На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ DangerAlex, Greenland, Anatol, Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Снова о Дегене 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 28 Апр 2005 22:50:24 #  

АВД
Если бы имел раскрытый диапазон, то да - оставил бы Degen, пожертвовал бы другими плюсами сонивских портативок. Да только как его раскрыть? В этом я практически ничего не понимаю. И не знаю точно - то ли первые версии 1103 предусматривали такую возможность, а новые уже нет, то ли и на новых можно это сделать. Я тут уже спрашивал, как, но ответа не получил. Описанный мной выше способ, который мне советовали, на моем аппарате результатов не дал.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 28 Апр 2005 23:09:49 #  

Не могу удержатся от эмоций:
Вышел с Дегеном на кухонный балкон и только на телескоп поймал и Одессу и Москву. Причём Одессу так четко и разборчиво на твёрдую 5 ! А индикатор уровня принимаемого сигнала был на второй отметке! Ну и ну...
Реклама
Google
Дата: 28 Апр 2005 23:23:08 #  

To klaustro
Однозначно Ваш приемник может быть раскрыт "вверх" и "вниз". Мой (новый) раскрылся без проблем с первой попытки. Почитайте внимательно в соседней ветке подробную инструкцию. Удачи!
Дата: 29 Апр 2005 00:07:08 #  

To dovalep
Полностью разделяю Ваши эмоции! Я уже не представляю, как я обходился без Дегена. Жалко, на работе моей он бесполезен - такой плотности электроники на кв. метр поискать... А вообще klaustro прав - Деген в основном заточен под телескоп
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 29 Апр 2005 01:01:44 #  

klaustro
Новый аппарат раскрывается так же, как и старый, в обе стороны, но разными алгоритмами. Читайте здесь:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=15413&page=2#10
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 29 Апр 2005 06:56:02 #  

To klaustro
Если сегодня не сможете раскрыть вниз до 0 кГц и вверх до 40МГц, пришлите мне сообщение в личную почту. Помогу советом, но здесь, действительно, всё указано: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=15413&page=2#10

АВД
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 29 Апр 2005 07:48:47 #  

Спасибо за ценнейшие советы! Если не осилю - прибегну к любезно предложенной дополнительной помощи. Только вот попробовать смогу не раньше сегодняшнего вечера или ночи. По окончании процедуры сразу отпишу.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 29 Апр 2005 12:55:10 #  

klaustro Земляк - отписал в личку, у всех получалось, у вас тоже должно выйти, это легко!
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 30 Апр 2005 09:33:50 #  

Ну вот, вчера наконец и мне удалось раскрыть Деген и вверх, и вниз. Вверх – путем остановки валкодера на 3005 во время сканирования с сохраненной частоты 29900. Причем, осилил с первой попытки. Вбил в память 3005 – дальше все, как и было обещано. Вниз раскрыл по методу безымянного китайца, трудившегося на сборке аппарата и выдавшего массам секрет сканирования вниз с сохраненной частоты 21951. Соответственно, дождавшись нулевой частоты, сохранил в памяти 00. Огромное спасибо всем за полезные ссылки и рекомендации. Отдельное и особое спасибо вам – Ben и mapper.
Я вот думаю, ведь тот китаец указал, что 21915 – его личный заводской номер. То есть, его легко можно вычислить. Интересно, могут ли у него возникнуть проблемы в связи с тем, что он такой финт сделал. Я, в принципе, не в курсе, насколько подобные действия противоречат законодательным ограничениям. Тем более – китайским. А вообще, надо бы теперь для непосвященных добавлять распечатку рекомендаций по раскрытию приемника к стандартному мануалу. Забавно будет. Опять же, у продавцов появится аргумент еще цену приподнять. Интересно, если бы та же Sony могла официально такую штуку сделать, сколько бы она добавила к цене своих аппаратов?
На собственно прослушивание «секретного диапазона» времени, увы, было мало. Радиотелефонов пока не слышал. А вот вещательных станций обнаружил немало. Правда, в основном не самые интересные – арабские, Китай, Индия, Испания. Главным образом от 30 до 32500. Прием, по моим впечатлениям, в среднем более уверенный, чем в обычном КВ-диапазоне. Выше 33 – практически тишина. Но это всего лишь за час проверки, во втором часу ночи. Вопрос по ходу возникает такой: есть ли на открывшихся частотах что-то любопытное в SSB? Может, кто-то даст конкретную наводку на частоты?
Еще хочу поделиться наблюдениями, касающимися и Дегена, и не только. Удалось раздобыть активную широкополосную антенну Sony AN-100A. Пользовал пока что тоже недолго. Я в антеннах разбираюсь плохо – судить могу только по своим непосредственным наблюдениям. Антенна не такая, как та, о которой рассказывал на форуме dovalep. У него широкодиапазонная AN-LP1 с подстройкой под каждый диапазон, в том числе под средние и длинные волны. Они официально только для американского рынка поставляются. А эта – просто широкополоска, которая питается от приемника через антенный разъем и имеет собственный телескоп. В принципе, как я понял, это просто усовершенствованный вариант переключателя между узкой и широкой полосой, встроенного в сам приемник. Только вместо двух режимов здесь четыре – на каждую полосу по умеренному и усиленному, как я понял. Не могу сказать, что есть какие-то радикальные отличия от обычной проводной антенны по качеству приема, если иметь в виду именно антенны, вставляемые в разъем и дающее более сильный эффект, чем те, что крепятся к телескопу. Но несколько плюсов появилось. Первое – в максимальном режиме по широкой я начал слышать не только дополнительные помехи в виде шумов и сильных станций на соседних частотах, но, местами, и слабые станции, которые прежде не были слышны. Правда, четко подстроиться под них нельзя – еле-еле с условием подавления помех при помощи синхронизации. Второе – в максимальном режиме по узкой подавление посторонних шумов будет порадикальнее, чем то, которое позволяет полосный переключатель, встроенный в приемник. Кроме того, если при этом вывести переключатель приемника на широкую полосу, получаем улучшение качества звука, но уже без появления дополнительных шумов и помех – активная антенна продолжает их блокировать. Третье. У меня было маловато времени на внимательную оценку работы этой антенны, даже не на всех КВ-диапазонах я ее успел проверить. Но заметил, что появилась возможность более разнообразно варьировать режим подстройки в зависимости от станции и характера трансляции. Особенно я это почувствовал, поймав любительский эфир на 3112kHz – на обычный провод был на сто процентов различим сигнал только одного из трех радиолюбителей, а с новой антенной я неплохо расслышал и двух других. Ну и четвертое. Эта антенна оптимально отвечает моему желанию пользоваться, по возможности, компактными дополнительными устройствами. Провод, соединяющий ее с приемником, намного короче провода обычной внешней антенны, и само его расположение не принципиально – его не обязательно перекидывать за окно на открытый воздух, или вытягивать во всю длину вдоль окна. Даже расположение самой антенной коробочки с телескопом в той или иной части помещения, как я заметил, практически не влияет на качество сигнала. Собственно, для этого и существуют бытовые активные антенны. Таким образом, получаем более удобный в бытовом плане минимализм плюс некоторое улучшение приема в сравнении с проводной антенной.
Но вот какую интересную и не очень понятную мне вещь я заметил, проверяя работу этой антенны с разными приемниками. Если с Sony 100, 7600 и 7600GR, и даже с YB400 она работает одинаково, давая всякий раз усиление сигнала и адекватный эффект на узкой и широкой полосе, то при подключении к Дегену эффект совершенно противоположный: приемник просто перестает принимать что-либо вообще. Как будто глохнет. Просто уходит всякий звук, за исключением едва различимого механического сигнала от громкоговорителя. Ладно бы эта антенна, как AN-LP2, была заточена под конкретную модель приемника, или только под Sony. Но ведь и с Грюндиком так же работает. А с Дегеном – нет. Обычный провод, подсоединяемый к Дегену, может не привести к усилению сигнала или даже ухудшить качество по сравнению с его телескопом, но все-таки приемник не глохнет, продолжая слышать те же частоты. А тут вот такой эффект. С чего бы это?
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 30 Апр 2005 10:36:01 · Поправил: dovalep #  

klaustro
1.Особенно я это почувствовал, поймав любительский эфир на 3112kHz – на обычный провод был на сто процентов различим сигнал только одного из трех радиолюбителей, а с новой антенной я неплохо расслышал и двух других.
2.при подключении к Дегену эффект совершенно противоположный: приемник просто перестает принимать что-либо вообще. Как будто глохнет

В одном месте Деген у Вас принимает ( и выше 30МГц с AN-100A-? ) в другом -нет.
Насколько мне известно выше 30МГц Соньки 7600, и вообще никакие, не работают и AN-100A не расчитан на 30+МГц.
Может поясните пожалуйста.

И еще:

Я в антеннах разбираюсь плохо – судить могу только по своим непосредственным наблюдениям. Антенна не такая, как та, о которой рассказывал на форуме dovalep. У него широкодиапазонная AN-LP1 с подстройкой под каждый диапазон, в том числе под средние и длинные волны. Они официально только для американского рынка поставляются.


Две маленькие неточности, хотедось-бы поправить Вас:
1.AN-LP1 "заточена" только на короткие волны, от 4МГц до 20МГц:
переключает 4,5,6,7,10,12,14,16 и 20МГц (всего 9 положений) и никаких в том числе под средние и длинные волны нет.

2.AN-LP1 поставлется официально и для европейского рынка (могу дать ссылку с ценой "всего" 99.90 евро).

Еще рекомендую Вам проверить "новый" диапазон более тщательно:
если вы ловите те-же станции ровно на 20МГц ниже,то "расширение вверх" Вам не удалось (например поймав на частоте 3112kHz перейдите сразу на 1112kHz для проверки и советую повторить это в нескольких местах).
С уважением,
dovalep.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 30 Апр 2005 11:55:43 · Поправил: mapper #  

Еще рекомендую Вам проверить "новый" диапазон более тщательно:
если вы ловите те-же станции ровно на 20МГц ниже,то "расширение вверх" Вам не удалось (например поймав на частоте 3112kHz перейдите сразу на 1112kHz для проверки и советую повторить это в нескольких местах).
С уважением,
dovalep.

Не совсем так. После b005 мы действительно оказываемся в диапазоне 30000+
кГц, можно поймать безшнуровые телефоны на 30150-30350 кГц. И так мы доходим до 39999 кГц. А вот дальше будет не 40001, а ... другое :)
У меня навигация другая - от частоты в 40 Гц двигаясь вниз я после 0 попадаю в диапазон b0000 (-20000). скажем, настроился на эквивалент 17490, но показывает b17490, но чувствительность другая.
SSB работает.
Так что klaustro раскрыл Деген, но несколько неправильно истолковал некоторые результаты наблюдений

Продолжая сканирование вниз, прошел эквивалентный диапазон (с разницей -20ЬГц) дошел до телефонного участка, прошел его вниз и значок перевернутого b изменился на такой: 0 | - если перевернуть на 90 градусов.
Другими словами, нолик и сверху минус.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 30 Апр 2005 12:37:03 · Поправил: dovalep #  

mapper
Не совсем так

А как ? Как попроще проверить или этот "трюк" с раскрыванием вверх не удался? Ведь klaustro пишет: "Радиотелефонов пока не слышал" ?
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 30 Апр 2005 12:54:58 #  

dovalep
Знак перевернутого зеркально Б - подтверждение.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 30 Апр 2005 13:44:38 · Поправил: dovalep #  

mapper
Знак перевернутого зеркально Б - подтверждение.

1.Не однозначно: с первой попытки я получил этот знак, но ловил те-же станции на 20МГц ниже, а со второй попытки опять получив зеркальное "b"- удалось "залесть" выше 30МГц. Помнится так же было и у Вас, Вы мне об этом когда-то писали в личку.

2.И ещё. Я проделал эксперимент с раскрытием только "вверх" (без 21915 трюка), получил b9999 и крутнул валкодер вверх- получил 10000кГц. Продолжая, вручную, вращение в том-же направлении не увидел горизонтальную линию шкалы даже там где она обязана быть- в диапазонах 11.5-12.4 и 13.5-14.4 и т.д. до 21МГц-21.9МГц. Прокутил всё до 29999. Несчастный валкодер ;)
Пройдя всё это "вылетел" на частоту oI (маленький нолик с "крышей" как у вас)
Немедленно внёс о0001KHz в память !

3.Теперь, самое интересное: имею в памяти две ячейки, с обратным "ь" каждая, но если вращать валкодер в сторону уменьшения частоты, то с первой получаю 29999KHz, а с второй диапазон нолика с крышей.
Что это за диапазон ? - это от 11MHz до Х9999, а вот какой величины "Х" , не знаю...
Если я ошибаюсь, то где именно?
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 30 Апр 2005 15:29:47 #  

klaustro
любительский эфир на 3112kHz – на обычный провод был на сто процентов различим сигнал только одного из трех радиолюбителей,

Маленькое уточнение:
Настоящие радиолюбители на этих частотах и не работают. Там только радиохулиганы бывают.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 30 Апр 2005 15:31:43 #  

а как быть с настоящими радиолюбителями которые там работают под вымышленными позывными? становятся ли они изза этого НЕ настоящими радоилюбителями? :)
Ben
Участник
Offline1.2
с мар 2004
Чита
Сообщений: 85

Дата: 30 Апр 2005 15:33:48 #  

Это *раскрытие* Дегена вверх, по большому то счету, так - баловство...
Всё равно там у приемника выше приблизительно 32мгц чувствительность сильно падает, а потом идут одни повторы других диапазонов. Никак руки не дойдут с частотометром посидеть и посмотреть, действительно ли там 40 мгц конечная цифра или нет. А кроме радиотелефонов на этом небольшом участке ничего нет.
А вот раскрытие вниз, как я понимаю - полезно. В этом случае хоть внешнюю антенну можно будет подключать.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 30 Апр 2005 15:45:05 · Поправил: dovalep #  

Ben
Никак руки не дойдут с частотометром посидеть и посмотреть, действительно ли там 40 мгц конечная цифра или нет.

У меня нет дома частотометра, но есть другой приёмник и с ним успешно можно проверить 40MГц или нет: нахожу станцию на "40-ом" отнимаю 10МГц или 20МГц от показателя частоты в Дегене и попадаю на те же станции, значит не настоящий 40-ой. А если есть сканер с диапазоном 40МГц,то проверку можно сделать "не отходя от кассы"- набрав полученную частоту на сканере.
Конечно, с прибором намного грамотнее.

ВСЁ! Поймал однозначно несколько ТАКИХ станций о которых писать не принято (это не соседские телефоны), но они передают только в районе 30-40 ;), проверил вдоль и поперёк и с полной ответственностью заявляю: перед Дегеном снимаю шляпу в очередной раз- он ДА ловит выше 30МГц и спасибо кто это нашел и спасибо кто мне помогал, отдельно Вам, mapper- Вы правы, 40-ой начинается с ь-зеркальной (точнее зеркальной 6-шестёрки) и спасибо этому форуму и его админам!
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 01 Май 2005 11:04:26 #  

Ben
А кроме радиотелефонов на этом небольшом участке ничего нет.
Ошибаетесь :)
Кстати, попробуйте на Деген кто-нибудь поймать подмосковное такси на 30.065 :)
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 01 Май 2005 22:55:10 · Поправил: klaustro #  

dovalep

В одном месте Деген у Вас принимает ( и выше 30МГц с AN-100A-? ) в другом -нет.
Насколько мне известно выше 30МГц Соньки 7600, и вообще никакие, не работают и AN-100A не расчитан на 30+МГц.
Может поясните пожалуйста.


Я ведь не писал, что использовал AN-100A при прохождении диапазона выше 30. Я вообще сказал, что у Дегена реакция на эту антенну - прекращение приема на КВ. Так что, даже если бы антенна Sony была рассчитана на диапазон выше 30, это ничего не давало бы в случае с Дегеном. А вот на телескоп Деген действительно принимает и выше 30 после раскрытия диапазона. Только это я имел в виду. Что касается наблюдений за любительским эфиром, то я ведь указал на частоту 3112, а не на какую-то из частот выше 30 000. Слушал я ее при помощи новой внешней антенны на аппаратах Sony. И тема активной антенный в моем рассказе никак не была связана с темой раскрытия диапазона выше 30 000 на Дегене. Я лишь пожаловался на его несовместимость с новой антенной во всех КВ-диапазонах.
Другое дело, что позже я обнаружил, что Деген все-таки может работать с AN-100A, но только когда штекер антенны входит в антенный разъем Дегена лишь наполовину. А если его, как положено, вставить до конца, то приемник перестает реагировать на радиосигнал. С другими приемниками, включая YB400, наблюдается нормальная совместимость антенны. Я уже думаю, может, у моего Дегена дефект какой-то в антенном соединении?

1.AN-LP1 "заточена" только на короткие волны, от 4МГц до 20МГц:
переключает 4,5,6,7,10,12,14,16 и 20МГц (всего 9 положений) и никаких в том числе под средние и длинные волны нет.


Вот тут виноват. Я ориентировался на техническое описание широкополосной антенны Sony AN-1 - просто перепутал. А это совсем другая антенна, конечно. И она действительно приспособлена и для КВ, и для средних, и для длинных. Но она и гораздо массивнее, чем Ваша AN-LP1 и схожая с ней по размеру моя AN-100A.

2.AN-LP1 поставлется официально и для европейского рынка

Дело в том, что мне попадались указания на эту антенну только в комплектации аппаратов Sony, продаваемых в Америке. Из-за этого я мог сделать неправильный вывод. Прошу прощения за неточности.

Еще рекомендую Вам проверить "новый" диапазон более тщательно:
если вы ловите те-же станции ровно на 20МГц ниже,то "расширение вверх" Вам не удалось (например поймав на частоте 3112kHz перейдите сразу на 1112kHz для проверки и советую повторить это в нескольких местах).


Проверял - дублирования станций не наблюдается. Только при чему тут, опять же, частота 3112? Вот если сканировать после 40 000 (то есть, после b9999 на Дегене), то наблюдается дублирование частот от нуля до 29999, только перед обычным номером частоты остается перевернутая b. Например, будет b3112 kHz, а на самом деле это все та же частота 3112 на коротких, которую можно слушать на любом всеволновом приемнике. Это же имеет в виду mapper:двигаясь вниз я после 0 попадаю в диапазон b0000 (-20000). скажем, настроился на эквивалент 17490, но показывает b17490
Но при сканировании от 30000 и выше b3112 на Дегене - это именно 33112 kHz.

Ведь klaustro пишет: "Радиотелефонов пока не слышал" ?
Ну, первое тестирование проходило в такое время, когда мало кто беседует по телефону - народ спал. А потом я услышал телефоны, запомнил пять частот, плюс были еще какие-то, но я не внес их в память. Если я правильно понял, телефонный участок располагается между 30 000 и 31 000, а выше телефонов уже нет. По крайней мере, я выше их не слышал. (Интересно, каков радиус охвата? Где-то в пределах двора, вероятно). Так что есть все признаки того, что мой Деген все-таки раскрыт.

mapper

Продолжая сканирование вниз, прошел эквивалентный диапазон (с разницей -20ЬГц) дошел до телефонного участка, прошел его вниз и значок перевернутого b изменился на такой: 0 | - если перевернуть на 90 градусов.
Другими словами, нолик и сверху минус.


Но ведь это - те же дублируемые частоты, только перевернутое b перед номером частоты меняется на другой значок - вот и вся разница. Так ведь? И, получается, Деген дублирует аналогичным образом уже и свой диапазон выше 30000? Если еще несколько "кругов" сделать, то, видимо, еще какие-то значки появятся.

Владимир RA9SZ
Настоящие радиолюбители на этих частотах и не работают. Там только радиохулиганы бывают.

Да, наверняка это были хулиганы. Они матерились. А вот на частоте 3012 я вообще регулярно слышу любителей. И, судя по разговорам, это настоящие любители. Позавчера вот один из них рассказывал другому, что надо проставить некоему главному редактору, и тогда тот, другой, тоже получит официальное разрешение на работу в эфире. При этом рассказчик, правда, тоже матерился и некрасиво шмыгал носом. Его позывной я не запомнил. Но еще раньше слышал, кажется, на той же частоте, как Депутат вызывал Дворника.

Ben

Это *раскрытие* Дегена вверх, по большому то счету, так - баловство...
А кроме радиотелефонов на этом небольшом участке ничего нет.


В принципе, согласен. Да и сами радиотелефоны... Довольно долго слушал. Ни одного разговора о смысле жизни, ни одного объяснения в любви. Сплошная унылая бытовуха. Таксистов я здесь еще не обнаружил. Ну так я их давно наслушался в диапазоне 26 000. В общем, раскрытие Дегена привлекательно прежде всего самим фактом этого раскрытия, самой возможностью его осуществить. В самом факте и состоит главная ценность и притягательность. Подобно тому, как содержанием любительского эфира является почти исключительно сам факт выхода в эфир и сопутствующие ему технические детали.

А вот раскрытие вниз, как я понимаю - полезно. В этом случае хоть внешнюю антенну можно будет подключать.

Тут ничего не могу сказать - вообще ничего не слышал от 0 до 100. Только механические сигналы проходят. А что там, в принципе, может быть?
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 01 Май 2005 23:57:05 #  

klaustro
Всё у Вас в порядке- это я извиняюсь: в силу своей невнимательности видел Ваши 3112kHz, а принял за 31112, вот и думал что речь идёт про 30МГц и выше - моя дислекция плюс потеря фокуса из-за зацикленности на раскрытие вверх.
И насчёт зеркальной 6-ки ([6]),согласен с вами.
Я крутил валкодер в промежутке [6]0001 и до [6]9999 (находясь в 30001-39999), но если продолжать вращение в том же направлении то вылетаю из него в диапазон на 20МГц !!! ниже: 10001-19999 хотя и дисплей показывает тот же [6]0001-[6]9999. Этот ньюанс меня здорово запутал вначале пока я разобрался с ним.
Другими словами одно и то же показание частоты, например [6]5472, соответствует (35472-20000)=15472 или 35472. Наличие [6] на дисплее не указывает однозначно на частоту выше 30МГц.
Значков кроме оI (нолик с крышей) и зеркальной шестёрки ([6]), не получал хотя прокрутил валкодером километры :)
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 02 Май 2005 00:09:40 · Поправил: klaustro #  

dovalep
Я ориентировался только на знакомые станции, частоты которых знаю по памяти. И на этом основании сделал вывод, что после прохождения 40 000 (b0 000) начинается дублирование с 0, но со значком перевернутой b впереди. То есть, я слышу, например, b144, и, точно зная, кто на 144, делаю вывод, что это та же частота. И так повторялось со многими знакомыми мне станциями. А вот насчет эффекта с вылетанием в диапазон на 20МГц ниже - тут не знаю. В принципе, для меня, если все равно дублируются станции доступного КВ-диапазона, это не принципиально - в любом случае повтор, ничего нового. Но вот если на разных аппаратах эффект различен - это уже интереснее. Может ли, например, это быть связано с тем, что один "раскрывал" Деген одним способом, а другой - как-то иначе?
Что касается значков, то я и до нолика с крышей не дошел. Подозреваю, это не имеет смысла, если слышать продолжаем то же, что и со значком перевернутого b.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 02 Май 2005 00:24:11 #  

klaustro
Но вот если на разных аппаратах эффект различен - это уже интереснее. Может ли, например, это быть связано с тем, что один "раскрывал" Деген одним способом, а другой - как-то иначе?
Не уверен т.к. я раскрывал "вверх" точно так как и mapper- с его помощью и поддержкой, за что ему и спасибо :)

Что касается згачков, то я и до нолика с крышей не дошел. Подозреваю, это не имеет смысла, если слышать продолжаем то же, что и со значком перевернутого b.
Абсолютно верно! Оба полностью соответствуют "плохому" диапазону- ниже 30МГц на 20МГц или 10МГц: 100% копировка.
Дата: 17 Май 2005 00:50:51 #  

Народ а его можно раскрыть на авиочастоты и выше, типа 110-144 МГц и стоит ли вобще это пробовать как у него характеристики именно в FM?
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 17 Май 2005 01:03:57 #  

Инспектор

Тут в форуме видел однажды топик про "раскрытие" другого Дегена-1102, причём до фантастической частоты (за 300МГц)! И в связи с этим у меня появилось много вопросов:
1.Это правда или прикол?
2.Может из-за этого 1102-ой дороже 1103-го в Штатах?
3.Кто-нибудь из "старожилов" форума сталкивался с этим феноменом?
4.Iris об этом знает?
5.Тем же способом попробовать "раскрыть" 1103-ий?
и т.д.
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 17 Май 2005 01:37:03 #  

dovalep
В том топике кажется было написано, что после "раскрытия" показания ДИСПЛЕЯ доходят до 300 мгц и выше, а приёма собсно при этом никакого и нет.
RA6ALS
Участник
Offline1.0
с апр 2005
Краснодар
Сообщений: 13

Дата: 24 Май 2005 22:37:12 #  

Это было 1Апреля!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®