Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Дачно-чердачные раритеты - Страница 10
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  382  383  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
подводник
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 162

Дата: 21 Июн 2007 02:06:25 #  

РН-59 радиола 1класса (по тогдашнему ГОСТу)
to 485 Если бы видели ,что иногда выкидывают на помойки в садоводствах,если успеть до бомжей, которые снимают трансформаторы,аллюминиевые экраны,и это всё в раздолбанном виде лежит потом,просто жалость берёт за эти вещи.Ведь в свое время их, как старьё вывезли из города на дачные участки ,где все сойдёт, да и не жалко ,если украдут,а наследникам этого не надо,да и где это отремонтировать,вот я всю жизнь занимался ремонтом радио ,а теперешние механики, заходя ко мне в кабинет глядят на это ретро, как бараны на новые ворота. И ремонт недешёв и деталей нет вот и выбрасывают.
Вот добавляю
http://v.foto.radikal.ru/0706/2c/168b794ae60dt.jpg http://v.foto.radikal.ru/0706/48/9285679a5fd7t.jpg http://v.foto.radikal.ru/0706/0b/3ec8282f5b94t.jpg
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 21 Июн 2007 02:14:52 #  

что иногда выкидывают на помойки в садоводствах
Написал у себя в дачном кооперативе объявление, что куплю старый ламповый радиоприемник.

Никто не откликнулся. А в кооперативе 1000 участков.
Реклама
Google
подводник
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 162

Дата: 21 Июн 2007 02:39:50 #  

Откликнутся,слово "куплю" волшебное, правда ,если кооператив молодой....Вот нашему уже почти 40 ,может поэтому? Правда и участков более 5000.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 21 Июн 2007 03:16:48 #  

подводник: Согласен, сам наблюдал душераздирающие картины, как ребятня раздирала на куски на дачной помойке Балтику с Рекордом и весело разбивала лампы об асфальт. Вмешиваться было уже поздно. Я тоже бросил среди знакомых в поселке клич "куплю любой старый приемник", а также подготовил пару агентов по их поиску. В городе мимо помойки тоже не прохожу - оттуда работающие и с пристойным внешним видом Ригонда-102 и Урал-112. Последний просто с идеальным корпусом. Жаль, что тяга к ретро во мне проснулась относительно недавно, раньше мимо проходил, сейчас же выброшенные радиоприемники старых времен встречаются довольно редко - наверное, основную массу уже повыбрасывали.
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 21 Июн 2007 08:37:53 #  

А вот такой вопрос.

Лампы уже давно не выпускают.
А у них вроде свойство терять эмиссию даже не работая. И замолчит наше ретро навсегда, только корпусом любоваться.
Или не так все грустно?
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 21 Июн 2007 09:08:09 #  

Полазил по местным помойкам, в том числе и дачным:
ничего стоящего нету ...
Есть какие уралы, но они уже ...цать лет лежат под открытым небом - толку-то от них .
Овчинка выделки не стоит .
А так есть рядом разборка старой промышленной радиотехники, там пасусь ;) .
Из интересного: КИНАП 90У-2, ТПС-54, телефон КД-6...

Остальное уже "мелочь":
Волн-к всяких вариантов уже десяток набирается, ПРВ, Р-250М2, "Молибден" ...и т.д.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 21 Июн 2007 09:09:46 #  

zmegan
Настоящие ценители - завсегда лампы добудут .
На их век хватит ;) ...
А ламп последних годов выпуска до сих пор ещё полно.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Июн 2007 10:14:41 #  

Интересно, а кто-нибудь сравнивал эти старые приемники с современными, по качеству приема, полосе пропускания и пр. Просто такое ощущение что схемотехника в них довольно примитивная для сегодняшнего дня, и каких-то супер результатов ждать от них смысла нет. Т.е. получается что интерес к такой технике может быть чисто коллекционный.

У самого дома была Ригонда, приятный с виду аппарат конечно, но все эти "гробы" не для современных малогабаритных квартир, увы...
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 21 Июн 2007 10:41:53 #  

У самого дома была Ригонда, приятный с виду аппарат конечно, но все эти "гробы" не для современных малогабаритных квартир, увы...
А что, раньше у всех квартиры были большими что ли? Те же самые хрущебы. Люди радовались когда получали их. Сейчас слова "получить квартиру" уже давно забыты как страш..., тьфу ты нечистая, как сладкий сон.
Ну а насчет сравнения, то я бы даже и сравнивать их не стал бы с современными мыльницами. В старых добрых приемниках ведь всегда применялись нормальные контура, а не то подобие или вообще практически отсутствия каких либо контуров в современных приемниках. Я говорю конечно про бытовые приемники.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 21 Июн 2007 10:42:03 #  

DVE
Сравнивали многие ...
Несмотря на "примитивные" ламповые схемы, качество приема у некоторых! образцов очень даже приличное...
Знатоки об этом обязательно скажут...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 21 Июн 2007 10:48:09 · Поправил: semizador (21 Июн 2007 11:14:33) #  

А вот мой радиоприемник "Мир-154":



уже около сотни QSL-карточек от радиовещательных станций из почти 20-и стран на нем собрал (антенна - кусок провода около 3м к форточке привязанный, на снимке внизу слева - моток желтого МГШВ)...
А еще подарили мне недавно радиолу "Минск Р-7", но ее еще привезти из пригорода надо. Только вот куда ставить надо придумать, квартира однокомнатная, а в ней, кроме "Мир-154", еще трофейный "TELEFUNKEN CONDOR 965 WK" в кладовке стоит, тоже рабочий. Вот кусочек его светящейся шкалы:

DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Июн 2007 11:02:53 #  

Владимир RA9SZ
> А что, раньше у всех квартиры были большими что ли? Те же самые хрущебы.

Раньше просто не было выбора :)
А сейчас я честно говоря сомневаюсь, что "гроб" типа Ригонды будет на КВ лучше чем тот же R75 например, при втрое меньших размерах.

А относительно места, больной вопрос, у меня дома и так всё лежит в три слоя, хоть на потолке спи :)

> Сейчас слова "получить квартиру" уже давно забыты как страш..., тьфу ты нечистая, как сладкий сон.

Offtop on: Ну раньше среднестатистический инженер хотя бы мог надеяться их получить :) Причем я знаю немало людей которые квартиры в итоге получали, безо всякого блата. Сейчас со средней зарплатой даже при ипотеке можно надеяться лишь на однокомнатную конуру в рассрочку на 20 лет с немеряными платежами...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 21 Июн 2007 11:04:39 #  

DVE:
...схемотехника в них довольно примитивная для сегодняшнего дня

Вот с этим я бы поспорил, достаточно взглянуть на схему того же "Мир-154": переключаемая ширина полосы пропускания (много таких транзисторных было?), индикатор настройки не хуже цифровой шкалы позволяет точно настраиваться на станцию + приноровившись его можно и как S-метр-индикатор использовать (оценку "S" по SINPO в рапорте о приеме я частенько глядя на него ставлю), двухтактный ламповый УНЧ + специально изготовленные динамики и пр., и пр. О качестве контуров уже говорили, ФСС на узкой полосе пьезокерамическим фильтрам ПФ1П-2 не уступает (а в современные импортные "мыльницы" частенько ставят пьезокерамические фильтры с избирательностью по соседнему каналу... 10дБ! Это даже по 4-му советскому классу - БРАК!) А еще я свой "Мир-154" в режиме "Звукосниматель" к выходу наушников музыкального центра JVC UX-T150 подключил. Так теперь жена ни на родные JVC-шные, ни на какие другие колонки музыку слушать не может (да и я тоже). Заходил ко мне друг, посидели, я Эллу Фицжеральд поставил. Там одна композиция есть, где телефон звонит. Так когда он зазвонил, мой друг его глазами искать стал. И вообще, полное ощущение присутствия в зале, можно даже примерно сказать на каком расстоянии рояль за певицей расположен. А ведь нет никакого стерео...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 21 Июн 2007 11:13:15 · Поправил: semizador (21 Июн 2007 11:18:24) #  

zmegan:
Лампы уже давно не выпускают. А у них вроде свойство терять эмиссию даже не работая.

Поэтому их перед включением после долгого лежания "прокаливают" особым образом: подают только напряжение накала на 20% меньше номинального (5 В вместо 6,3 В например) и оставляют так на пару часов.
radist47
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Люберцы
Сообщений: 189

Дата: 21 Июн 2007 12:00:21 #  

подводник
Ты где приемник от системы ГГО "Берёзка" надыбыл-неужто с подлодки снял?
radist47
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Люберцы
Сообщений: 189

Дата: 21 Июн 2007 12:08:02 #  

Да ,мужики ,если кому нужно - у меня есть виниловый вертак фирмы Теxникс sl-d3. Правда нет иголки и звукоснимателя ,а так полнлстью рабочий, был привезениз- за бугра в 80 гг.отдам за символическую плату,просто жалко ,что у меня он стоит и никому пользы не приносит.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 21 Июн 2007 14:37:21 · Поправил: 485 (21 Июн 2007 15:07:34) #  

DVE: В отношении качества приема старой техники вопрос не простой. С одной стороны, даже если сравнивать с Eton E1 как представителем бытовой техники, нет в старых аппаратах более 1000 ячеек памяти, возможности автоматического сканирования диапазонов, точной до единиц герц настройки на частоту, не говоря о SSB, PBT, и т.д. Но есть еще как минимум две важные составляющие: собственно звучание и субъективное удовольствие от работы с аппаратом (впрочем, и удобство). Начну с конца - как-то я писал, что самым быстрым сканером авиа оказался ... аналоговый приемник от Radioshack - сидя на борту самолета в одном из штатовских аэропортов и совершенно не зная частот, я в лет находил частоты связи своего борта с землей. Даже IC-R20 с его 100 каналами в секунду на такое не способен - за секунду я проворачивал весь диапазон, и услышав своебразный провал несучки, тут же находил частоту. То есть, аналоговая шкала, помимо непередаваемой прелести подсветки, мягкого движения ручки настройки на подшипниках, может иметь и преимущества в плане собственно настройки. Ну и главное - звук! Ни Eton, ни Icom-746, ни Sony-2010, ни уж тем более IC-R75 не сравнятся по звучанию с тем же Уралом-112. Радиостанция Орфей с классикой на ламповом аппарате звучит просто шикарно!

zmegan: Я тоже интересовался вопросом о долговечности ламп. Знающие люди меня заверили, что с учетом срока жизни качественных ламп (приемники на оригинальных довоенных лампах до сих пор пашут) и средней продолжительности жизни простого смертного переживать по этому вопросу не стоит - наши собственные "лампы" погаснут, к сожалению, раньше.
подводник
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 162

Дата: 21 Июн 2007 18:00:31 #  

[i]Ты где приемник от системы ГГО "Берёзка" надыбыл-неужто с подлодки снял?[/i
raldist47,даже не знеаю ,что такое ГГО. Эта Волна-К стояла в основном на надводных,у нас был Р-673 Мельник. Штуковину эту мне давно ещё друг подарил ,недавно его не стало ,осталась память о нём. Вещь хорошая, хотя их полно ,но этот военный девайс мне нравится,и работает ,когда включишь ,нормально,если бы не помехи...
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 21 Июн 2007 19:20:42 #  

DVE

Интересно, а кто-нибудь сравнивал эти старые приемники с современными, по качеству приема, полосе пропускания и пр. Просто такое ощущение что схемотехника в них довольно примитивная для сегодняшнего дня, и каких-то супер результатов ждать от них смысла нет.

У меня есть Panasonic RF-B45 ( по нашим меркам высший класс) и радиола Эстония-4 высшего класса.
По звучанию к Panasonic претензий нет-лучше для транзисторного приемника звука не слышал.
Но звучание Эстонии несравненно лучше, даже сравнивать как-то некорректно.

А по приему станций Эстония по минимуму не хуже. Посмотрите какие там контура! Такой ни в какой Деген не всунешь.Были бы такие контура в мыльницах, куча проблем бы отпала.
Жаль SSB нет.
radist47
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Люберцы
Сообщений: 189

Дата: 21 Июн 2007 19:34:04 · Поправил: radist47 (21 Июн 2007 19:34:30) #  

подводник
Я работаю в метро, у нас до сих пор стоит система громкоговорящей оповещения (ГГО) "Берёзка"
Также она ставилась(основное применение ) на суда и подлодки,только вот в метро вместо приемника стоит блок управления (БУ),но на стойках сохранились антенные разьемы...
Вот на фото там где лист металла в стойке стоял этот приемник
http://v.foto.radikal.ru/0706/d7/ce76d12df176.jpg
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Июн 2007 19:39:00 #  

Да, ламповый звук это конечно особая тема :) Тут согласен.

По поводу сравнения с Дегенами, это конечно некорректно - нет смысла сравнивать приемник 1-го класса ценой 200-300 "тех" рублей с поделкой ценой 50$. Думаю если пропорционально пересчитывать курс с учетом инфляции, то сравнивать надо с современными девайсами ценой 400-500$. Тут уже результат сравнения не столь тривиален.
Ну и понятно, что есть действительно красивые и редкие аппараты, иметь которые дома просто приятно, а вот в коллекционировании серийных "Ригонд" или их аналогов лично я например смысла большого не вижу.

Кстати полуоффтопик - кто-нибудь тестировал ламповые современные приемники "ретро"-стиля, которые время от времени появляются в магазинах?
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 21 Июн 2007 19:49:35 · Поправил: Yupi (21 Июн 2007 20:14:19) #  

zmegan
По звучанию к Panasonic претензий нет-лучше для транзисторного приемника звука не слышал.
Рекомендую из малогабаритных всем послушать Grundig YB-500 это лучшее малогабаритное радио по звуку, эдакая S-30B в маленьком корпусе(2W выход со всеми высокими и низкими) звук ламповый.

Это к тому с чем малогабаритным можно сравнивать. Добавьте сюда сплошное перекрытие, RDS и SSB...
Я люблю старые радио и послушал их немало, но у каждого радио своя ниша, у HF ресиверов, звук которых прогоняется через DSP + хороший усилок+колонки BOSE и Вы получите то что все Эстонии+Балтики отдохнут, а общий размер будет меньше,- я уже не говорю за приём...
Что ходить далеко? Сравните звук Грундика 6001(210) или 6002(1000)-они не уступят (превзойдут) и по звуку( так как имеют двухполосные концентрические динамики+ деревянный корпус) и по приёму ламповыe ящики при существенно меньших размерах.
Деген 1103 давайте сравнивать с Panasonic RF-B45...не сравниваем же мы по параметрам грузовики и легковушки.
Пaвел
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 9

Дата: 21 Июн 2007 19:55:51 · Поправил: Пaвел (21 Июн 2007 20:01:06) #  

http://photofile.ru/photo/theorist/1120019/large/46351920.jpg

Часть "Березки" с Волной К1. Мусора навалено много, Волну умудрились засунуть мимо салазок.
radist47
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Люберцы
Сообщений: 189

Дата: 21 Июн 2007 22:25:04 #  

Мусора навалено много, Волну умудрились засунуть мимо салазок.
Сила есть ума не надо.
Жалко стоечку могла бы ещё поработать...
подводник
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 162

Дата: 21 Июн 2007 23:43:44 #  

Yupi ,а ИМХО не надо сравнивать,речь ведь не идет об электрических параметрах звука, лучше они или хуже, звук в нормальной ламповой аппаратуре другой,не услышать это невозможно ,многие ,в т.ч. и я , отмечают это. (совершенно не болею аудиофилией)
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 22 Июн 2007 01:11:37 · Поправил: zmegan (22 Июн 2007 01:12:36) #  

Yupi

Я не говорю что у цифровиков звук плохой- он просто другой, у ламповых более полный что ли.
Наверно и у вашего хороший раз Вы пишите.

Но я сильно сомневаюсь что такая акустическая хлопушка может выдать такой объем как динамик с диффузором хотя бы 200 мм.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 155

Дата: 22 Июн 2007 01:32:19 #  

radist47
"у меня есть виниловый вертак фирмы Теxникс sl-d3".

Нужен, если Ваш QTH - Москва.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 22 Июн 2007 03:04:08 #  

Ну и понятно, что есть действительно красивые и редкие аппараты, иметь которые дома просто приятно, а вот в коллекционировании серийных "Ригонд" или их аналогов лично я например смысла большого не вижу.

DVE: Согласен, применительно к ламповым аппаратам несомненно есть выдающиеся модели, которые не только звучат замечательно, но и в эстетическом смысле красивы. Я бы отнес к ним Фестиваль, Эстонию-2, Беларусь, наверное и Балтику, некоторые очень уважают Звезду, а впрочем, все и не перечислишь. Один экземпляр Ригонды 102 я бы в коллекции тоже имел, звучит она очень достойно, хотя внешне по проще. Но парадокс коллекционирования в том, что стоит им заняться (именно коллекционированием), начинают волновать не только представители классики, но и разные модификации той же Ригонды, и понеслась... Применительно к ламповой технике в условиях обычной городской квартиры последствия сего увлечения могут быть весьма печальны, обычно в смысле отношений с другими обитателями этой квартиры. Вот если есть возможности загородного размещения коллекции, тогда другое дело!
подводник
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 162

Дата: 22 Июн 2007 09:54:50 #  

Но парадокс коллекционирования в том, что стоит им заняться (именно коллекционированием), начинают волновать не только представители классики, но и разные модификации той же Ригонды, и понеслась...
Очень верное замечание,но как говорится,если нельзя ,-но очень хочется-то можно. А кстати за городом "обитатели" тоже нервничать начинают. Лучший выход -приобщить их к этому.
radist47
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Люберцы
Сообщений: 189

Дата: 22 Июн 2007 12:35:24 #  

Кошкодав
писмо на мыло отправил
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  382  383  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®