На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 2 [ Draco Malfoy, Слесарь]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Таксисты на 20-ке 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Leto
Участник
Offline1.3
с июн 2005
возле Пятигорска
Сообщений: 46

Дата: 24 Июн 2005 18:37:22 #  

Они просто надоели!!! Всесь диапазон забит таксистами. Куда не крутнёшь - везде они. Сначала их было мало, а теперь куча! DX-участок вообще забит. Летят шкаврки, всё забивают. Что делать?! :)
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 24 Июн 2005 18:46:04 #  

Ув.Leto

Как понимать "на 20-ке"?
Реклама
Google
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 24 Июн 2005 19:11:06 #  

Это на 14МГц таксисты появились ??? Сейчас приду домой и сразу к приемнику. Не верю в такое. Наши таксисты небось, московские ?
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 24 Июн 2005 19:13:49 #  

CO2040
Вероятно ув.Leto все-таки имел в виду 27 мгц.. Что я и спросил у него..
redhat
Участник
Offline1.6
с дек 2004
Сообщений: 226

Дата: 24 Июн 2005 19:28:55 #  

Возможно это с сибишек с синтезатора просачивается генерация, которая потом умножается на 2 и в передатчик....(fсинт*2=ftx). Первый признак использования усилителя (сделанного кривыми руками).
Эсли на 14 слыхать то работают на 28 МГц (тоже Вай!).
И возможно где-то рядом с вами.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 24 Июн 2005 20:45:26 · Поправил: muha131 #  

Вообще-то в Москве таксиськи и таксидерасты живут от 25,615 до 26,505 мегов, но это основные (культурные и никому не мешающие) таксишные фирмы.
В целом же все они лезут не в свои каналы, качают бешенную мощность и мешают работать остальным пользователям Си-Би диапазона.
P.S. Я не призываю к войне, но с непослушными надо что-то делать...
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 25 Июн 2005 07:48:59 #  

Такое невозможно. У них денег нет на покупку нормальных станций.
На Си-Би шки еле наскребают. Скорее всего они "проникают" в РПУ по побочным каналам приема. Другого пути нет.
Leto
Участник
Offline1.3
с июн 2005
возле Пятигорска
Сообщений: 46

Дата: 25 Июн 2005 12:13:30 #  

Да-да. На 14МГц такое безобразие! Уже не знаю, что делать!
Я не знаю, как в Москве, но у меня в Нальчике такое твориться.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 25 Июн 2005 13:42:58 #  

DEN
У них денег нет на покупку нормальных станций.
На минутку попробовал представить Кодан или Ку-мак в такси... :)
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 25 Июн 2005 14:12:46 #  

СиБишки с удвоением работают. Гетеродин на 14, значит основной сигнал на 28 и усилок мощный и коряво сделанный. К тому-же рассогласовка между радио и входом усилка, а такое часто в СиБи самопальной схемотехнике встречается :(((
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 25 Июн 2005 17:59:39 #  

Убитая таксистская "шаха" будет стоить намного дешевле, чем CODAN с автоантенной 9350 или Q-MAC с антенной NVIS

Можно предположить, что таксисты действительно работают на 20-ке (сам лично никогда их не слышал и надеюсь не услышу на этом диапазоне), тогда они уезжают от базы на расстояния свыше 800км, т.к. ближе будет мертвая зона. А они на такие расстояния не уезжают :)
Да и нету у них спеца по выбору частот.

См высказывания выше - Си-Би или 10-ка с погаными усилками.
Leto
Участник
Offline1.3
с июн 2005
возле Пятигорска
Сообщений: 46

Дата: 26 Июн 2005 14:43:06 #  

Ребята, это все хорошо, то что вы говорите. Спасибо. Но же мне делать? Терпеть?
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 26 Июн 2005 16:50:08 #  

Решение (или не решение) этого вопроса задача на самом деле сложная и разноплановая.
Чисто теоретически было-бы достаточно заявления в радиоконтроль на устранение помех. Однако данный контроль если и заинтересуется проблемой, то прежде всего посетит Вас для того чтобы обнаружить у Вас недостатки с аппаратурой, её регистрацией и т.д. и т.п.
На www.cqham.ru такие темы уже поднимались:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=3489&highlight=%F2%E0%EA%F1%E8

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=3487&highlight=%F2%E0%EA%F1%E8

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=3343&highlight=%F2%E0%EA%F1%E8

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=3346&highlight=%F2%E0%EA%F1%E8

Не хочу повторять реплики оттуда. Но тема безусловно интересная и нужная.

Вот ещё с QRZ.ru кое что:
http://forum.qrz.ru/showthread.php?s=9571e8a988599483b52ae4060bd8e89a&threadid=2472&highlight=%F2%E0%EA%F1%E8

http://forum.qrz.ru/showthread.php?s=9571e8a988599483b52ae4060bd8e89a&threadid=5236&highlight=%F2%E0%EA%F1%E8

Особо хочу предложить эту тему :))))
http://forum.qrz.ru/showthread.php?s=9571e8a988599483b52ae4060bd8e89a&threadid=8587&highlight=%F2%E0%EA%F1%E8
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 27 Июн 2005 09:48:01 #  

А может у автора с приемником что нибудь?
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 27 Июн 2005 12:53:16 · Поправил: serg495 #  

Leto
На 14МГц такое безобразие! Уже не знаю, что делать!
А чем вы вылавливаете сие "безобразие" и что у Вас за полупроводниковая антенна(окислы меди - наука о контактах-делителях-умножителях).

Важна также электрическая длина Вашей антенны, т.е. ее резонанс(ы).
А таксеры возможно используют даже и не CB , а LB(42,xxx MHz).

Сложно представить себе недорогое массовое автомобильное оборудование на 14 МГц.

Что то как то у Вас все запущено, видимо...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Июн 2005 14:06:53 #  

Да гармоники это. Я в свое время на магнитолу панасоник,с подключенной проволочной антенной на разных кв бэндах, через определенные промежутки слышал и Майка и прочих вещающих на сиби, естественно с хорошими мощностями и антеннами. Естественно вещали они в этот момент на СиБи,а не на КВ. Так что услышать базу бомбил,с их аппаратурой и мощностями на КВ немудрено.
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 27 Июн 2005 14:14:56 #  

Mexico
Так что услышать базу бомбил,с их аппаратурой и мощностями на КВ немудрено.

Уточню - немудрено на хреновое КВ. (и причем здесь таксисты?)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Июн 2005 14:26:56 #  

На хреновый приемник и окислившуюся антенну согласен. А так же если у них аппаратура безбожно блудит. Что скорей всего. Причем здесь таксисты-смотрите название темы.
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 27 Июн 2005 14:44:24 #  

Mexico
у них аппаратура безбожно блудит

Вы хотите сказать что аппаратура (передатчик-настроенная(то бишь в резонанс) антенна) умеют "блудить" на деленной на три частоте? И с соизмеримой мощностью? Никогда не видел.

(С испотившейся антенной (КСВ более 5) такое конечно возможно, но тогда кердык передатчику, а значит и проблемам на 14..14,3МГц).
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Июн 2005 15:00:47 · Поправил: Mexico #  

Я хочу сказать что многократно в Москве наблюдал как старая, дешевая, многократно переходящая из рук в руки сибишная хлабуда (и даже только что купленная в магазине), в большинстве которой копались все кому не лень, гадила не только на сиби,но и на кв и лоубэнде. А при 100-300Вт аналогичного качества усилителя,да при итальянской окисленной палке, которую врядли кто толком настраивал,да с залитой водой катушкой,а если гальваника какая ,так вообще песня. Можно даже и выше услышать, возьми сибишную частоту,умножь на пять и лови на укв портативке находящейся недалеко. Правда это уже гармоника и баловство. Хочу сказать что это проблема приемника Leto + аппаратура бомбил. Нно, на военный Р-326 этого дерьма практически не было.
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 27 Июн 2005 15:34:55 #  

Mexico
Нно, на военный Р-326 этого дерьма практически не было

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот именно. От таксеров дерьма практически нет, им связь нужна, и если с железом что то не то, они всю душу спецам изведут пока те не сделают как надо.

Ну а дерьмо в наивные уши создают дешевые прости-диджитаторы. Ну а виноваты таксеры, потому что бомбилы. А-а-тличная отмазка.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Июн 2005 16:03:40 · Поправил: Mexico #  

Отрадно видеть как вы защищаете таксистов. Сами имеете отношение? С изведением души специалиста думаю не все так к сожалению однозначно и радужно. И вообще,не надо так болезненно реагировать. Всеравно ничего не измениться =). Всегда будут службы такси пользующиеся дешевой,доступной,не всегда качественной связью (не увсех есть,или пока есть $ на что-то получше, и дай Бог чтобы раскрутились и деньги были, работа эта не из легких), будут службы в большом количестве разметанные от конца КВ диапазона до хэмовской десятки,некоторые вдувающие несколько сотен ват с пылящей аппаратурой,работающие с кем-то на одном региональном канале. Будут и те кто недовольны тем что на "ИХ" канале сидят "бомбилы",что помехи от службы в соседнем доме,убивает эфир напрочь.
Мне кажется, главное оставаться человеком в любой ситуации.И тем и другим. Независимо от того где ты находишься, в море, небе, радиоэфире, метро или на дороге. В этом вся проблема. нормальные люди всегда договоряться. Я так думаю =). Работать надо,и понимать что будет хорошо всем, будет хорошо и тебе. Начиная от настроения заканчивая финансами. А изг@внить, разрушить, поссорить сложнее чем создать и сохранить и накопить.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 27 Июн 2005 16:22:31 #  

Прием с помощью преобразования на гармониках гетеродина распространенное явление несложной аппаратуры, сам слушал LB радиостанцию, находящуюся в километре на многих частотах,в т.ч. около 6.5Мгц на бытовом приемнике 3-го класса сложности, похоже на описываемый случай.
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 27 Июн 2005 17:01:24 #  

Mexico
вы защищаете таксистов

Я не защищаю таксистов, я их уважаю. Они реальные пользователи подвижной радиосвязи, к которой, Вы правы, и я имею отношение и особенности/возможности/проблемы которой мне хорошо известны.

Уважаю и околорадиолюбителей-непрофессионалов. Не уважаю их огульный кич. Ибо это - диагноз. Недееспособность объективно разобраться, а значит, и решить проблему. Хотя бы для себя. Проще обвинить весь мир (в своем падении-первая древнейшая отмазка).
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 27 Июн 2005 17:29:54 · Поправил: muha131 #  

Уважаю и околорадиолюбителей-непрофессионалов. Не уважаю их огульный кич. Ибо это - диагноз.
Согласен, но, к сожалению, таких становится с каждым днём всё больше и больше...

Недееспособность объективно разобраться, а значит, и решить проблему. Хотя бы для себя. Проще обвинить весь мир
Ну, этим ДОЛЖНЫ заниматься соответствующие структуры, которым перечиляются наши денежные взносы за членство в радиоклубе и СРР, за пользование выделенным для радиолюбителей спектром радиочастот и т.д., и т.п. ...
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 27 Июн 2005 18:48:07 #  

гармоники вниз не распространяются....обычно они вверх лезут....первая, вторая...и так далее
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 27 Июн 2005 18:57:13 #  

гармоники вниз не распространяются....обычно они вверх лезут....первая, вторая...и так далее

Абсолютно верно, гармоники только вверх 2f 3f 4f 5f и так далее.
Но если гармоники в гетеродине, то Вы и будете принимать почти вдвое бо'льшую частоту на второй гармонике гетеродина.
А вот интермодуляции могут быть и ниже по частоте и вообще где угодно...
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 27 Июн 2005 19:11:27 · Поправил: NDR #  

morze

гармоники вниз не распространяются....

Правильно, вниз лезут субгармоники :) Но описаный случай - скорее всего следствие использования некачественного приемного оборудования с одной стороны и некачественного передающего с другой :)
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 27 Июн 2005 19:17:09 · Поправил: muha131 #  

Вот ща вспомнил историю многолетней давности... Из дааавних СиБишных времён.
Общались мы с друзьями постоянно в одном и том же канале, ни кого не трогали, ни кому не мешали... И тут вдруг появилась мадам, распределяющая в эфире адреса для своих подчинённых машин. Мощу качала - не стой под стрелой! Ей один раз сказали, что канал занят, второй раз сказали... Съездили даже на переговоры к начальству этой таксишной (разумеется, заМКАДной) фирмы...
Канал так и не освободили. Пришлось одному нашему "Кулибину" спаять "закладку", которую мы отвезли в тот подмосковный городок и забросили в кусты прямо около здания, в котором сидела непослушная диспетчерша...
В этот же день наш канал был чист и свободен от всяких "излишеств нехороших"(С).
Грубо, конечно, а что делать? Зато есть, что вспомнить.
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 27 Июн 2005 20:58:48 · Поправил: serg495 #  

NDR
Правильно, вниз лезут субгармоники :) Но описаный случай - скорее всего следствие использования некачественного приемного оборудования с одной стороны и некачественного передающего с другой :)

Вот это более близко к моей былой точке зрения. Логично, вроде.
Но как себя объективно проверить по передающему оборудованию?

Я брал анализатор спектра(IFR) и методом наведенного сигнала смотрел гармошки, когда грузил передающее оборудование(CB и LB) на эквивалент и на настроенные антенны (автомобильные и базовые).
В первом случае наблюдал приличные горбики на половинной и удвоенных частотах(на кратных так же ощущалось подобие присутствия), во вторых случаях (на антеннах) они отсутствовали полностью. Ну не может плохой или хороший передатчик возбуждать резонансную систему (нагрузку) на нерезонансной кратной частоте. Не бывает в природе. Иначе сгорает.

Подобным образом, кстати, можно дистанционно отмониторить по излучаемому спектру как любой автомобиль так и базу такси. Используйте только в качестве приемной - антенну на соответствующий диапазон. И никаких кратных суб и гармоник в подавляющем большинстве измерений Вы не обнаружите. Проверьте меня.

Проблема Leto состоит в отсутствии в его приемнике эффективного преселектора(образующего с антенной добротную, и, "сквозную" резонансную систему) и всё! В результате смеситель перегружен всевозможными сигналами, в том числе по зеркальным каналам, к-т передачи его существенно отличен от единицы, выход его(продукты преобразования) изобилует бесконечным множеством комбинационных составляющих.

Кошмар дополнит утверждение о возможной модуляции (всевозможными сигналами и продуктами преобразования) сигнала гетеродина.

Этим страдают даже такие мыльницы как FT-1000MP и иже с ними(не говоря уже о широкополосных сканерах и других грозоотметчиках).

Но - только в условиях сложной электромагнитной обстановки (мегаполис).
Зато технологично в массовом производстве, а значит дёшево. Как раз для радиолюбителей или около того.

Вот я и спрашиваю, чем же все-таки виноваты таксисты. Причем тут зеркало, коли интерфейсом не вышел на достойный девайс по материально-интеллектуальным соображениям?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®