На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 5 [ FuzzyLogic, nn3ar, Silent, A_Sky, georgiy63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  233  234  235  236  237  ...  383  384  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
slovar
Участник
Offline1.6
с дек 2009
Сообщений: 103

Дата: 09 Июн 2014 00:08:40 #  

Ну, раз про 80-е, тоже вспомню.
Ленинград, Апраксин двор. Отдел комиссионной импортной аппаратуры.
Зарплата была 115р, а там вся эта Япония начиналась с 1000р... год копить не емши.
До сих пор перед глазами стоит и в ушах звучит. Кое-что в "Радио" освещалось, а многое из тогда виденного с тех пор нигде и не встречал.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 09 Июн 2014 05:59:54 · Поправил: Гаврила50 (09 Июн 2014 06:07:49) #  

Да ! Аппаратура тогда была знатная - помнится я в 80-е годы в комиссионку ходил, как в музей.

Это у вас в столицах было время когда то, вы хоть в комиссионку ходили как в музей. А у нас во глубине Сибирских руд это время наступило совсем недавно, в основном с появлением интернета. А раньше я только название Шарп откуда то слышал, да позже редкие картинки, маленькие черно-белые и плохого качества изредка перепадали. Даже журнал Радио не баловался показами буржуйской аппаратуры. Помню, приедем в райцентр, а там в Универмаге стоит два-три приемника ламповых, да ещё гавайская электрогитара (!!!), и стоим по полчаса смотрим, пока продавец прогонять не начнёт. Лет десять на ту электрогитару смотрели, пока её не убрали, потому что никто её так и не купил. Зато теперь привалило и нам счастье, познаём, приобретаем, овладеваем, упиваемся доступностью, погрязаем......
Реклама
Google
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 09 Июн 2014 06:26:22 #  

А вот опять прилетела весточка из 80-х. Знакомый выбрасывал всякий хлам и нашел для меня сувенир - несколько старых пошарпанных пластинок и четыре выпуска журнала Кругозор 1981-1982-1987гг. Страницы почти все слиплись, гибкие пластинки целые. Если кто помнит, вырезали обычно 2-3 из подшитых там пластинок. Те, которые были с музыкой. Остальные так и оставались в журналах неотрезанными.



Когда то эти журнальчики были одним из немногих источников пополнения личной фонотеки. А эти гибкие пластиночки дожили и до наших дней в неплохой сохранности, несмотря на интенсивную эксплуатацию на аппаратуре, немного отличавшейся от японской.
slovar
Участник
Offline1.6
с дек 2009
Сообщений: 103

Дата: 09 Июн 2014 10:18:35 · Поправил: slovar (09 Июн 2014 10:19:03) #  

Гаврила50
Да, добрые люди оцифровали, что смогли найти...
http://www.krugozor-kolobok.ru/
Если у Вас что-то раритетное имеется, свяжитесь с ними, пусть дополнят фонотеку.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 09 Июн 2014 11:13:10 #  

slovar
Спасибо за ссылку, очень интересный сайт. Даже не подумал, что такой может быть. Мои 4 номера журнала у них есть полностью. Целый час просидел у них, поностальгировал немного. Ещё побываю не один раз.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 09 Июн 2014 14:13:51 #  

Если кто помнит, вырезали обычно 2-3 из подшитых там пластинок. Те, которые были с музыкой. Остальные так и оставались в журналах неотрезанными.

Вырезали? Да помнится открывали на нужной стр. и ставили на проигрыватель весь пакет...
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 09 Июн 2014 14:25:13 #  

Можно было конечно и весь журнал на проигрыватель поставить, только какой был смысл его весь хранить, если интерес представляли действительно как правило 2-3 пластинки максимум. Так что я тоже вырезал только самое интересное. В моей фонотеке в свое время была весьма толстая пачка этих пластинок, т.к. я этот журнал покупал многие годы.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 09 Июн 2014 14:55:46 #  

Владимир RA9SZ

Да Вы правы конечно, но мне этот журнал запомнился с детства, это где то 60е, сестра была старше меня и вот они где то их брали, менялись и т.д., ну и поскольку журнальчики чужие, то и крутили их целиком... . Где то недавно попадались, надо поискать в гараже, что то есть и у меня.
водник2011
Участник
Offline1.8
с мар 2014
Славянск-на-Кубани
Сообщений: 344

Дата: 09 Июн 2014 15:30:08 #  

кругозор немножко пластинок сохганилось еще есть так называемые пластинки на ребрах даже не знаю когда они записывались
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 09 Июн 2014 17:18:35 · Поправил: RK3DIA (09 Июн 2014 17:21:49) #  

Хоть и не дачный, но вполне мог бы им быть, и найден не на чердаке. а на свалке нашего МГТУ им.Баумана (на ней кстати много чего полезного можно найти настоящему любителю радио и радиолюбителю), это один из первых советских персональных компьютеров. работает он или нет пока не знаю, я его еще домой не привез с работы, но думаю, что его можно вполне будет реанимировать - итак встречайте ПК "Инфофтон-030":

Увеличить



Увеличить

в качестве монитора к нему подключается телевизор, а вот накопитель или источник программ у него должен быть кассетный магнитофон. Интересно, у кого-нибудь кассеты с записанными на них программами остались?

И еще один интересный экземпляр, как раз именно накопитель на магнитной ленте, но уже производства гиганта компьютерной индустрии Hewlett Packard - JetStore 5000:

Увеличить



Увеличить



Увеличить

увы воткнуть его в современный комп не удастся, разъем на проводе у него нестандартный.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 09 Июн 2014 17:32:10 #  

увы воткнуть его в современный комп не удастся, разъем на проводе у него нестандартный.
с ним шел контроллер на плату ISA. Где ж вы были раньше, в прошлом году плату выбросил.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 09 Июн 2014 17:44:03 #  

Интересно, у кого-нибудь кассеты с записанными на них программами остались?
Наверное внутри у него начинка Спектрума, а для него все кассеты, которые у меня когда-то были конечно остались. Если конечно сын их не ликвидировал. Только не уверен, что эти записи будут работоспособны. Слишком уж много лет с того момента прошло, более 20 лет, когда они в последний раз использовались.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 09 Июн 2014 17:56:24 #  

RadioKoteg
Где ж вы были раньше, в прошлом году плату выбросил.
Так я его только в конце мая нашел, точнее я нашел, а одна из кафедр факультета ИУ выбросила:-)!!!
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 09 Июн 2014 19:08:37 #  

Это 100% клон Спектрума в корпусе какого то отечественного ПК тех лет, в свое время собрал их не один десяток, и с кассетными накопителями и с 5" дискетами, такая клава и сейчас лежит в гараже..., а ПК в похожем корпусе год назад в Питер отослал.
ShadowFlash
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 34

Дата: 09 Июн 2014 19:16:22 #  

увы воткнуть его в современный комп не удастся, разъем на проводе у него нестандартный.
Хм, какой же нестандартный-то? Там заглушка-терминатор намекает на то, что это SCSI, контроллер которого для PCI найти не просто, а очень просто.
водник2011
Участник
Offline1.8
с мар 2014
Славянск-на-Кубани
Сообщений: 344

Дата: 09 Июн 2014 20:00:52 #  

Ламповый проигрыватель "Юность", 63 года
водник2011
Участник
Offline1.8
с мар 2014
Славянск-на-Кубани
Сообщений: 344

Дата: 09 Июн 2014 20:03:33 #  

Этапы большого пути. Проигрыватель "Юбилейный", 1958 года, ламповый

Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 09 Июн 2014 20:29:46 · Поправил: Гаврила50 (09 Июн 2014 20:34:42) #  

Да, да! Именно Скази интерфейс. Надо найти Скази-адаптер под PCI слот и можно подключать. Правда делалось это ещё под ISA, но таких слотов в материнках уже давно нет. Хотя если есть желание его оживить, можно найти и старенький комп. У меня например есть рабочие и 286-й, и 386, и 486. И Скази-адаптеров парочка ещё где то валялась.

Это я про подключение стримера (устройства архивации данных на магнитную ленту) писал.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 09 Июн 2014 21:36:17 · Поправил: Sinus (09 Июн 2014 21:42:17) #  

Наверное внутри у него начинка Спектрума, а для него все кассеты, которые у меня когда-то были конечно остались. Если конечно сын их не ликвидировал. Только не уверен, что эти записи будут работоспособны.

Для Спектрума-то нет проблемы обзавестись записями программ (наверное, гораздо проблемнее найти исправный Спектрум и кассетный магнитофон c запасными кассетами :) Есть вот такой сайт World of Spectrum , и там раздел Архив. А в нём по алфавиту всякие проги есть, учебные, игры, отладчики, - немеряно добра, на всю оставшуюся жизнь хватит по уши... :) Дают скачивать свободно.

Поступал так: скачивал оттуда проги, у которых в названии есть расширение ".tap" - такая прога сможет загружаться с ленты обычного м/ф. И эмулятор "Спектрума" надо в комп установить (я пользовался стареньким эмулятором "EmuZWin" версии 2.5, но наверное есть получше). В настройках эмулятора надо задать такой режим, при котором он открывает tap-программу не ускоренно, а в реальном времени, и при этом выдаёт на выходе звуковой карты тот спец-звук, который бы шёл с реального магнитофона (не вспомню точно, но вроде бы в эмуляторе такой режим называется "noise on" или что-то вроде того.)

И вот, открываем в эмуляторе желаемую tap-прогу, и запускаем её. Эмулятор притворяется будто сам Спектрум читает прогу с м/ф входа, при этом на линейном выходе звуковой карты нашего компа идёт спец-звук. Этот звук мы и записываем на реальный кассетник! Получается отлично, т.е. в дальнейшем реальный Спектрум прекрасно "понимает" сделанные так записи.

А можно всё то же делать без кассетника: записываем тот спец-звук себе в комп какой-либо прогой звукозаписи, а затем сжимаем в mp3-формат (с приличным битрейтом, 320 kbps) и заносим mp3-файл в mp3-плеер. Нужно только шнур-переходник спаять с разъёмами от плеера в Спектрум. И тогда реальный Спектрум прекрасно будет загружаться с mp3-плеера.

(В итоге останется только ответить себе на главный вопрос - зачем так изголяться, если все те же спектрумовские проги при желании можно смотреть прямо в эмуляторе... )))
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 09 Июн 2014 23:50:09 #  

Хотя если есть желание его оживить, можно найти и старенький комп.
Да и комп старенький 486 есть, да и плату адаптера можно найти, но в принципе зачем. Если кому-то интересен стример могу отдать, почти даром. Объем информации, который в него можно записать (на кассету) наверное не очень велик, особенно с точки зрения размеров современных файлов и программ. Так что пишите в личку. кого интересует стример. Ну а Инфотон 030 попробую оживить, самому интересно, что получится.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 10 Июн 2014 03:15:32 #  

зачем так изголяться, если все те же спектрумовские проги при желании можно смотреть прямо в эмуляторе... )))

Эмулятор это не интересно и не спортивно. :) Гораздо интереснее играть на оригинальном спектруме, осознавая сколько ему лет.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 10 Июн 2014 03:43:56 #  

spbtvmaster
Точно, есть такой эффект... )
akhnod
Участник
Offline1.7
с июл 2011
CCCP
Сообщений: 227

Дата: 10 Июн 2014 09:03:59 #  

Объем информации, который в него можно записать (на кассету) наверное не очень велик, особенно с точки зрения размеров современных файлов и программ

Сравним с двд-диском - 4 гигабайта. Вот только медленный он - заявленная скорость передачи данных 732 KBPS.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 10 Июн 2014 09:22:34 #  

поразило до шока: при управлении с пульта, на аппарате крутились ручки!!!, т.е. в аппарате попросту было реализовано моторное управление настройками...
На моём всеволновом ресивере "Фестиваль" не только ручки крутятся от пульта, но и барабан с контурами и на самом пульте шкала. А ведь Фестиваль на 30 лет постарше того Филипса, но и до и после него были подобные. Взять хотя бы Р-250 с ДУ. В комиссионки надо было ходить не как в музей, а для обмена опытом.
"Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас."
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 10 Июн 2014 14:15:04 #  

И еще один интересный экземпляр, как раз именно накопитель на магнитной ленте,
У меня что-то подобное завалялось, кому надо - отдам (на чердаке одного предприятия Москвы валяется таких с десяток...) HP SureStore T4 SCSI
Husky
Участник
Offline1.4
с апр 2009
YYC
Сообщений: 64

Дата: 11 Июн 2014 04:56:42 · Поправил: Husky (11 Июн 2014 05:00:36) #  

Коллеги, а чего вы паритесь? там SCSI (произносится как СКАЗИ) интерфейс, шнурок похож на центроникс, только контактов больше. Подлкючается к любому стандартному SCSI контроллеру, даже самому простому.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 11 Июн 2014 08:50:37 #  

Шариков
На моём всеволновом ресивере "Фестиваль" не только ручки крутятся от пульта, но и барабан с контурами и на самом пульте шкала.

Да! Классно звучит "....всеволновой ресивер Фестиваль...." А я его всё ламповым приемником обзываю. Есть у меня такой рабочий. Только пульта нет. Больно уж дорогой этот пультик, всё никак не раскошелюсь. Но сам пульт - это можно сказать отдельное наираритетнейшее устройство. Вы бы фотки выложили, это же интересно. Представляю, как таращили глаза на эти чудеса дистанционного управления современники Фестиваля. Уверен, что эффект был ещё больше, чем от вращающихся ручек Филипса. Хотя и навороты Филипсов впечатляют.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 11 Июн 2014 12:33:07 · Поправил: AlexT (11 Июн 2014 12:49:36) #  

Даааа.., а вот я как то пока и не обзавелся "....всеволновой ресивер Фестиваль...." , а с рабочим пультом ДУ его так вообще ни разу живьем не наблюдал..., так же как и Р-250 ДУ, правда на даче стоит "прикроватник" Р-250-М2. но с ручным управлением!
Короче видимо жысть не удалась...
правда днями подарили мне очередной Урал-57, (третий однако уже, куда девать?) вполне приличен снаружи, несколько хужее снутри.
[imgs] [/imgs]

долго думал, кто же из него торшер пытался сделать (патрон под лампочку стоит)? потом дошло, видимо есть проблемы с силовым трансом на 220В, вот и догружали лампочкой на 127..., видно, что перекл.напряжения на 127 поставлен.
А еще приобрел мечту Синклеровского периода, Шилялис-405, работает!
[imgs-l]
водник2011
Участник
Offline1.8
с мар 2014
Славянск-на-Кубани
Сообщений: 344

Дата: 11 Июн 2014 18:58:27 #  

есть такой но кинескоп севший
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 11 Июн 2014 23:28:55 #  

А у меня вот такой уже лет 20 с лишним на полке стоит без дела. А когда-то тоже вместе с моим Спектрумом работал.

Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  233  234  235  236  237  ...  383  384  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.238; miniBB ®