На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 7 [ barby, xin, ГУ50, Anchares, Slavik, Voevoda, sibirjac]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› По мануалам и сервис-мануалам (+немецкие приемники времен IIМВ +кристадин) 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 31 Май 2005 17:51:27 #  

Кстати, в ней тоже присутствует гридлик - обратное излучение этого приемника минимизировано. Прикладываю фото одной из ламп этого приемника :)



Что это за лампа, где стоит и что делает? :)
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 31 Май 2005 17:53:50 #  

NDR

Ну посмотрите схему.. Там она есть.
Читайте личку также
Реклама
Google
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 31 Май 2005 18:05:41 #  

PaulNewman
Это я в качестве загадки :)
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 31 Май 2005 18:22:29 #  

Очередной урдокс :-)
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 31 Май 2005 18:34:55 #  

:) в точку :)
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 31 Май 2005 21:18:20 #  

To PaulNewman. Посмотрел схему ве301. Спасибо. Там действительно ничего нет,о чём я писал,хотя это ничего не доказывает. Не могу утверждать, что там происходило в Бундесе, но что идея работоспособна - это стопудово. Заради убедить Вас, готов сварганить и продемонстрировать действующий макет, хотя это тоже может быть признано неубедительным. Что касается генератора внутри пр-ка,то он будет совершенно незаметен, если он генерит вне полосы пропускания пр-ка, если он не высекает комбинации частот, попадающих в эту полосу и если он не выгоняет режим лампы за пределы линейности её ВА-характеристик. Все аддитивные(совмещённые) преобразователи частоты в недорогих приёмниках используют этот факт - первый от входа транзистор работает как генератор, смеситель и усилитель одновременно. На любых частотах. Это было бы невозможно, если бы действительность соответствовала бы Вашим представлениям. To NDR. Эта лампа - барретор, на схеме она V3505, стабилизирует ток накала и гасит излишки сетевого напряжения. Greed leak(сеточное смещение) никак не минимизирует "обратное излучение" пр-ка,т.к. основные колебат. процессы происходят не в лампе, а в контуре, тесно связанном с антенной. Эта цепочка стабилизирует работу генератора, создавая отрицательную ОС по амплитуде, смягчает порог в регенераторе и обеспечивает специфический режим в сверхаче. С ув. misk
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 01 Июн 2005 00:50:12 · Поправил: PaulNewman #  

misk

Доброй Вам ночи!

Там действительно ничего нет,о чём я писал
Там, как раз есть все, о чем Вы писали..
Еще раз внимательно прочитайте все, что я написал ранее по всей ветке для Вас и посмотрите внимательно на схему..

Далее.. Я точно знаю, уж поверьте мне на слово, что НЕ СТАВИЛИ, НИ В КАКИХ ЛИБО ПРОЕКТАХ ГЕСТАПО, АБВЕРА, РАДИОТРУППЕН и т.д в третьем Рейхе такое устройство в Народные Радиоприемники (и в другие), что Вы описали..
Также, этого никогда не было в ЧК-ГПУ-НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ.
(которых Вы почему-то вроде бы недолюбливаете.. Это Ваше святое право конечно, но исходя из стиля Ваших сообщений и технических оборотов – Вы не относитесь к поколению, которое могло реально знать(видеть, понимать) о действиях этих структур.. Ну это лирика все у меня..)

Это во-первых..

Во-вторых - Ваша теория о незаметном генераторе внутри именно ЛАМПОВОГО радиоприемника, так как Вы написали - это только теория, извините наверное как у академика Лысенко .. Значит, к сожалению, Вы никогда не собирали НА РАДИОЛАМПАХ любительские приемники прямого усиления, любительские сверхрегенераторы, супергетеродины, приемники прямого преобразования etc. И уж тем более, никогда не делали практически ламповых трансиверов..

Ламповые оконечники для HI-FI - это совсем из другой оперы..


Далее..
Все аддитивные(совмещённые) преобразователи частоты в недорогих приёмниках используют этот факт - первый от входа транзистор работает как генератор, смеситель и усилитель одновременно. На любых частотах.
Да, почти согласен.. (В теории это название – гетеродинное преобразование.
В ламповых схемах, при наличии в этом каскаде многосеточных или комбинированных ламп применяется т.н. схема двухсеточного смесителя, часто и без отдельного гетеродина) Кроме одного – почти на любых частотах, НО НИКОГДА ОДНОВРЕМЕННО НА РАЗНЫХ. И не важно, кратных основным частотам или нет.
Далее - генератор, смеситель – да. Усилитель – это далеко не всегда (там, в большинстве случаев применим термин «крутизна преобразования», но не классический коэффициент усиления как усилительного каскада)

Правда, в приемниках прямого преобразования иногда применяется гетеродин на уменьшенной вдвое частоте для ключевания – но это таков принцип работы, и применяется опять же не всегда и не везде в ППП.. И разумеется, я смогу принять излучение этого гетеродина на относительно приличном расстоянии, например на частоте 7.0 Мгц и я пойму, что приемник настроен на 14 Мгц..

Существуют и т.н. рефлексные схемы приемников, когда одна или несколько ламп /транзисторов используются одновременно для УВЧ и УНЧ и детектирования и т.п... Вот тут вроде бы и можно, по Вашему использовать например лампу УНЧ, одновременно как тайный генератор.. Но опять же - это не получится в контексте Вашего проекта..


Что касается генератора внутри пр-ка,то он будет совершенно незаметен, если он генерит вне полосы пропускания пр-ка, если он не высекает комбинации частот, попадающих в эту полосу и если он не выгоняет режим лампы за пределы линейности её ВА-характеристик.

генерит вне полосы пропускания пр-ка
- Вообще-то, тогда для этого необходимо ставить на вход материнского приемника многокаскадный перестраиваемый преселектор + отдельные многокристальные полосовые кварцевые фильтры на каждый маленький участок диапазона+ полное грамотное экранирование ВСЕХ каскадов и входных цепей, даже антенного гнезда + определенные схемы каскадов ПЧ – (если супер). Входной контур обычного бытового приемника широкополосен.., также сработают обязательно нелинейные характеристики многих радиоэлементов..

Не высекать комбинации частот
– Вы знаете такие генераторы реально в то время, да и сейчас?? Не теоретически а практически Вы их делали или видели?
М.б. только кварцевые, при очень определенных условиях схемы генератора и вида среза кварцевой пластины, системы крепления кварца в держателе, термостатирование (оно применяется не только для чистого термостатирования) антивибрационный корпус всего блока генератора… Или подойдет атомный прецизионный генератор, какой применяется кажется для эталона времени где-то..


Но, наконец, Вы все учли, сделали как написано выше и даже больше..собрали такую штуку и действительно –своему приему якобы не мешает.. На каком расстоянии Вы услышите этот тайный ламповый генератор, который НЕ МЕШАЕТ своему материнскому приемнику? И чем Вы будете слушать?


Не надо для моего убеждения собирать макет..

Модераторы уже наверное готовы нас убить..


С ув. PaulNewman
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 01 Июн 2005 01:10:28 #  

Дорогие Коллеги!

Понятие форум предполагает не диалог между только двумя оппонентами, а обсуждение всеми желаюшими.. Исходя из того, что других желающих я не вижу, я прошу принять какое-то решение сообществом и/или модераторами - продолжать ли наш диалог и кто-то еще другой внесет лепту - или в квалифицированный разгром моих высказываний в этой ветке или моего оппонента.. Или эта ветка уже всем надоела - тогда надо заканчивать это..
Дата: 01 Июн 2005 02:24:10 #  

Прошу не распространять схему VE301 далее по Сети - это не приветсвуется там, где я ее взял..

Может я чего не понял... Это что - "секретная разработка"? Или авторские права разработчика VE301 нарушаются? Поясните, если не трудно.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 01 Июн 2005 10:35:15 · Поправил: NDR #  

misk
:) scAvenger совершенно верно идентифицировал представленный электровакуумный прибор как урдокс (сокр. от uran dioxide). Назначение данного класса ЭВП - компенсация начального броска тока в цепи накала. Стабилизацией же тока в ламповой технике занимались бареттеры.
Перейдем к гридлику. Основное назначение данной цепи - самогашение собственных колебаний (сверх)регенеративного детектора. Как Вам, несомненно, известно, эволюция схемы регенератора привела к появлению двух основных типов сверхрегенераторов - с самогашением колебаний (за счет гридлика) и с внешним гашением (при помощи доп. генератора). Обратите внимание - в обоих вариантах присутствует слово "гашение". Лично меня это совсем не удивляет, поскольку сверхрегенеративный/регенеративный детектор с непогашенными колебаниями - т.е. в состоянии возбуждения - будет принимать самого себя... В лучшем случае - корреспондента со значительными искажениями.
Теперь о маяке в приемнике. Вы, по-видимому, не сталкивались с проблемами "вылизывания" приемников. Любой дополнительный генератор без надлежащей экранировки в приемнике - это дополнительные комбинационные составляющие, которые ко всему плодятся, аки кошки, и проявляются в виде пресловутых интерференционных свистов.
Еще момент. Принципы работы тайной полиции в то время базировались, в основном, на агентурных данных - "скорость стука выше скорости звука".
Поиском приемников, однако, занимались, но не для того, чтобы уличить их владельцев во впитывании чуждой идеологии, изливающейся из динамика, а для того, чтобы им, мерзавцам, неповадно было налог в казну зажимать. И искали без использования технических средств - просто по наличию антенн.
"Мы, по бедности, мелкоскопов не имеем, а так, глаз пристрелямши..." (с)

P.S. :):):):) А самый эффективный способ борьбы с уровнем обратного излучения регенератора - УВЧ :):):)
P.P.S. Ув. администрация! Предупредите, если мы вату катаем :)
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 01 Июн 2005 11:24:12 #  

andrey

Нет, эта схема принадлежит швейцарскому сайту radiomuseum.org и в принципе, для её распространения в Сети, необходимо получать разрешение владельца - так принято у них.. Это не есть подсудное дело, но этикет Сети подразумевает это - во всяком случае распространение без разрешения не есть очень хорошо..
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®