На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ Greenland, John79, RW4HJD, zhenya_yalta]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Таксисты на 20-ке 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 27 Июн 2005 22:12:39 #  

to Mexico

я Вам не скажу за всю Одессу но... в частности в Норильске все ездят с 5ти ну максимум с 10ти ваттными станциями. таксисты. и на базах ни у кого нет усилителей. потому что у них там все само саморегулируется. сожгли пару тачек с усилителями,кому то намяли бока или покололи баллоны. кого то местные органы приняли. и все. теперь все живут честно.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 27 Июн 2005 22:21:30 #  

Канал так и не освободили. Пришлось одному нашему "Кулибину" спаять "закладку", которую мы отвезли в тот подмосковный городок и забросили в кусты прямо около здания, в котором сидела непослушная диспетчерша...
В этот же день наш канал был чист и свободен от всяких "излишеств нехороших"(С).


гы. а по моему с первым так поступили с заслуженным радиолюбителем Хачатуровым.. он год из года не хотел уступать в одном соревновании молодым и не очень дарованиям.... в итоге на близлежащий чердак! настоящие радиолюбители с позывными!(времена были практически совецкие) закинули подобную шумелку. ровно на сутки. но на сутки товарищ Хачатуров был избавлен от эфирных шумов. тьфу. точнее от полезных сигналов;) шумов то было предостаточно...


нехорошо;)
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 28 Июн 2005 09:47:42 #  

В результате смеситель перегружен всевозможными сигналами, в том числе по зеркальным каналам, к-т передачи его существенно отличен от единицы, выход его(продукты преобразования) изобилует бесконечным множеством комбинационных составляющих.
Тоже очень верно подмечено!
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 28 Июн 2005 11:00:00 · Поправил: serg495 #  

haba
в Норильске все ездят с 5ти ну максимум с 10ти ваттными станциями

Уточняю, имеются ввиду CB станции. Все дело в том, что 10 Вт и 2-х метровой антенны на автомобиле такси хватает для работы не только в мегаполисе Норильск, но даже и в Москве. В московском мегаполисе это возможно при использовании CB-раций с подстраиваемым преселектором.

Усилители (в М. и Н.)используют для других целей. Первая - перекричать конкурента и схватить заказ(поэтому колют баллоны и иголки в кабель друг другу. Заметьте, это не между разными такс.компаниями, а промеж себя).

Вторая - связь непосредственно между автомобилями, когда работаешь распределенной командой (по сговору). Здесь связь возможна за счет энергетики многократных переотражений по типу зеркальных.

В Норильске для этого, тем не менее и всё же, используют усилители. Усилители класса(режима) AB. По двум причинам.

Кто их правильно назовет?
Дата: 28 Июн 2005 11:18:34 #  

А в эфире послушаешь - мир и дружба, подсказывают друг другу как куда проехать. Нда...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 28 Июн 2005 14:46:21 #  

КПД и экономичность
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 28 Июн 2005 15:45:18 #  

Mexico
КПД и экономичность

Н-е-е-а-а. Хотя тоже верно. Ладно открою свою версию "жуткой тайны".

В Норильске живет и работает много связистов и КВ-радиолюбителей, которым приходится заниматься не только связью с "большой землей", но обслуживанием и поддержкой парка подвижной радиосвязи, в том числе и CB. Это люди с солидным опытом, знаниями и техническим интересом. Их рекомендаций прислушиваются.

Так вот усилители работающие в двухтактном режиме(AB) линейны и широкополосны (1...30МГц) и их можно использовать и на CB и на КВ, некоторые на LB, и, для разных видов модуляций - AM/FM/SSB/CW.
Но самое главное, при каких либо рассогласованиях с антенной у них напрочь и по определению отсутствуют нечетные составляющие гармоник. Это первое.

Второе заключается в том, что большинство доступных по цене двухтактников могут "глотать по входу" до 10-15 Вт (а не до 5 - как для однотактников). Парк большинства радиостанций и самодельных конструкций как бы традиционно и по ряду иных причин имеет метрическую мощишку в районе 10 Вт(что бы было в Норильске и не только, будь единицей измерения мощности 1 л.с.?).
009
Участник
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 565

Дата: 28 Июн 2005 19:01:44 · Поправил: 009 #  

Работал из машины с СиБи на DX... Сам из Питера....Говорил с Донецком, Ростовом на Дону, Минском, Западной Украиной и т.д., мощность 50 Вт, гармоник 0, а сосед на 5/8 и 400 Вт загадил весь диапазон и связей у него ноль. Так что приглашаю проверить в ближайшие субботу и воскресенье мою дальность..... позывной ВОСХОД или 009. 73! DX!
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 28 Июн 2005 20:27:31 #  

009
сосед на 5/8 и 400 Вт загадил весь диапазон

Если Вам мешает 400 Вт от соседа, а находится от Вас он не ближе 500м, Вы улучшите себе жизнь значительно если поменяете Ваш аппарат на аппарат с перестраиваемым преселектором. Когда я работал с 3 кВт, в радиусе 7-10 км все сибишники в других каналах вынужденно "отдыхали", за исключением владельцев указанных раций. Сам так же попадал в подобные ситуации, пока не купил именно её.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 28 Июн 2005 22:30:22 #  

serg495
Когда я работал с 3 кВт
А что за амплифаер был , который три кило в антену выдувал ...... Довольно крепкая мощага для простого радиолюбителя , просто интересно.....
Дата: 28 Июн 2005 22:47:30 #  

Что случилось в мире? Я жил примерно в километре от любителя использовавшего 1 квт (в тестах 3). Работал на uw3di и мы вполне уживались даже на одном диапазоне. А теперь 400 ватт никому житья не дают, ферритовые кольца на фидерах лопаются, что за дела!
Feddy
Участник
Offline3.0
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 750

Дата: 29 Июн 2005 08:59:24 #  

о, это я понимаю, оборудование. А то LPD, LPD.... 1.5 км в городе... :)
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 29 Июн 2005 11:07:17 #  

наблюдатель
для простого радиолюбителя

Сам ты(Вы) это слово! :)
Послал в личку, зацените!
Дата: 29 Июн 2005 11:11:52 #  

А чего в личку? Интересно глянуть. Кстати тот соседский усилитель я видел,
абсолютно ничего страшного.
009
Участник
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 565

Дата: 29 Июн 2005 11:26:35 #  

serg495

Если Вам мешает 400 Вт от соседа, а находится от Вас он не ближе 500м, Вы улучшите себе жизнь значительно если поменяете Ваш аппарат

Мне он собственно и не мешает, он мешает окружающим смотреть телек, а аппарат я менять не собираюсь он и так достаточно хорошо отстроен. У этого моего соседа кабель на скрутках, усилок уродский(самолепный), антена не настроена.....
Я кстати его наблюдал на разных гармониках в том числе и суб гармониках.
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 29 Июн 2005 11:50:47 · Поправил: serg495 #  

009
Я кстати его наблюдал на разных гармониках в том числе и суб гармониках

Не корректная отмазка. Фуфло. Само-детский-лепет. Тем более, что он, оказывается, Вам, собственно, и не мешает.
Поясню - чем наблюдали? Вашей СиБи? На гармониках и суб ?

Предъявите Ваш наблюдательный прибор. (Телеантенки с само-возблуд-ждающимися усилочками "окружающих" не в счет).
Дата: 14 Июл 2005 01:34:20 #  

А чтоже они на 2 не лезут ведь тамто на много лучше.
Да они от жадности удушутся покупать такую аппаратуру покупать. Они такие гады!!!
Дата: 14 Июл 2005 01:40:21 #  

Я тут все прочитал и скажу вам ребята не морочти себе голову пока ничего серьезного нет а когда будет тогда и поговорим!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®