На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 5 [ z80, fox-nsk, Alex36, Stumbler, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна на 137 МГц для приема сигналов спутников погоды 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 16 Сен 2005 17:38:19 #  

А вы уверены RD3BB, что у вас получится на неё это делать? Народ с кучей направленых антенн не может докричаться :)
4Z5PM
Участник
Offline1.5
с июл 2005
KM71JX
Сообщений: 128

Дата: 08 Окт 2005 01:59:52 #  

Просто сууупер! Очень классно сделано, как в магазине!
Реклама
Google
Emil
Участник
Offline1.5
с окт 2004
Сообщений: 70

Дата: 11 Окт 2005 20:02:18 #  

Вообще-то для этого больше спиральная антенна с рефлектором подойдёт.(не путать со спиральной антенной для портативок!) Там поляризация круговая, это самое оно. А
лучше--спираллоконус.(согласовывать проще).
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 11 Окт 2005 21:55:10 #  

Emil

больше спиральная антенна с рефлектором подойдёт

А если вспомнить про ДН?

Там поляризация круговая

А у этой тогда какая?
Emil
Участник
Offline1.5
с окт 2004
Сообщений: 70

Дата: 16 Окт 2005 20:32:14 #  

А у этой тогда какая?

У Яги поляризация линейная. Либо только вертикальная, либо только горизонтальная. Для связи, пусть и односторонней, через атмосферу это не годится. В атмосфере находятся слои неоднородностей, которые могут иметь неодинаковые степени поглощения для волн, с разной поляризацией. Допустим, на пути Вашей радиолинии находится пресловутый слой Е, плотность которого для отражения на этой частоте мала, но поглощение в нём, для волны с горизонтальной поляризацией (вибраторы Яги параллельно Земле ) составляет около 60 dB. В то время, как для волн с вертикальной поляризацией (вибраторы Яги перпендикулярно Земле ), всего 5 dB. Чтобы не играть с атмосферой в рулетку, для связи с ИСЗ используют антенны с круговой, или вращающейся поляризацией. Здесь она может быть либо правого вращения, либо левого. Смотря в каком направлении свёрнута спираль. Для волн с круговой поляризацией в слоях атмосферы тоже есть поглощение, но оно меньше, и в добавок, антенну не надо крутить относительно оси . Диаграмма направленности спиралки, хотя-бы из трёх витков, сходна с ДН трёхэлементной Яги. Глянь на фотки Лунохода, первых спутников КОСПАС, ты эти антенны увидишь, они похожи на дорожные конуса...
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 16 Окт 2005 22:00:05 #  

Emil

У Яги поляризация линейная.

А это что тема про Ягу?
Дата: 17 Окт 2005 11:13:13 #  

неодинаковые степени поглощения для волн, с разной поляризацией

Антенна с кросс поляризацией выход, так любители и делают.
Emil
Участник
Offline1.5
с окт 2004
Сообщений: 70

Дата: 19 Окт 2005 19:58:27 #  

Антенна с кросс поляризацией выход, так любители и делают.
А что такое "кросс-поляризация"?
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 27 Окт 2005 10:05:38 #  

да прикольно красиво умно грамотно вот бы на двойку такую? а радиэксперимента? а?
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 27 Окт 2005 11:27:23 #  

ребят а подскажите какое нодоть оборудование и где купить что картинки со спутников смотреть.?а интересно аж жуть незнал что простые смертные радиолюбители могут смотреть фотки а плиз недайте умереть интересу а.
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 27 Окт 2005 12:35:14 #  

Что бы смотреть картинки нужно:
1. Компютер.
2. ПО WXtoImg, которое качаете с этого сайта: http://www.wxtoimg.com/downloads/, регистрируете его, подробности в этой ветке: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=8&topic=18001
3. Приёмник на диапазон 137 MGz.
4. Антена.
Всё.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 27 Окт 2005 12:48:57 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Emil

Вроде как наклонная двойная поляризация +45/-45 град.

Гость

любители и делают.

Насколько я знаю, любители дальней связи на УКВ используют две антенны с разной поляризацией на одном буме, но параллельно эти 2 антенны не включают, а в зависимости от выигрыша одной из поляризаций в данный момент времени, используют антенну с соответствующей поляризацей. Короче говоря, они переключаются между поляризациями, т.е. двойной поляризации у них нет.

Может есть какие-то исключения, но в большинстве своем так.
ra9cae
Участник
Offline1.0
с мая 2006
рЛЗРЛМ цЧЯЛО
Сообщений: 18

Дата: 19 Май 2006 08:32:30 #  

Maxwel
Чуваг у тебя на вотки я так понял Яги в небо под 90 градусов ?
Дата: 19 Май 2006 08:41:10 #  

ra9cae А тебе не всё равно красавчик? ;)
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 11 Июл 2006 12:16:11 · Поправил: geka #  

Подскажите плиз диаметр 20 милилитрового шприца, указанного в статье. А то, ни как не могу найти такой шприц!
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 11 Июл 2006 16:59:07 #  

geka
Подскажите плиз диаметр 20 милилитрового шприца

Его диаметр 22 мм.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 11 Июл 2006 19:38:00 #  

Aleksey
Спасибо огромное!
okluziy
Участник
Offline1.2
с фев 2006
Московская обл.
Сообщений: 68

Дата: 12 Июл 2006 09:06:31 #  

Подскажите ещё, такой вопрос, какое количество витков нужно намотать на шприц, если для снижения использовать 75 омный кабель? У автора как я понял кабель на снижение 50 омный. Или это не имеет значения???
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 12 Июл 2006 14:08:03 #  

okluziy

К сожалению я не знаю, но пологаю, что количество витков будет такоеже.
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 14 Июл 2006 16:34:45 · Поправил: mxboy #  

Интересно, какое у сей антенны волновое сопротивление, до балуна.
Насколько я понял оно довольно сильно зависит от диаметра проводника, из которого выполнена...
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 29 Окт 2006 01:04:16 #  

люди - человеки... ну подскажите, может кто сталкивался.. чтоб по граблям не ходить ..
ситуация такая, стоит у меня квадрифиляр этот.. чуть больше года, конструкция подобная описаной, только паянная она не оловом а "серебром", прочнее значительно, я холодильными установками занимаюсь в свободное от хобби время ;-) а там у нас только так и делается..
высота 9 этажей + 5 метров.
тоесть горизонт во всех направлениях чист...
и все работало на ура.. но... вот уже третий день такая ситуация,
спутник летит с юга на север, как только прошел максимальный угол возвышения все, как будто кабель т антенны оторвался...
с севера на юг - таже песня... пока не пролетит надо мной - его не слышно..
вот картинка (сверху я кусок обрезал, там где все в порядке.. первые помехи-полосы это почти зенит.. дальше сигнал на убыль.. и ... пшшшшш....)

на картинке: юг-верх, низ- север


вылез посмотрел на антенну - ну вроде все в порядке... никаких механических повреждений нет.
развернул ее вокруг оси на 90 градусов.. эфект тотоже... (позже еще на 90, север-юг местами поменял... думал мож 1 рамка не работает каким-то чудом, хотя выглядело бы по другому... но тем не менее больше ничего мне не придумалось...)
в общем антенна отказывается принимать север...
на низких углах элевации эффект не явно выражен но всеж есть...

натянул простейший диполек.. на нем такого эффекта не наблюдается....
какие будут мысли-идеи?
Armure
Участник
Offline1.3
с авг 2006
Зеленогорск Красноярский край (NO76hc)
Сообщений: 136

Дата: 07 Июл 2007 18:43:58 #  

А у меня стоят 2 антенны турникетного типа. Одна просто закреплена за вентиляционную трубу и без усилителя. Другая - на трапе стоит, мачта метра 3 ещё плюс усилок подцепил. Вот, раньше, зима - весна принимал на первую, так видел весь Китай, но когда как. Иногда вобще ничего не видел. Летом поставил вторую, более лучше выполненную. Сигнал стал лучше в зените и к северу. К югу - вообще обвал. Проверил по компьютерной модели диаграмку,- вроде ничего плохого нет... Переключаю на первую, там чуть лучше под малым углом, но не всегда. Нет стабильности. Такое ощущение что мощность передатчика не постоянна и радиопрозрачность атмосферы меняется. Хотя... это идея... Летом слышимость под низкими углами ближе к экватору может ухудшаться из-за появления спорадических сильно ионизированных участков в ионосфере в слое Е. Или ближе к полюсу при тех же условиях, аврорах, полярных сияний и т.п.
В таком случае сигнал от спутника переотражается обратно в космос при малых углах падения на ионизированную область. В таком случае сигнал от спутника блокируется ионосферой. На частотах АРТ это всё-же не редкость.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 07 Июл 2007 20:07:52 #  

натянул простейший диполек.. на нем такого эффекта не наблюдается....


крутить!
у меня тоже помех много было, но вот как то повернул-и все на ура идет
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 08 Июл 2007 19:38:21 #  

Armure
Perehvatchik
Люди, то в октябре было аж.. 2006.. ;-)
тогда я победил покручиванием ее по 1/8 оборота.. и нашел приличное положение (но всетаки это не то.. не должна она так работать... яж от горизонта до горизонта вижу небо... а она только пол неба видела ;-))
ну не важно... ссуть в том шо сегодня у меня резко антенна отказалась работать (после дождя вчерашнего)
думал что замокла.. щас снял - разобрал.. а оно все как новое... ни окисла - ниче.. я в прострации... :(
Extreme
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Тюмень
Сообщений: 39

Дата: 09 Июл 2007 19:26:39 #  

Всем привет. Пишу здесь впервые. Увлекаюсь метеорологией и радиотехникой, поэтому, когда узнал, что можно реально принимать метео снимки со спутника, аж на стуле запрыгал ! :-)
Почитал и про приемники и про антенны (не все пока, конечно) и возник вопрос, можно ли использовать для изготовления этой кракозябры :), квадрифиляра, не медную, а аллюминиевую проволоку (БУ с ЛЭП) ? Если нет, то подойдет ли 2,5 мм медная ? Просто 2 мм в магазине нет.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 09 Июл 2007 20:03:00 #  

Алюминиевую можно, но ее паять труднее. 2,5 мм можно, вообще, чем толще - тем лучше, лично я делал из 5 мм медой проволоки. Тут одно из главных условий - механическая прочность.
Extreme
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Тюмень
Сообщений: 39

Дата: 09 Июл 2007 20:39:09 #  

Вот о прочности с использованием проволоки я тоже задумывался.
А тогда еще вопрос: можно ли обойтись без пайки, если удастся создать хороший контакт ? Или важна однородность поверхности (т.е. без утолщений) ?
Ну и совсем дилетентский вопрос (не ругайте, пожалуйста :)) : Какие есть еще варианты антенн, для того чтобы хотя бы убедится в наличии сигнала ? Есть какие-нибудь ну абсолютно элементарные на "5 минут" работы ? Слышал, что вообще на штырь можно, но не пойму как к нему кабель крепить.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 09 Июл 2007 21:29:08 #  

Extreme
А тогда еще вопрос: можно ли обойтись без пайки, если удастся создать хороший контакт ?
Нежелательно. И вообще, зачем такой изврат? Лично я делал из 2х цельныых кусков проволоки, и пайка была только в месте их соедения и установки СУ.
Какие есть еще варианты антенн, для того чтобы хотя бы убедится в наличии сигнала ? Есть какие-нибудь ну абсолютно элементарные на "5 минут" работы ?
Вот здесь - http://cqham.ru/ant_vhf.htm много вариантов простых УКВ антенн. Самый простой вариант - диполь из куска кабеля, по ссылке она называется "Наружная вертикальная антенна", только располагать нужно горизонтально.
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 09 Июл 2007 21:57:49 #  

Здравствуйте. Подтверждаю, что прием на штырь вполне возможен. Из за направленных свойств картинка будет не ахти какая но будет и уж тем более сигнал будет слышно. Не однократно с этим экспериментировал. Кабель подключить просто. Центральную жилу к любому торцу штыря, а экран вообще никуда. Правда этот вариант простейший.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 09 Июл 2007 22:54:07 #  

купите в магазине провод заземления защитный, он в изоляции, стоит 17 руб метр. диаметр что то 3,5 мм. медный
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®