На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 2 [ gesigor, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› По мануалам и сервис-мануалам (+немецкие приемники времен IIМВ +кристадин) 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 23 Май 2005 18:18:53 · Поправил: Администратор #  

Уважаемые коллеги!

Ища сервис-мануал для своего реликтового DX-100, набрел на

http://dxcorner.s5.com/.

Радиолюбитель с Аляски. Там много каких мануалов и схем есть.. Подкупило то, что он принимает плату и через Western Union, а высылает на мыло в пдф-формате с прекрасным качеством или можно скачать с его сервака, после оплаты.. Интересный мужик.. Я загнал ему 10 долларов через WU (заплатив банку еще 13 за пересылку!!!!) и стал ждать.. До этого шла переписка каждый час (с учетом 12 часовой разницы между нами), а как послал ему пароль для получения денег - день молчания.. Начало второго дня - молчок..
Ну думаю, кинул америкос.. Стал рыться в Инете своими примочками и методами, влез в судебные сайты, сайты про фрауд - нахожу его - привлекался за сексуальные домагательства в 80х годах и фото бородатого, в очках, как какой-то миссионер.. Упал духом, жаба давит за 23 бакса..
Ан нет.. Вечером второго дня получаю на свое мыло все 28 страниц сервис-мануала, качество - отличное.

Так что это не реклама, но реальный человек и реально высылает.
Дата: 23 Май 2005 18:26:57 #  

Не, боязно, а вдруг его на старое потянет, приставать начнет?
Реклама
Google
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 23 Май 2005 18:28:26 #  

SWL

Если Вы еще до сих пор девушка, то да..
Дата: 23 Май 2005 18:41:14 #  

да
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 23 Май 2005 20:07:35 #  

SWL

Простите Mrs. но в мою молодость с Perl разрешалось работать только уже женщинам..
Дата: 23 Май 2005 22:09:17 #  

Мануалы на английском? Я в инете любой найду забесплатно.
а на русском-полно купить можно и в рунете
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 23 Май 2005 22:22:13 #  

кольт

Уважаемый 45 калибр!

Мануал и Сервис-мануал это две большие разницы, как говорят в Одессе..

И в Сети Вы S-M найдете чуть-чуть, но очень далеко не все! Слово "любой - это круто!
Дата: 24 Май 2005 09:47:45 #  

кольт

=Мануалы на английском? Я в инете любой найду забесплатно.

Ну-ну. Блажен кто верует.
Потренируйся - SonyErricson T210.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 24 Май 2005 11:13:17 #  

Вот ещё, для Yaesu, Icom, Kenwood мануалы на английском и платные. Может помочь, тому кто отчаялся и не нашел "на халяву" -

http://www.amateurmanuals.co.uk
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 24 Май 2005 11:27:30 #  

dovalep

Да, мои знакомые пользовались им - тоже говорят, якобы все нормально проходит..
Почему я воспользовался Аляской? - именно из-за возможности WU - я махровый консерватор, и всякие PayPal, WebMoney и т.п. как-то пока не воспринимаю - имею примеры по некоторым коллегам, которые пролетали с электронной оплатой..
Дата: 28 Май 2005 16:53:18 #  

To PaulNewman,
Не могли ли бы Вы сообщить мне о каком- либо
немецком форуме в Интернете,аналогичном нашему?
zeppelin.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 28 Май 2005 17:12:37 · Поправил: PaulNewman #  

zeppelin

Я знаю и участвую в двух радиофорумах еще - http://www.f23.parsimony.net/forum45451/ - это немецкий, в основном по старой ламповой аппаратуре и схемным решениям.
А также на форуме радиомузея из Швейцарии - http://www.radiomuseum.org/dsp_forum_folder.cfm?folder_id=1

По форумам аналогичных нашему не знаю, но спросите у этого участника нашего форума - он в Германии живет.

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=userinfo&user=1919

Его почта - janoschfraeger@arcor.de
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 28 Май 2005 19:41:52 #  

To PaulNewman. Здравствуйте, вопрос как к знатоку немецк. старой аппаратуры. Мой приятель, р.инженер и р.любитель, переживший в сознательном возрасте оккупацию Одессы и послевоенный барахолочный период, когда немецкие пр-ки были обычным делом, рассказывал мне (сейчас его нет в живых) про такое радио. Примитивный 2-3 ламповый, ДВ-СВ прямого усиления, регенератор, вешался на стенку на манер репродуктора, эдакое фольксрадио, но имел изюминку. Если приемник был включен и настроен на волну Коминтерна, в нем вспрыгивал р.маячок, не мешающий работе! Представьте, слушаю - стучат - кто там? - открывайте, не волнуйтесь, здесь гестапо. Известно ли Вам что-нить о таком радио? С ув. misk.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 28 Май 2005 21:19:34 #  

Здравствуйте misk

Ну, "знаток" это большое преувеличение..
Ваш вопрос интересен..
Но могу утверждать, что такие приемники - они назывались Volksempfaenger (Народное радио) VE301 серии и др., (и в них, для упрощения применялась часто схема регенератора) которых было выпущено несколько миллионов штук, в серийном производстве не имели радиомаячок, в нашем понимании..

При регенеративном приеме, (очень упрощенное описание! Знатоки - не пинайте!)) - усиленные ВЧ колебания из анодной цепи лампы снова поступают во входной контур синфазно с его собственными колебаниями (т.е. принимаемой частоты) - это положительная обратная связь (ПОС). Излучать здесь ничего не может - тут нет генератора в полном смысле слова. Иное дело, когда при настройке регенератора, при определенном положении регулятора порога регенерации, возможен переход регенератора в сверхрегенеративный прием, т.е. УВЧ начинает работать генератором, и выдавать излучение в эфир, которое можно зафиксировать другим приемником в виде свиста, помех и т.п. Да и сам приемник у хозяина будет выдавать те же свисты и т.п.

Зафиксировать такое излучение, при переходе в режим сверхрегенерации довольно просто за несколько десятков метров. Частоты этого излучения имеют широкую полосу, поэтому определить, на какую точно частоту настроен излучающий приемник очень проблематично..

Следовательно, гестапо должно было иметь несколько сот тысяч или даже миллионы контрольных постов, чтобы тотально контролировать большинство жителей Рейха - что они только ВЕРОЯТНО принимают на свои приемники? - этого явно не было..

Но в случае, если за одним конкретым человеком плотно наблюдало гестапо, т.е. он был под плотным колпаком, тогда, вероятно, гестапо могло использовать этот метод(но сомневаюсь), контролируя излучение приемника, например от соседей и т.п. Хотя и в этом случае, можно сказать, что человек ВЕРОЯТНО слушает Радио Коминтерна или англичан.. Но для этого хватит и доноса бдительных соседей или родственников.. Для уж очень избранных лиц, гестапо могло и жучок засадить в тот же приемник или куда еще..Но постоянный радиоконтроль - это затратное дело, для вылавливания людей слушающих союзников.. Вот вражеских радистов - это да.. Но эти радисты не слушали союзников на СВ-ДВ.

Более просто вопрос решался, при наличии у немца супергетеродина. Если этот немец был под плотным колпаком у гестапо, тогда от соседей, или из снятой квартиры, вблизи объекта, гестапо могло элементарно снимать излучение гетеродина, и зная марку приемника у объекта, а следовательно и величину ПЧ, в итоге можно было утверждать, что этот человек слушает Радио Коминтерн на частоте 1234 Кгц, англичан, и т.п. как на СВ-ДВ, так и на КВ. Но опять же - постоянный радиоконтроль - это затратное дело, для вылавливания людей слушающих союзников..

Если есть вопросы - обращайтесь..
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 28 Май 2005 21:40:47 #  

-Зафиксировать такое излучение, при переходе в режим сверхрегенерации довольно просто за несколько десятков метров.

в те времена у гестапо или у кого-нибудь такая аппаратура была:))

-Для уж очень избранных лиц, гестапо могло и жучок засадить в тот же приемник или куда еще.

-и жучков тоже не было, даже у гестапо:)

кстати гестапо по сравнению с нквд-это просто децкий сад.:) что еще раз доказывает эффективность гестапо по сравнению со структурами великого вождя и учителя. по той причине, что при этом не надо было уничтожать миллионы немцев, чтобы заставить народ вести агрессивную (а не оборонительную) войну со всем миром.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 28 Май 2005 21:56:25 #  

Serg

Излучения сверхрегенератора принимается на обычный приемник, даже на детекторный (если вблизи). Как до войны, так и в наше время..


Жучков, в современном понимании наверное не было ( с прыгающей частотой с широким спектром, в Ггц диапазоне, etc.) но у них были обычные, уже тогда!! Тем более скрытые микрофоны (проводные) применялись и до войны..

Это отдельная тема..
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 28 Май 2005 22:05:35 #  

C Вас примеры

приемника разумных размеров, который бы позволил оперативно найти излучение в радиусе 20-30 м.

жука обычного той поры . и батареи которая его запитывала:)
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 28 Май 2005 22:20:35 #  

Serg

Могу поднапрячься и найти, но! Любой войсковой приемник, напримерн Торн или Кёльн.. Или пеленгационные.. А зачем Вам разумные размеры? 20-30 метров от объекта - любую бандуру можно к соседям или в съемную квартиру рядом занести..


В отношение жучков - опять же вы экстраполируете на современость.. Жучок, в то время мог быть встроен и в стену, со стороны соседей, и в платяной шкаф наверное, с любым источником питания, а еще лучше - проводной микрофон а уж затем уж передатчик стоящий, опять же в соседней квартире и работающий в автономном режиме..

А именно жучок в приемник - никаких проблем вообще!! Питание есть!
Правда слушать можно только то, что радио говорит.. Или что говорят в комнате, если хозяин выключил приемник только ручкой, а не выдернул вилку из сети..

К тому же, я подчеркнул, что все "вероятно" - я не думаю, что гестапо или другие структуры Рейха активно практиковали такие вещи..
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 28 Май 2005 23:33:37 #  

Serg

Прочитайте выдержку из статьи посвященной 100 летию со дня рождения Олега Лосева 1903-1942. Так что, то что вы сейчас имеете компьютер или МС и транзисторы - это заслуга не только англичан и американцев!!

До самого последнего времени у нас в стране были широко известны только работы О.В. Лосева, связанные с его кристадином, и явно недооценивались другие его выдающиеся открытия. Однако и здесь разброс оценок достижений Лосева очень велик. Так, некоторые наши отечественные специалисты в области радиотехники оценивают изобретение им кристадина исключительно высоко, называя О.В. Лосева “Колумбом современной радиоэлектроники”, в то же время другие специалисты видят в нем только одаренного радиолюбителя-самоучку. Другая странность состоит в том, что имя О.В. Лосева как изобретателя кристадина совсем не встречается в американских работах, посвященных истории развития полупроводниковой радиоэлектроники. Это тем более странно, что все основные работы О.В. Лосева были опубликованы на Западе на английском и немецком языках в авторитетных журналах еще в двадцатых годах, в которых достаточно подробно отражены все достижения ученого. Более того, хорошо известно, что кристадин Лосева в середине двадцатых годов прошлого столетия на Западе вызвал настоящую сенсацию. Даже слово “кристадин”, означающий кристаллический гетеродин, было не русского происхождения. Его придумали во Франции специально, для того чтобы описать изобретение Лосева. Кристадины Лосева широко экспонировались с середины двадцатых годов на всех основных европейских радиотехнических выставках. Так уже в 1959 году кристадин Лосева был выставлен на Советской выставке в Нью-Йорке. Как оказалось, для этой цели в Н.Новгороде в ГНИПИ была создана специальная группа инженеров, которая повторила кристадин Лосева, поскольку к этому времени остался лишь один музейный экспонат. Кроме того, в двадцатые годы кристадин Лосева имел колоссальный успех у радиолюбителей, как в СССР, так и во всем мире. При этом радиолюбители с успехом использовали кристадин, как для приема, так и в качестве передатчика.

Кстати, и промышленность и наука, да и спецслужбы часто начинали применять оборудование или принципы-методы, узнав, что что-то замутили радиолюбители.. Пример - работа в SSB. Осуществили практически радиолюбители, кажется американец какой-то в конце 40-х.. А уж затем, взяли на вооружение и вояки и гражданские службы.

А что, ученые и спецслужбы Германии, Америки, Англии не знали этого (например кристадина) в 20-30 годы?? Мы многого не знаем о разработках тех лет для специальных целей.


Но уже в тридцатые годы были миниатюрные лампы, похожие на лампы-жолудь и имеющие анодное напряжение в 10-15 вольт.. Но уже к началу Второй Мировой существовали т.н.диктофоны на проволоке, размером с пачку Герцоговины Флор (чуть потолще) - что, там анодная батарея стояла на 100 вольт (БАС-100)?

Я думаю, что Вы удовлетворены моим ответом.. А эта тема, я повторяю, очень интересная, но это - другая тема.. Тут можно много очень интересного написать
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 29 Май 2005 00:42:35 #  

ой башка сейчас не варит, в другой раз продолжим
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 30 Май 2005 19:49:37 #  

misk

В дополнение к ответу на Ваш вопрос..
Я специально связался со старыми немецкими коллекционерами, которые кроме коллекционирования, еще и "паялами" являются..
Так вот. Излучение приемника VE301 при переходе, при его настройке в режим сверхрегенаратора существует и сильное, и легко фиксируется.. Но! Человек, который настраивает приемник на какую-то частоту и при этом переводя приемник в режим сверхрегенератора, мгоновенно уходит из этого режима, так как его приемник начинае хрипеть, свистеть и т.п., а станция слышна не будет.
Поэтому, такой контроль никогда не применялось у них.

Хотя, немцы подтвердили, что их спецслужбы, в годы войны использовали иногда метод приема и контроля частоты гетеродина, о чем я писал в этой теме. Но это разумеется, использовалось, когда человек имел обычный супергетеродиный приемник.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 30 Май 2005 21:13:35 · Поправил: Serg #  

2 PaulNewman

все-таки, что такое кристадин? это случаем не детектор с чашечкой кристаллом и пружинкой? такие штуки, кстати, использовали в радиолокации чуть ли не до середины 70-х годов. какие-то преимущества они там имели вроде на СВЧ , вроде диодов не умели делать, где-то читал. :))
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 30 Май 2005 22:10:19 #  

Serg

Нет, кристадин это прообраз транзистора и где-то даже немного подходит к туннельному диоду вероятно.. Сейчас некогда смотреть.. Посмотрите сами в поисковике -Кристадин Лосева.
А то что вы имеете в виду - это вероятно обычный кристаллический детектор. Кстати, те же СВЧ диоды да и другие обычные диоды имеют ту же конструкцию и тогда и сейчас.. Т.е.острие проволочки касается кристалла или прилегает какая-нибудь плоскость к другой плоскости или входит в нее и т.п. Различия только в материалах и проволоки,и плоскости и кристалла или металла.. И в методах обработки поверхности и внутренности этих материалов, создании новых.. А принцип один - со времен первых детекторных приемников.. Знатоки! Не пинайте!
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 30 Май 2005 22:32:37 #  

Уважаемые админы и модераторы! Я понял намек.. Но извините за переход от мануалов к кристадину! Но народ спрашивает - я отвечаю..
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 30 Май 2005 23:11:58 #  

--Нет, кристадин это прообраз транзистора и где-то даже немного подходит к туннельному диоду вероятно..

вот именно что прообраз и вероятно.были одни исследования и не более того.
http://www.computer-museum.ru/connect/losev.htm . конечного изобретения не было. в итоге осознали и изобрели транзистор-США. несомненно у нас были очень талантливые ученые,которые дали бы фору на 20 лет всем кому угодно. но ведь власть их всех перебила (инженеров по радио и прочих т.д.-пачками расстреливали), наиболее гениальных отмазывал товарищщ Берия (и то спотерями, как с Ландау, который просто умер быстро после всего этого), чуть менее талантливые, но очень хитрые (и умные) уцелели. В итоге все полупроводниковые приборы изобрели США и Англия .

Какое там в сссре могло возникнуть изобретение-да никакого. Атомную бомбу воровали при помощи разведки, хорошо что Харитон, Курчатов, Зельдович и т. д. . Я уж про ракетную технику не говорю-ее воровали особенно, в том числе и США. фон Браун, которого чуть было не повесили в концлагере, где ракеты делали, в США стал президентом НАСА. Кстати, фон Браун создал самый тяжелый ракетоноситель Сатурн (вес за 2600 тонн) , у нас такая ракетка называлась Н-1, ни разу не полетела, в итоге обшивками от неиспользованных Н-1 свинофермы накрывали.


Важен результат (c) Наполеон
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 31 Май 2005 00:42:36 #  

Serg

Со многим согласен!
Но!

Кроме того, в двадцатые годы кристадин Лосева имел колоссальный успех у радиолюбителей, как в СССР, так и во всем мире. При этом радиолюбители с успехом использовали кристадин, как для приема, так и в качестве передатчика.
Транзисторы еще не были изобретены!! А по кристадину были не исследования, а практическое применение радиолюбителями(см.выше)

Вы читали "В круге первом" Солженицына? Если не читали - то обязательно прочитайте, хоть из интернета скачайте!

Солженицын и любая радиотехника несовместимы - он был артиллеристом на фронте, а затем лагеря.. Так вот, он написал эту вещь, в которой упоминается разработанное в "шарашке" устройство для идентификации человека по голосу.. притом технические детали выписаны относительно верно.. Значит он слышал об этом в лагерях!!
Американцы не имели этого устройства еще долго.. Кстати на основании этих разработок и принципов потом появились и т.н. вокодеры - несколько неудачное первое название устройств для воспроизведения человеческой речи электроникой - применяться начали в бомбардировочной авиации США, а затем и у нас в ВВС..
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 31 Май 2005 15:53:24 #  

To PaulNewman. Здравствуйте. Упоминаемый мною приёник имел пластмассовый корпус с закруглёнными углами, изготовленный прессованием пропитанных бакелитовым лаком тряпок. При внимательном рассмотрении поверхности корпуса фрагменты этих тряпок видны. Механизм настройки имеет некий кулачок, создающий эл. контакт при настройке именно на р.с. Коминтерна и включающий р.маячок, реализованный на части р.лампы в режиме и на частоте не создающих помех приёму, но обеспечивающих лёгкое обнаружение на расстоянии нескольких дес. метров. В монтаже приёмника это вылядит как небольшая непонятная катушка и несколько RC элементов около неё, и расколдовать его может только достаточно квалиф. специалист. Для выявления нужных р.слушателей никаких особенных средств не требуется. Обычный полицейский автопатруль, снабжённый любым приёмником, настроенным на нужную частоту, после рутинного дежурства в своих рапортах сообщает о времени и приблизительном месте работы маячков, а когда эти рапорты сложатся в систему, подключаются другие конкретные спец.службы. Это радио могло быть фрагментом задуманного, но неосуществлённого по ряду причин проекта. Опять же, это лишь моя гипотеза. ВЫ не совсем корректно пользуетесь термином "сверхрегенерация"( это из области приёма на самых КВ и УКВ). В регенераторе при ПОС выше критического порога возникает заурядная генерация. Качество работы регенератора определяется "мягкостью" подхода к этому порогу, стабильностью удержания достигнутой настройки и есть нелёгкой задачей. На этом пороге в наивысшей степени проявляются все плюсы регенератора - чутьё, избирательность,возможность приёма SSB и CW. Здесь регенератор начинает излучать,не переходя в режим "жёсткой" генерации. Что касается ламп с низким анодным напряжением, это обычное дело. До ВОВ была такая лампа, она называлась "микро" и работала при 12 В на аноде. На краснодарском р.л.сайте в разделе "над чем работали наши деды" описан ламповый приёмник с анодным напряжением 1,5 В ! С ув. misk
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 31 Май 2005 17:24:39 · Поправил: PaulNewman #  

misk
Здравствуйте!
Вы уже начали оппонировать не мне а Serg - в отношении миниатюрных ламп и т.п. Были в то время и другие маленькие лампы, кроме микро.. Много чего еще было - но это отдельная тема..

В отношении принципов работы регенератора - сверхрегенератора - ведь я писал раньше - "Знатоки - не пинайте меня"
Хотя сверхрегенератор имеет еще много интересных фишек, кроме общих понятий..

В отношении Вашей гипотезы.. Интересно, но не факт совсем.. Да были там бакелитовые неряшливые корпуса, были и деревянные - я могу много рассказать о Народном Приемнике..

А теперь посмотрите схему VE301 - это основная немецкая схема, которая применялась с некоторыми модификациями и другими производителями Народных Приемников для Рейха - в Латвии, Австрии и т.п. А затем и у нас..

Посмотрите http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/ve301.pdf (Он маленький -до 26 кб)

Там действительно на оси конденсатора настройки на частоту есть кулачок действующий на S1, который выключает/включает диапазон СВ (доп контур подключается/отключается) в определенном положении ручки КПЕ. Это распространенная фишка, она использовалась в простейших приемниках, для упрощения коммутации СВ-ДВ (чтобы не делать еще один доп.переключатель) Применялась она и у нас - если не ошибаюсь, в первом послевоенном радиоприемнике Рига (прямого усиления). -Рига-Б912.

Это касательно кулачка.

Относительно Ваших дальнейших рассуждений
включающий р.маячок, реализованный на части р.лампы в режиме и на частоте не создающих помех приёму, но обеспечивающих лёгкое обнаружение на расстоянии нескольких дес. метров.
1. Любой генератор, на любую частоту, генератор который электрически связан с основной схемой основного приемника и находится на расстоянии нескольких сантиметров от основных радиодеталей, контуров, ламп основного приемника, а еще и использует часть рабочей радиолампы - при его включении, прием чего-то на основной приемник будет невозможен - это теория и практика..

2. Представим сверхтеоретически, что там все-таки был тайный генератор собранный на простейших элементах - контура - многожильый провод на картоне, никакой стабильности и конденсаторы не с отличным ТКЕ а простейшие.. На какой частоте он мог приниматься полицейским автопатрулем?- частота генератора бы плыла семимильными шагами..

Был рад пообщаться..
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 31 Май 2005 17:25:53 · Поправил: NDR #  

От себя добавлю следующее. Немцы достигли определенных успехов в части примения регенеративной и сверхрегенеративной схем. Характерной особенностью их схемотехники в подавляющем большинстве регенеративных аппаратов являлось наличие гридлика - схемки из высокоомного резистора и конденсатора в сеточной цепи. Гридлик обеспечивает самогашение колебаний в сверхрегенераторе и "растягивает" участок перехода в режим генерации у регенеративного детектора.
Кстати, в том же Torn.E. связь регенераторе регулировалась очень правильно - изменением напряжения на экранной сетке. Эту схему даже Сифоров воспел :)

P.S. Если кому интересно, могу выложить схему этого занятного приемника. Он интересен хотя бы тем, что на протяжении всей войны был основным приемником в сухопутных войсках.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 31 Май 2005 17:30:07 #  

NDR

Совершенно точно!
miskи другие коллеги!

Прошу не распространять схему VE301 далее по Сети - это не приветсвуется там, где я ее взял..
Спасибо!
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®