На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 1 [ Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  251  252  253  254  255  ...  382  383  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 26 Ноя 2014 21:48:15 #  

Я ещё планирую на тот же самый повторитель вывести гетеродин чтоб через диплексер подключать туда цифровую шкалу. Тогда катодный повторитель будет использован на 100%
А что касается расстояния, так это только часть ежедневного маршрута. Вообще, я каждый день почти по 50 км накручиваю. За сезон примерно 4500 км получается. Примерно вот так
ki-13
Участник
Offline1.6
с июл 2014
Мособласть
Сообщений: 295

Дата: 26 Ноя 2014 22:38:05 #  

Виктор молодец,велопутешествия это что-то. А с повторителем ещё пропустить ВЧ возбудов в динамике не будет?
Реклама
Google
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 27 Ноя 2014 07:29:03 · Поправил: RegRX (27 Ноя 2014 09:13:41) #  

По идее, если правильно разделить ВЧ и НЧ ничего не должно гудеть. Главное - чтоб лампа была в линейном режиме, а в такой схеме это условие не трудно выполнить. Что-то понравился мне этот Рекорд. Ламп мало, не дефицитные, достаточно компактный, вседиапазонный, после доработки прекрасно звучит. Бормочет целыми днями и не надоедает. У этих ламповых приемников такой вкрадчивый голос что не нужна громкость. Каждое слово буквально впечатывается в мозг. Мне кажется, радио потеряло популярность отчасти ещё и потому что приёмники с нормальным неутомительным звуком стали редкостью. Истошно верещащие глупостями мелкие пластмассовые кричалки ничего кроме отвращения у слушателя не могут вызвать.:-)
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 27 Ноя 2014 12:01:53 · Поправил: Artriot (27 Ноя 2014 12:03:41) #  

Да уж, пластмассовые кричалки - это мрак, конечно. Единственный, который из транзисторов могу слушать - это Океан 209, у меня их уже 2 штуки, запасся так сказать. Этот приемник по звуку наиболее близок к лампе. Вот Океан чаще всего у меня в режиме прослушивания бормочет на столе, ибо старые ламповые раритеты все же жалко гонять целыми вечерами)
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 27 Ноя 2014 13:50:00 · Поправил: RegRX (27 Ноя 2014 14:02:03) #  

Да, вы правы, Океан звучит очень достойно. Мне он тоже очень понравился, он и у меня есть. Но ламповый в большом ящике всё-таки лучше. А кроме того, в теперешних железобетонных коробках без наружной антенны приёмник не послушаешь. А у ламповых для подключения наружной антенны всё приспособлено наилучшим образом.
Я давно искал простой отечественный малоламповый приёмник с УКВ именно для повседневного использования. (Наверно какой-нибудь "Минск-58" меня больше бы обрадовал, но "дарёному коню" куда-то там не заглядывают :) )
Большая громкость мне ни к чему, потому никакие двухтактные навороты мне и даром не нужны.
Важнее приличная стабильность частоты и вполне нормальная избирательность "Рекордика". Даже на КВ он очень неплох с моей активной антенной.
У меня имеется "Рига-10", есть с чем сравнивать, и как оказалось, по нынешним временам лучше и удобнее слушать скромный "Рекорд" нежели чем эту "колерованную" "Ригу". Судите сами, УКВ в "Риге" нет, родной трёхзвенный фильтр основной селекции был заточен прежде всего на высокое качество звуковоспроизведения при приёме местных станций с широкой полосой пропускания. Когда было развитое местное вещание это было оправдано, такое радио смело могло по качеству звука на СВ/ДВ "переплюнуть" половину современных УКВ приёмников. Но теперь местного вещания нет на АМ диапазонах, без УКВ даже "Р. России" не послушаешь. А на КВ прямоугольности АЧХ риговского фильтра ПЧ уже явно не хватает. В ней три фильтра ПЧ из которых два имеют неперестраиваемую широкую полосу и только первый можно перестраивать на узкую полосу. И на КВ, в связи с этим, очень часто слышен противный пятикилогерцовый писк от несущих соседних станций.
Скромнягу "Рекорд" сразу не рассчитывали на широкую полосу. Он по паспорту в АМ должен пропускать что-то около 4 кГц, вот оба его фильтра и рассчитаны на такую полосу, и в результате на КВ от него толку даже больше чем от высококачественной "Риги". Лампочки для него есть (достать их проще чем окталки), скорее всего он и с родными лампами переживёт своего хозяина и будет в очередной раз вынесен на помойку. Остаётся только пожелать ему и тогда такого же "приёмницкого везения" как в этот раз ;)
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 27 Ноя 2014 14:10:10 #  

Лучшего звучания чем у этого

Увеличить

Ещё один чёрный ящик (загадка)
я не слышал.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 27 Ноя 2014 14:22:19 · Поправил: RegRX (27 Ноя 2014 14:27:10) #  

Так это ж "комиссарский"! Эксклюзив. Я таких и не видывал живьём ни у кого.
Проще вот такой найти, он уж точно будет звучать не хуже.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 27 Ноя 2014 15:35:42 #  

Maxwel
Лучшего звучания чем у этого я не слышал.

Это означет лишь то, что Вы не слышали это:

http://msevm.com/oldradio/simfonija/
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 27 Ноя 2014 15:50:35 #  

Эх, мне Интеграл предлагали этим летом - причем с консервации, непользованный, в закрытом ящике.
Правда, цена была соответствующая. Думал-думал, не стал брать. Я просто еще не очень люблю дизайн в стиле впк, мне больше по душе бытовые аппараты, особенно ламповые не позднее 1959 года. Но приемник достойный конечно, говорят.
водник2011
Участник
Offline1.8
с мар 2014
Славянск-на-Кубани
Сообщений: 344

Дата: 27 Ноя 2014 17:14:34 #  







Серия Романтика
водник2011
Участник
Offline1.8
с мар 2014
Славянск-на-Кубани
Сообщений: 344

Дата: 27 Ноя 2014 17:20:40 #  



старое и незабываемое
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 29 Ноя 2014 15:08:54 #  

Притащил сегодня прибор "Спутник радиолюбителя" советских времен:



Мне он не нужен, просто жаль было если отправят на свалку.
Могу отдать за стоимость пересылки.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 29 Ноя 2014 18:10:00 #  

У меня такой же где-то поблочно валяется.
водник2011
Участник
Offline1.8
с мар 2014
Славянск-на-Кубани
Сообщений: 344

Дата: 29 Ноя 2014 18:37:33 #  




комета 209
водник2011
Участник
Offline1.8
с мар 2014
Славянск-на-Кубани
Сообщений: 344

Дата: 29 Ноя 2014 18:38:30 #  

обошибка вышла
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 29 Ноя 2014 20:21:03 #  

"Спутник радиолюбителя" - симпатяга. Сохранился как новенький. Кому нибудь из начинающих радиолюбителей он и теперь был бы полезен.
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 29 Ноя 2014 21:11:01 #  

xman
Могу отдать за стоимость пересылки.

Хочу!!! Готов компенсировать расходы. Пишите в ЛС.
Хочу с детства, с той самой минуты как увидал его в журнале Радио. Когда отец сказал, что скоро подарит некий прибор, то почему-то в голову втемяшилось, что именно этот. Буквально спал и видел себя с ним - все прикидывал, как им буду пользоваться - втыкать штырьки, крутить ручки. Все понять не мог, как он измеряет-то, ведь стрелочной-то головки у него нет. А когда подарили … омметр М371, то было изумление чуть ли не до слез - а … а где три коробочки….
Ну ничего, потом научился использовать омметр для проверки всего чего надо.

Кстати, ТОН-2 для Спутника есть. :-)
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 29 Ноя 2014 21:18:55 · Поправил: tigra (29 Ноя 2014 21:22:13) #  

"Спутник радиолюбителя"
Видел в прошлом году на барахолке, заломили за него что-то несусветно!
А денег осталось только до дому доехать. На следующей неделе глядь - нету уже!
Не перевелись и у нас "психи" оказца!
С расстройства купил по соседству "Москвича В" с конвертером (за копейки", чему до сих очень рад.
BFG10k
Участник
Offline2.0
с дек 2005
Волгоград/Москва
Сообщений: 234

Дата: 29 Ноя 2014 22:30:18 #  

Эх ребята...ностальгия однако ) был в детстве у меня и "спутник радиолюбителя", и "нота 303" у бати (который я потом благополучно раздербанил замодернизировал. Кстати, с "нотой" тема интересная была - подвернулись платы от какого-то транзисторного магнитофона, и было решено "ноту" сделать полупроводниковой ))) вся переделка прошла успешно, вот только засада одна не была учтена - у ламповой "ноты" сопротивление головок сильно отличалось от транзисторной схемотехники )))
так всё это дело потом и похоронилось...
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 30 Ноя 2014 06:18:02 #  

А мне в начале 80-х достались обломки от двух Тембр-2. Один я собрал рабочий, с почти всеми штатными детальками. А из остатков решил сделать свой супер-пуперный магнитофон с немыслимыми внешними наворотами и прочей модернизацией. Лентопротяжка у Тембра-2, надобно справедливо заметить, весьма привлекательная. А как основа для творческого магнитофоностроения так и вообще непревзойдённая по тем временам. Три мотора, управление кнопочное, все исполнительные цепи на электромагнитах, ленточные тормоза. Всё управление и коммутацию разрабатывал на реле РЭС-22. Купил набор для сборки стереомагнитофона. Но почему то дело так дальше лентопротяжки и не пошло. Перебил начавшийся поток кассетной техники 1 класса. А лентопротяжка та где-то до сих пор валяется в моих залежах.
водник2011
Участник
Offline1.8
с мар 2014
Славянск-на-Кубани
Сообщений: 344

Дата: 30 Ноя 2014 14:37:37 #  





комета 209
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 30 Ноя 2014 16:39:53 #  

Это не в этой Комете головка механически переставлялась с одной дорожки на другую? У нас в школе была какая-то из "Комет" с таким экзотическим механическим переключением дорожек. Жуткое решение, всякий раз становилась как-нибудь по новому и поймать "высокие" было сложно.
Я всё детство провел в поисках головки для "Чайки 66", полученной в наследство от двоюродного брата. Был такой экзотический магнитофончик с лавсановыми неубиваемыми пассиками :-)
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 30 Ноя 2014 17:44:53 · Поправил: Гаврила50 (30 Ноя 2014 17:50:29) #  

Несмотря на отсутствие ожидаемого интереса к моему новому приобретению, решил продолжить серию очерков о японском раритете - магнитофоне-приставке 4-канальной Technics RS-744U 1972г. Просто этот аппарат удивляет меня всё больше и больше. Может быть это просто я тёмный как два обгорелых пня, но до этого я никогда не имел серьёзных японских аппаратов. Первое - магнитофон, которому более 40 лет, внутри оказался совершенно чистым. Похоже, никогда не ремонтировался. При этом одномоторный аппарат с большим количеством промежуточных роликов (пассиков всего 3, из них 2 привод счетчика ленты) работает совершенно тихо. Никакого шума кинематики, никакого рокота мотора. Обрезиненные ролики совершенно целые, резина мягкая и эластичная.
Ещё одно открытие - система смазки двигателя. Сначала я пытался нарисовать схему подключения двигателя, чтобы отрегулировать скорость. Он почему то крутил мои катушки (из фонда студии звукозаписи 80-х) медленнее, чем надо. Хотя чувствовалось, что скорость стабильна. Не мог понять, что это за два провода, выходящих из верхней и нижней части мотора, кроме обычного пучка из 4 проводов. Когда понял, слегка опешил. Это оказались маслопроводы для смазки подшипников мотора. Две тоненькие трубочки-кембрики, в которых по три скрученных нитки-фитиля. Трубочки подходят к небольшой чашке, прикрученной снизу к панели. В панели дырочка для доливки туда масла, в чашке фетровый пыж, под которым кончики ниток из маслопровода. А у движка снаружи крыльчатка со сверловкой - след балансировки.
В общем, чем регулировать скорость, я так и не нашёл. Долго сидел смотрел на него, пребывая в тихой грусти. Думал о чём то постороннем, но часть мозга инженера, похоже, иногда работает самостоятельно, отдельно от остальных извилин. Как то само-собой внимание привлекла какая то стойка между головок, которая явно не несла никакой функциональной нагрузки. И особенно её колпачек-винтик, который был по форме одинаковым с колпачком тонвала, только чуть больше диаметром. Далее просто не понимаю, как мозги отработали анализ ситуации, но я догадался на уровне интуиции. Открутил винтики-наконечники со стойки и с тонвала, со стойки снял блестящую трубку, одел её на тонвал и закрутил винтики на место. Трубка на тонвал села очень плотно, при воспроизведении не проворачивается. А магнитофон запел как надо, с нормальной скоростью.
Вот такая история!



На последнем снимке хорошо видна дата выпуска мотора 20 ноября 1972. Ещё на нескольких деталях можно увидеть 1972. Так что полагаю, что годом выпуска магнитофона можно считать 1972г.
диоген
Участник
Offline1.1
с июн 2013
Славянск-на-Кубани
Сообщений: 77

Дата: 30 Ноя 2014 17:59:18 #  

В начале 70 годов я работал в торговом флоте. У радиста был в радиорубке магнитофон,не помню марку,так у него были насадки на тонвал,специально для изменения скорости. Радиограммы шли из пароходства быстрым пакетом,он их принимал,а потом спокойно распечатывал на машинке.
водник2011
Участник
Offline1.8
с мар 2014
Славянск-на-Кубани
Сообщений: 344

Дата: 30 Ноя 2014 18:05:10 #  

RegRX
ДА В ЭТОМ МАГНИТОФОНЕ ПОДНИМАЛАСЬ ГОЛОВКА -КНОПКА НИЖЕ КЛАВИШ,СЛУШАТЬ БЫЛО ПРОБЛЕМАТИЧНО 4 ДОРОЖЕЧНУЮ ЗАПИСЬ
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 30 Ноя 2014 18:05:27 #  

Да, ещё одна интересная деталь. Шасси магнитофона можно легко достать из деревянного корпуса, открутив винты ножек. После этого его можно поставить на стол и запускать в таком виде. При этом на стороне, обращенной к мастеру, находятся отверстия к шлицам всех регулировок. А на специальной блестящей накладке каждая дырочка подписана.



Кстати, и на шасси выбито в металле "OIL" в контуре в виде стрелки, направленной на отверстие для смазки. Но аппарат совершенно редкий или совсем забытый. Не могу найти никаких данных о нём. Так, только общие сведения и то очень скудные.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 30 Ноя 2014 18:16:59 #  

диоген
так у него были насадки на тонвал,специально для изменения скорости.

Да, такие насадки делались и на некоторых наших магнитофонах. Например, в комплекте военного аппарата "Звук-1 М64" была насадка, с помощью которой делали 38-ю скорость. Но тут в моём случае скорость с насадкой получилась чётко 19-я. А без неё чуть медленнее. Что то никак не могу додуматься , в чем тут замысел изобретателей зарыт.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 30 Ноя 2014 18:25:10 #  

водник2011

ДА В ЭТОМ МАГНИТОФОНЕ ПОДНИМАЛАСЬ ГОЛОВКА -КНОПКА НИЖЕ КЛАВИШ,СЛУШАТЬ БЫЛО ПРОБЛЕМАТИЧНО 4 ДОРОЖЕЧНУЮ ЗАПИСЬ

У меня по молодости была Комета-209. Действительно головка перемещалась вверх-вниз. Но особых проблем с этим не было. Аппарат работал по тем временам вполне достойно. Таскали его по всей общаге. Считался он вполне приличным магнитофоном. Правда, приходилось иногда повертеть башку отвёрткой, так это было тогда очень популярной процедурой для всех магнитофонов, в том числе и кассетных.
nimnul
Участник
Offline1.4
с мая 2010
Киев
Сообщений: 82

Дата: 30 Ноя 2014 18:27:22 #  

Да, такие насадки делались и на некоторых наших магнитофонах. Например, в комплекте военного аппарата "Звук-1 М64" была насадка, с помощью которой делали 38-ю скорость. Но тут в моём случае скорость с насадкой получилась чётко 19-я. А без неё чуть медленнее. Что то никак не могу додуматься , в чем тут замысел изобретателей зарыт.

А как вам вариант 50/60 Герц в сети?
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 30 Ноя 2014 18:34:16 #  

Что то никак не могу додуматься , в чем тут замысел изобретателей зарыт.
А может это связано с частотой сети, 50 и 60Гц?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  251  252  253  254  255  ...  382  383  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.224; miniBB ®