На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ sergsib, Unkers89, Greenland, Slavik, Ефвфы, Mayor, Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Радиолюбительские позывные с дробью (-M,-P) 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
EchoLink
Участник
Offline2.9
с сен 2005
Москва, Троицк :: 50TT002
Сообщений: 348

Дата: 24 Июн 2010 08:53:23 · Поправил: EchoLink (24 Июн 2010 08:54:07) #  

Неправильно. Если бы из Сербии -- тогда 4N/RZ3AAA
В любом логе наберите RZ3AAA/4N - покажет Сербию, я уверен!
Согласен, что правильней будет 4N/RZ3AAA. Некоторые р/л-ли работая из других территорий иногда дают / после позывного, что есть неправильно, но допустим RV3ACA/TF означает, что она работала из Исландии. Также и с 4N.
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 03 Июл 2010 19:49:18 #  

Работал часто с дробью тоже RD3BB/MM /M /P /4 /3 /6 и пр. Сейчас также, но только RW4YY.
Реклама
Google
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 04 Июл 2010 17:39:36 · Поправил: askaev (04 Июл 2010 17:40:46) #  

Согласен, что правильней будет 4N/RZ3AAA. Некоторые р/л-ли работая из других территорий иногда дают / после позывного, что есть неправильно, но допустим RV3ACA/TF означает, что она работала из Исландии.

давать страну после позывного не правильно. Если р/любитель сделал так, то его нужно переправить -- возможно он просто не знает или забыл как нужно правильно.
Всё сделано так,что бы не было путаницы - если число и буква с дробью перед позывным - то это приезжий из другой страны, если число (и буква) с дробью после позывного, то это приезжий из другого региона.

я бывает добавляю к своему позывному /Р , поскольку всегда работаю с портативок.
RusVIDEOoperator
Участник
Offline1.4
с окт 2010
Ульяновск, LO44eh
Сообщений: 16

Дата: 11 Июн 2012 01:14:33 #  

Всем доброй ночи.
неоднократно возникал такой вопрос- как же правильно называть свой позывной в "чужом" регионе ? дело в том, что часто езжу по другим регионам, и большее время нахожусь на борту туристического теплохода. по правилам должен называть uh4lad/mm ( в случае работы с борта судна)-как по правилам он должен звучать? Ульяна Харитон Четыре Леонид Анна Дмитрий дробь Михаил Михаил?
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 11 Июн 2012 07:58:30 #  

Москва и Московская область с точки зрения ГРЧЦ являются ЕДИНЫМ регионом и разрешение на перенос, а тем более работа /3 не требуется!!! Это - официальный ответ из ГРЧЦ, когда я хотекл получить лицензию на работу из районов Подмосковья для РДА.
Я не знаю, что там у них меняется , но официальный ответ из РЧЦ, работать только через дробь, обусловлено делением в одной области (3А и 3D), как вариант любитель из МО работает в Москве... Только так.
с точки зрения ГРЧЦ являются ЕДИНЫМ регионом а вот это полный бред!!! Не исключено, что скоро так и будет, а пока в позывных тут четкое разграничение. Хотя РЧЦ обслуживает 3А и 3D.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 11 Июн 2012 08:06:21 · Поправил: Blik (11 Июн 2012 08:21:44) #  

Ульяна Харитон Четыре Леонид Анна Дмитрий дробь Михаил Михаил?
UH4LAD/4 Вы в Поволжье,
UH4LAD/3 Вы в Центральном районе,
UH4LAD/4/MM Вы на теплоходе в Самаре,
UH4LAD/4/MM/qrp Вы работаете малой мощностью с теплохода в Самара.
_______________________
Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций
4.6 При временном, сроком не более одного месяца, пребывании на территории другой области, края или республики радиолюбителю разрешается работа без предварительного уве-домления органов Госсвязьнадзора только в УКВ диапазонах.
При этом владелец радиостанции использует свой позывной сигнал с обязательной передачей через дробь цифры, соответствующей радиолюбительскому району, из которого работает (при изменении местонахождения в пределах радиолюбительского района повторяет цифру своего позывного).
Haпример: RU6AAA/6 -в любой области шестого района, RU6AAA/3- в любой обла-сти третьего района.

При изменении местонахождения в пределах своей области, края или республики дробь не передается.
При работе с подвижных объектов на суше необходимо дополнительно идентифициро-вать работу с подвижного объекта.
Например: RU6AAA/M.

4.9 Разрешения на работу с борта судна (речное, морское) оформляется региональным управлением Госсвязьнадзора России на основании следующих документов:
 заявления радиолюбителя (Приложение 10);
 копии разрешения;
 письменного согласия капитана судна.

Документы должны поступить в региональное управление Госсвязьнадзора не позднее, чем за месяц до предполагаемой даты начала работы с борта судна. При этом работа с борта судна должна быть идентифицирована, например, RU6AAA/MM.


ПРОЕКТ РЕГЛАМЕНТА
ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ РАДИОСВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.17. Дополнения к постоянно действующему позывному сигналу любительской радиостанции:
12.17.1. При временном перемещении в пределах территории своей области, края, республики, к присвоенному позывному сигналу через дробь добавляется буква “ А ” - в стационарных и буква “ Р ” - в полевых условиях.
12.17.2. При работе в пределах территории Российской Федерации с подвижных наземных объектов к постоянному позывному сигналу через дробь добавляется буква “M”.
12.17.3. При работе с плавающих объектов, которые являются собственностью Российской Федерации, к постоянному позывному сигналу через дробь добавляются буквы “MM”.
12.17.4. При работе с воздушных объектов, которые являются собственностью Российской Федерации, к постоянному позывному сигналу через дробь добавляются буквы “AM”.
12.17.5. При наличии СЕРТ - договора и национального разрешения (license) или при наличии временного разрешения (license) на эксплуатацию любительской радиостанции на территории Российской Федерации иностранным гражданам перед позывным сигналом через дробь добавляется буква R + цифра, соответствующая условному радиолюбительскому району России. (Приложение 20)
Например: R3/UR5FF.
12.17.6. При использовании вышеуказанных дополнений к позывному сигналу, владелец (оператор) любительской радиостанции обязан при радиосвязи передавать своё местонахождение. Данное требование не обязательно во время проведения спортивных мероприятий, если это не предусмотрено их Положениями. Для использования добавлений к позывному сигналу, указанных в п.п. 12.17.1 – 12.17.4 , обращение в ГРЧЦ не требуется.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 11 Июн 2012 08:19:11 · Поправил: R3DZ (11 Июн 2012 08:24:50) #  

Blik
с точки зрения ГРЧЦ являются ЕДИНЫМ регионом а вот это полный бред!!!
Когда я сменил место своего проживания с Москвы на область , и приехал в Госсвязьнадзор , или как он там тогда назывался ,
дабы переоформить разрешение на новый адрес , спросил у Тамары Петровны (она тогда еще работала) , нужно ли менять
позывной на подмосковный , она мне ответила , что если хочу то могу поменять , а так не нужно , и никаких дробей при работе также передавать не нужно ,потому что Москва и Московская область с точки зрения ГРЧЦ являются ЕДИНЫМ регионом ,
это было лет 15 назад , и все это время я работал со своего нового подмосковного QTH позывным RV3AZ без всяких дробей
и только 2 года назад я поменял позывной 3А на 3D , исключительно по своему желанию.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 11 Июн 2012 08:24:55 · Поправил: Blik (11 Июн 2012 08:30:29) #  

это было лет 15 назад , и только 2 года назад
А я там был 2 дня назад и задал прямой вопрос.
Телефон для справок в соседней ветке, далее спор считаю не уместным...
Каждый суслик - агроном, а старая бредовая инструкция в действии, по причине не утверждения новой.
Я хотел себе открыть 3А позывной - запрещено!! Только 3D - по регистрации в паспорте, работайте из Москвы через дробь...
Я не могу сказать про компетенцию работников РЧЦ (хотя она вызывает сомнение), но таков ответ!
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 11 Июн 2012 08:28:34 · Поправил: R3DZ (11 Июн 2012 08:38:07) #  

далее спор считаю не уместным...
Я ни с кем не спорю , а просто описал имевший место случай .
Кстати послушав эфир в московском регионе , Вы убедитесь что много москвичей (с позывными 3A)
проживают в области , а работают своими московскими позывными.
Ну мой пример доказательство тому - при смене постоянного места жительства с москвы на область ,
позывной мне не поменяли , а оставили какой был, сменив в разрешении только адрес.
Я не могу сказать про компетенцию работников РЧЦ
Про квалификацию работающих там сегодня "девочек" я тоже лучше промолчу.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 11 Июн 2012 08:37:52 #  

R3DZ
что много москвичей (с позывными 3A)
проживают в области , а работают своими московскими позывными.

Вы убедитесь ... во-во!! Сколько геморроя было, когда я оформлял заявку на диплом! Ничего хорошего не вижу...
ua9sti
Участник
Offline1.2
с янв 2008
LO61WX
Сообщений: 68

Дата: 11 Июн 2012 08:40:19 #  

По новым правилам образования позывных сигналов опознавания обязательно нужно добавлять через дробь номер региона, в котором временно находишься. А /р и /м уже не являются обязательными и добавляются к позывному на усмотрение оператора. Так же по /м - добавляется при работе с сухопутных транспортных средств, а так же при работе с плавсредств на внутренних водоемах.
Подробнее смотрите в новой инструкции об образовании позывных сигналов...
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 11 Июн 2012 08:40:59 #  

Вы убедитесь ... во-во!! Сколько геморроя было, когда я оформлял заявку на диплом! Ничего хорошего не вижу...
Согласен , очень много неудобств испытывал при работе в некоторых тестах ,
где у корреспондентов при вводе позывного 3A автоматом выскакивает соответствующая инфо ,
и которым приходиться её потом исправлять.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 11 Июн 2012 08:44:15 · Поправил: R3DZ (11 Июн 2012 08:46:38) #  

По новым правилам образования позывных сигналов опознавания обязательно нужно добавлять через дробь номер региона, в котором временно находишься.
Если временно , а если постоянно ?
Как было у меня например , в разрешении указан позывной 3A и адрес постоянной регистрации в 3D.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 11 Июн 2012 08:50:31 · Поправил: Blik (11 Июн 2012 09:18:01) #  

ua9sti
По новым правилам образования позывных сигналов опознавания обязательно
привидите ссылку, на новую инструкцию ... а то у меня нет такой...
Очень хочу посмотреть! Подробнее смотрите в новой инструкции об образовании позывных сигналов...
ua9sti
Участник
Offline1.2
с янв 2008
LO61WX
Сообщений: 68

Дата: 11 Июн 2012 11:11:48 · Поправил: ua9sti (11 Июн 2012 11:35:32) #  

http://minsvyaz.ru/common/upload/Prikaz_No._4_ot_12_01_2012.pdf
Сам я сейчас этот документ просмотреть не могу - выхожу в инет со смартфона, но в предидущей инструкции, в которой для 4 категории выделяли префикс UН, все про дтоби было написано.
По логике и в этой тоже должно быть.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 11 Июн 2012 11:44:18 #  

ua9sti
По новым правилам образования позывных сигналов опознавания обязательно нужно добавлять через дробь номер региона, в котором временно находишься. А /р и /м уже не являются обязательными и добавляются к позывному на усмотрение оператора. Так же по /м - добавляется при работе с сухопутных транспортных средств, а так же при работе с плавсредств на внутренних водоемах.
Подробнее смотрите в новой инструкции об образовании позывных сигналов...

http://minsvyaz.ru/common/upload/Prikaz_No._4_ot_12_01_2012.pdf
А Вы сами то хоть читали данную "инструкцию"...? Предлагаю на основе указанных выше Ваших цитат привести пункт из Приказа №4, который удостоверяю правоту Ваших слов!
ua9sti
Участник
Offline1.2
с янв 2008
LO61WX
Сообщений: 68

Дата: 11 Июн 2012 12:26:36 #  

я уже написал что 4 приказ я прочесть не могу. Слишком маленький экран и медленный проц у моего смартфона, чтоб pdf файл прочесть.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 11 Июн 2012 12:38:02 · Поправил: Blik (11 Июн 2012 13:09:52) #  

Выписка из приказа №4 касаемо радиолюбителей:
VIII. Образование позывных сигналов для опознавания
радиостанций любительской и любительской спутниковой служб

8.1. Для опознавания РЭС радиостанции любительской службы образовывается только один позывной сигнал постоянного использования.
8.2. Для радиостанции любительской службы, которой в установленном порядке образован постоянный позывной сигнал, в исключительных случаях может быть образован позывной сигнал временного использования. Срок действия позывного сигнала временного использования не продлевается и не может превышать 3 месяца, а для радиостанций антарктических экспедиций, дрейфующих полярных станций и объектов космического базирования - 2 года.
8.3. Позывные сигналы для опознавания радиостанций любительской службы образовываются из распределенных Администрации связи Российской Федерации международных серий позывных сигналов RAA - RZZ и UAA - UIZ. Позывной сигнал должен содержать букву R или две буквы из серий RA - RZ или две буквы из серий UA - UI, обозначающие национальную принадлежность радиостанции Российской Федерации, и цифру, за которыми следует группа, не более чем из четырех знаков, последним из которых должна быть буква. Позывные сигналы временного использования могут содержать группу более чем из четырех знаков, последним из которых должна быть буква. Исключениями являются: позывной сигнал "RAEM" и позывные сигналы для опознавания радиостанций спортивной радиопеленгации.
Позывной сигнал постоянного использования должен позволять идентифицировать уровень эксплуатационной и технической квалификации (квалификационную категорию) радиооператора.
8.4. При образовании позывного сигнала постоянного использования после букв, обозначающих национальную принадлежность радиостанции, следующее за ними сочетание цифры и буквы определяется местом установки радиостанции в соответствии с заявительными документами.
8.5. Основанием для обращения в радиочастотную службу с целью образования позывного сигнала временного использования является участие любительской радиостанции в международных, общегосударственных, региональных или местных мероприятиях, которые проводятся на основании указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, актов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений общероссийской общественной организации радиолюбителей, зарегистрированной в установленном порядке и являющейся членом международного союза радиолюбителей. При отсутствии подтверждения о проведении такого мероприятия образование позывного сигнала временного использования не производится.
8.6. Главным радиочастотным центром образовываются позывные сигналы:
8.6.1. для опознавания любительских ретрансляторов из блоков позывных сигналов RR0AA - RR9ZZ или RR0AAA - RR9ZZZ;
8.6.2. для опознавания любительских радиомаяков из блока позывных сигналов RB0AA - RB9ZZ;
8.6.3. для опознавания любительских спутников из блоков позывных сигналов RS0S - RS9S или RS10S - RS99S;
8.6.4. для опознавания радиостанций радиооператоров, имеющих первую квалификационную категорию из блоков позывных сигналов:
RA0A - RA9Z, RC0A - RD9Z, RG0A - RG9Z, RJ0A - RO9Z, RQ0A - RQ9Z, RT0A - RZ9Z, UA0A - UD9Z, UF0A - UF5Z, UF8A - UF9Z, UG0A - UG5Z, UG8A - UG9Z, UI0A - UI9Z, R0AA - R9ZZ.
8.6.5. позывные сигналы временного использования образовываются для опознавания любительских радиостанций;
8.6.5.1. экспедиций на объекты космического базирования из блоков позывных сигналов RS0ISS - RS9ISS или RS00ISS - RS99ISS;
8.6.5.2. полярных станций (экспедиций), дрейфующих во льдах Северного Ледовитого океана, экспедиций в Антарктиду и на острова - из соответствующих блоков позывных сигналов, указанных в Приложении N 3 к настоящему Порядку;
8.6.5.3. участников мероприятий, перечисленных в пункте 8.5 настоящего Порядка, из блоков позывных сигналов:
UE0AA - UE9ZZ, UE00A - UE99Z, UE00AA - UE99ZZ, UE00AAA - UE99ZZZ, R000A - R999Z, R000AA - R999ZZ, R000AAA - R999ZZZ, R0000A - R9999Z, R0000AA - R9999ZZ;
8.6.5.4. участников мероприятий, организуемых общероссийской общественной организацией радиолюбителей, зарегистрированной в установленном порядке и являющейся членом международного союза радиолюбителей, на основании заявления организатора мероприятия, в соответствии с положением о проводимом мероприятии, из блоков позывных сигналов:
R00AAA - R99ZZZ и/или RA00AA - RA99ZZ, RC00AA - RD99ZZ, RG00AA - RG99ZZ, RJ00AA - RO99ZZ, RQ00AA - RQ99ZZ, RT00AA - RZ99ZZ и/или R0HQ - R9HQ;
RP00A - RP99Z и/или RP00AA - RP99ZZ только для мероприятия "мемориал "Победа";
R0A - R9Z, R00A - R99Z, R00AA - R99ZZ для очных туров соревнований по радиоспорту, включенных в единый календарный план федерального органа исполнительной власти в сфере спорта, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере спорта;
8.6.5.5. участвующей в соревновании, посвященном памяти полярного радиста Э.Т. Кренкеля, один раз в год, на время не более 24 часов - RAEM.
8.7. Радиочастотными центрами федеральных округов образовываются позывные сигналы:
8.7.1. для опознавания радиостанций радиооператоров, имеющих первую квалификационную категорию из блоков позывных сигналов:
RA0AA - RA9ZZ, RC0AA - RD9ZZ, RG0AA - RG9ZZ, RJ0AA - RO9ZZ, RQ0AA - RQ9ZZ, RT0AA - RZ9ZZ, UA0AA - UA9ZZ;
8.7.2. для опознавания радиостанций радиооператоров, имеющих первую или вторую квалификационную категорию из блоков позывных сигналов:
RA0AAA - RA9ZZZ, RC0AAA - RD9ZZZ, RG0AAA - RG9ZZZ, RJ0AAA - RO9ZZZ, RQ0AAA - RQ9ZZZ, RT0AAA - RZ9ZZZ (RY0AAA - RY9ZZZ - для опознавания радиостанций, используемых только для обучения), R0AAA - R9ZZZ, UA0AAA - UA9ZZZ;
8.7.3. для опознавания радиостанций радиооператоров, имеющих третью квалификационную категорию из блока позывных сигналов UB0AAA - UD9ZZZ;
8.7.4. для опознавания радиостанций радиооператоров, имеющих четвертую квалификационную категорию из блока позывных сигналов R0AAAA - R9ZZZZ;
8.7.5. для опознавания радиостанций при проведении тренировок и соревнований по радиомногоборью из блока позывных сигналов UB0AAAA - UB9ZZZZ;
8.7.6. для опознавания радиопередатчиков спортивной радиопеленгации всем заявителям образуются позывные сигналы в соответствии с таблицей N 2:

Таблица N 2

N
п.п. Назначение
передатчика Позывной сигнал
телеграфный режим телефонный режим
1 "привод" MO (MOT) "лиса"
2 "лиса-1" MOE "лиса первая"
3 "лиса-2" MOI "лиса вторая"
4 "лиса-3" MOS "лиса третья"
5 "лиса-4" MOH "лиса четвертая"
6 "лиса-5" MO5 "лиса пятая"
7 "проверка" MOX <*> "тест"

--------------------------------
Примечание: <*> Вместо знака X в позывном сигнале MOX может быть использована любая буква или цифра.

8.8. Разрешается использование ранее образованных (выданных, присвоенных) позывных сигналов для опознавания любительских радиостанций ветеранов Великой Отечественной войны и космонавтов.
8.9. Любительским радиостанциям граждан иностранных государств, присоединившихся к рекомендациям Европейской конференции администраций почт и электросвязи о взаимном признании разрешительных документов, при временном (до трех месяцев) пребывании гражданина на территории Российской Федерации, позывной сигнал не образовывается.
8.10. Любительским радиостанциям граждан иностранных государств, не присоединившихся к рекомендациям Европейской конференции администраций почт и электросвязи о взаимном признании разрешительных документов, при временном пребывании гражданина на территории Российской Федерации, Главным радиочастотным центром позывной сигнал образовывается из блока позывных сигналов RE0AAA - RE9ZZZ, на срок до трех месяцев.
8.11. Любительским радиостанциям иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации или вид на жительство, может быть образован позывной сигнал на срок и в порядке, установленном для любительских радиостанций российских граждан.
8.12. Формы позывных сигналов для радиостанций любительской службы приведены в таблице N 3.

Таблица N 3

Форма
позывного
сигнала, где;
& - буква,
# - цифра Используемые знаки из международных серий, распределенных
Российской Федерации
Условия образования
R#&& R Для радиостанций, владельцы которых имеют 1 категорию
R&#& RA, RC, RD, RG, RJ, RK, RL, RM, RN, RO, RQ, RT, RU, RV, RW, RX, RY, RZ Для радиостанций, владельцы которых имеют 1 категорию
U&#& UA, UB, UC, UD, UF0 - UF5, UF8, UF9, UG0 - UG5, UG8, UG9, UI Для радиостанций, владельцы которых имеют 1 категорию
R&#&& или UA#&& RA, RC, RD, RG, RJ, RK, RL, RM, RN, RO, RQ, RT, RU, RV, RW, RX, RY, RZ или UA
Для радиостанций, владельцы которых имеют 1 категорию
R#&&& R Для радиостанций, владельцы которых имеют 1 или 2 категории
R&#&&& RA, RC, RD, RG, RJ, RK, RL, RM, RN, RO, RQ, RT, RU, RV, RW, RX, RZ Для радиостанций, владельцы которых имеют 1 или 2 категории
UA#&&& UA Для радиостанций, владельцы которых имеют 1 или 2 категории

R&#&&& RY Для радиостанций, владельцы которых имеют 1 или 2 категории и используемых только для обучения
UB#&&& или UC#&&& или UD#&&& UB, UC, UD Для радиостанций, владельцы которых имеют 3 категорию
R#&&&& R Для радиостанций, владельцы которых имеют 4 категорию
RB#&& RB Для радиомаяков
RR#&& или RR#&&& RR Для ретрансляторов
RS#S или RS##S RS Для любительских спутников
RS#ISS или RS##ISS RS Для радиостанций экспедиций на объекты космического базирования
RP##& или RP##&& RP Для радиостанций, участвующих в мемориале "Победа"
R##&&& или R&##&& или R#HQ R, RA, RC, RD,RG, RJ, RK, RL,RM, RN, RO, RQ, RT, RU, RV, RW,
RX, RY, RZ Для радиостанций, участвующих в мероприятиях национальной радиолюбительской организации
RAEM RAEM Для радиостанции, участвующей в
соревновании, посвященном памяти
Э.Т. Кренкеля, на срок не более 24
часов один раз в год
R#& или
R##& или
R##&& R Для радиостанций, участвующих в очных
соревнованиях
RI##&& или
RI##&&& или
RI#& или
RI#&& или
RI#&&& RI Для радиостанций, участвующих в полярных
экспедициях, дрейфующих во льдах,
экспедициях в Антарктиду и на острова
(Приложение N 3)
UE#&& или
UE##& или
UE##&& или
UE##&&& или
R###& или
R###&& или
R###&&& или
R####& или
R####&& UE, R Для радиостанций, участвующих в
мероприятиях в связи с историческими
датами, международными событиями и
юбилеями, государственными праздниками
UB#&&&& UB Для радиостанций радиомногоборья

8.13. Позывные сигналы из серий UH, UF6, UF7, UG6, UG7, RF, RH и иные не указанные блоки позывных находятся в резерве радиочастотной службы и используются для образования позывных сигналов по распоряжению федерального органа исполнительной власти в сфере связи.
ua9sti
Участник
Offline1.2
с янв 2008
LO61WX
Сообщений: 68

Дата: 11 Июн 2012 13:08:04 · Поправил: ua9sti (11 Июн 2012 13:23:48) #  

Дааа... А ведь в прежней инструкции есть. Пункт 3.11.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/metod_obr_calls.txt

Нужно будет после праздника позвонить в РЧЦ и задать вопрос насчет приставок после позывного через дробь... Может их вообще упразднили, раз в последней инструкции о них ничего нет?
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 11 Июн 2012 13:56:56 · Поправил: Blik (11 Июн 2012 13:59:58) #  

ua9sti
Чесно говоря у меня ссылка не открывается, но и так уже из всего выше изложенного ясно, что бардак с документами вызывает недопонимание в вопросах эксплуатации РЭС, как между радиолюбителями, так и в общении с представителями РЧЦ...
РЧЦ взял на себя функцию образования сигнала, а вопросами эксплуатации: дробями, буквами к позывному - занимайтесь сами, нам все равно! Я для себя понял это именно так!!
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 11 Июн 2012 14:02:47 #  

ua9sti
Может их вообще упразднили, раз в последней инструкции о них ничего нет?
Не путайте... Есть огромная разница между приказом и инструкцией... Это не одно и тоже..
На основании этого приказа в РЧЦ может быть разработана внутренняя инструкция.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 11 Июн 2012 18:09:45 · Поправил: Blik (11 Июн 2012 18:16:49) #  

http://r3d.su/news/10_06_12_vebinar_sostojalsja/2012-06-10-857
или
http://geniroom.com/room15034/event/8160

Смотрим, вникаем и делаем выводы!
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 12 Июн 2012 00:19:55 #  

Blik
РЧЦ взял на себя функцию образования сигнала, а вопросами эксплуатации: дробями, буквами к позывному - занимайтесь сами, нам все равно!
Практически так и есть, там только упоминается, что при работе с другого региона, необходимо в конце через дробь добавлять цифру региона. Опять таки, никто бить не будет, если дроби не добавлять вообще. ;)
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 12 Июн 2012 00:47:46 #  

Blik
Спасибо! Про дроби:
Игорь Григорьев обмолвился примерно, что готовятся "Требования об использовании радиолюбителями радиочастотного спектра". Источник, откуда можно сказать http://r3i.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=129
Там есть про дроби. Зеркало приказа - http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/prilozhenie_1_proekt.pdf
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 12 Июн 2012 07:50:41 · Поправил: Blik (12 Июн 2012 08:07:23) #  

Утвердят, почитаем..
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5888

Дата: 12 Июн 2012 08:10:41 #  

12.17.4. При работе с воздушных объектов, которые являются собственностью Российской Федерации,
Получается, что работать можно только с бортов , имеющих регистрацию RA-ххххх?
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 12 Июн 2012 08:25:05 #  

имеющих регистрацию RA-ххххх?
Пока я не вижу основания обсуждать сей документ, где на мой взгляд есть очень много противоречий...
Сейчас в инете много такой макулатуры, подождем утверждения...
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 12 Июн 2012 09:13:37 #  

А где можно посмотреть, упоминаемый в документах список и его тематику "иностранных государств, присоединившихся к рекомендациям Европейской конференции администраций почт и электросвязи о взаимном признании разрешительных документов" ?
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 12 Июн 2012 09:36:55 #  

RN3ZF
Presently Administrations from the following 48 countries are members of CEPT:
Albania, Andorra, Austria, Azerbaijan, Belarus, Belgium, Bosnia and Herzegovina, Bulgaria, Croatia, Cyprus, Czech Republic, Denmark, Estonia, Finland, France, Georgia, Germany, Greece, Hungary, Iceland, Ireland, Italy, Latvia, Liechtenstein, Lithuania, Luxembourg, The former Yugoslav Republic of Macedonia, Malta, Moldova, Monaco, Montenegro, Netherlands, Norway, Poland, Portugal, Romania, Russian Federation, San Marino, Serbia, Slovak Republic, Slovenia, Spain, Sweden, Switzerland, Turkey, Ukraine, United Kingdom and Vatican.
http://www.cept.org/cept/membership-and-observers
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 12 Июн 2012 22:42:14 #  

Blik
Спасибо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®