На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 3 [ viktor62, Jakarta, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Полосовые фильтры 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Дата: 25 Апр 2003 02:15:32 #  

Давайте обсудим.....
КТо-нить может сделать фильтр 118-136 чтобы пропускал, остальное давил ?
Говорят сильно улучшит качество и дальность приема.... только устройство это сложное...
где взять, кто сделать может?
сложности там в катушках, сложно мотать и настравать.
Дата: 25 Апр 2003 20:58:53 #  

обратитесь к радиолюбителям в Вашем городе.Тут ничего сложного нужны только приборы для настройки
Реклама
Google
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 26 Апр 2003 23:13:42 #  

Дальность приема фильтрами не увеличить. Для приема авиадиапазона в крупных городах, где работают мощные FM станции, без фильтра тяжело. Фирменные полосовые фильтры стоят около 70 баксов, режекторный на 100-108 MHz около 40 (это можно найти на AOR-сайтах, они идут как опции). Проще взять паяльник и любое пособие для радиолюбителей. IMHO
Дата: 27 Апр 2003 01:04:46 #  

Режекторный на ФМ мне кажется не сильно поможет. Так как в приемник видимо лезут еще частоты ТВ и всякие другие, думаю обрубить ФМ вещание будет маловато. Нужен именно полосовой.

Дело в том, что при внешней антенне на крыше или даже если выйти на балкон, я вообще перестаю слышать всех диспетчеров и все дальние самолеты ! резко падает чувствительность. Считаю, что полосовой фильтр должен убрать мусор, приемник сразу повысит усиление и дальность должна повыситься....
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 27 Апр 2003 20:32:32 #  

Оленеводик! Чувствительность и усиление фильтры не улучшают, они отрезают мощную помеху, которая вызывает "забитие" первого смесителя. У портативных приемников очень разогнано усиление по высокой частоте (для работы с короткими антеннами). Иногда помогает аттенюатор на входе, но это не "выход".
По поводу фильтров: полосовые фильтры (в виде сопряженных контуров на одну частоту) узкополосные и при сканировании их необходимо перестраивать. Для авиадиапазона хороший результат дают два последовательно включенных фильтра - верхних частот с частотой среза 120 MHz и нижних частот с частотой среза 140 MHz. Для приемников они не требуют настройки. Физически это четыре катушки и шесть конденсаторов постоянной емкости.
Режекторные фильтры помогают! Использую "ленивый" вариант: между антенной и входом приемника включаю через тройники отрезки приборных кабелей с СР-50 разъемами, в оставшийся свободный (папа) разъем тройника подключаю отрезки кабеля, длиной от 30-50 см ,разомкнутые на конце. Два таких тройника очень "облегчают" жизнь в Москве.
Дата: 28 Апр 2003 02:11:10 #  

Вот такой фильтр мне покатит ?


"ФНЧ частота среза 167 МГц, подавл 183 - 860 МГц, 50/45 дБ, фильтр соц пакета, сеть КТВ"

вообще посмотри если не сложно, что мне подойти может
я плохо понимаю

вот тут 700 штук их продается
http://www.dournev.spb.ru/list.htm
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 28 Апр 2003 20:14:29 #  

Заводскими фильтрами не пользовался (вполне хватает самоделок), но похоже это то, что Вам надо. По фотографиям разъемы на этих фильтрах телевизионные, это не проблема. Попробуйте задать вопрос на форуме этого сайта.
яяя
Участник
Offline4.2
с фев 2003
Москва
Сообщений: 935

Дата: 29 Апр 2003 21:50:19 #  

Вот то что вам нужно специальный авиафильтр.AOR ABF125
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 33

Дата: 17 Июл 2010 01:14:20 #  

есть ли у кого данные(чертеж) по изготовлению полосовика или режекторника на двойку(145мег) или частоты несколько ниже?

главное - размеры. не так давно настраивали полосовик(коробку из текстолита) длиной сантиметров 20 всего. хотелось бы нечто подобное.(к сожалению размеров той коробочки нет)

ps.фильтр RR4NAA не предлагать. хочется компактнее, пусть даже хуже по характеристикам.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®