На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 32,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Пара вопросов насчёт Yaesu VX-2 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Vozhd
Участник
Offline1.3
с июн 2005
msk
Сообщений: 125

Дата: 26 Июн 2005 23:04:59 #  

Ну то, что VX-2r хорошая радиостанция я не сомневаюсь. Я уже давно трансиверами Yaesu пользуюсь, как КВ, так и УКВ. Была в недолгом пользовании VX-7r. Несколько непривычна была кнопка "0" (об этом тут уже говорили). Остальное всё интуитивно понятно: меню, клавиши и т.п.
Просто назрел момент сменить старую потрёпанную временем ft10r, на что-нибудь поновее. Была - не была, возьму себе VX-2r европейскую, ибо раскрывается больше на передачу. :)
griton
Участник
Offline2.2
с мая 2005
Москва
Сообщений: 214

Дата: 26 Июн 2005 23:17:25 · Поправил: griton #  

Feddy
Фу, туплю =)
Реклама
Google
Feddy
Участник
Offline3.0
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 750

Дата: 26 Июн 2005 23:20:57 #  

griton

Поздний вечер, бывает! :)
griton
Участник
Offline2.2
с мая 2005
Москва
Сообщений: 214

Дата: 26 Июн 2005 23:21:53 · Поправил: griton #  

Feddy

У кого 4 Вт ??? У VX-2 ? Насколько я знаю у неё макс 3 Вт на 6 Вольт на 144МГц. Или я чего-то не знаю?
Вот меня сейчас это стало немного напрягать. Слабова-та она что-то. Жаль
Feddy
Участник
Offline3.0
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 750

Дата: 26 Июн 2005 23:21:57 #  

Vozhd

Не думали о том, что слабовата может оказаться на передачу. Может, все-таки пять ватт?
Feddy
Участник
Offline3.0
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 750

Дата: 26 Июн 2005 23:22:50 #  

griton

Блин, у VX-5 же!!! :)
griton
Участник
Offline2.2
с мая 2005
Москва
Сообщений: 214

Дата: 26 Июн 2005 23:25:05 #  

Ой ой, всё, пора спать =)
griton
Участник
Offline2.2
с мая 2005
Москва
Сообщений: 214

Дата: 26 Июн 2005 23:27:37 · Поправил: griton #  

А существует какой-нить способ поднять напряжение до 6 В ? Кто-нить этим заморачивался?
Feddy
Участник
Offline3.0
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 750

Дата: 26 Июн 2005 23:32:41 #  

griton

Существует. Нужно взять блок питания, который выдаст эти 6 В ;)
Причем, не самый слабый, найти такой проблема, т.к. по силе тока, которую станция берет на этих 6 В и мощности 3 Вт не всякий БП справится. Родной, во всяком случае - точно.
griton
Участник
Offline2.2
с мая 2005
Москва
Сообщений: 214

Дата: 26 Июн 2005 23:33:36 #  

Я имел ввиду портативные способы =)
griton
Участник
Offline2.2
с мая 2005
Москва
Сообщений: 214

Дата: 26 Июн 2005 23:40:20 #  

Вот самому смешно стло, я тут парюсь насчёт разрешения как честный гражданин. А ведь купил я её на Горбушке, полностью раскрытую. Никто у меня ничего не спросил, зачем она мне.... Скоро там гранаты с пистолетами будут продавать и никто ничего не скажет. Я ведь могу спокойно к милиции завалиться в эфир, поиздеваться, помешать операции. Ну и где ж всякого рода Надзоры ?
Feddy
Участник
Offline3.0
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 750

Дата: 26 Июн 2005 23:50:46 #  

griton

Завалиться в эфир милиции можно и с обычной нераскрытой VX-2 и еще с десятками типов других радиостанций, которые свободно везде продаются. Но, думаю, операции вряд ли помешаете. Во-первых, слишком слабенькая есть викс-2 (вас будет слышать максимум квартал, при средних условиях), во-вторых, более-менее важные операции на общеизвестных каналах не проводятся. Сотрудники узнают о каналах и позывных в последний момент и станции получают уже на них зашитыми... Так что, ваша vx-2 как слону дробина. С другой стороны, можно, в принципе, и ружье без особых проблем купить и человека с него вальнуть, возможностей - навалом. Но, это довольно редко случается, мало кто пользуется огнестрельным оружием при выяснении отношении относительно его, оружия, доступности. Я думаю, потому, что все-таки принцип неотвратимости наказания у нас хоть как-то, но работает. Это же касается и радиооборудования.
griton
Участник
Offline2.2
с мая 2005
Москва
Сообщений: 214

Дата: 27 Июн 2005 11:35:24 #  

Вчера наблюдал как на милицейской частоте весь день кто-то мычал, кричал, дул в микрофон и мяукал. Я не понимаю таких людей... Ну зачем? Чтобы самоутвердиться? Это конечно мог быть и сам милиционер, но мог быть и любитель... Вот таким надо отстреливать что-нибудь
Дата: 27 Июн 2005 12:39:02 · Поправил: Nick Rimer #  

Nikita

Очень рекомендую, если еще не взяли, приобретите чехольчик "SHANE". Можно будет меньше беспокоиться за внешний вид и тяготы уличной эксплуатации будут лучше переноситься!

Купил VX-2R. Подскажите, плиз, где можно купить чехольчик!

И ещё - может вы в курсе - какие требования к блоку питания, от которого рацию можно запитать на передачу? В руководстве нашёл - макс. портебляемый ток на 6V - 1.8А. Зарядка из комплекта выдаёт 0.5 А. Пробовал с ней нажать на передачу - экран рации гаснет нафиг. Поскольку сам являюсь электронщиком, блок питания заданной мощности могу сделать за 10 минут. Но может он как-то управляется рацией? Вы случайно не в курсе?

P.S. С удовольствием бы встретился с владельцем аналогичной станции в Москве. Так сказать, для обмена опытом и совместного распития пива :)
Nikita
Участник
Offline1.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 83

Дата: 28 Июн 2005 10:27:04 · Поправил: Nikita #  

Nick Rimer
Мощность блока с запасом, исходя из потребляемой мощности на передачу. Но меня предостерегали приближаться к максимально разрешенному напряжению, т.к. точных данных нет как станция ведет себя приэтом. Меня прокатили с разъемом питания в "Компас-Р", а резать провод от зарядника пока боязно, неимея пары качественных миниатюрных разъемчиков, позволяющих использовать один штатный разъем и на зарядник и на переносную сборку из четырех аккумуляторов АА(номинал 4,8V 2300мАч).

По поводу чехольчика, я брал вместе с станцией в "Векторкоме". Но если забить в поиске "SHANE" можно выйти на производителя(в Москве), только условия кабальные: кажется не менее 4 шт одного наименования или на сумму более 1000р(могу ошибиться), точно помню, что цена была почти в два раза ниже.

Еще можно прикупить гибкий двухдиапазонный хлыстик OPEK - 10$, он несколько эффективней штатной антенны.
Павел
Vozhd
Участник
Offline1.3
с июн 2005
msk
Сообщений: 125

Дата: 28 Июн 2005 10:41:41 #  

Feddy
Не думали о том, что слабовата может оказаться на передачу. Может, все-таки пять ватт?
На таких частотах мощность мало даёт на прямой видимости, в других же условиях - вполне возможно.
Нет, не пугает меня такая мощность. Проверено было, что километров на 15-20 по прямой хватает и 1 Вт.
А так радиостанция будет использоваться исключительно в локальных связях, вряд ли более 100 мВт.
Зато приёмник... :)))
Дата: 28 Июн 2005 10:53:33 · Поправил: Nick Rimer #  

Мощность блока с запасом, исходя из потребляемой мощности на передачу. Но меня предостерегали приближаться к максимально разрешенному напряжению, т.к. точных данных нет как станция ведет себя приэтом.

Вчера надыбал на работе блок питания от цифровой камеры (самой камеры уже нет, так что...) - 6.0V 2.0А. Вообще по инструкции можно до 7 V.

Меня прокатили с разъемом питания в "Компас-Р", а резать провод от зарядника пока боязно, неимея пары качественных миниатюрных разъемчиков, позволяющих использовать один штатный разъем и на зарядник и на переносную сборку

Не долго думая отрезал подходящий разъём питания от китайского БП (а что, в "Чип и Дип" таких нет? Мне просто было лень ехать). Провода там конечно говённые, тонкие, в отличие от проводов БП (там толстая витая медная жила + экран :), ну да я их обрезал по максимуму и припаял. Рация в меню показывает 5.6V (кстати, как и на штатной зарядке из комплекта). На передачу жал (на 145 с отключенным Low) - всё работает, ничего не гаснет. Оно и понятно - даже с запасом мощности получилось. В общем надеюсь свои 3 Вт она в таком режиме выдаёт.

По поводу чехольчика, я брал вместе с станцией в "Векторкоме". Но если забить в поиске "SHANE" можно выйти на производителя(в Москве),

Спасибо, будем искать.

Еще можно прикупить гибкий двухдиапазонный хлыстик OPEK - 10$

Это там же, в "Векторкоме"?

Ещё вопросик, может быть, конечно, глупый - как узнать, "раскрыта" ли моя станция? И ещё - бывают Европейские версии/Американские версии. Как узнать, какая версия у меня?

P.S. И как всё-таки насчёт пива? :)
lexander
Участник
Offline1.5
с янв 2005
Подмосковье
Сообщений: 90

Дата: 28 Июн 2005 11:34:47 #  

Я к своему VX-2R чехол и антенну Опековскую двухдиапазонку гибкую брал в "Системы информации и связи" на мясницкой. Более подробно можно посмотреть на www.yaesu.ru. "раскрыта" станция или нет можно посмотрев сзади под аккумулятором, отклеив наклейку, на перемычки - если не подводит память то в верхнем ряду 4-я слева должна быть распаяна. Могу ошибаться, и если не прав то поправьте какая конкретно перемычка должна быть распаяна.
Так что если есть вопросы спрашивайте
griton
Участник
Offline2.2
с мая 2005
Москва
Сообщений: 214

Дата: 28 Июн 2005 11:41:37 #  

Nick Rimer
Всё делается проще =)
Просто попробуй нажать на кнопку PTT на диапзонах [6] и [9] если на всех частотак этих диапазонов будет возможна передача (не будет написанно ERROR), значит она раскрыта полностью =)
Nikita
Участник
Offline1.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 83

Дата: 28 Июн 2005 11:45:02 #  

Nick Rimer
Антенна куплена на Мясницкой, телефончик и адрес посмотри на www.yaesu.ru, они у них иногда заканчиваются...

Примитивный способ - нажать на передачу в том диапазоне в котором она не должна передавать, например 300Мг.

А вот ссылка на полное раскрытие станции http://www.mods.dk/view.php?ArticleId=2740 На этом же сайте есть полезная информация по "двойке" и всему остальному.

По пиву да, но очень тяжелая неделя , перед отпуском нужно все подчистить:( Скорее после середины июля
Дата: 28 Июн 2005 12:18:24 · Поправил: Nick Rimer #  

А вот ссылка на полное раскрытие станции http://www.mods.dk/view.php?ArticleId=2740 На этом же сайте есть полезная информация по "двойке" и всему остальному.

Спасибо, посмотрел. Информации действительно много :) А интерфейсный кабель для связи с ПК по RS232 или USB где-нибудь в Москве можно купить?

http://www.kc8unj.com/2r_connect.jpg

Еще можно прикупить гибкий двухдиапазонный хлыстик OPEK - 10$, он несколько эффективней штатной антенны.

А название/модель не припомните? Что-то я в них запутался...

P.S. Всем спасибо за ответы - вечером будем проверять "раскрыта/не раскрыта".

P.P.S. Мне кажется, что аккумулятор "дохнет" слишком быстро. 6 часов "приёма" + несколько раз нажал на передачу (не на Low) - уже зажигается батарейка при передаче. Это нормально?
Nikita
Участник
Offline1.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 83

Дата: 28 Июн 2005 12:24:42 #  

Nick Rimer

OPEK HR-601 V/U
WRX
Участник
Offline1.6
с мая 2005
Сообщений: 176

Дата: 28 Июн 2005 12:32:33 #  

P.P.S. Мне кажется, что аккумулятор "дохнет" слишком быстро. 6 часов "приёма" + несколько раз нажал на передачу (не на Low) - уже зажигается батарейка при передаче. Это нормально?

Такая же фигня. Думаю, что это просто глюк индикатора, т.к станция после этого пашет еще довольно долго.

Кстати, никто не подскажет, каким образом к станции присоединить обыкновенные наушники-затычки? Какой нужен переходник и где его взять? И по цене тоже сориентируйте, если можно.
Nikita
Участник
Offline1.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 83

Дата: 28 Июн 2005 12:34:50 · Поправил: Nikita #  

Nick Rimer
Я заряжаю акк. в несколько приемов и при выключенной станции. Когда загорится зеленый огонек окончания зарядки, коротко нажимаю на кнопку включения станции - светодиод опять загорается красным и так делаю еще пару раз.
Возможно причина быстрой разрядки в том, что вы не установили режим сохранения энергии на приеме. У меня выставлено 200мсек(функция 35 RXSAVE)
Feddy
Участник
Offline3.0
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 750

Дата: 28 Июн 2005 12:36:28 #  

WRX
Nick Rimer

По поводу значка АКБ - все нормально. Он еще сутки у вас сверкать будет при таком же режиме работы. Т.е. это еще далеко не показатель разряженного аккумулятора.
Дата: 28 Июн 2005 12:53:31 #  

Возможно причина быстрой разрядки в том, что вы не установили режим сохранения энергии на приеме. У меня выставлено 200мсек(функция 35 RXSAVE)

Установил первым делом :)

Про зарядку в несколько приёмов - грамотно придумано! Так действительно можно "добить" заряд почти до 100%.

По поводу значка АКБ - все нормально. Он еще сутки у вас сверкать будет при таком же режиме работы. Т.е. это еще далеко не показатель разряженного аккумулятора.

Понятно. Это гуд! А то я уже грешил на акк - может дохлый попался :)

P.S. Так про кабель никто не знает? И VX-2 Commander никто не пользуется? Похоже только так можно выборочно стирать ячейки памяти...
Feddy
Участник
Offline3.0
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 750

Дата: 28 Июн 2005 12:57:44 #  

И VX-2 Commander никто не пользуется? Похоже только так можно выборочно стирать ячейки памяти...

Этот вопрос уже поднимался. Стирать можно только полным сбросом, это без компа.
Дата: 28 Июн 2005 13:03:56 #  

Этот вопрос уже поднимался. Стирать можно только полным сбросом, это без компа.

Так хочется чтобы с компом и выборочно! :) Неужели ни у кого нет кабеля или хотябы его схемы? Там всего-то надо преобразователь уровней типа MAX232 + обвязку. Я такое сам могу спаять - только схему дайте!
Feddy
Участник
Offline3.0
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 750

Дата: 28 Июн 2005 13:07:22 #  

Nick Rimer

если известно название кейбла, попробуйте в яндексе поискать, или, там, в гугле каком-нибудь...
Дата: 28 Июн 2005 13:14:37 · Поправил: SWL #  

Nick Rimer схем просто немеряно!

http://www.kc8unj.com (может и мне спаяете? я все собираюсь да собираюсь...)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®