у аппарата. Хотя....... это только первые 50 лет его жизни.
И ещё немного про электролиты. Купил я как то миниатюрную троечку DUAL в Гамбурге (три блочка - усилитель, тюнер и кассетник). Купил как неисправный. Вёл он себя совершенно безобразно. При включении у усилителя бешено дёргались индикаторы, шел страшный треск и фон. Такой же треск и фон шел с магнитофона. Хотел уже лезть в кишки с тестером и паяльником, но отошел минут на 10 к телефону. Возвращаюсь, а индикаторы остановились и фон исчез. Включаю тюнер - всё поёт. И так я его с месяц включал, ждал минут 8-10 пока он проморгается индикаторами и профонится, а потом целый день он у меня в гараже пел FM-радио. Примерно через месяц он постепенно перестал моргать, фонить и трещать и стал нормально работать. И это не единственный случай в моей практике.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 08 Дек 2016 23:43:25 #  

Гаврила50
При включении у усилителя бешено дёргались индикаторы, шел страшный треск и фон. Такой же треск и фон шел с магнитофона. Хотел уже лезть в кишки с тестером и паяльником, но отошел минут на 10 к телефону. Возвращаюсь, а индикаторы остановились и фон исчез.

Это хоть и редкое, но всё же известное явление. Я один раз стал свидетелем куда более интересного.
Обратился ко мне сосед с просьбой посмотреть его магнитофон Юпитер 202 Стерео, в котором через 10-15 минут работы пропадал звук в одном из каналов. Пришёл я к нему, дождался когда звук пропал и начинаю крутить ручки и нажимать кнопки.
И тут сосед говорит: сейчас я покажу фокус и звук появится. Включает он свет в комнате, затем выключает и, о чудо, звук появляется. Далее магнитофон работает ещё 10 минут и звук опять пропадает.
Теперь я начинаю включать/выключать магнитофон его выключателем, но звука не появляется. Выдёргиваю вилку из розетки - результат тот же. И так несколько раз, но звука всё равно нет. Начинаю включать и выключать разные электроприборы в квартире, но и это не помогает. В заключение опять включаю свет в комнате, выключаю и снова происходит чудо - звук появляется.

Почему так происходило для меня до сих пор осталось тайной.
Но неисправность я всё же нашёл, оказалось, что у магнитной головки была плохо припаяна перемычка между половинками обмоток одного из каналов.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 10 Дек 2016 05:37:38 #  

Почему так происходило для меня до сих пор осталось тайной

Наверное, это были происки Барабашки. А вот в моей то Комете всё же придется некоторые кондюрики проверить. Постоял он без дела два дня и опять зашуршал на малой громкости. А сделаю погромче, звук становится чистым. В этот раз полчаса поработал и шорохи прошли даже на малой громкости. Надо бы погонять его денёк, чтобы поорал как следует, да домашние сильно недовольны, а мастерская пока только летняя. Лампы все вынимал, у них ножки девственно чистые.
Кстати, может у кого завалялся пучок родных пассиков на Комету-201? Я бы купил или бартернул.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 10 Дек 2016 06:57:37 #  

может у кого завалялся пучок родных пассиков на Комету-201?
До недавнего времени я считал, что у меня даже несколько комплектов было, но увы, время их не пощадило. Все они в пакете превратились в какую-то клейкую массу. :-(
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 10 Дек 2016 08:48:03 #  

Почему так происходило для меня до сих пор осталось тайной.
Да всё очень просто. Когда свет зажигается, источник света нагревает ту проблемную
перемычку и контакт восстанавливается (от расширения металла при нагревании).
При выключении перемычка остывает и контакта опять нет. :-))
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 10 Дек 2016 11:15:18 #  

Владимир RA9SZ
У меня у самого с незапамятных времен завалялся один плоский ремень на Комету. В радном пакетике с заводской биркой. Совершенно пригодный, я его поставил на первый аппарат. А несколько тоненьких пассиков для кассетников тоже превратились в черную "жвачку". Родные пассики в интернете встречаются, но цены совершенно непривлекательные. Придется из велосипедной камеры резать.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 10 Дек 2016 11:47:43 #  

Придется из велосипедной камеры резать.
Пробовал когда-то, но начинал звук плавать (неравномерность толщины резины). :(
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 10 Дек 2016 14:32:20 #  

А у меня на одной из Комет-201 оказался самодельный пассик. Полоска была отрезана от мотоциклетной камеры, только не 4 мм (как должно быть), а около 3 мм шириной. Концы кольца были просто сложены не в нахлёст навстречу друг другу, а как бы в одну сторону (во внешнюю из кольца) и связаны ниткой. И ничего, даже постукивания (детонации) не было слышно. Те магнитофоны ведь имели не такое уж хорошее качество воспроизведения, да и записи были далеко не Hi-Fi. Я подбирал плоский пассик шириной 4 мм от какого то современного проигрывателя винила, всё нормально крутится, пассик тоненький, мягонький, эластичный. Но это и оказалось плохо. Не переключается скорость. Надо, чтобы пассик был потолще и пожёстче, тогда он хорошо перелетает по ступенькам насадки вала двигателя.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 15 Дек 2016 08:00:55 · Поправил: Гаврила50 (15 Дек 2016 08:15:05) #  

Прошедшая неделя была богатой на новые раритетные находки. Досталось в подарок несколько древних железок, правда в основном в весьма плачевном состоянии. Больше всего порадовал радиоприемник Родина 1961 г. выпуска. Год хорошо читается на КПЕ и других деталях. Давно хотел заиметь хоть какой-нибудь из приемников Родина, тк хорошо помню, что такой был у отца в 60-х годах. Ну вот, получил теперь. Вроде это Родина-58. Почти все детали на месте. Только ручка всего одна из четырёх крутилок. А у меня от отцовского сохранилась только ручка, именно такая, как на этом приемнике. Так что уже две. Корпус сильно пошарпан, хоть заново делай. Благо, что ящик простой, можно и самодельный сделать. Хотя и этот вполне пригоден для реставрации. И совершенно целёхонькая шкала.


Продолжение следует.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 17 Дек 2016 18:00:32 · Поправил: Гаврила50 (17 Дек 2016 18:15:24) #  

Следующий экспонат из последних находок - радиостанция Урожай У-2. Я лично такую в жизни и не видел, и даже не слышал о ней. А тут вдруг получил в подарок. В сети о ней много информации. Моя 1956 г. выпуска. Внутри всё как новое, некопаное. Лампы все на месте. Не только трубки, под которую сверху корпуса есть специальная подставка. Ну и для питания был умформер, которого уже не сыскать.



На первом снимке видны следы, как мне вначале показалось, от прибора. Но почему то нет отверстий для проводов. Оказалось, там крепились часы, в карболитовой оправе, типа танковых. Ну их то сняли давно конечно.

Трубку я положил свою для наглядности. Она у меня тоже откуда то взялась, не помню. Мне нравится штеккер у неё. Может, кто знает, откуда эта труба? Родная трубка была похожа на эту.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 17 Дек 2016 21:32:38 · Поправил: rw6hrm (17 Дек 2016 21:32:53) #  

...с каким бы удовольствием я б сейчас её запустил в работу.., исхожу слюной ;)

Кстати говоря, если вдруг внезапно объявится ещё одна Электроника 160RX - сообщите пожалуйста, я тему в Объявлениях создал, но походу их никто не читает...
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 18 Дек 2016 11:15:08 #  

Да я бы тоже с удовольствием запустил, но слишком много возни с питанием и прочей навесухой. Разъёмы все старинные, придется что-то изобретать. И в конце концов получим одну радиостанцию на одну фиксированную частоту (как в инструкции - беспоисковую и бесподстроечную ) с малой дальностью действия. А насчет 160RX я немного подумаю (дня три), да наверное откликнусь на ваше объявление.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 21 Дек 2016 14:57:19 #  

Досталось шасси радиоприемника, вполне пригодное для восстановления. Приемник это был скорее всего Рекорд-53. Год выпуска 1954. Потрёпан конечно изрядно, но практически все детали схемы на месте. Можно попробовать выпрямить железку шасси и запустить аппарат без корпуса.



У меня Рекорд-53 уже есть один. И хочется сделать самодельный корпус собственной конструкции, в который поместить шасси от какого-нибудь лампового радиоприемника. Приверженцы аутентичности пусть меня строго не судят. Раньше ведь народ тоже иногда баловался переделкой внешнего вида аппаратов. Краснодеревщики среди радиолюбителей тоже были и есть. Впрочем, родной корпус приемника не сложный, можно и его изготовить самостоятельно. Просто жалко отправлять в доноры почти комплектное шасси 1954 г рождения, такие и на металлоломе не часто валяются.
диоген
Участник
Offline1.1
с июн 2013
Славянск-на-Кубани
Сообщений: 77

Дата: 21 Дек 2016 17:16:13 #  

Монтаж вроде бы пайкой сделан,проблем больших не должно быть. Успехов!
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 21 Дек 2016 19:42:37 #  

Гаврила50

Это не Рекорд-53, хотя и похож.
nimnul
Участник
Offline1.4
с мая 2010
Киев
Сообщений: 82

Дата: 21 Дек 2016 19:56:48 #  

Досталось шасси радиоприемника, вполне пригодное для восстановления. Приемник это был скорее всего Рекорд-53. Год выпуска 1954. Потрёпан конечно изрядно, но практически все детали схемы на месте. Можно попробовать выпрямить железку шасси и запустить аппарат без корпуса.

Затраты времени на реставрацию шасси превосходят историческую ценность восстановленного радиоприемника. IMHO.
С не меньшим успехом можно сделать новое шасси. Поставить на него силовой и выходной трансформатор, КПЕ (если он живой), ну там панельки.
И собрать на этом шасси что-то из описанного в журналах Радио за 50-70 годы.
Если позволяют эфирных условия радиоприема (отсутствие помех) - например какой-то регенератор.
Ну или радиоприемник с наружной магнитной антенной хороших размеров.
Разместив все остальное в металлическом корпусе для экранировки. (как сделано в высококачественных тюнерах из 80-х.
nimnul
Участник
Offline1.4
с мая 2010
Киев
Сообщений: 82

Дата: 21 Дек 2016 19:58:54 #  

Потому как на аналогичный Рекорд-60 в условиях жилой многоквартирной застройки из-за помех принять ничего невозможно. Стоит красивая октальная штука, а практического толку с нее - нуль.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 21 Дек 2016 21:02:31 #  


Затраты времени на реставрацию шасси превосходят историческую ценность восстановленного радиоприемника.

может оно и так-но!здесь люди увлечённые своим делом!например какой-то регенератор.
точно-практического толку с нее - нуль.
сломать то всегда успеем-но потом наступит момент-локти грызть будем. IMHO.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 22 Дек 2016 00:22:21 #  

nimnul
Стоит красивая октальная штука, а практического толку с нее - нуль.

От картинок голых баб на стенке тоже толку нуль, однако вешают. :)
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 22 Дек 2016 00:30:16 #  

GAO
От картинок голых баб на стенке тоже толку нуль, однако вешают. :)
Золотые слова !
Я всегда люблю послушать вещалки как в былые времена , в эфире подавляющего большинства их уже и нет , так просто кидаю сигнал с интернета через гальваноразвязку на ламповую радиолу . Эффект просто шикарный , конечно самообман , но тем не менее ...
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 22 Дек 2016 03:09:00 #  

Как усилитель для компьютера. Неплохо. Можно так с любого источника звук выводить, хоть радио с интернета, хоть музыку.
nimnul
Участник
Offline1.4
с мая 2010
Киев
Сообщений: 82

Дата: 22 Дек 2016 10:24:23 #  

Как усилитель для компьютера. Неплохо. Можно так с любого источника звук выводить, хоть радио с интернета, хоть музыку.
Ну тогда уж более кошерно - маломощный средне (коротковолновый) передатчик, с которого транслировать.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 22 Дек 2016 11:17:07 #  

В рекордах до 61 детали на сварке. Был еще тот гимор при замене резисторов.
nimnul
Участник
Offline1.4
с мая 2010
Киев
Сообщений: 82

Дата: 22 Дек 2016 11:18:27 #  

Таки да. Выкусюешь, затем паяешь с активным флюсом.
диоген
Участник
Offline1.1
с июн 2013
Славянск-на-Кубани
Сообщений: 77

Дата: 22 Дек 2016 17:39:04 #  

Похож на Рекорд 53М. Посмотрите на сайте Харченко.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 22 Дек 2016 18:43:53 #  

Таки да. Выкусюешь, затем паяешь с активным флюсом.

Ножки нужно оставлять, они залуживаются и без активного флюса, к ним потом припаивать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  307  308  309  310  311  ...  382  383  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.352; miniBB ®