На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 1 [ foox]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Польские усилители SWA 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 11 Июл 2005 21:15:31 · Поправил: feri #  

вопрос к обществу, может кто пробовал переделать , загнать в диапазон 100-500 Mhz , и потом присоединить их к сканеру ??? :)
и что из этого получилось ??? поделитесь опытом плиииз http://www.anprel-plus.com.pl/wyroby/wzmacniacze/index.html
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 11 Июл 2005 21:18:16 #  
Реклама
Google
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 11 Июл 2005 21:29:14 #  

БЕГЕМОТ
спасибо , про аттенюатор понятно, но мне на данный момент не надо :)

Получались топики в стиле "ГДЕ ПОЧИНИТЬ СКАНЕР, ПОМОГИТЕ!!!"

ну зачем же так страшно,, :(
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 11 Июл 2005 21:33:52 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

feri
В поиске наберите что нибудь типа "сканер на крышную антенну".
Оттуда будет следовать что актуален аттеньюатор а не усилитель.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=17337&page=0#11
и т.д.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 11 Июл 2005 21:44:38 · Поправил: feri #  

БЕГЕМОТ
да я в курсе, и про аттенюатор и про поисковик , и про "сканер на крышную антенну".
я не верно задал вопрос , ИЗВИНЯЮСЬ .
может кто пробовал переделать , загнать в диапазон 100-500 Mhz , и потом присоединить их к сканеру ??? :)
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 11 Июл 2005 22:00:41 #  

feri
Всё уже давно опробовано! И на диапазоне 2 метра,и на 336 мгц,и на 450-470мГц. У меня даже схемы этих усилителей (многих.из массово продававшихся в 97-99 году есть),да и самих усилителей коробки три.Все усилители я использовал для мониторинга со сканером Yupiteru MVT-8000 и RadioShack Pro-2017 в 17 км от ближайшего города (на даче.Объекты мониторинга квадраты LO98RQ и LO98VO).Антенна-два широкополосных "зигзага" Харченко (три в одном) с вертикальной поляризацией ("чебурашка").Выбирал те усилители,у которых по паспорту Кш был на уровне 1,6-2,0 дб (есть записи,какие лучше).Платы дорабатывал-упразднял катушку,формирующую АЧХ. Сперва заменил трансы на 1:6 вместо 1:4,но после вобще ничего не менял,так как входное сопротивление моего зигзага-"плюс минус трамвайная остановка",как выразился мой приятель.
С уилителем весьма не слабо можно было принимать даже "потаскунов" в ВЧ на расстоянии около 20 км,а без него-ноль.Только базовые станции.
Вобщем,польза за городом от такого усилителя несомненная,что я и отмечал в течении почти 4-х месяцев.В городе у меня достаточно солидные антенны,чтобы "достать" кого угодно на УКВ на 100-200 км и без усилителя.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 11 Июл 2005 22:01:21 #  

feri
Вопрос понятен и в изначальном виде.
У болшинства широкополосных приемников и так избыточная чувствительность.
Усилителем Вы просто перегрузите приемник и не более того.
Отвечая на вопрос и что из этого получилось ??? - ничего хорошего не получиться. Бросьте эту затею.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 11 Июл 2005 22:40:02 #  

9c107
огромное спасибо за ответ, это то что нужно.
в данный момент занимаюсь переделкой , для экспериментов взял SWA-2000/Е4 , SWA-7/TURBO, SWA-49, SWA-9001/CERAMIC, SWA-11/EXPO.
у всех Кш меньше 1,7 , кстати информации о переделке на частоты 100-500 Mhz в интернете нет , но то что касается их прямого назначения инфы хватает, если остались какието наброски для модификаций то пожалуста в личку, а можно и сюда , может комуто ещё интересно будет .
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 11 Июл 2005 22:58:31 #  

feri
Тогда просьба, доложите о результатах.
30db+ и что бы прием не умер... у меня так не получалось :(
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 11 Июл 2005 23:40:51 #  

Посмотрите эту страничку - http://www.radiovisor.ru/ukv/144/arc/ant_usil/mgf1601/mgf1601.htm вопервых схема неплохая, вовторых написано, что в условиях города, затея не имеет смысла. И вообще входная цепь просто полюбому должна быть резонансной, иначе ваш усилитель будет перегружен внеполосными сигналами. Если внимательно рассмотреть схему сканера, можно заметить что на входе стоит очень хороший полевик, стало быть польским усилителем ничего, кроме увеличения шума и интермодуляции добиться нельзя. Смысл применять усилитель около антенны есть только в том случае, если у Вас очент длинный кабель.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Июл 2005 09:49:25 #  

Больше всего согласен с вышесказанным от Borik и БЕГЕМОТ, но от себя добавлю что в некоторых условиях типа загородных, вдали от источников любых радиосигналов, некоторым даже достаточно чувствительным приемникам не вредит подключение МШУ, в моем случае был самодельный 10-17дб в зависимоти от частоты, широкополосный. Если приемник качественный, то важно именно Кш этого усилителя, чтобы был не хуже родного УВЧ, могут не подойти некоторые телевизионные. Или надо менять режим работы транзисторов, добиваясь меньшего Кш жертвуя при этом усилением, но вполне оправдано. При условиях ближе к городским МШУ должен быть резонансный по возможности иначе толк от него не большой. Но по-любому лучше пробовать, в определенных условиях реально помогает, иногда наоборот, все зависит от применяемого приемника, его перегрузочной способности и обстановки в эфире. Удачи.
Дата: 12 Июл 2005 12:52:47 · Поправил: Amadeus #  

Мое мнение таково - при приеме на неэффективную антенну антенные усилители помогаю хорошо, на эффективную и/или в городе с массой помех - появятся побочные каналы приема, хотя это легко решается регулировкой напряжения питания усилителя (от 1 до 13 вольт допустим.. )
Польские усилители не юзал, наслышан что в основном гавенные они, и негерметичны - это БООЛЬШОЙ минус.. Челябинские ПЛАНАРы похвалю, пользую активно, реальные штуки, жалко "ПЛАНАР" больше не делает усилки под пайку...

И еще, хочу предостеречь от использования разомкнутых по постоянному току антенн с такими усилителями.. Работать начинают отвратительно, возбуждаются и тп..
С КЗ антеннами (логопериод, волновой канал) при условии установки усилка прямо НА МЕСТО СЪЕМА СИГНАЛА зробят ОТЛИЧНО!!! Установка прямо на активный элемент - это очень важно!
Причем я всегда снимаю согласующе-симметрирующие устройства (если это не превращает антенну в разомкнутую по постоянному току, почему - см. выше), и работает ЛУЧШЕ (короче путь сигнала, а симметрия на том же ВК в общем нафиг и не нужна, т.к. затекающий на оплетку ток исчезающе мал).. По крайней мере качество ТВ сигнала значительно улучшается в сравнении с другим подключением...
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 12 Июл 2005 15:15:55 #  

первые испытания выпали на SWA-11/EXPO , так-как он на одном транзисторе и значит меньше усиление и риск самовозбуждения, а также Кш по паспорту 0,8 , (хотя полякам также как и итальянцам лучше не верить, непонятно откуда они берут параметры на свою аппаратуру :))) )
при включении усилителя без транса 1:4 , сигнал с антены подавался непосредственно на входной конденцатор , УС загребал весь эфирный мусор, что является нормальным для такого включения.
Но при установке УС в экранированую коробочку и добавления резонансного контура ситуация резко поменялась, УС прекрасно себя показал в раёне 150 Mhz, принятые сигналы в USB и FM явно усиливались как на слух так и по S-метру.

PS. все что здесь написано делается НЕ В ЦЕЛЯХ РЕКЛАМЫ, а исключительно
в целях опыта и эксперимента.

а ещё потому что я в отпуске и мне нечем занятся ,,, :))))
Дата: 12 Июл 2005 15:44:31 · Поправил: Amadeus #  

принятые сигналы в USB и FM явно усиливались как на слух так и по S-метру.

Было бы странно если бы ты купив усилитель, имел ослабление оных сигналов..

Я почему эти польские усилки для турбосушилок г-ном называю - самовозбуждаются они весьма часто и монтаж незащищенный - моментально окислятся на улице и начнут гнать.. Лучше что-то побрендовее, покачественнее для практической реализации...
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 12 Июл 2005 15:52:41 #  

Было бы странно если бы ты купив усилитель, имел ослабление оных сигналов..
бывает и ослабление, а бывает что без усилителя работает лучше чем с ним , и причин для этого хватает .. :)
Дата: 12 Июл 2005 15:56:49 · Поправил: Amadeus #  

Знаешь, я на этих усилителях (их применении) собаку съел можно сказать.. Уж лет 15 как разные варианты эксплуатировал и эксплуатирую (причем все вот этими вот руками сам собирал ))))))..
Расскажи как они (если усилок исправен и соответствует тех характеристикам) ослаблять то собираются принятые сигналы?

Могу только предложить, что либо ответвление сигнала с усилка плохое, либо перегруз причем конкретный может быть.. Решается регулировкой питания на усилке и фирменными режекторами питания...
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 12 Июл 2005 16:10:40 · Поправил: feri #  

Знаешь, я на этих усилителях (их применении) собаку съел можно сказать.. Уж лет 15 как разные варианты эксплуатировал и эксплуатирую (причем все вот этими вот руками сам собирал ))))))..

зачем-же таким тоном ...... я просто делюсь опытом , сижу и ковыряю в данный момент польские УС.

а если ВЫ такой специалист собаку съел можно сказать
, то поделитесь опытом. Как его загнать в диапазон 100-500 Mhz, чтоб не усиливать все что попало , а усиливать именно полезный сигнал ???
Дата: 12 Июл 2005 16:21:07 · Поправил: Amadeus #  

feri
Чесс слово, не хотел обидеть..

а если ВЫ такой специалист собаку съел можно сказать
, то поделитесь опытом. Как его загнать в диапазон 100-500 Mhz, чтоб не усиливать все что попало , а усиливать именно полезный сигнал ???


Ладно тебе, не парься, просто как показала практика:

1. Как уже писал ставить усилок надо ИМЕННО на петлю вибратора или на самый носик логопериодической антенны. Антенна должна быть КЗ по току..
2. ПАЯТЬ входные и выходные цепи (винтовые соединения имеют особенность в атмосферных невзгодах окисляться и приобретать полупроводниковые свойства, не стоит говорить что это BAD, особенно на входе)
3. Стальные антенны есть плохо, лучше дюраль или медь (я выкинул дюралевый вибратор, т.к. он не паялся, и из медной трубки для кондиционеров сделал такую же для ДМВ антенны, стало сильно получше)
4. Фирменные усилитель, разветвитель, БП лучше самодельный 1-13 вольт на LM317 регулируемый, с доп. конденсатором для подавления пульсаций в цепи управления.
5. Хороший кабель типа SAT 703 или DG113 на выход усилка до режектора питания. После режектора такой кабель плохо, т.к. он имеет высокую емкость, лучше совковый черный без фольги или серебро/фторопласт..
6. Все это сделать и наслаждаться.. Аттенюатор-регулировка питания.. Хороший усилок имеет высокий динамический диапазон..

Для мониторинга с УКВ до ДМВ подойдет усилитель с 1 по 69 канал, по поводу режектора именно на тот участок что ты написал, такие усилки промышленно не производятся, но это и не надо.. Полезный сигнал от неполезного для ант. усилителя ничем не отличается... Если уж приспичит можно в модельном ряду брэндового ТВ усилительного оборудования поискать режекторы (бывают и перестраиваемые).. Только это дорого..
Дата: 12 Июл 2005 16:42:10 #  

http://www.planar.chel.ru/

Я не продаю их )))) Просто пользуюсь много лет и очень доволен.
Я бы на месте feri просто выкинул какашку SWA в мусорку..
cemichael
Участник
Offline6.1
с июн 2009
озеро
Сообщений: 3919

Дата: 05 Май 2010 01:15:37 #  

Помогите плз. Как правильно подключить "чудо" инженерии SWA-777. Насмотрелся схем, но я в этом откровенно слаб.

Имею тв-антенну, тв-тюнер Авер (прекрасно декодирует ACARS, пашет как сервер постоянный + с VR-500+UB5 эйрбэнд мониторится) и завалявшийся SWA-777. Блок питания с + и - имеется, а вот куда какие провода припаивать так и не понял.


Увеличить


Выход понятно, жила под болт, оплетка под два болта. Минус вроде бы на выходе трансформатора который к оплетке идет. А остальное как?

Оплетку входящую к одной пайке под болт зацеплял, жилу к другой аналогичной стрелкой указанным. Сигнала вообще нет, + прицеплял ко второй пайке где минус цепляется. Результата ноль....


Народ же с ними на 137 погоду цифровал, а я бы ACARS мощность немного хотел увеличить.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 05 Май 2010 02:12:30 #  

cemichael
питание подали?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 05 Май 2010 02:19:06 #  

cemichael
Питание + подаётся на центральную жилу, а сигнал с центральной жилы, на другом конце, снимается через разделительный конденсатор в 5-10 пф. По питанию надо ставить дроссель. Схема такова, что питание подаётся "снизу" - т.е. с точки подключения к приёмнику, вот там и ставят дроссель и разделительный кондесатор. Конденсатор нужен для того, что бы разделить по постоянке БП от ВЧ сигнала. Дроссель нужен для того, что бы разного рода блуждающие токи, в том числе и ВЧ, не затекали в кабель.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 05 Май 2010 02:21:18 · Поправил: Dart (05 Май 2010 02:22:34) #  

Имею тв-антенну, тв-тюнер Авер (прекрасно декодирует ACARS, пашет как сервер постоянный + с VR-500+UB5 эйрбэнд мониторится) и завалявшийся SWA-777. Блок питания с + и - имеется, а вот куда какие провода припаивать так и не понял.
cemichael

Вам надо развязывающий переходничёк Вот как на шнуре блока питания. + подаётся по центральной жиле фидера снижения на выход SWA.

зы покамест искал картинке Штумблер ответил. :)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 05 Май 2010 02:47:23 #  

Dart
А вобще, конечно же, правильнее было бы купить БП с переходником. Благо не дефецит.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 05 Май 2010 10:42:41 · Поправил: медведь (05 Май 2010 10:43:55) #  

Давно использую такой усилок с обычным диполем на 145. Правда у меня модель "9999". У меня в посёлке мощных передатчиков нет ...поэтому интермоды и прочие "арифметические" частоты не присутствуют :)
cemichael - а вам в городе крайне нужно переменный резистор поцепить в разрыв + питания. Будет регулировка усиления и на случай, если сам УВЧ возбуждаться начнёт (такое у них всех случается). Да и в городе не знаю как он у вас себя вообще вести будет...тут всё правильно говорят : в городе включай АТТ, а в селе УВЧ :)
cemichael
Участник
Offline6.1
с июн 2009
озеро
Сообщений: 3919

Дата: 06 Май 2010 00:03:34 #  

Спасибо всем! Да, купил блок питания с этой вилкой. Но фокус удался лишь от части.

Антенна-то на крыше (еще поди и замкнутая в отличии от разрезного), SWA я врезал уже в квартире на кабеле снижения, а вилку с питанием в тюнер. Естественно сигнал существенно ослаб.

Прикрутил SWA к Усам и пустил кабель снижения с вилкой на конце. Сигнал хороший, но по уровню и качеству проигрывает антенне на крыше без SWA. Как и предполагалось баловство не дало результата.

А еще есть такой вопрос. UB5 на окне у меня работает отлично, но есть пара сигналов которые хотелось бы чутка увеличить. Если этот SWA сунуть в распаечную коробку, на конце вилку питания и с нее на вход VR-500 подать. Поиском читал, что выпалить входной каскад как два пальца... Т.е. даже думать перестать?

Я сейчас просматриваю буржуйский предусилители и фильтр на авиа, но и стоят они от 40 эуро каждый.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 06 Май 2010 19:07:15 #  

cemichael ну вы блин даёте...!!! Да ничего вы не с палите, если сам сигнал через разделительный конденсатор от плюса питания подать! Всё точно так же как, и с польской антенной. А на вход этого усилка хоть и топор цепляйте!
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 06 Май 2010 19:08:31 #  

фильтр на авиа, но и стоят они от 40 эуро - Вот! Вот! :))
cemichael
Участник
Offline6.1
с июн 2009
озеро
Сообщений: 3919

Дата: 06 Май 2010 20:56:47 #  

медведь
спасибо за консультации! ;)
И вправду работает, ночью проверю на дальность приема. По АТИСу s-метр зашкаливает (раньше 8-9-10 кубиков было), ATT пока не понадобился, не запирается - звук чистый.

А по фильтрам и предусилителям что-нибудь можете подсказать? Коль с SAW разобрался, можно здесь обсудить - Тест авиа-антенн! - Страница 20
TDK
Участник
Offline4.5
с ноя 2009
Ярославль
Сообщений: 874

Дата: 20 Июн 2011 22:04:09 · Поправил: TDK (21 Июн 2011 14:57:54) #  

Подскажите по SWA 49 (AST). 48 - 862 Мгц. Кш 1.2 dB (бред конечно, но на слух, шумит намного меньше LV-301 с Кш 2.5 dB)
Нужно, только лишь изменением емкостей конденсаторов, сузить полосу пропускания, чтобы сделать акцент (переместить "горб") на 120 МГц.
Вот его примерная АЧХ. http://www.radioradar.net/files/Image/hand_book/documentation/nau_pic/sch2.png
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199901/img/p10.gif рисунок №2.
Методом научного тыка ничего не получилось... Без АЧХометра бесполезно.
Просто зашунтировал вход 15 пФ и выход 30 пФ. На слух стало комфортней.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®