На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ proba999, wazzoo, fox0909, XOR, DangerAlex, r75]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  130  131  132  133  134  ...  383  384  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 08 Апр 2010 21:26:24 #  

Много ли найдется действительно оригинальных, выделяющихся аппаратов? ИМХО считаю оригинальной схемотехнику таких приемников ,как Восток 6Н25,27 ,Дружба ,особенно нравится Заря - всего три лампы . Правда и созданы они для работы в том чистом от помех эфире
Но больше всего почему то вызывают добрые чувства батарейные Искра ,Тула, Электросигнал - с двухтактным выходом на 2Ж2М
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 08 Апр 2010 21:27:37 · Поправил: UA6HON (08 Апр 2010 21:37:23) #  

Такую бы Соню и лет 30 назад…. Кажется, и жизнь была бы другая.

35 лет назад я заработал студентом в стройотряде Ленинград-002. Казалось вот оно счастье.
В детстве жили бедновато, радиолы у нас дома не было. Была у одноклаасника, ходил слушать.

А был только абоненский динамик. Вокруг него и кружился.Сзади написано - не включать в эл.сеть,
что я успешно и делал(выдерживал но тревожно гудел). После запрета на эксперименты стал думать.

Мать работала кладовшицей на заводе. Из-за отсутствия денег на игрушки, мне смальства приносили
магнитные пускатели, кои я разбирал и разматывал.
На кусок магнита наматываешь внавал проволки, крышку жестяную от банки к гладкой стороне.Работает.

А душа она может вот в этом динамике. Это к разговору о ценностях, действительно они разные.
Реклама
Google
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 08 Апр 2010 21:37:21 #  

RN3ZFПопался на старом чердаке вот такой рарирет, стабилизатор

Однако, на ЛАТР сильно смахивает...
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 08 Апр 2010 21:45:53 #  


RN3ZFПопался на старом чердаке вот такой рарирет, стабилизатор

Однако, на ЛАТР сильно смахивает...


Да обыкновенный автотрансформатор - регулятор для телевизора ,лет 10-15 таким пользовал с Чайкой -2 .
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 08 Апр 2010 21:48:59 #  

ua3bh
Он и есть, обшибся капочку.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 08 Апр 2010 21:49:26 #  

ИМХО считаю оригинальной схемотехнику таких приемников ,как Восток 6Н25,27 ,Дружба ,особенно нравится Заря - всего три лампы . Правда и созданы они для работы в том чистом от помех эфире
Но больше всего почему то вызывают добрые чувства батарейные Искра ,Тула, Электросигнал - с двухтактным выходом на 2Ж2


http://rw6ase.narod.ru/0/zawod/woronev_elektrosignal.html
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 08 Апр 2010 22:00:57 #  

35 лет назад я заработал студентом в стройотряде Ленинград-002. Казалось вот оно счастье.
Надо же, а я в 78 приехал из стройотряда с БАМа, богатенький буратино и тут же купил Ригу-104, быстро разочаровался...
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 08 Апр 2010 22:08:59 #  

Но больше всего почему то вызывают добрые чувства батарейные Искра ,Тула, Электросигнал - с двухтактным выходом на 2Ж2М

+!
С Электросигналом не доводилось сталкиваться, а вот Искра работала отлично.
А еще есть ZENITH TRANSOCEANIC B600 тоже батарейный аппарат вааще! чудо!
http://www.extremenxt.com/theory.htm
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 08 Апр 2010 23:08:20 #  

Но больше всего почему то вызывают добрые чувства батарейные Искра ,Тула, Электросигнал - с двухтактным выходом на 2Ж2
http://rw6ase.narod.ru/0/zawod/woronev_elektrosignal.html


Ссылка эта что-то не открвается. А вот это любопытные раритеты -батарейные.
Это так надо понимать ламповые девайсы но работающие от батареек.
Давно думал с какой такой вещью познакомиться выбрать купить.Пугало два момента, там же батареи
были особые, анодные и накальные, и лампы насколько долговечные, где Зип брать.

Просветите, покажите у кого что подобное есть. Было ставили чабанам на кошарах в колхозах
такие в 50-х.Чтоб они Хрущева слушали и правильно понимали политику партии.Но я тогда под стол ходил не пригинаясь. А вскоре такие радио резко себя изжили и их перестали выпускать.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 09 Апр 2010 11:34:04 #  

Есть вот такой батарейный приемник: ZENITH TRANSOCEANIC Model В-600


Увеличить



подклеил, подкрасил корпус, сделал преобразователь от аккумулятора, родное питание батареи +9, +90В, приемник красивый, очень оригинальный, особенно это видно изнутри: оч.качественно сделанное крашенное шасси, переключатели, блок контуров, монтаж, когда после него влазишь в ту же Новь.... несколько тоскливо становится, работает хорошо, конечно лампы америкосовские, это вопрос больной!
А лампочки к нашим батарейным, 1 и 2х вольтовые пока еще встречаются, недавно восстанавливал "Новь".
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 09 Апр 2010 12:01:57 #  

zampolit
...И там уже стоял транзистор типа 361го ...

Что отнюдь не улучшило его потребительских характеристик, ибо замена германиевого транзистора на кремниевый сразу сказалась на чувствительности к элементу питания (степени разряженности батарей). Батарейки приходилось менять почаще.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 09 Апр 2010 14:30:10 · Поправил: AlexT (09 Апр 2010 15:50:53) #  

Уважаемые, может кто знает?
Попалась на глаза книжка: МРБ-788, 1972г. Алексеев Ю.П. "Блоки УКВ на лампах и транзисторах",
так вот там описывается УКВ блок приемника Спорт-3, никогда не слышал о Спорте с УКВ, а Спорта-3 вообще не встречал, смутное упоминание на сайте у Харченко (http://rw6ase.narod.ru/s/sport/sport3.html), но и то какое то рекламное, и ни слова об УКВ. А в книге Алексеева схема, монтажка, и даже методика настройки блока УКВ радиоприемника Спорт-3!?
[imgs]http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/51.djvu[/imgs]
oitss
Участник
Offline2.0
с фев 2004
Сообщений: 350

Дата: 09 Апр 2010 17:34:53 · Поправил: oitss (09 Апр 2010 17:41:50) #  

UA6HON

35 лет назад я заработал студентом в стройотряде Ленинград-002. Казалось вот оно счастье.

так что , не оправдал надежд Ленинград ? У меня 015 как то не очень.

и про батарейное радио

"Едва только куплена землянка -- и месяц за месяцем Кадмины на всём
экономят, донашивают всё старенькое, а деньги копят на батарейный
радиоприёмник. Ещё надо договориться в культмаге с продавцом-курдом, чтоб он
задержал им батареи, когда будут, батареи отдельно приходят и не всегда. Ещё
надо переступить немой ужас всех ссыльных перед радиоприёмником: что
подумает оперуполномоченный? не для Би-Би-Си ли вся затея? Но ужас
переступлен, батареи доставлены, приёмник включён -- и музыка, райская для
арестантского уха и чистая при батарейном питании -- Пуччини, Сибелиус,
Бортнянский -- каждый день по выбору из программы включается в
кадминской халупке. И вот -- наполнен и переполнен их мир, уже не всасывать
ему извне, но выдавать избыточное."
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 09 Апр 2010 20:20:11 · Поправил: UA6HON (09 Апр 2010 20:21:27) #  

так что , не оправдал надежд Ленинград ?

В 70-е годы много чего спел и рассказал. Сейчас попался еще 006-й.
Но теперь оба используются не поназначению.Стоят на станции юных техников в качестве учебного пособия.
Лучше чем по чердакам пропадать.

А вот недавно попалось не с чердака, но типа того. Участвовал в комисии по списанию в школе.
Хлам там приготовили выбрасывать,лежало в чулане. Смотрю Салют-001. Не дал погибнуть принес домой,
отогрел. Говорили что школьники раньше ходили с ним в поход. Следы участия в походах видны и похоже
как в боевых. Обе антенны обломаны, курдели все 3 на ползунках тоже и тп.
Но внутри не лазили и на удивление заработал, да еще как, похоже лучше Ленинграда.Дизайн не комодный, звук глубокий линейный. В 70-х мне такой в магазинах не попадался. Видно маловато их выпускалось.
Или известно что часть их , под дугими названиями шло на экспорт в соц.страны или как?
Вот ссылка на молотке, хай реэкспорт предлагается.Не очень дешево но радио с историей, и заговорит
так что диктора приятно будет слушать.

http://molotok.ru/item980218255_salyut_001_salut_001_conrad_dx_101_euromatic_001.html

Ну а мой раритет вот, измученный походами, отстал от жизни.В смысле УКВ надо б 88-108.
Кто перестраивал?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 09 Апр 2010 21:27:22 · Поправил: CADET (09 Апр 2010 21:27:42) #  

oitss
Спасибо, за то, что подвинули меня "Раковый корпус" перечитать!
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 10 Апр 2010 10:43:35 #  

а Спорт-3, никогда не слышал о Спорте с УКВ, а Спорта-3 вообще не встречал, смутное упоминание на сайте у Харченко (http://rw6ase.narod.ru/s/sport/sport3.html), но и то какое то рекламное, и ни слова об УКВ. А в книге Алексеева схема, монтажка, и даже методика настройки блока УКВ радиоприемника Спорт-3!?
Глянул справочник Рехвиашвили - нету там Спорта
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 10 Апр 2010 18:36:40 #  

Глянул справочник Рехвиашвили - нету там Спорта

Да Спорт то там есть, нет Спорта-3, нет его и у Белова-Дрызго, нет и в справочниках того же Алексеева, так что это скорее всего ошибка в этом издании.
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 10 Апр 2010 21:18:33 #  

Ну а мой раритет вот, измученный походами, отстал от жизни.В смысле УКВ надо б 88-108.
Кто перестраивал?
Кто перестраивал?

Перестроил свой вот по этой рекомендации;- http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=3288&postdays=0&postorder=asc&start=50 Там есть описание перестройки Рига 110,у Салюта точно такой блок- УКВ-1-2С. Все сделал по данному описанию.заработало сразу, пришлось только подстроить сердечники контуров,получилась очень неплохая чувствительность.
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 11 Апр 2010 18:27:19 #  

Дачно-чердачные раритеты всякие бывают. Вот недавно один товарищ поведал что у него спрятан
приемник с танка и шашка тавотом смазана.Ну насчет шашки у наших кубанских казаков это часто.
А вот пулеметы Максим и приемники танковые это пореже.

Я поехал, отдал за него аж DVD проигрыатель( чтот тысяи за полторы), и забрал, как новый с пломбами.
Сделал блок питания, заработало. Качество конечно не ахти, ПЧ низкая и все тут.
Но дизайн непревзойденный, так оптимально монтаж что спичечный коробок никуда не всовывается.
Почему танковым назван?[. Марка его ПР-4П, вот больше известен УСП самолетный.

Задавал вопрос в форумах на других ветках, кто выпускал, зачем. Ответов нет. Мож тут знают.
Хотелось больше узнать об этом радио.Сами догадались или папа есть какой у него.

AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 11 Апр 2010 19:13:35 · Поправил: AlexT (11 Апр 2010 19:24:34) #  

Виктор Петрович
поздравляю с преобретением! Назвать его можно конечно и танковым, но вообще это авиа приемник, обсужтение шло в частности здесь:

http://forum.oldradio.org.ua/index.php?topic=3523.0

применялся и в народном хозяйстве, на судах речного и мор.флота, серийно выпускался несколькими заводами в том числе и нашим Горьковским заводом им.Ленина, причем, что интересно одновременно под разными наииенованиями: УС-П и ПР-4П.

На счет того подсмотрели или сами придумали, сказать сложно, но в про произродство есть такая информация:
1945 год. Закончилась Великая Отечественная Война, война с Японией. Завод продолжает выпускать радиостанции типа РАФ-КВ-3, РАФ-КВ-4, ПАР-3, МПАР-2, РСБ-Ф, " БРИЗ-ИП", " Дельфин" и радиоприемник типа " УС", но уже в меньших количествах. Завод начинает выпуск радиостанций РСБ-Ф-3, РК-05 и РК-005 для народного хозяйства. Конструкторское бюро завода с его грамотными опытными специалистами стало законодателем технической мысли на заводе. За период с 1946 по 1951 годы были разработаны, освоены и внедрены в производство:
радиоприемники типа ПР-4, УС-М;

Как связной приемник сегодня уже конечно не фонтан, но как раритет в коллекцию хорош.
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 11 Апр 2010 19:33:28 · Поправил: UA6HON (12 Апр 2010 09:00:46) #  

Так вот описан приемник очень слабо. Ссылка не открылась, в чем дело?
А ведь выпущено такого видать очень много. Это видно , что у народа их несчитано и он не в большой цене.
Оказывается он еще и морской. И в каких годах выпускался, говорят удивительно долго.

Как-то он не в ряду. Мы знаем линейку бытовых, дальше УС-9, р-250 и т д, и т п.
А этот не понятно откуда когда и куда.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 11 Апр 2010 20:07:36 #  

Да не, это не официоз, заглянул в RIC на Ваш позывной, ну оттуда и обращение..., тем более мы с Вами ровесники. На счет интриг с кумой? дык нормально.
Ссылка открывается нормально, попробуйте еще здесь:
http://forum.oldradio.org.ua/index.php?board=196.0

Передним ним был просто УС, затем УС-9, серийно свпускался на соседнем заводе буквально через забор. Но это уже другая история.
У меня есть два приемника, один УС-П, другой ПР-4П, серийные номера отличаются и здорово, а вот по деталям, разница несколько месяцев. Пытался попасть в заводской музей, но в связи с общим крызисом помещение музея сдано в аренду, сам музей загнали куда то на территорию завода, что бы попасть туда нужно оформлять пропуск, ну в общем геморой, пока никак не соберусь. А давно хотелось бы выяснить подробности производства этого приемника, да там и еще много чего производилось.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 11 Апр 2010 21:19:37 #  

, тем более мы с Вами ровесники.
Годки .. Радио конечно классное .. Сам приобрел р311 - настальгия . Хотел бы иметь Казахстан 2 ..
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 11 Апр 2010 22:10:11 #  

Уважаемые, а ни у кого в загашниках не валяется кассета под блоки кварцев от приемника 10РТ-26? т.е это металлическая чашка с разьемами под два кв.блока, когда то (в 75-76г.) у меня был такой приемник, так вот на нем этот узел был вварен в переднюю панель, а на том экз. что у достался мне сейчас, этот узел крепился на винтах, и вместо него стоит заглушка.
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 12 Апр 2010 15:30:19 #  

Пытался попасть в заводской музей

Это как я учился в Таганроге 73-78 гг. и пытался попасть в домик Чехова.
Проло пять лет и все недосуг было. И вот в последний день, документы все забраны, билет на поезд.
Два друга местных попрощаться проводить собрались. По городу пройтись решили.Тут я давайте в дом
Чехова зайдем. Друг - да что там делать, ничего там нету, пойдемте пива попьем с судачком, где еще
такого уедешь будет.
Я , ты был, хоть расскажи что там. Ну там его сапоги стоят, ты что сапог никогда не видел?
Пиво пошли пить.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 12 Апр 2010 15:53:28 #  

ты что сапог никогда не видел?
Пиво пошли пить.


Где то так, примерно!
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6529

Дата: 12 Апр 2010 18:13:51 #  


Увеличить

А мне школьная подруга подарок сделала на днях.
Так сказать привет из нашего с ней детства :-))
Вся эта прелесть работает!!!
Только Форманта без громкоговорителей... надо теперь будет поискать... там в оригинале два 12" динамика было в корпусе. Выходная мощьность у неё 50 Вт.
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 12 Апр 2010 18:31:34 #  

К UA6HON по УС-П

В УС-П схемно предусмотрена отсечка слабых сигналов - запирается от шума (чтоб уши оператора не грузить) - для использования его максимальной чуствительности нужно отсоединить катоды детектора 6Х6 от катода вых лампы унч и соединить с корпусом (общий провод). Подпор с катода лампы вых. унч запирает детектор (отсекает шумы).

Могу быть не прав.


К AlexT
Марка приемника УС-М есть ли такой живьем? не встречал.
По 10РТ-26 узел кварцев - действительно разные варианты крепления, но и бирки у станций разные: есть хром с гравировкой, есть просто краской по пластинке - видимо разные заводы.

С уважением,
СК.
73!
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 12 Апр 2010 20:04:32 #  

Марка приемника УС-М есть ли такой живьем? не встречал.

Я не встречал. Но обязательно в мае соберу информацию по этим приемникам производства Горьковского завода.

По 10РТ-26 узел кварцев - действительно разные варианты крепления, но и бирки у станций разные: есть хром с гравировкой, есть просто краской по пластинке - видимо разные заводы.

Да, вродена старом приемнике была хром. бирка но давно это было, когда в 77 пришел из армии этого приемника уже не было. А на том что у меня сейчас вообще нет бирки, одни дырки!
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 16 Апр 2010 08:48:23 #  


Вот приобрел, подшпаклевал.
Центральная ручка неродная, а так порядок.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  130  131  132  133  134  ...  383  384  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.137; miniBB ®