На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 2 [ ew2gi, AlexKat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  266  267  268  269  270  ...  382  383  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 17 Фев 2015 13:05:57 · Поправил: Мираж (17 Фев 2015 13:07:09) #  

Тоже являюсь счастливым обладателем "Киев-30". До сих пор "кубики" с неотснятой плёнкой лежат в ящике с остальными фотопричендалами. Даже вставка дополнительная в стандартный фотобачок для проявления этой узкой 16 мм неперфорированной фотопленки имеется. Вот всё таки были времен... А сейчас любой смартфон и некоторые мобильные телефоны и без ночного проявления столько кадров нащёлкивает, что мама не горюй... Качество снимков на "Киев-30" было не особо качественное, но его малогабаритность и оперативность съемки на то время 80-х годов для нас студентов было удобно. Можно было даже на лекциях "доску материала лекции" отснять лёгким нажатием кнопки. Потом снова взвести аппарат простым задвиганием в корпус и снова щёлкнуть. Жаль что кажись в нём только 24 кадра было. Не то что сейчас - тысячи !!!!
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 17 Фев 2015 13:42:56 #  

Даже вставка дополнительная в стандартный фотобачок для проявления этой узкой 16 мм неперфорированной фотопленки имеется.
У меня был бачок специально для такой пленки и вкладыш в кадровое окно для фотоувеличителя. А проявка- печать, конечно, как маленькое чудо.
Реклама
Google
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 18 Фев 2015 18:04:40 · Поправил: Гаврила50 (18 Фев 2015 18:11:28) #  

Ну раз уж так разговорились на фотографическую тему, то покажу ещё один аппарат, который попал ко мне недавно. Это Любитель-166. Легендой то был Любитель-2, но этот тоже раритетный, даже не знаю сколько ему годиков.



А ещё какой то старинный японский Олимпус. Пристегну бонусом. Давно когда то купил с дури, но так ума и не дал.

Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 18 Фев 2015 18:43:07 · Поправил: Gvozdenis (18 Фев 2015 18:46:29) #  

Еще порция фотопринадлежностей - то, что лежит у меня, уже давно никто не пользуется. Я фотографией никогда не занимался, снимаю только на телефон или планшет. И это мне кажется более простым, никакой возни с проявкой и печатью.

Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить

Оригиналы фотографий в полном размере - http://radikal.ru/users/gvozdenis#alb=Fotoprinadlezhnosti&rnd=2
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 18 Фев 2015 19:17:17 #  

Зоркий-4 был одним из самых популярных фотоаппаратов среди дальномерных (незеркалок). А Ленинград-2 , по-моему, самый красивый экспонометр. Мне кажется где то в недрах моих залежей Ленинград-2 тоже есть. А от Зоркого только футляр остался.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 18 Фев 2015 23:06:44 #  

Насчет популярности Зоркий-4 полностью с вами согласен. И у меня тоже есть такой аппарат плюс к нему и фотоэкспонометр Ленинград-2 имеется. А нему еще и Зенит-Е в комплекте. В общем-то стандартный набор среднего фотолюбителя советской эпохи. :-)
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 19 Фев 2015 06:07:20 #  

Это точно, стандартный набор. А у меня самый последний набор для плёночной фотографии перед переходом на цифру был такой: фотик Киев-4 (дальномерный, заряжал его слайдовой плёнкой в основном), Зенит-Е с объективом Гелиос-44 (основной и самый любимый), а к нему ещё сменный Юпитер-37 (коротенький телевичок). Ну и кинокамера Аврора 8-миллиметровая. Ну и для баловства шпионский Киев-Вега. Фотоувеличитель УПА-5 в чемоданчике, складной, разборный. Экспонометр Ленинград-4. Фотоаппараты потом отдал ребятишкам в соседний городок. Там до сих пор один старый энтузиаст ведёт детскую студию "Ракурс". Занимаются плёночной фотографией. Раньше занимали места на выставках за границей, вплоть до Америки. Они могли сделать фотку в полный рост человека.
scvor
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 10

Дата: 19 Фев 2015 10:50:26 #  

Да, было время. Дух замирал когда в ванночке с проявителем появлялся образ. Недавно все негативы
переснял обычным цифровиком 5мп в макро через простое приспособление коробка с окошком и лампочкой внутри.Снимки вышли отличные.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 19 Фев 2015 11:01:50 #  

А я тоже собираюсь на днях сделать цифровой архив своих негативов. Случайно у одного знакомого увидел такое электронное устройство - сканер для негативов. Коробочка похожа на фотоаппарат Любитель, только повыше чуть-чуть. Провод в розетку, 35-мм фотоплёнку в щель как у фильмоскопа, в другую щель вставляется флэшка плоская фотоаппаратная. Вверху окошечко с подсветкой, видишь кадры, прокручиваешь плёнку и нажимаешь кнопку, копируя кадры на флэшку. Ну а дальше всё понятно, втыкай флэшку в компьютер и вперёд!
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 19 Фев 2015 16:01:58 #  

сканер для негативов
Один знакомый, активный фотограф, когда только пошла цыфирь, приобрел такой.
Сейчас полностью перешел на цифрУ, мож за ненадобностью уже...надо спросить, а то негативов - куча и слайдов.
Помните рекламу с волком из "Ну, погоди!" : "Кварц один нА восемь супер два!",так вот и я такой поснимал, а друг пользовал камеру с электроприводом. А мне на самый длинный сюжет всегда хватало завода!
Надо бы кинопленку оцифровать...
В коллекции два ФЭД-а(один с выдвижным, другой со сменным уже обьективом) "Смена", "Вилия-авто", "Зенит-ТТЛ" и куча "мыльниц"(нэйм и нонейм).
водник2011
Участник
Offline1.8
с мар 2014
Славянск-на-Кубани
Сообщений: 344

Дата: 22 Фев 2015 16:00:37 #  

Урал 57



Рекорд 60



Пульт с Фестиваля



Балтика ЗИШ

водник2011
Участник
Offline1.8
с мар 2014
Славянск-на-Кубани
Сообщений: 344

Дата: 22 Фев 2015 16:01:46 #  

Вот Урал 57

СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 22 Фев 2015 17:03:37 · Поправил: СЦБист (22 Фев 2015 17:04:05) #  

водник2011, так нельзя)) я аж замер... воспоминания о том чего не вернуть)) Спасибо))
Был такой на даче, даже работал.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 22 Фев 2015 17:31:54 · Поправил: AlexT (22 Фев 2015 20:27:45) #  

водник2011
Да уважаемый, ну и шЮтки у Вас..., так и до этого, как его, в общем лишней стопки достучаться можно...,
как то так получилось, что Урал-57 самый популярный в моих гаражах ламповый приемник, аж в 4х экземплярах! больше только ВЭФ-202 Океан и Селга 404...
А я вот сегодня на одной из барахолок увидел Минск-61, страшный конечно, ободранный, расклеившийся, был с женой, не взял, ибо обещал, больше не куплю ни одного приемника..., сейчас жалею...
(Это при том, что вчера прикупил Океан-205 в практически идеальном состоянии, и не смотря на то, что такой приемник у меня уже есть, ни чуть не жалею!) Вообще считаю что из всех Океанов, 205й самый красивый и удачный приемник!
mmos
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Сообщений: 380

Дата: 22 Фев 2015 20:45:15 #  

"Прицепился" ко мне "Славутич РП-201". Если кто не знает, то это переносной двухдиапазонный приёмник. Набор диапазонов примечательный: УКВ1 и УКВ2. 8 фиксированых настроек. Выпускался в начале 90-х на ПО "Киевский радиозавод". Завод был очень режимным предприятием. Видимо, по-этому никак не могу найти схему. Если кто даст наводку, буду весьма благодарен.
Ещё за выходные ко мне "прицепились" "Меридиан" (с МА для КВ) в очень приличном состоянии и "Вега", у которой шкала сверху и крышка батарейного отсека - добрая половина корпуса. Вот этой крышки как раз и нет. Из положительных моментов - достался совершенно бесплатно.
Лондо
Участник
Offline1.0
с фев 2015
Ставрополь
Сообщений: 3

Дата: 22 Фев 2015 23:06:45 #  

Ещё один раритет, "эхо войны", (видимо, трофей). Австрийский Hornyphon, Rex 39W - W544 A. Практически подарен одним хорошим Человеком. Когда осмотрел, был удивлён приличным состоянием внутренностей. Целый динамик (приличный звук, на 76 году жизни-то!), родные лампы, отсутствие пыли. Но, видимо, не работает. Кто-то после 70-х, судя по всему, пытался чинить (менял электролиты). Очень приколол механизм фиксированных настроек (мотор с центробежным регулятором оборотов, это в 39-м году!), верньер совмещённый с регулятором ширины полосы пч (128 кГц). Походил вокруг приёмника неделю, вздохнул, понял что вряд ли смогу так http://www.radiohistoria.sk/Oldradio/main.nsf/wdocu/0000903 , и решил законсервировать для дальнейшего путешествия во времени.




RX3DJY
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Домодедово
Сообщений: 77

Дата: 23 Фев 2015 11:33:55 #  

Лондо

Да ладно прибедняться!!!! С таким состоянием всё гораздо проще! Главное захотеть.Торопиться не надо, Смело и решительно!!! ;-) С деревом не так сложно работать как кажется. Ну а с потрошками,- акуратненько, чтоб потом не путаться обычно каждый шаг разборки фотографирую, Вообщем нужно только желание и время! Зато какие чувства испытаете когда всё будет готово!
mmos
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Сообщений: 380

Дата: 28 Фев 2015 20:40:14 #  

Ну, наконец то!
Материализовалась моя мечта: "Ленинград-015". Работает, но качество приёма не впечатляет. Есть в коллекции аппараты намного проще и одновременно с большей чувствительные и с более качественным звуком. Будет чем заняться, когда освобожусь от текучки.
ЗЫ Первая фраза относится не столько к "Ленинграду", сколько к удачной попытке зайти на форум
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 28 Фев 2015 22:26:07 #  

mmos
"Ленинград-015". Работает, но качество приёма не впечатляет. Есть в коллекции аппараты намного проще и одновременно с большей чувствительные и с более качественным звуком.

По-скольку много лет являюсь обладателем такого Ленинграда и за это время изучил его вдоль и поперёк, могу сказать так:
Чувствительность у него на собственные антенны хорошая только на УКВ, на остальных диапазонах она не лучше, чем у Океанов. Но по избирательности он неплох. Хорошо работает, в отличии от тех же Океанов, на внешние наружные антенны, мало склонен к забитию близкими мощными р/станциями.

По звуку - он хорош только у первых Ленинградов в деревянном корпусе, у остальных оставляет желать много лучшего.

И ещё, настройка на радиостанции потенциометром явно не добавляет ему плюсов - часто из-за плохого контакта станция "убегает" или перескакивает при попытке точно настроиться. Протирка и смазка (чем только не мазал) помогает от силы на неделю. В результате заменил его на старый СП-1, он оказался гораздо лучше.
mmos
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Сообщений: 380

Дата: 28 Фев 2015 22:40:22 #  

Да уж! Хорошего КПЕ ему явно не хватает. Под качеством звука я имел в виду не качество акустики, а "замусоренность" сигнала. Скорее всего, настройкой можно будет улучшить параметры. Аппарат довольно старый (без "РП" в названии). Точную дату пока не установил, но с 1987 года в названии уже фигурировали буквы "РП". Так что - раритет. Ещё обнаружил тот факт, что границы диапазонов довольно сильно смещены. И АПЧ не всегда улучшает настройку, а БШН вообще не понял зачем. Я, конечно, знаю, что это такое, но в моём экземпляре эта аббревиатура означает что-то другое )))
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 28 Фев 2015 23:12:46 #  

mmos
"замусоренность" сигнала. Скорее всего, настройкой можно будет улучшить

Если это шипение, то да.

границы диапазонов довольно сильно смещены.

Тут сначала надо проверить напряжение стабилизатора питание варикапов.

Что касается АПЧ, то у меня она работала нормально. Но частота гетеродина при включении через пару дней иногда уходила настолько, что АПЧ не помогала и потому фиксированными настройками я не пользовался.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 01 Мар 2015 12:01:19 · Поправил: Simon (01 Мар 2015 12:03:42) #  

mmos
Поздравляю с материализацией...
Посмотрел схемку 015-го, она ничем не отличается от 010-го(как у меня), по АМ тракту...
Там "проблема" в точных настройках режимов АМ детекторов(сигнального АРУ и звукового), так как применены активные детекторы,на диф.каскадах ...
По УПЧ, даже немного "проигрывает" "Океану-205",за-то стоит каскодный УВЧ на входе...причём все входные полевики имеют подстройку по цепи АРУ...это то-же важно, для достижения "хорошего" чутья...
Конечно ,варикапная настройка более оперативна в управлении,но очень капризна по напряжению "питания" варикапов...
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 01 Мар 2015 12:18:17 #  

Лондо, перезалейте картинку через [imgs] [/imgs] - невозможно растянулся ковёр на экране.
Лондо
Участник
Offline1.0
с фев 2015
Ставрополь
Сообщений: 3

Дата: 02 Мар 2015 15:44:10 #  
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 03 Мар 2015 06:31:28 · Поправил: Гаврила50 (03 Мар 2015 06:34:44) #  

Да, уж, это действительно раритет. Можно сказать, нашли клад. Я бы всё же попробовал помаленьку восстанавливать. Начать с питания. Блок питания можно восстановить любой. Ну а там потихоньку-помаленьку..... Для начала всю эту древнюю механику отчистить, ржавчину убрать, контакты, ножки ламп отполировать. Сначала хотя бы зашипит,и уже этим обрадует. А там глядишь и .......... А уж если заговорит, тогда и для корпуса краснодеревщика можно найти.
ShadowFlash
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 34

Дата: 03 Мар 2015 12:15:43 #  

Cостояние начинки очень неплохое для такого возраста. Оживить вполне можно. Электролиты скорее всего все менять надо, да вообще конденсаторы. Хотя иногда бывают чудеса.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 03 Мар 2015 18:03:08 #  

Ага, чудеса с электролитами бывают так часто, что я уже давно сомневаюсь в необходимости их тотальной замены. А вот научиться правильно проверять электролиты (да и все остальные кондюрики) нам всем давно пора. Это, я думаю, будет более полезным и рациональным занятием в ходе ремонтно-восстановительных работ.
Я вот на днях добрался до ВЭФ-12. А он оказывается много чего нормально ловит на КВ. Только сильно трещит и фонит. Дай, думаю доведу его до ума. Вскрыл, почистил контакты на диапазонном барабане (были сильно грязные), наполировал их до блеска, вскрыл регулятор громкости и тембра, промыл чистейшим (95 %) спиртом, потом смазал маслом, изготовленным из лучших сортов нефти, отмыл и отполировал корпус, шкалу, ну и тд и тп. Собрал и даже удивился, не стало ни малейших шорохов и тресков. Одно плохо, напрочь перестал ловить что либо из эфира. Как потом ни крутил ставшие бесшумными регуляторы, как не щёлкал ставший нетрескучим переключатель диапазонов , ни одну станцию поймать не смог. Отложил пока в сторонку, тк лимит времени, отведённый этому чёртовому приёмничку был исчерпан. Вот такая история...
mmos
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Сообщений: 380

Дата: 03 Мар 2015 20:07:28 #  

Гаврила50
Для начала стоит проверить сопротивление динамика.
mmos
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Сообщений: 380

Дата: 03 Мар 2015 20:13:28 #  

К стати, про электролиты. Пришлось мне недавно заниматься партией неисправных приёмников "Маяк" и "Маяк-М" (середина 70-х годов выпуска). Так вот микросхемы менял "пачками". Электролитов менять не пришлось ни одного. В одном аппарате "перегнил" провод, идущий от катушки динамика к лепестку на диффузородержателе. Тоже не было никаких "посторонних" звуков )))
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 04 Мар 2015 04:52:45 #  

Так в том то и дело, что динамик цел, при переключениях диапазонов нет треска и щелчков, регулятор громкости не скрипит, только слышен лёгкий равномерный внутренний шум приемника и никаких шумов эфира.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  266  267  268  269  270  ...  382  383  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.221; miniBB ®