На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 6 [ muha131, SLB_MN, ЛВС, autosat, mirney, Alx_501_Tula]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  163  164  165  166  167  ...  382  383  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 19 Фев 2012 23:07:53 #  

RK3DIA
Очень известный аппарат!
Такими аппаратами в первой половине и до середине 90х Митинский пардон Тушинский рынок был "наводнен".
Р/с входила в спасательный комплект. Были различные модификации. С названием "Прибой" также.
На форуме тоже несколько раз упоминалась
Ещё <ЗДЕСЬ>, ну и ещё <ЗДЕСЬ>
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 20 Фев 2012 08:34:40 #  

С названием "Прибой" также.
Это батарея к 855-й так называлась.
Реклама
Google
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 20 Фев 2012 11:29:00 #  

Это батарея к 855-й так называлась.

Может быть еще и батарея.
У нас хорошо работала от "Кроны", точнее от аккумулятора Д7***.
Один раз при "потрошении" ЛАС-5 попался элемент питания (некая ёмкость из полупрозрачного пластика с порошком внутри и электродами, уже подключённая к этой р/с), который начинал работать при заливе в него солёной (морской) воды.
полупроводник
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 64

Дата: 22 Фев 2012 18:48:40 #  

полупроводник

Интересная машинка! Меня впечатлил размер двигателя, очень большой на вид.

з.ы. я про магнитофон

Так раньше такие и ставили - во все "Днепры"
Это в "Кометы" ставили маленькие - но там их два.
======
Да, что то магнитофон так оказался совсем никому не нужен. ( было сначала два желающих - но что то раздумали)
Видимо магнитофны практически никто не коллекционирует.
полупроводник
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 64

Дата: 22 Фев 2012 18:51:12 #  

Кстати - изучил магнитофон - и понял, чтоб снять ЛПМ надо практически весь магнитофон выпотрошить.
Поэтому поковырялся в нём только со снятой задней стенкой.
Тормоза подкатушечников удалось отрегулировать путём сжатия-растягивания пружинок.
Так что теперь вправо перемотка отличная, а вот влево хоть и стала работать перемотка - но с треском ( грохотанием).
Там большой люфт подкатушечника.
И устранить его я не пойму как.
Левый подкатушечник ни как не снимается - даже винтов нет.
Обнаружил только одну пустотелую заклёпку.
======
Так что теперь уже в магнитофоне стало меньше проблемм - только устарнить люфт в левом подкатушечнике. Всё остальное - ОТЛИЧНО !!!
полупроводник
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 64

Дата: 05 Мар 2012 18:59:52 · Поправил: БЕГЕМОТ (08 Мар 2012 23:50:25) #  

Ну вот - магнитофон нашёл себе нового хозяина - реального коллекционера катушечных магнитофонов.
Пускай радует своей работой настоящего коллекционера.
--
А я продолжаю коллекционировать советские переносные транзисторные приёмники.

//коммерция//
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 06 Мар 2012 17:25:09 · Поправил: БЕГЕМОТ (08 Мар 2012 23:50:37) #  

//релегиозная пропаганда//
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 07 Мар 2012 10:50:10 · Поправил: БЕГЕМОТ (08 Мар 2012 23:50:56) #  

//коммерция//
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 08 Мар 2012 23:17:22 #  

V_Strannik
Понятно, инфу по Р-855 уже посмотрел. Учитывая, что авиасвязью интересуюсь поскольку постольку, не решу пока, что с ним делать, себе оставить, или интересующимся предложить?!
UB3YAO
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Брянская обл.
Сообщений: 99

Дата: 09 Мар 2012 00:49:47 #  

А вот что удалось насобирать мне.









VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 09 Мар 2012 13:34:41 #  

А вот что удалось насобирать мне.
Р 311 тоже хочу...
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 09 Мар 2012 13:40:41 #  

Р 311 тоже хочу...
Какие проблемы то? Уж чего, чего, а этого добра хоть завались на всех ДО. И цены самые различные, от нуля до бесконечности, в зависимости от дурости продавца.
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 09 Мар 2012 14:57:24 #  

Вот такую брошенную VEF Балтику недавно запустил:

Пришлось поменять кенотрон 5Ц4С, оригинальный потерял герметичность - после включения внутри колбы бегали маленькие молнии:-). И лампу предварительного УНЧ 6Ж8, - после прогрева ламп УНЧ возбуждался, гудел на разные лады, эта лампа работала как микрофон. Легкие постукивания по ее корпусу усиливались до громкого грохота в динамике. Такую же пока не нашел, есть похожая в металле 6Ж7, но цоколевка у нее другая, вывод сетки с верху баллона. Пришлось на пробу изготовить переходник из двух панелек и включить в этот каскад пальчиковую 6К4П. Все заработало! Да еще как! В вечернее время (правда с внешней антенной) этот 60-ти летний старичек работал заметно лучше Дегена, на СВ-КВ ручку настройки невозможно провернуть от обилия станций. Принимает чисто, без хрипов, слушать одно удовольствие. А чего стоит теплая желтая подсветка шкалы, магический зеленый глаз индикатора, ламповый запах в конце концов. Эх, романтика дальнего приема из детства...
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 09 Мар 2012 15:08:11 #  

Нашел тут вот такую железяку:











на шильдике надпись:










По отрывочным сведениям из интернета, это пульт управления радиоклассом. Год изготовления 1955. У кого- нибудь есть схема-описание этого аппарата? Предназначен, насколько я понял, для обучения курсантов телеграфу. В составе есть генератор шума и помех. Собран естественно на лампах. Обратная сторона выглядит так:
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 09 Мар 2012 16:17:01 #  

Р 311 тоже хочу...
Какие проблемы то? Уж чего, чего, а этого добра хоть завались на всех ДО. И цены самые различные

Пока попадаются только сравнительно за дорого.А дорого я не люблю покупать.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 09 Мар 2012 17:35:43 #  

VASILI
Пока попадаются только сравнительно за дорого.А дорого я не люблю покупать.
Кто ищет, тот всегда найдет. Поспрошайте у знакомых радиолюбителей по месту жительства. Среди них еще есть бескорыстные люди. Мне, например, удалось такого в Оренбурге отыскать, когда одному земляку понадобился любой связной приемник.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 09 Мар 2012 21:33:03 #  

брошенную VEF Балтику недавно запустил
= Фото именно этого приемника? Отличное состояние... У меня тоже есть такой, даже с паспортом.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 09 Мар 2012 22:15:01 #  

Иногда принимаю на AR-88 http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/p1010013.jpg
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 09 Мар 2012 23:53:24 #  

Помните тот радиограммофон "Волга", что я показывал ранее?
Я для него новый суртучёк уже подобрал. Теперь он в краснопятнистой кожице сохнет.
Было:

Увеличить


Стало:

Увеличить
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 10 Мар 2012 00:19:11 #  

UB3YAO

На последней фото радиола "Кантата", была у меня такая, отдал ее в 2008 году одному любителю, когда переезжали. Это помнится последний бытовой аппарат, который мы купили при СССР. Как говорится, хапнули когда их "выкинули" в качестве деффицита, в 1991 году, и слава Богу, и деньги не пропали и радиола неплохая оказалась. Помню на УКВ диапазоне, а он там советский, слушал на нем музыкальные радиостанции "Европа Плюс" и "М-Радио", позже радиостанцию "Радио-7" и "Авто-радио".
Но, в 2008 году расстался с "Кантатой", правда отдал ее без акустических систем, обе колонки сейчас до сих пор работают.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 10 Мар 2012 07:07:07 #  

Помните тот радиограммофон "Волга", что я показывал ранее?
Я для него новый суртучёк уже подобрал. Теперь он в краснопятнистой кожице сохнет.
Было:


Что то мне эти фото напоминают... неуловимое, но как бы ежедневное.
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 10 Мар 2012 10:53:29 #  

Tolan
Фото именно этого приемника Балтика, самые "молодые" детали на шасси датируются 1952 годом. Состояние близко к "четверке": подсел зеленый глаз, отсутствует задняя крышка, отслаивается местами покрытие шкалы на стекле. Как восстановить не знаю. Счистить окончательно и приклеить распечатанную принтером прозрачную пленку? Не аутентично как-то... Пока так оставил. Лак не подновлял, - виден след прошедших лет. Инструкцию к приемнику скачал в интернете, приятно поразило толковое описание по устройству антенны, характеристики КВ диапазонов, особенности приема в разное время суток, рекомендации по самостоятельному ремонту и напоминание о необходимости обязательной регистрации приемника по месту жительства и уплате налога за слушание радиопередач. Книжка может быть рекомендована всем начинающим радиослушателям и радиолюбителям:-).
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 10 Мар 2012 11:05:53 #  

VASILI
У меня было два приемника Р-311. Один приемник лет пятнадцать назад пришлось бросить по прежнему месту жительства. Не хватило сил и рук утащить. Переезжал спешно. Желающих забрать тогда не нашлось. Снял комплект ламп для второго приемника, а ящик оставил. Теперь жалею :-(.
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 10 Мар 2012 13:06:24 #  
Matrjoshka
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 65

Дата: 28 Мар 2012 10:30:49 #  

Поделюсь с фотографиями раритета, унаследованного от бабушки.
Радиола Ижевск, сделанная в ноябре 1961 года:






Новые лампы эта радиола получила в 1999 году и до 2012 года ей мало кто пользовался.
Так у ней отсутствует гнезда звукоснимателя (аудио входа), никто до меня не оценивал звук старинного дерева и радиоламп.

Да – у ней отсутствуют короткие волны.
Но за то это отсутствие бабулю не разу выручало, так как она после окончания приема телепередач, каждый раз вынимала из телевизора вилку коллективной телевизионной антенны.
В времена существования СССР и, не исключено, что в России и поныне, через коллективную телевизионную антенну распределялись и 2 "странных" сигнала на более низких частотах. Наличие которых записывалось с 2 ноликами.

Короче – к бабуле в квартиру не разу негласно проникали безопасные и втыкивали вилку коллективной телевизионной антенны обратно в телевизор.
+
На работе, а она работала в портовом радиоцентре, её не разу допрашивали по поводу того, почему она вынимает вилку коллективной телевизионной антенны из телевизора.
Но она была идейно правильной и на вопрос, почему она не имеет радиоприёмник получше, она каждый раз отвечала – "Зачем мне эта заграница, мне и своих хватает!"
Короче – её так и не слали не трогать.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 28 Мар 2012 10:35:56 #  

Бред какой-то, однако!

Но радиола выглядит как новая.
Matrjoshka
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 65

Дата: 28 Мар 2012 11:08:31 #  

Во времена существования СССР все имеющие доступ к передающему телеграфному ключу, к клавиатуре телетайпа, а также к микрофону радиостанции жёстко контролировались. Контролировались даже и те, кто имели допуск работы с офисной копировальной машиной.

Встречный вопрос – почему во времена существования СССР специалисты по коллективным телевизионным антеннам не имели право выезжать за пределы СССР?

> Но радиола выглядит как новая.

Спасибо!
Радиолу бабушка, а потом и мы действительно бережно хранили.
Она только немножко пострадала во время 1 переезда на новую квартиру.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 28 Мар 2012 12:23:58 #  

Глупости все это. Я всю свою сознательную жизнь при СССР имел доступ к радиопередающей аппаратуре, но никто меня особо не контролировал. Ну кроме радиоконтроля конечно. Тем более я во времена, как сейчас принято считать глубокого застоя, причем будучи кадровым офицером-связистом получил в 1979 году еще и разрешение на любительскую радиостанцию. И я был не таким уж и редким исключением суда по довольно обширным рядам Союза радиолюбителей Вооруженных Сил, который был создан в 1991 году.

Встречный вопрос – почему во времена существования СССР специалисты по коллективным телевизионным антеннам не имели право выезжать за пределы СССР?
Я не был таким специалистом ни тогда, ни тем более сейчас, так что ничего по этому поводу сказать не могу. Только сдается мне что вы не сумеете мне с технической точки зрения объяснить возможность какого-либо контроля с помощью сети коллективных телеантенн.
Matrjoshka
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 65

Дата: 28 Мар 2012 13:24:21 #  

А может такое положение вещей зависело от военного округа?
И от исторически сложившимся местным обстоятельствам?

Раньше мои края были под Прибалтийским Военным округом – а он то был приграничным.
Если бы Вы попробовали на машине ездить за Юрмалой по той грунтовой дороге, которая идёт вдоль берега Балтийского моря, Вы бы наткнулись на знак "кирпич" с табличкой "проезд только с пропусками" – так как началась 20-километровая зона отчуждения береговой линии Балтийского моря.
Конечно – кроме крупных городов – Вентспилса, Лиепаи и Клайпеды. И шоссе Лиепая – Клайпеда.

И в те времена НАТО-вцы регулярно шли на обострение холодной войны.
То НАТО-вские патрульные самолёты залетали на пол километра глубже пограничной линии, то латышская эмиграция с борта зафрахтованного круизного корабля шедшем вдоль морской границы СССР опускали в воды Балтийского моря траурные венки.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 28 Мар 2012 13:38:03 #  

Matrjoshka

Во времена существования СССР все имеющие доступ к передающему телеграфному ключу, к клавиатуре телетайпа, а также к микрофону радиостанции жёстко контролировались.

В отделах, обеспечивающих режим на соответствующих предприятиях, был сборник регламентирующих нормативов. Название не помню, но листал собственноручно. Этакая толстая книга в качественном красном переплете, с золотым тиснением и грифом секретности.
Столкнулся в связи с тем, что работал на режимном предприятии и имел позывной. После разборок с не очень умным сотрудником отдела вышли на зам. директора по режиму. Перелопатили всю книгу, но, кроме обычных положений о соблюдении государственной и прочих тайн, сборник никаких запретов не содержал.
После этого рьяный режимник от меня отстал. Вот и весь "жёсткий контроль".
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  163  164  165  166  167  ...  382  383  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.160; miniBB ®