На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 6 [ Edd, Несущий свет, alex42, wazzoo, Ware, rd3ze]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Деполяризатор SAT 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 16 Май 2005 11:40:20 #  

Подскажите чертеж деполяризатора для НТВ+.
Понимаю что не совсем в тему но надо.
Заранее всем спасибо.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 16 Май 2005 13:11:26 #  

rv1cj

Мною использовалась пластина из стеклотекстолита толщиной 1 мм и длиной 46 мм.

Я просто ободрал фольгу с двухстороннего стеклотекстолитаи и вырезал необходимую пластину. Ширина пластины = диаметру волновода.
Пластина вставляется в волновод с небольшим натягом и располагается в волноводе таким образом, чтобы угол между плоскостью пластины и плоскостью, в которой расположен "вертикальный" штырь конвертора, составлял 45 градусов.
Глубину, и насколько я вдвигал в волновод пластину - не помню, но это явно не критично- главное - примерный угол в 45 град.
Реклама
Google
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 16 Май 2005 14:09:13 #  

PaulNewman

Спасибо, это я знаю. Дело в том, что я видел "фирменную" пластину она имела вид с обоих концов как ласточкин хвост. Но к сожалению я не записал размеры. И не знаю из каких соображений это сделано. Проблема в том, что диаметр зеркала всего 40 см и я не властен его увеличить, так что приходится бороться за каждый db.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 16 Май 2005 14:24:32 · Поправил: PaulNewman #  

rv1cj

Имел такие проблемы когда-то.. Но, при использовании любой пластины, Вы потеряете около 0,3 dB при использовании конвертера предназаначенного только для приема линейной поляризации.
А почему 40см? Или Вы имеете органичения в месте установки? Ведь в Питере НТВ+ идет на ура наверно?
А размеры ласточкиного гнезда - я все-таки думаю, что длина и ширина пластины будут те же. А уж вырез - поэкспериментируйте.. Большую роль играет вероятно и материал пластины - в Вашем случае, вероятно надо что-нибудь конечно не из стклотекстолита - ведь есть какие материалы похожие для СВЧ..
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 16 Май 2005 14:33:15 #  

PaulNewman

Это антенна морская, она подвижная и автоматически отслеживает спутник в движении. Закрыта колпаком вот поэтому и такой размер зеркала. Есть и больше, но у заказчика именно такая. Он покупал ее в европе, а хочет смотреть НТВ+. Материал думаю использовать фторопласт. Он что нинаесть СВЧ
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 16 Май 2005 14:47:16 #  

rv1cj

Вполне правильно.
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 16 Май 2005 14:51:00 #  

PaulNewman

Могу попозже выложить фото этого агрегата. Шайтан, сам следит за спутником на скоростях до 30 узлов. Конечно на такой скорости поворачивать никто не будет, но всеже.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 16 Май 2005 14:59:27 #  

rv1cj

Фото и родные ТТХ наверное были бы интересны в копилке..

Т.е. Ваш заказчик будет плавать на яхте, в акватории Питера и/или всего Балтийского моря, а м.б. и Средиземного - Черного, и принимать НТВ+?
Это впечатляет.. Уж не губернатор чукотки?
Кстати, эта пластина будет на те-же 0,3 дб или даже несколько больше давать потери для приема линейной поляризации..
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 16 Май 2005 15:22:46 #  

PaulNewman

Сейчас такие системы ставят уже не только губернаторы чукоток. 10 кбаксов и золотой ключик у вас в кармане. Яхты конечно не парусные, а моторные, и при цене плавсредства от 500 к, это не так уж и много за возможность быть в курсе событий. В Москве таких систем ставят не впример больше чем в Питере. Да там и яхт больше.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Май 2005 15:26:18 #  
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 16 Май 2005 15:34:24 · Поправил: rv1cj #  

AOR

Спасибо, это уже читал. Вот про это не подскажите Дело в том, что я видел "фирменную" пластину она имела вид с обоих концов как ласточкин хвост
И влияет ли это на потери при приеме?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Май 2005 16:41:03 #  

Вряд ли, скорее форма обусловлена особенностью установки и/или крепления. Главное выбрать "правильный" материал и установить в нужной плоскости. Опыт коллег подсказывает что глубина установки и размер не очень критичны, хотя если возможность есть, лучше изготовить 2-3 экземпляра и проверить по очереди.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Май 2005 16:49:28 #  

Мне встречались сведения в сети, что деполяризаторы изготавливали из разных подручных материалов, даже из пластиковых карточек, хотя стеклотекстолит (но он разный бывает!) или фторопласт подходят лучше всего.
Кто-то делал из стекла и т.п. Выбор материала, конечно не может не влиять на потери, но в случае с фторопластом они минимальны. Были сведения (непроверенные тоже) что удавалось сделать деполяризаторы превосходящие по качеству работы те, которые идут с завода в комплекте нового оборудования.
Дата: 17 Май 2005 00:45:59 #  

Hi !
Если время есть то можно с помощью приборов проконтролировать различные варианты всяких деполяризаторов ( вырезы в пластике типа "ласточкин хвост" не панацея )
Есть немало конструкций совсем разных по внешнему виду- вот например свежее решение для С-Band ( в плане приёма и "вытягивания" последних dB)

http://www.belka-telecom.ru/images/polyarplastina.jpg
http://www.unitorg.narod.ru/plastina.jpg

можно зайти на сайт производителя за разной инф http://www.unitorg.narod.ru

Есть и интересные решения для Ku band в виде лесенки из штырьков в волноводе.

А вообще к этой задаче надо комплексно подходить.
1. уменьшение количества разъёмов-переходников
2. замена кабеля на вариант с меньшими потерями и лучшим экранированием (qpsk модуляция + возможные источники помех в непосредственной близости) да и сама ПЧ 950-2150 Mhz.
3. проверка потерь на коммутационном оборудовании ( мультисвитчи и т.д. ) - это к тому что европейские производители не особо "вылизывают" ТТХ своего железа, у них сигнал прёт как из пушки - чего стараться ?
4. подборка приёмников с более чувствительными тюнерами.

P.S.
это не теория - это многократно подтверждённая практика.


P.P.S.

http://golovolomka.hobby.ru/books/gardner/gotcha/ch5/05.html

:)))
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 17 Май 2005 08:23:10 #  

Интересно, а конвертор стоимостью 14$ не проще поменять? Это что бы не задумываться о потерях при переделке.
Дата: 17 Май 2005 10:13:05 #  

Для "стандартной" ситуации конечно проще

а для тарелки с переотражением (два рефлектора) и фланцевой LNB немного сложнее :)
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 17 Май 2005 11:18:27 #  

borman784

Что-то уж сильно дорогой LNB за 14 у.е. Можно купить и за 11, - Кш - 0,4 dB !!!

Убивают меня эти заявленные показатели! Полная чушь!
В 1992 году покупал с рук в Москве фланцевый California Amplifier - вот там было заявлено - не выше 0,6 dB. А в приложенном сертификате испытаний, по частоте доходило и до 0,4 !!! Ребята проверяли из политеха..
Правда и стоимость тогда была в рйоне 200 баксов..
Но я гонялся за ним - пытался в Киеве вытянут Астру на 1,5 метра..
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 17 Май 2005 11:23:56 #  

А для снижения потерь при переходе с вертикальной на горизонтальную использовали моторчик для вращения головки. Так что снега практически небыло на Астре..
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 17 Май 2005 14:23:06 #  

А стандартная голова под колпак не влазит?
Странно.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®