На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 4 [ dummeron, mikov, slawa, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Об утечке на оплетку кабеля 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 26 Июн 2005 14:04:22 · Поправил: Rulez Reloaded #  

SWL

диаграмма зависит от мощности

Откуда вы то вязяли??? Я это никогда не имел ввиду и четко прописал выше обратное.

Отсюда чтоли тем большее чем больший ток течет по ее наружной стороне

???

Если да, то имеется в виду часть тока, относительно подведенного к антенне. Т.е. я говорил о распрелении токов, а если так, то совершенно не важно какие абсолютные значения имеют токи.
Дата: 26 Июн 2005 14:08:49 #  

Хотите обижайтесь, хотите нет но мой ответ такой - ну вас нафиг с вашей манерой спора!
Реклама
Google
Дата: 26 Июн 2005 14:14:05 #  

SWL
c дилетантами спорить бесполезно, к тому же с упертыми в своей "правоте", не тратьте время зря.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 26 Июн 2005 14:17:53 · Поправил: Rulez Reloaded #  

SWL

Ну да, и это говорит человек, который элементарно поленился обратиться к литературе, чтобы попыться понять о чем он вообще спорит.

Оно и понятно - в такой ситуации ведь проще уйти в кусты, чем аргументированно дать отпор.
Дата: 09 Май 2006 03:26:57 #  

Должен ли теоретически коаксильный кабель (без антенны) что-нибудь принимать, оплеткой например?
А то я подключил а приемник ловит мусор от компьютера
Дата: 09 Май 2006 15:43:12 #  

А куда девается моща, отраженная от фильтра пробки? Я за кольца с потерями!
Пусть они греются, а не мой выходной каскад!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 09 Май 2006 22:33:06 #  

Я с этим сталкивался. Ловит.
А почему и нет. Кабель это своеобразный контур.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 31 Май 2006 20:20:25 #  

T1000Насколько я понимаю в колбасных обрезках то нет, а если и принимает то значит экран недостаточен (хреновый). Если кусок коаксиала без антенны принимает, то какие потери на передачу в нем?! Или я не прав? разъясните пожалуйста....
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 31 Май 2006 20:40:35 #  

СЦБист
T1000=Должен ли теоретически коаксильный кабель (без антенны) что-нибудь принимать, оплеткой например?
А то я подключил а приемник ловит мусор от компьютера=

Теоретически не должен ничего принимать (излучать) при условии, что он нагружен на согласованное сопротивление.
Просто кусок кабеля - это Х.З. знает что.
Дата: 04 Июн 2006 22:44:33 #  

В согласованной несимметричной антенне питаемой коаксиалом не должно быть затеканий экранного тока на наружную поверхность при условии что экран кабеля надежно соединен с контуром высокочастотного заземления. Такое имеется? А передатчик не должен грется, ведь затекающий ток идет понаруже и снимается как минимум в точке защитного заземления передатчика. Смотрите что у вас там с согласлванием. Если антенна симметричная, то в качестве устройства симметрирования для кустарного исполнения лучше нет симметрирующей петли. А с ферритовыми кольцами запутаетесь окончательно.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 05 Июн 2006 01:02:42 · Поправил: UB5 #  

В согласованной несимметричной антенне питаемой коаксиалом не должно быть затеканий экранного тока на наружную поверхность при условии что экран кабеля надежно соединен с контуром высокочастотного заземления.
Юрик

Отнюдь. У несимметричных антенн антенный эффект фидера обычно больше, чем у симметричных:
http://www.diagram.com.ua/list/an-c00.shtml
И ВЧ заземление тут может не помочь.
Дата: 05 Июн 2006 17:25:17 #  

Там речь идет о наведенных токах и однотактной волне, но не о затекании экранного тока. Это разные вещи. Статья несколько запутанная. Объяснения сумбурные.
Однотактная волна возникает в симметричной линии из-за неравности в плечах передатчика.Отсюда же асимметрия. Самых реальных способов борьбы с однотактной волной в симметричной линии не описано.
С наведеными токами в несимметричной системе нужно бороться способом питания антенны. Конечно засунули кабель в ближнюю зону антенны. Еще бы ток не наводился. Кабель для этого надо прятать скажем в трубе под антенной, или в земле. А питание к антенне подводить проводами. Как в антенне-мачте шунтового питания. Питающие линии являются частью антенны, приняты в расчет входного сопротивления и учавствуют в процессе излучения. Для круговой диаграммы направленности питающих линий несколько и распологаться они должны равнозначно.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 06 Июн 2006 01:30:56 #  

Юрик Может тут Вам будет понятнее: http://dl2kq.de/ant/kniga/363.htm
Дата: 06 Июн 2006 22:29:08 #  

UB5
Спасибо за пищу для ума. Написано лучше, но сводится к ММАNА. Пока изучаю, что написано, например: Запомним очень важный для; практики вывод – если оплётка кабеля подключена к антенне в точке, где потенциал не равен нулю относительно земли, то наружная сторона оплетки кабеля будет излучать (при отсутствии устройств подавления тока оплётки).
Реально, это практически все случаи, за исключением GP, стоящего прямо на поверхности земли, питающий кабель которого идет на земле, или под землёй.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®