На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 4 [ Фотограф, wazzoo, Патриот, gray]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Р-250М2 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ivb
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Новосибирск
Сообщений: 54

Дата: 13 Ноя 2005 20:58:08 #  

Когда на 250ом диапазоны переключаешь, ночью... :)
Если "ручку покрутить" на КВ, DEGEN вполне достойная вещь.
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 13 Ноя 2005 21:14:27 #  

Когда на 250ом диапазоны переключаешь, ночью то просыпается вся семья.
Реклама
Google
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 13 Ноя 2005 21:47:58 #  

Когда на 250ом диапазоны переключаешь, ночью то просыпается вся семья.
это точно.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 13 Ноя 2005 22:16:45 #  

У меня на военной службе было много Р250М2-и ремонтировал и разбирал на драгмет-позолоченных контуров в нем нет,а есть золотые проволочки на контактах барабана и на контактной гребенке,я набирал один грамм примерно с 6-7 приемников.Для квартиры он,конечно,вещь крупная,да и разрабатывался он не для домашнего пользования.
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 13 Ноя 2005 22:30:18 #  

Речь про позолоченные контура шла применительно к Р250 без М2
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 15 Ноя 2005 18:27:53 #  

На SSB замечательно настраиваться. 3-й гетеродин даже крутить не надо. Только в случае перехода с USB на LSB - на 1000 Гц в одну или другую сторону от нуля. А на станцию настраиваешься верньером, плавность позволяет. Ну, если чуть подправить - то и третьим можно. Но я на нем только два положения и использовал - + 1кГц и -1 кГц. То же самое положение и для CW. А на CW, если сигнал достаточный, то ставишь минимальные полосы по ПЧ и НЧ, время задержки АРУ - 1 сек. - и никаких помех, работает, как с шумодавом, сигнал просто поет!
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 15 Ноя 2005 18:40:24 #  

taymyr

Полностью согласен с методикой приема SSB- CW на Р250..
Верньер там просто замечательный..
Очень сожалею, что жена-злодейка настояла из-за тесноты в квартире ( в молодости) избавиться от него.. Сейчас и площадь позволяет и жена может быть нейтрализована (научился за многие годы) - а 250 нет..
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 15 Ноя 2005 19:13:15 #  

PaulNewman
Ну так кто мешает купить. Давайте быстрее ищите, а то за следующие пару десятков лет их все покурочат. Нечего будет показать внукам.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 15 Ноя 2005 19:19:59 #  

CO2040

Да и купить никто не мешает.. Просто уже лень накатывает.. Хотя м.б. к весне решусь..
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 15 Ноя 2005 19:35:34 · Поправил: Iogan #  

Значит одно из двух : либо за время что он у меня был я просто не выработал соответствующий навык, либо мне эта процедура просто не понравилась.
Например что касается морских станций в диапазоне 8,5-9 МГц, то действительно при нормальном уровне сигнала настроится на SSB не составляло труда, существенные трудности возникали при настройке на любительские SSB станции в диапазоне 3,5-4 МГц в условиях когда диапазон загружен, там у меня настроится быстро не всегда получалось.
Сигнал действительно по звуку очень хороший.
Но хочется предостеречь потенциальных покупателей - я выбирал приёмник очень тщательно в течении года (рассматривлись Катран, Р155, R75 и т.п.) в итоге меня ждало разочарование и теперь я ещё подумаю хорошенько стотит ли мне слушать КВ или нет.

Ещё раз повторю свой вопрос - какова поцедура настройки на SSB станцию в приёмниках класса R75 или трансиверах?
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 17 Ноя 2005 11:22:23 #  

Ещё раз повторю вопрос: какова процедура настройки на SSB станцию в дорогих современных приёмниках и трансиверах?
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 17 Ноя 2005 11:46:43 #  

Iogan

В любом приемнике/трансивере - выставляешь шаг перестройки в 1 кгц, выставляешь LSB (1,6 , 3,5 , 7 Mhz) или USB (10,1 и выше) и ищи в участках ССБ. Нашел - переходишь на минимальный шаг и подстравиваешься точно, до полной разборчивости. А затем играешь переключением фильтров до лучшего качества и отстройки от помехи.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 17 Ноя 2005 13:27:54 #  

Вот тоже обсуждение 250-го идет:
http://forum.qrz.ru/showthread.php?s=351f2b790b7b56f167456abfb4f42083&threadid=2553
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 17 Ноя 2005 22:39:00 · Поправил: Iogan #  

PaulNewman
при LSB подходишь к станции снизу а при USB сверху (или наоборот)?
но мне показалось что некоторые служебные станции работали USB на 5,5 МГц т.е. ниже 10
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 17 Ноя 2005 23:12:55 #  

Iogan

С любой стороны.

Всё что я написал о различии по диапазонам верхней и нижней боковой касается радиолюбительских связей. Служебные работают где хотят (где им указывает их радиоцентр или позволяют ТТХ радиостанции - некоторые станции имеют только USB, а некоторые - только LSB) в т.ч. и вояки. Служебные, да и вояки работают частенько и в DSB - т.е. в двух каналах одновременно. По одному (напр. верхней полосе) идет одна информация (напр. телефон) по другой (нижняя полоса) - идет ТЛГ, БП и тд.

Просто при связи на р/л диапазонах Вы уже знаете, куда Вам поставить переключатель USB-LSB. А при приеме служебных станций и вояк Вы должны играться с этим переключателем, чтобы стать точно на нужную боковую.
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 18 Ноя 2005 00:15:49 · Поправил: Iogan #  

PaulNewman
Понятно.
Всё же предполагал, что в аппаратах высокого класса должна быть каткая-то функция точной автонастройки на частоту SSВ и её автоопределение LSB-USB либо визуазизация процесса по которому ясно что за сигнал. На экранах трансиверов это видно?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 18 Ноя 2005 07:29:08 #  

taymyr
На SSB замечательно настраиваться. 3-й гетеродин даже крутить не надо
Согласен. При определённой сноровке, можно стать виртуозом:)

Iogan
Может просто приёмник попался копаный или с севшими лампочками?

P.S. Человек аж в КВ разочаровался...:(((
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 18 Ноя 2005 10:06:48 #  

Iogan
Что-то я уже и не помню, работет ли кто, кроме аматоров, в LSB? Если - да, то это большая редкость. А вот две назависимые боковые попадались. Причем, даже у вещательных.
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 18 Ноя 2005 10:27:30 · Поправил: Iogan #  

Вот такой ещё вопрос применительно к SSB в р250м2:
предположим я нашёл некий цифровой SSB сигнал , который я решил записать и позже дешифровать (например в районе 8,5 МГц что-то такое всё время работало с высоким уровнем) как тогда я на должен настроить приём в р250м2? Ибо по журчанию цифрового сигнала не шибко понятна точность SSB настройки, а расстройка при приёме вероятно приведёт к тому, что дешифровать не получится?

Ангстрем
Копнность была небольшая (несколько кондёров подобраны во 2м гетеродине), чувствительность проверял по всем поддиапазонам.
На КВ меня убил уровень шумов в городе , без постройки нормальных антенн занятие это пустое (сейчас пойдут реплики типа "а я ловил на Дагновкий телескоп DX из Бразилии" ) но у меня, между 4,5 и 5,5 всё было забито шумом, про 2... 2,5 я вобще молчу, а на верхних поддипазонах выше 13 - глухота.

вобщем продал я его и рад, что место освободилось
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 18 Ноя 2005 11:20:23 #  

Iogan

К сожалению, я не знаю ответа по автоопределеию полосы. Самому интересно стало.
Но кажется нигде такой примочки нет.
Я разместил этот вопрос на QRZ.RU
Будем ждать ответа от Великих..
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 18 Ноя 2005 12:36:51 #  

Iogan
PaulNewman

Ничего что я попробую ответить раньше чем QRZ.RU ?


На самом деле странно, что выделяется именно Р-250, эта проблема присуща любому приемнику, поскольку ни кто не запрещает работать на частотах не кратных там 1 кГц или 3, решается она достаточно просто, во первых корреспондент, кому инфа предназначена, точно знает где ее ждать, и во вторых, канал обычно дается потребителю после настройки и проверки, то есть по правильному эта проблема именно сторонних наблюдателей, а не пользователей, и тут у них(наблюдателей) выбор не очень большой. Часть(если не подавляющее большинство) видов модуляций не критична к абсолютной точности установки частоты, те виды которые критичны обязательно имеют пилот-тон(например HFDL) или в составе самого сигнала или в составе так называемой преамбулы, вообще подавляющее количество хитрых модуляций(за редким или уже не редким? исключением) ориентируются на полосу стандартного телефонного канала 300-3400 Гц, по этому весьма желательно все наблюдения в эфире(если ищите интересную цифру) сопровождать визуальным контролем сигнала по НЧ каким либо спектр монитором, что во первых позволит легко втиснуть сигнал в его законные рамки, а во вторых не даст пройти мимо какого либо малопонятного шумового сигнала... Я не встречал именно просто спектр мониторов, обычно они входят в состав какого либо не хилого софта, что не всегда удобно и оправданно, в принципе если ни кто не напишет это раньше, то в общем-то я это могу сделать... но только это будет очень не быстро, потому как задача не сложная и не сильно интересная.

p.s. Не означает, что я прав на 100%, а примерно так это выглядит у меня


Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 18 Ноя 2005 13:55:46 #  

SergUA6
Поясните пожалуйста рисунок : по оси x - частота, по оси у - амплитуда?
В целом что сей рисунок значит, как подобные картинки читаются?

если я пытаюсь принимять например SSB факс, то он не критичен к установке частоты?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 18 Ноя 2005 14:07:22 #  

Iogan

Это real-time спектр монитор, сигнал "идет" c верху в низ, левая желтая линия, это 300 Гц, правая 3400... так же показан сам сигнал(не знаю, что это, цифра какая-то) и как он легко загоняется в эти ворота(300-3400). По оси y это время... в общем это банальный водопад, только в чистом виде, без "нагрузки"...

Как Вы его называете SSB факс не критичен к частоте настройки(в разумных пределах конечно)...
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 18 Ноя 2005 14:20:33 #  

SergUA6

Сигнал "загоняется" в частотный диапазон 300- 3400 при точной настройке на частоту, или как он "загоняется"?
Ну вот я предположим такой сигнал записал и далее прогоняю через софт для декодирования, так я понял?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 18 Ноя 2005 14:26:00 #  

Iogan

Ну вот я предположим такой сигнал записал и далее прогоняю через софт для декодирования, так я понял?

Именно так, других вариантов просто нет(исключая real-time декодеры и спецжелезо)... А для того, что бы не кусать локти после записи, сигнал загоняется визуально(путем вращения ручки/валкодера настройки в стандартную частотную полосу), на слух для шумоподобных видов это затруднительно.
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 18 Ноя 2005 14:29:28 #  

SergUA6

"SSB факс" - это так я обозвал сигнал похожий на SITOR, сейчас послушал образцы сигналов и выяснил это.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 18 Ноя 2005 14:32:21 #  

SergUA6

Согласен в отношении сторонних наблюдателей. А если работает какой-нибудь Центр радиоперехвата (или РЭБ), так они точно имеют панорамные приставки по ПЧ (или в составе спецприемника эта фича уже присутствует изначально)и там видно на дисплее - какая полоса (верхняя - нижняя), и какая мода?? и т.д.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 18 Ноя 2005 14:41:10 #  

PaulNewman

Вот по поводу работы Центров перехвата и им подобных, ничего сказать не могу, абсолютно не в курсе, что у них там и как. Подозреваю, что там все достаточно серьезно... но и там я так понимаю не брезгуют записью сигналов и постразборками.
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 13 Дек 2006 17:58:57 #  

Собираюсь брать такой приемник. SSB хуже чем на дегене? И как организовано отображение частоты, удобно ли будет этим всем пользоваться? И ещё мне сказали, что он стоял долгое время в гараже, в т.ч. и зимой это на что-нибудь повлияет? Цену назначили в 2500р.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 13 Дек 2006 19:17:47 #  

BrOoM
как организовано отображение частоты, удобно ли будет этим всем пользоваться?

Если имеется ввиду Р-250 (М, М2), то там две шкалы: грубая механическая и так называемая фотошкала (в прямоугольном подсвеченном окошке бегут риски и цифры частот, для Р-250М2 риски через 1 кГц). Вообще пользоваться такой шкалой по-моему мнению очень комфортно. Просто тут работает другой тип восприятия информации (по сравнению с цифровой шкалой) - разница в восприятии информации примерно такая, как между часами "со стрелками" и электронными ...

он стоял долгое время в гараже, в т.ч. и зимой это на что-нибудь повлияет?

Думаю, что нет. Резких ведь перепадов температуры не было, а нижняя граница его температуры хранения, я думаю, где то минус 20...30 градусов.

Теперь пару слов о приемнике. Своего Р-250М2 у меня, к сожалению, не было. Но послушал я его достаточно. Конечно у него есть определенные "нюансы", например, как уже писали, недостаточная прямоугольность АЧХ по ПЧ 215 кГц (там перестраиваемый ФСС на обычных LC-контурах). Но я присоединяюсь к мнению, что это очень удачный аппарат для своего времени, ВЕЩЬ одним словом.
К слову, у него корпус (насколько я помню) без вентиляционных отверстий, нет также никаких вентиляторов, отсеки экранированы, а может работать непрерывно сутками без всяких проблем ...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®