На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 3 [ sindicat, fantomas-nsk, Evgeni62]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Законность установки антенны на крыше 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 05 Май 2005 08:58:00 #  

Приобрел дискоконусную антенну и хочется установить ее на крыше.
технических вопросов не возникает по установке, однако нужно ли получать на установку какое-то разрешение в ЖЭКе или просто дать взятку?

Есть ст кодекса об административных правонарушениях:

Статья 21.13. Нарушение архитектурного решения фасада здания
или сооружения

Самовольные переоборудование, перекрашивание или иное изменение
балконов, лоджий и других архитектурных и конструктивных элементов
фасадов жилых домов, иных зданий и сооружений, установка на фасадах,
балконах, лоджиях, крышах спутниковых и иных антенн, а равно
непринятие мер по поддержанию в надлежащем состоянии внешнего вида
жилых домов, иных зданий, сооружений и ограждений -
влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых
величин.


Посоветуйте как лучьше поступить?
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 05 Май 2005 09:48:30 #  

Perehvatchik


Посоветуйте как лучьше поступить?

Тут однозначного ответа нет. В моём случае проще поставить без
всяких разрешений , весь дом и так утыкан всевозможными "сушилками".
и никто на них внимания не обращает. А если пойду просить разрешение
точно знаю что пошлют по дальше.
Реклама
Google
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 05 Май 2005 10:43:13 #  

Да тут как повезет.
Или взятку диспетчеру, лифтеру, охранникам районным или комендентату дома.
Есть какая-то вышестоящая организация над Жэком, туда идешь и пишешь заявление. Должны дать разрешение, с ним идешь в ЖЭК и берешь ключи от крыши. Это официальный путь))
А если сможешь, то просто положи на них всех и лечь на крышу - ставь антенну.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 05 Май 2005 10:45:24 #  

Есть какая-то вышестоящая организация над Жэком

Эта организация называется "Дирекция Единого Заказчика" (ДЕЗ)
Дата: 05 Май 2005 10:52:22 #  

Perehvatchik

Есть ст кодекса об административных правонарушениях:

Статья 21.13. Нарушение архитектурного решения фасада здания
или сооружения

Самовольные переоборудование, перекрашивание или иное изменение
балконов, лоджий и других архитектурных и конструктивных элементов
фасадов жилых домов, иных зданий и сооружений, установка на фасадах,
балконах, лоджиях, крышах спутниковых и иных антенн, а равно
непринятие мер по поддержанию в надлежащем состоянии внешнего вида
жилых домов, иных зданий, сооружений и ограждений -
влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых
величин.

Совершенно не в тему :) А антенна-то тут при чём? Её же не гвоздями к фасаду прибивать.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 05 Май 2005 11:01:36 #  

Perehvatchik

Почитайте здесь
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4358

Тех проблем нет - ставьте!
Будут вопросы - оно здесь всю жизнь стояло, поддерживаю техническое состояние.
Гл. инженер или техник смортитель хотят денег - дайте, и возьмите бумагу с печатью о разрешении, задним числом до упоминаемого закона.
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 05 Май 2005 11:18:59 #  

по - моему при нашей архитектуре сложно испортить внешний вид...
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 05 Май 2005 11:32:56 #  

Кароче, узнал тока что у мамы.
Есть организация над ДЭЗом - это МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УЧАСТОК (МУ)
Там есть Главный Инженер.
Идешь к нему, берешь с собой документы на антенну (не знаю можно ли без них) и просишь разрешения.

Инженер как-то там смотрит какого типа антенна, как ставить и т.п. и выдает бумагу с разрешением. Ее несешь в жэк и там берешь ключи.
Вот такой механизм.

Ищи главного инженера в МУ, а там как договоришься)
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 05 Май 2005 11:48:01 #  

был в ЖЭКе...

после всех мытарств выяснилось что в принципе по нашему городу вышло постановление не то мэра не то еще кого что нельзя самовольно устанавливать. Но после непродолжительной беседы с намеком на магарыч вроде как стало в принципе можно, однако дело осложнилось тем что тк крыша третий год ждет очереди на капремонт(покрыта лисовым железом которое давно прогнило) и его могут вот вот начать, а посему усанавливать а через пру мес все опять откручивать назад не очень хочеться.

Буду ждат ьпока отремонтируют ну или на худой конец за окно выставлю...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 05 Май 2005 12:10:34 #  

крыша третий год ждет очереди на капремонт
Буду ждат ьпока отремонтируют

Ждать может и лет 10 придется :(
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 05 Май 2005 12:49:21 #  

Поставлю пока за окно. Авиацию там и диполь из усов неплохо ловит, дискоконус уж тем более будет-прямая видимость на аэропорт.

потом видно будет...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 05 Май 2005 12:51:31 #  

Вот до чего доводит общение с властью :)
А так бы уже на крыше стояла!
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 05 Май 2005 13:21:38 #  

Olenevod
мне всегда нравился твой стиль изложения вопроса :)
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 05 Май 2005 15:32:59 #  

можно поставить конечно..

но вдруг летом действительно начнут ремонт, а я в отпуск собрался, снимут и потом ищи-свищи
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 05 Май 2005 15:41:38 #  

Ну если есть доступ - то сними перед отпуском.
Я вон иногда по 5 раз в неделю лазию на крышу что-нить поправляю там или настраиваю )
Дата: 07 Июл 2005 11:24:08 #  

у меня сперли торнадо на 27 мегагерц давно правда всеравно обидно было
250
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Тула
Сообщений: 524

Дата: 15 Сен 2019 16:16:15 #  

Законно ли установить небольшую эфирную ТВ антенну на фасаде дома в Москве?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 15 Сен 2019 16:59:17 #  

Теоретически, крыша является общим имуществом многоквартирного дома, соответственно принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме в каких-то там долях. Так что, я думаю, если по закону, то вроде как надо, чтоб никто из жильцов не возражал.

А на практике, просто ставь антенну, и пользуйся, если никто не возражает.
Противоречивость требований к установке антенны на крыше состоит в том, что для лучшего приема её бы надо поднять как можно выше, но тогда она будет кому-нибудь мозолить глаза, и он начнет строчить жалобы.
Лучше пристроить её там где-нибудь, где она не слишком заметна будет. А если придут, говорить, что антенна досталась вместе с квартирой от её предыдущего владельца, что оно так уже и было, я мол, думал, что это телевизионная
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 15 Сен 2019 23:01:36 #  

если по закону, то вроде как надо, чтоб никто из жильцов не возражал.
Интересный вопрос. А с какой стати на крышу многоквартирного дома претендует жилец (допустим) с нижних этажей.
Его крыша - это пол соседа сверху. И его озабоченность чтобы эта "крыша" не потекла от соседа сверху. И его совершенно не будет беспокоить проблемы протечки крыши у соседа на последнем этаже. С какого перепугу тогда спрашивать его разрешения? Вопрос тогда ставится, что надо согласовать с соседом с верхнего этажа, по чьему участку крыши ты будешь топтаться и что-то вешать над его головой. Мнение других соседей совсем не интересно... ))
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 160

Дата: 15 Сен 2019 23:21:50 #  

Теме уж 14 лет )))))
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 15 Сен 2019 23:23:43 · Поправил: killer258 (15 Сен 2019 23:31:12) #  

Интересный вопрос. А с какой стати на крышу многоквартирного дома претендует жилец (допустим) с нижних этажей.

ну так это ж теоретически. На практике-то всё намного проще. :-) Поставил антенну, и пользуешься. И соседу нет никакого дела до вас, если у него телевизор нормально показывает
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 15 Сен 2019 23:40:58 #  

И соседу нет никакого дела до вас, если у него телевизор нормально показывает
Сейчас с этим проще, ТВ ушло в кабельное, мало кому помешать можешь. Переживают-то больше за покрытие крыши, чтоб не повредили... ))
СветаСветлана
Участник
Offline1.0
с сен 2019
Воронеж
Сообщений: 21

Дата: 16 Сен 2019 13:33:18 #  

Я вот 8 лет живу на съемных квартирах, минимально штырь на УКВ и инв.V ставила всегда, грустно как то без эфира)) Ни когда ни у кого не спрашивала ни каких разрешений, либо открывала сама замок на крышу, если не получалось, то за символическую плату всегда помогали техники интернет-провайдеров, обычно ехали и делали дубликат, ведь выход нужен не разовый и все, проблем и вопросов ни разу не было. Да, я понимаю, что вопросы появились, установи я Яги на 40-ку, но такой радости, увы, пока мне не светит
fed
Участник
Offline1.4
с янв 2007
Моск.обл. KO85WW
Сообщений: 133

Дата: 16 Сен 2019 13:43:13 #  

RANET
Интересный вопрос. А с какой стати на крышу многоквартирного дома претендует жилец (допустим) с нижних этажей.
С той стати, что существует понятие общедомовой собственности. И крыша к таковой относится. А так же лифт (не актуально для первого этажа, но они всё равно за него платят), подвал и пр.
СветаСветлана
Участник
Offline1.0
с сен 2019
Воронеж
Сообщений: 21

Дата: 16 Сен 2019 19:01:36 #  

fed
Да да, а так же клумбы под окнами дома. Но я считаю, что быстрее и надежнее поставить и все, ни у кого не спрашивая (если речь не про волновые каналы и пр. громоздкие конструкции). Ибо по закону, что бы поставить просто коллениарку на УКВ, нужно согласие всех жильцов+санитарное заключение+ставить должна фирма, а перед тем сделать проект, денег понадобится примерно столько же, как на покупку дома в селе и на аппаратуру останется. Увы, таковы законы в РФии, но их излишняя строгость компенсируется необязательностью исполнения. Если в РФии соседи увидят меня, как я с кабелями, проводами и фиг знает чем иду на крышу (а ведь видели), то я найду, что сказать и их устроит, а даже и не устроит, забьют просто, а в цивилизованных странах и спрашивать не будут, сразу позвонят, но там и законы иные, если есть позывной, то можно добиться и без того, что бы платить дармоедам, а самостоятельно. Ибо в РФии уклон на предупреждение, оно и понятно, если та же антенна упадет на машину внизу, то далеко не факт, что с владельца смогут взыскать на её ремонт (если будет, что ремонтировать), а там именно по факту: хочешь ставь самостоятельно, без фирм и проектов, но тогда и ответственность на тебе и я считаю такой подход правильным.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Сен 2019 21:05:38 #  

СветаСветлана

Все правильно. Если нет, то согласовать с жильцами, нарисовать проект, с архитектурой тоже все исполнимо, но это крайний вариант. Главное надо понимать что эксплуатирующая (управляющая) компания вам не указ, они не вправе собственнику что-либо запрещать или разрешать.
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 16 Сен 2019 21:27:28 #  

быстрее и надежнее поставить и все, ни у кого не спрашивая
Так и поступил недавно, установив коллинеар! Правда ключи и устное разрешение мне выдал мастер в местном ЖКХ, плюс главную по дому оповестил. Но я изначально делал акцент на "тв", не упомяная р/л цели и р/связь. Можно сказать, что мне повезло, ибо в моём же городе у людей проблемы возникают. Безоговорочное "нет" со сторону управляющей организации.

минимально штырь на УКВ и инв.V ставила всегда
Мне невероятно сложно представить как женщина ставит антенны, вероятно потому, что я ни разу этого не видел) Реально рад за вас и ваше "нестандартное" увлечение)

Извиняюсь за офф. Света на нескольких р/л сайтах типа "кота" мне встречалась уже, вероятно вы?
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 175

Дата: 29 Окт 2019 14:30:17 · Поправил: jadlex (29 Окт 2019 16:16:11) #  

Изучив данную тему досконально от и до скажу однозначно ледующее. Установить АМС на крышу многоквартирного дома можно двумя способами.
Первый это законно, то есть провести сперва заочное, а затем и очное собрание собственников жилья для голосования. Что требует ЖК РФ, так как кровля МКД является общедомовым помещением. Проголосовавших ЗА должно быль более 2/3 собственников от общего числа или же 66,6% + 1 голос. После чего вы разрабатывате сами или обращаетесь в строительно-монтажную организацию для составления чертежа, расчётов и тех.плана работ. Далее с данными документами вам нужно будет направиться в Санэпидемстанцию, где изучив их должны выдать разрешение на работу АМС. Потому что существуют правила Санпина об ЭМИ. В них указана какая должна быть минимальная высота подвеса антенны с определённой выходной мощностью над кровлей. Если всё ОК, то направляетесь в УК МКД и предоставляете все документы инженеру по обслуживанию фонда МКД. Он проверяет, ставит подпись, печать и далее "птичка в клетке"
Второй это самовольно установить АМС на крыше, но ответственность за обеспечение безопасности жизни и здоровья жильцов, прохожих мимо, а так же имущество несёте вы! Демонтировать уже установленное АМС управляющая компания имеет право только по решению суда.
Естественно 99% им эта процедура не интересна и не нужна, у них множество дугих дел и проблем. Жители по разным наблюдениям не обращают вообще никакого внимания на антенну и что там происходит.

Лично я выбрал и сделал второй способ!!! Он уж поверьте на много быстрее и на много дешевле первого! Собрать в одно время всех собственников не возможно, кто на работе до поздна постоянно, кто уехал на долго, кто болеет, а кому-то вообще наплевать на всё что происходит вокруг. Факт есть факт. Я лишь подстраховался на всякий случай, прошёлся по кватирам сам лично и взял более 85% подписей ЗА, так как в моём доме меня много кто знает с хорошей стороны. Если вы новосёл или дом молодой, то можно обойтись и так.

Теперь у меня на 9 этажном доме стоит мачта высотой 9 м, на верхушке которой стоит коллинеарная штыревая антенна Diamond F-23 высотой 4,5 м. Радиопиратствую на частоте 164 МГц мощностью 50 Ватт. Дальность связи с автомобилем на котором установлена антенна 1/4 - 25 Ватт равна 55 км!!!
Всем успехов в данном деле!
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1045

Дата: 29 Окт 2019 15:23:29 · Поправил: ra3tmo (29 Окт 2019 15:24:41) #  

jadlex

Установить АМС на крышу многоквартирного дома
==================================
А что такое АМС ?
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 29 Окт 2019 15:47:56 #  

ra3tmo

Антенно-мачтовое сооружение, наверное.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®