На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 12 [ Slavik, Tracker, Механик, МотОциклет, XOR, sindicat, YuriVR, AOR, Nikolay, sergsib, yul, Iceman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Регистрация 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 05 Май 2005 14:03:35 #  

Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста, если кто знает, что произойдет если остановят с незарегистрированной радиостанцией Yaesu VX-7R)? И что будет в лучшем случае и в худшем? Кто имеет право проверять разрешение? Спасибо.
Дата: 05 Май 2005 14:45:58 #  

что произойдет если остановят с незарегистрированной радиостанцией Yaesu VX-7R)

Секир-башка
Реклама
Google
griton
Участник
Offline2.2
с мая 2005
Москва
Сообщений: 214

Дата: 05 Май 2005 15:03:09 #  

штраф - по договорённости или конфискация... хотя я точно не уверен
Дата: 05 Май 2005 15:07:25 · Поправил: SWL #  

Ну и вопросы. В лучшем ничего не сделают, в худшем могут пристрелить.
А что, разве не так? Вот 5 минут назад по радио "взрыв предполагалось осуществить с использованием радиостанции Кенвуд" увидят, не разберут что Есу и привет.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 05 Май 2005 15:12:52 #  

123
Учитывая особенности нашей жизни, результат будет зависить от того, насколько Вы сами будете уверены в себе.
Но Вам необходимо ознакомиться с законодательными актами (Административный кодекс и др.) и усвоить все тонкости вопроса.
Кроме того радиостанция является Вашей частной собственностью, а Вашу собственность защищает закон.
Вам нужна квалифицированная консультация юриста.
Я думаю, что на форуме найдётся кто-либо из юристов.
Вам прямо сейчас советую ознакомиться с действующими законами по ссылке http://www.radioscanner.ru/law
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 05 Май 2005 15:18:22 #  

123
Скорей всего к Вам будут пытаться прменить либо
Статья 13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств
или
Статья 13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

Ознакомиться можно на http://www.radioscanner.ru/law/zak059.html
Дата: 05 Май 2005 15:26:59 #  

Всем большое спасибо кто ответил, но что конкретно произойдет я так и не понял к сожалению. В каком случае штраф, а когда конфискация - непонятно. Надеюсь за ето хоть срок не впаяют? Интересно, а кто-нибудь с этим уже сталкивался?
Дата: 05 Май 2005 15:32:46 #  

Неплохо еще рассмотреть ситуации
Тот кто проверяет понимает что к чему, скажем этот форум читает.

1 Станция зарегистрирована, но раскрыта на передачу.
2 Из станции слышится знакомый до боли голос который еще и отвечает!

А?
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 05 Май 2005 15:36:19 #  

123
В любом случае здесь нет слова "владение". То есть даже не имея разрешения на эксплуатацию, Вы вправе иметь в своей собственности радиостанцию. Факт эксплуатации Вами радиостанции по закону требуется доказать (у нас не всегда действуют по закону :( ).
Вам заметят, что Вы ведь её приобрели, а значит нарушили! А Вы спокойно отвечайте, что приобрели 5 лет назад (по моему срок давности по административным правонарушениям не более 2 лет) а поэтому срок давности истёк и Вы чисты как стёклышко.
И пусть они сами доказывают, что Вы приобрели её месяц назад...
А вообще Вам к юристу надо. Я не юрист и не могу квалифицированно разложить всё по полочкам.
А результат мне тем не менее очень интересен.
Дата: 05 Май 2005 15:38:40 · Поправил: 123 #  

Много0Уважаемый SWL! 1) Станция не зарегистрирована. 2) Из станции никакой знакомый голос доноситься не может, поскольку на передачу она не использовалась (только как сканер).
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 05 Май 2005 15:40:40 #  

123
А вообще, не ужели так сложно оформить 4-ю радиолюбительскую категорию в местном радиоклубе? На неё даже азбуку Морзе сдавать не нужно! И ходите полностью легально с зарегистрированной на Вас радиостанцией в пределах ВСЕЙ Российской Федерации. А при оформлении дополнительных бумаг и за границу можно....
Дата: 05 Май 2005 15:40:41 #  

Abndy Radist, большое спасибо за такую полезную и подробную информацию, очень помогли
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 05 Май 2005 15:41:59 #  

Вот 5 минут назад по радио "взрыв предполагалось осуществить с использованием радиостанции Кенвуд" увидят, не разберут что Есу и привет.
Точно, мне про Кенвуд тоже бросилось сразу, я в топике про кадырова поместил новость. Кенвуды теперь в черном списке, оружие террористов.
Дата: 05 Май 2005 15:44:32 #  

AndyRadist, Спасибо, я подумаю на счет того чтобы оформить 4-ю радиолюбительскую категорию. Не могли бы Вы сообщить что для этого требуется (какая документация, надо ли сдавать экзамен и т.д.)
Дата: 05 Май 2005 15:48:17 · Поправил: 123 #  

mapper&SWL Это ж как надо нафигариться, чтобы не отличить КENWOOD от YAESU?!?!?!)))[b][/b]
Feddy
Участник
Offline3.0
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 750

Дата: 05 Май 2005 15:53:23 #  

AndyRadist
А при оформлении дополнительных бумаг и за границу можно....

Подскажите, пожалуйста, какие бумаги необходимы для вывоза станции за границу?
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 05 Май 2005 15:57:49 · Поправил: AndyRadist #  

123
К сожалению я далеко от Вас. В сопредельном государстве Украина город Донецк. Но у Вас это можно сделать даже по почте.
Вам полезно посетить сайт ГлавРосчастотнадзора: http://www.grfc.ru/ Там много полезного найдёте.
Но прямо по вопросу получения 4-й категории Вам сюда: http://www.cqham.ru/beginner.htm
Обязательно прочитайте регламент любительской связи! Многие вопросы отпадут сами собой.
Успехов Вам!
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 05 Май 2005 16:00:10 #  

Feddy
Вам необходимо разрешение на временный ввоз радиостанции от той страны, куда Вы направляетесь.
Дата: 05 Май 2005 16:06:00 #  

AndyRadist Огромное спасибо, еще раз! Всего доброго!
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 05 Май 2005 16:11:09 #  

123
Вот ещё кое-что интересное для Вас http://www.cqham.ru/f181011.htm

Feddy
А это Вам будет интересно http://hamradio.online.ru/ftp2/55output6.txt

А это будет интересно многим http://hamradio.online.ru/ftp2/55output8.txt
griton
Участник
Offline2.2
с мая 2005
Москва
Сообщений: 214

Дата: 05 Май 2005 18:01:33 #  

огромное спасибо за инфу, очень полезный топик оказался! А всётаки много хороших людей! ;)
Дата: 05 Май 2005 18:28:07 · Поправил: Медведев #  

Хех. Топик может быть и полезный и даже очень полезный ;)
Но следует заметить, что правильный ответ на поставленный вопрос - что произойдет если остановят с незарегистрированной радиостанцией - так и... не прозвучал.

А правильный ответ такой: ничего не произойдет.

Это при соблюдении двух условий:
- дело происходит в РФ;
- все происходит по законам РФ, а не по понятиям.

Повторяться не хочу, поэтому смотрите подробности здесь:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=15038
Дата: 05 Май 2005 18:35:49 · Поправил: Медведев #  

AndyRadist, при всем моем уважении к Вам, все-таки будьте пожалуйста аккуратнее в вопросах нашего российского законодательства. Из Украины об этом довольно трудно судить, особенно учитывая, что в последние полтора года у нас все очень круто изменилось.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 06 Май 2005 01:00:46 #  

Медведев
Я стараюсь быть максимально осторожным. Например мне в ближайшем будущем предстоит посетить Москву и Ставропольский край. Со своей радиостанцией :) . О дате говорить пока преждевременно.
А вообще мне хотелось бы комментарий росийского юриста увидеть.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 06 Май 2005 02:12:44 #  

комментарий росийского юриста увидеть.

Так он есть на сайте, в юридическом FAQе.
Дата: 06 Май 2005 02:51:03 #  

123

да ничего не будет.
меня ловили со станциями без документов, даже когда я работал на передачу.
ничего. посидел в дежурке с пол часа, да отпустили. денег у меня не было, оформили протокол на задержание по статье АК - "несоблюдение санитарных норм" и отпустили. типа, бумажками в эфире громко шурщал и мусорил)

в худшем случае, если работал на передачу, то могут вызвать управление-Р, не знаю, как оно там сейчас называется, конфисковать, соотв- выдав тебе бумагу, о том, что она конфискована.
если передавал в не р/любительских, гражданских и проч диапазонах- имхо тянет в худшем случае- на радихулиганство.
по ситуации, в нынешней обстановке- могут припаять тебе что угодно.
вплоть до терроризма.
все засисит от тебя, твоей уверенности в себе и юридической грамотности в вопросе.

как выше было замечено, это твоя СОБСТВЕНОСТЬ,
тем более- если на нее есть чек, что она куплена.
если она выключена, лежит у тебя в кармане- то отбрать ее- никто у тебя не может.
прецеденты были.

а про 4ю р/л категорию, тебе верно заметили.
Дата: 06 Май 2005 10:14:25 #  

конфисковать, соотв- выдав тебе бумагу, о том, что она конфискована.
если передавал в не р/любительских, гражданских и проч диапазонах- имхо тянет в худшем случае- на радихулиганство.


Сейчас что-то "конфисковать" могут только, если докажут факт выхода конкретного человека с конкретной станции в эфир без разрешения на частоты и регистрации станции. Доказать это задним числом невозможно, если только сам "конкретный человек" не пустит струю в штаны и не подпишет чистосердечное признание. Что касается портативной станции, то надежных способов доказать, что она выходит в эфир вообще не существует! Даже если группа радиоконтроля стоит рядом и смотрит.

Я не знаю, как еще донести эти предельно простые мысли до массового сознания... (((
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 06 Май 2005 10:40:18 #  

Уважаемый Медведев
(Я не знаю, как еще донести эти предельно простые мысли до массового сознания...(((
Все 100% правильно!
Но - Декларируемое правовое государство (де юре), еще не есть
де факто.. Это касается не только РФ, но и других постстран-USSR. Особенно после 911.
Я не нагнетаю, но это факт.
К сожалению, сержант, который имеет плохое настроение, после ночного отказа жены(голова болит..), о презумпции невиновности думать не будет..
Дата: 06 Май 2005 11:08:34 #  

FM Большое спасибо за приведенный ПРАКТИЧЕСКИЙ пример задержания!!! А какие вопросы они в дежурке задают? Как лучше себя вести при такой ситуации?
Дата: 06 Май 2005 11:24:02 · Поправил: 123 #  

Медведев
Благодарю за такую полную и исчерпывающую информацию с подтверждающими законодательными актами. Все очень полезно и по теме, большое спаибо, и с Вами я согласен полностью. Но вот на деле бывает не все по законам и не всегда они работают, к сожалению... А сайт у вас здесь классный!!!!!
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®