На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 8 [ shoob2, A_Sky, viktor62, ГУ50, Simon, kurs, z80, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Возникновение зеркальных компонент... 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 07 Май 2005 20:00:34 #  

Иногда(слишком часто) при анализе спектров некоторых сигналов явственно видно наличие зеркальных компонент спектра, меня это в конец заинтриговало, что это такое все таки? Как всегда разгадка довольно очевидна, но все таки лучше об этом знать точно, в итоге выснилось что это, не что иное как результат не качественной работы фильтра НЧ, дело в том, что в премнике как привило присутствует перемножитель(для приема SSB и CW), который и образует эти самые зеркальные компоненты, срезать которые задача ФНЧ, а вот тут в зависимости от качества фильтра и полосы среза получается не все гладко...

На картинке в начале полоса по НЧ около 3 кгц, а дальше она около 6, и сразу же со всей неумолимостью и очевидностью "лезут" всякие бяки...




p.s. Типа я успокоился, все более менее ясно, честное слово покоя не давал этот эффект...
anri
Участник
Offline3.5
с апр 2005
UA
Сообщений: 327

Дата: 07 Май 2005 20:07:45 #  

SergUA6 я уже задавал как то здесь вопрос, может вы мне ответите? Для чего проводиться анализ спектра? Заранее благодарен.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 07 Май 2005 20:13:22 #  

anri

Так вроде бы на него ответили...

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=17368
Bolzen
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Сообщений: 617

Дата: 07 Май 2005 20:44:49 #  

Возможно в случаях с НЕГОЛОСОВЫМИ видами связи

Лучше один раз увидеть - чем десять раз услышать.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®