На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 1 [ ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Планирую на даче повесить антенну метров 15 для дв-св. Если она будет близко к проводам - проблема? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Человек от Фокса
Участник
Offline2.8
с мар 2005
Сообщений: 307

Дата: 20 Июн 2005 11:10:35 #  

Т.е. есть деревянный столб с парой электрических проводов идущих к чердаку; где -то на пол -метра выше них, на столбе повешу на изоляторе начало "антенны" и протяну над эл. проводами, параллельно им тоже к чердаку (другим концом). Учитывая провисание проводов, получится расстояние от 0.5 до 1 метра. Будут ли наводки на мой луч?
Провода медные, изолированые добротно хлорвинилом, при (практически исключено) соприкосновении с моей антенной замыкания не будет. Но будет ли эффект и не будет ли сильных помех от сети из-за такой близости?
Дата: 20 Июн 2005 13:59:10 #  

У меня похожая раскладка. Особых помех не замечал, пока кто нибудь не займется электросваркой.
Реклама
Google
masters
Участник
Offline1.2
с мая 2005
Сообщений: 34

Дата: 20 Июн 2005 14:08:50 #  

Зачем так экспериментировать проще использовать сам электрический провод, об этом подробно описывалось и в журнале Радио и в справочниках для радиолюбителей.
Дата: 20 Июн 2005 14:11:56 #  

Так ведь и диффузоры для динамиков из жеваной бумаги советовали делать.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 20 Июн 2005 14:38:27 #  

Фишка с использованием электросети в качестве антенны была с времен довоенных и вплоть до 70-х. Кондер в 150-500 пф на Uпроб - 500-1000-вольт один конец в розетку, другой в гнездо антенны.
Почти все старые ламповые приемники до 50-60 годов имели такой кондер уже в схеме, с переключателем - при необходимости, он подключался к сетевому проводу в приемнике.
Наиболее лучшее качество было в деревнях, с открытой электропроводкой на столбах..
На СВ И ДВ можно поэкспериментировать..
Но все-таки лучше будет наверное отдельная антенна подальше от силовой сети - по крайней мере расположенная взаимоперпендикулярно к силовому проводу.

А зачем для СВ-ДВ наружная анетенна? Она будет сосать всю грязь и атмосферные разряды и т.п. МА намного лучше будет если радиоаппарат нормальный.. Но если приемник на даче использоваться будет типа детекторного или прямого усиления, или приемник с питанием от поля радиостанции мощной - тогда МА не катит..
Дата: 20 Июн 2005 15:12:37 #  

Я бы не стал в нынешние деликатные приемнички совать 220v.
Человек от Фокса
Участник
Offline2.8
с мар 2005
Сообщений: 307

Дата: 20 Июн 2005 15:38:20 #  

Я бы не стал в нынешние деликатные приемнички совать 220v

гы:) и это правильно конечно.

да и как-то не особо эстетично взрослым дятькам в разетки лазить.
Магнитную замутить? Не доверяю почему-то этим ферритовым палочкам... ну не знаю почему.
А приемник самый что не жалко, вэф 202, заморочился таки перестройкой вверх немного на св, вот теперь тяну антенну.
У меня похожая раскладка. Особых помех не замечал, пока кто нибудь не займется электросваркой
- а свой холодильник не гудит:)? И как вообще, приход есть от этой канители? СтОит вешать?
Дата: 20 Июн 2005 16:02:53 #  

Нет, не гудит. Я даже не замечал уменьшения помех когда вся деревня обесточивается после грозы (у нас это нормальное явление). С магнитными дел никогда не имел, просто не складывалось.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 20 Июн 2005 16:44:54 · Поправил: PaulNewman #  

Человек от Фокса
Но что Вы имеете в виду ДВ-СВ?
Если средние и длинные волны - тогда лучше магнитная антенна. Простая хорошая классическая ферритовая МА,на этих частотах прекрасно работает.

Но если Вы имели в виду перестроенный ВЭФ202 на си-би, тогда другое дело..
Человек от Фокса
Участник
Offline2.8
с мар 2005
Сообщений: 307

Дата: 20 Июн 2005 17:43:40 #  

PaulNewman

не, на сред. волны именно. Растгиваю диапазон до 2500кГц, послушать шарманщиков-говнителей окрестных, вот есть маза что на проволоку будеть лучше ловится. Нет разве?
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 20 Июн 2005 18:28:34 #  

Человек от Фокса

На этих частотах и если это не мощные вещалки, а шармащики, тогда наверное всё-таки провод лучше будет чем штатная МА в ВЭФе. Для этих целей лучше Г или Т-образная антенна - т.е. высоко натянутый парралельный земле провод а к нему голый провод снижения подпаян ( посередине или ближе к концу) - он и будет являться антенной. Но!! Обязательно сделайте грозозащиту (грозоразрядник, рубильник и т.п. - поищите об этом много написано)
Человек от Фокса
Участник
Offline2.8
с мар 2005
Сообщений: 307

Дата: 21 Июн 2005 10:31:41 #  

PaulNewman
cпасибо, Ньюман - так и сделаю.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 21 Июн 2005 11:23:34 #  

мой опыт показывает, что с деревенскими эл. линиями надо очень осторожно себя вести. особенно при грозе. Кстати, грозозащита - это когда антенна замыкается рубильником на землю. Если вы вместо антенны провод-фазу на землю замкнете, у вас разделительный кондер взорвется. А если вместо фазового земляной провод вкючите - то не факт что там сигнал будет ловиться. Все-таки советую разжиться шестом или поискать поблизости дерево и кинуть туда отдельный провод. Если на передачу работать не будете, то длинная антенна вам и не нужна вовсе - гораздо удобней сделать предусилок на одном полевичке и подключить к нему через согласование (последовательная катушка с воздушным кпе от старого приемника) проволочную г-образную антенну 5-8 метров длиной. Полевые транзисторы чудеса творят в этом смысле. может работать гораздо лучше чем длинная антенна. чтоб полевик не пробило - вешайте ему на затвор шунт из двухвстречно-параллельных кремниевых вч-диодов
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®