На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 3 [ Crunch, Edd, ua9mly]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Мониторинг Wi-Fi и Bluetooth (контроль и противодействие) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 30 Июн 2005 16:52:27 #  

сочуствующий

вы боитесь что подсядут на вашу сеть
Не боимся.

вы боитесь слива аккустической инфы через такой канал
Боимся слива любой инфы через такой канал.

прибор по вашей ссылке и хотели купить,но в москве не нашли.
Так прибор любой кпк с Wi-Fi, софтинка халявная тока зарегится надо, если лениво скину.

не смогли найти фирму ,которая бы провела аудит беспроводной сети
Плюньте, это только для отмывки годится :)

кстати фиксирование чужых ви-фи достаточно просто реализуется с помощью виртуальных сетей,когда точка доступа не имеет паролей и не уходит в лан.
Так надо что бы эти точки были, а их нет... А злоумышленник со своей точкой за углом.

ТЗ не существует, вводная в первом посте, как есть :))

dimss
(это отдельная нудная тема)
Так это и есть тема.
Защита собственной сети таких проблем не вызывает, ее к стати может и не быть...
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 30 Июн 2005 18:02:29 #  

Может, заэкранировать нафиг?
Реклама
Google
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 30 Июн 2005 19:10:32 #  

Тогда уж лучше в землянку и накрыть свинцовой подушкой :)

Понять хочу, кто идиот, то ли я отстал от жизни, то ли тот кто такую задачу ставит шибко впереди бежит?
Karabas
Участник
Offline5.1
с июн 2004
Москва
Сообщений: 766

Дата: 30 Июн 2005 21:10:30 · Поправил: Karabas #  

Что-то мне напоминает это всё, да простит меня БЕГЕМОТ, который чуствуется подписался на решение этой не легкой задачи: Пойди туда - не знаю куда. Да приниси то - не знаю что! :))
Просьба от народа конкретных результатов и решений, с полным отсутствием или секретом (от кого?) изначальных условий (кроме громадной площади контроля).
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 30 Июн 2005 21:28:17 #  

Karabas, не обижайтесь, это не мной придумано :(

Обеспечение технического контроля несанкционированного использования устойств с технологией Wi-Fi и Bluetooth на территории.
и вот это: Боимся слива любой инфы через такой канал.
И это ВСЕЕЕ!

Спасибо за ответы, пока понял, что чтобы сторожить, надо раскидать свою сеть, это в общем не вдаваясь в техническую реализацию.
Если чего не так понял поправьте пожалуйста.
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 30 Июн 2005 23:14:43 #  

скажу ещё разесли это рукодельное устройство на базе модуля (например блютускои продаются с исходниками для изобретателей) то можно фиксировать лишь их присутствиено тогда прийдётся исключить наличие своих блютус в принципе.
поясню.стандартное устройство после того как коннект состоялся на уровне радиоканала кричит как его зовут это и фиксирует стандартный софт.самодельное же установит коннект только со своей половинкой и кричать кто оно не будет.соответственно можно зафиксировать его наличие только по излучению.
кстати раз у вас есть програмка не подскажете.она видит сети в которых зарегилась или все?
вообще идея кажется утопичной.единственный нормальный вариант стрелять всех кто излучает на этой частоте.
обвешать периметр дешёвыми датчиками на этот диапазон и вывести их на план здания.после нескольких тренировочных забегов можно будет уверенно выщемлять источник и наблюдать перемещение
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 30 Июн 2005 23:17:51 #  

Как минимум, раскидать сеть, поставить какой-либо кисмет и сторожить. Если начнут буянить, глушить. Короче, обходиться как и с любой другой связью.

Что касается _своих_ сетей. Буквально вчера я отговаривал одного клиента от идеи использования беспроводной сети. Если нужна безопасность, нельзя использовать беспроводные сети. Только проводные, и то осторожно.

Как-то раз я видел, как в сеть на витой паре добрый человек внедрил свой свитч, и этот свитч провисел в той шахте с трубами не менее полугода. Админа у них не было (экономия), а обнаружили этот свитч случайно сантехники.

Короче, если отказаться от своей сети (а лучше отказаться), то можно поставить какие-то "умные" глушилки по территории, и всех делов. Появился сигнал на 2.4 GHz -- врубаем передатчик на 5 сек. То же самое на 5 GHz.
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 01 Июл 2005 12:17:29 #  

То же самое на 5 GHz
Тогда могут появиться злобные зеленые человечки и кричать:
"Нафига нам релейку положил"
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 01 Июл 2005 12:25:15 #  

А что, релейка работает на одной частоте с 802.11a?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 01 Июл 2005 12:43:07 #  

dimss

Спасибо, так оно видать и будет, но что скажут о загаживании спектра, те кто должен блюсти его чистоту.
Проясните пожалуйста, кто в курсе, правовой статус "глушилок".
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 01 Июл 2005 12:52:52 #  

Где-то в инете читал про то, как одна фирма пыталась продать другой фирме
беспроводную сеть на 5 ГГц :-) Для этого договорилась с военными, чтобы они
в момент демонстрации работы немножко помолчали и не фонили.
Но гос.нужды в момент демострации заказчику потребовали включить,
так что демонстрировать было нечего...ничего не работало.

ЗЫ. Где оригинал не знаю, просто случайно запомнилось совпадение частот.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 01 Дек 2005 11:30:58 #  

Бегемот - проблема уже рассосалась или еще стоит?
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 01 Дек 2005 11:42:26 #  

а что-то про правовой статус применения глушилок было на форуме -
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=3&topic=12066&page=0#5
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 01 Дек 2005 11:56:36 #  

Эст

проблема уже рассосалась или еще стоит?
Скорее лежит... ;)
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 01 Дек 2005 12:07:26 #  

Насчет противодействия. Кто нибудь располагает какой-нибудь информацией по поводу так называемого эффекта стерилизаци? И есть ли у кого программа для реализации данного эффекта?
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 01 Дек 2005 12:10:17 #  

Тогда есть такой вариант - 1-й РПУ/анализатор (хороший) внутри периметра, 2-й РПУ снаружи - синхронная работа по нужному участку диапазона + автоматическое сравнение уровней, если "внешний" уровень выше внутреннего - сигнал не опасен, если наоборот - есть повод поразмышлять....
То же но чуть дешевле - РПУ всего один но антенн несколько (если объект не очень уж большой), + быстрый антенный переключатель, остальное тоже самое.... но надо сказать не дешево все это - для мелко/среднего бизнеса неподъемно.
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 01 Дек 2005 17:40:53 #  

БЕГЕМОТ
маненьнко узнал по теме.
наладонник с программой вещь хорошая но не очень удобная.существует програмноаппаратный комплекс "эйр магнет"(не знаю как по английскому писать,в школе плохо учился)
позволяет сниферить траффик и триангулировать положение.смысл системы размещение на территории нескольких точек доступа(некоторые позволяют подключать две антенны) сервер собирает инфу о сигнал-шуме со всех.если разместить часть антенн на улице,то станет ясно в каком направлении льётся траффик.точки привязываются к координатам сравнив два три уровня сигнала она покажет примерное место.
свои устройства можно аутенфицировать с помощью сервера "радиус".
насколько я понял,сам пароль в эфире не передаётся и перехватить его нельзя и нельзя даже подконнектится к ап.
плюс отдельную точку доступа с лёгкой степенью защиты,чтоб почикать желающего подконнектится хоть куда-нибудь.
по поводу глушилок,диапазон хоть и халявный,но если ты зарегился на использование данного канала в данном месте то все остальные могут отсосать .при конфликте владелец бумажки будет важнее.
ещё придумал,макадресы переписать и привязать к хозяевам,но кому то прийдётся сверяться или с скд или через видеонаблюдение тот ли перец чей мак в сетке видется.
на мой покет ретина не встала,а другие подобные проги видят не все точки доступа.
в данный момент решаем подобную проблемку,тока без синих зубов.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 01 Дек 2005 20:43:21 #  

Эст

такой вариант
Это первое что приходит на ум, но первым же и рассыпается.
Внутренний периметр неописуем (речь не об отдельно взятом помещении), и как Вы себе представляете 2-й РПУ снаружи - на территории такой же безумной конторы напротив :)
Да и общая эфирная обстановка в мегаполисе, сомнительно что удасться корректно описать спектр опасен/неопасен...

РПУ всего один но антенн несколько (если объект не очень уж большой)
В том то и дело, что большой. По сути это то же что и предлагалось ранее - построить свою сетку и мониторить легче.

для мелко/среднего бизнеса неподъемно
Да наверное и не нужно, а вот для большого больше смахивает на отмывку...

Приходится писать частями...
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 02 Дек 2005 12:59:01 #  

Тема конечно очень интересная, сам не раз задумывался, как можно решить эту проблему. Конечно организовать контрольные точки по периметру нереально (и из-за гемороя с прокладкой трасс, и с позиции стоимости оборудования - "выбьешь" деньги, в лучшем случае, построишь, а дальше что, как доказать, что система работает, если нет утечки информации). Глушить "все", не глядя, в диапазоне???
Может коллективным умом дойдем быстрее...
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 02 Дек 2005 13:34:51 #  

БЕГЕМОТ

Тогда есть такой вариант - 1-й РПУ/анализатор (хороший) внутри периметра, 2-й РПУ снаружи - синхронная работа по нужному участку диапазона + автоматическое сравнение уровней, если "внешний" уровень выше внутреннего - сигнал не опасен, если наоборот - есть повод поразмышлять.....

Этот вариант видел в "рабочем" состоянии - но цена неподъемная (за основу взят РОДЕ-ШВАРЦ). Да и объекты для него наверное не совсем Ваши (аэропорт или промпредприятие энергетики). На цене сказывается и широкодиапазонность ( у Вас я так понял задаче конкретно на 2.4 ГГц) - для этого есть смысл попробовать нечто попроще...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 02 Дек 2005 21:03:16 #  

Удалось добраться до собственной темы...

сочуствующий

существует програмноаппаратный комплекс "эйр магнет" + "радиус"
А носом в какую нибудь ссылку можно ткнуть, или оно нигде не вывешено.

ещё придумал,макадресы переписать и привязать к хозяевам,но кому то прийдётся сверяться или с скд или через видеонаблюдение тот ли перец чей мак в сетке видется.

Это опять сетку строить надо, а как бы не хотят, да и сама идея построить сеть, что бы не было сети :) подразумевалось локльное использование... видимо. С чем сверяться того в избытке.

на мой покет ретина не встала
А что за зверь? У меня Symbol MC50 подвешивает периодически, по серьезному правда не удалось поиграться, но в первом приближении что то видит, по "дальности" не смотрел.

Стрелец

Может коллективным умом дойдем быстрее...
Как бы коллективно не двинуться :)
Постановка задачи типа хочу не знаю что, не знаю как, но что бы было.

Счастье в том, что в этой затее сторонний наблюдатель, тьфу, тьфу...

Эст

задаче конкретно на 2.4 ГГц
Именно не конкретно, а в общем - "контроль несанкционированного использования технологий Wi-Fi и Bluetooth".

Всерьез наверное не стоит воспринимать такую постановку задачи, поскольку у озадачивающих, еще нет решения принять какое нибудь решение рассмотреть какое либо решение....
Вот так у нас умеют озадачить самих себя ;)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®