На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 1 [ kovcheg]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Вышел из строя валкодер Degen DE1103 - что делать? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 22 Июл 2005 13:43:46 · Поправил: Kran #  

Добрый день.
NiKa
Да все просто . Один провод идет на корпус ,два других поочередно замыкается на вывод корпуса . В зависимости от очередности ,выявляется направление вращения.
Blighter
Стоит конечно подсуетиться заранее со смазкой и чисткой... скорее всего или музор или плохая смазка приводит к быстрому износу ламелек ротора и из за этого очередность переключения нарушается ...мне так кажется . Я свой еще не разбирал поскольку он пока жив ... имхо можно приборным маслом мазнуть,в магазинах радиодеталей оно продается в отделе химии... Силиконовое масло наверно похуже...
Насчет почистить я пользовался такой методой. Берется спичка ,торец смачивается в изопропиловом спирте и торцом начинаете полировать поверхность с секторами контактов. Как торец спички перестал чернеть ,так значит чисто...можно маазать-))

dovalep
Оки, спасибо за идею по расчистке местности около валкода-))
Универсальная оптическая самоделка легкая в повторении в мою глупую башку пока не приходит может найдется кто поумнее,я пока пас...-)
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 22 Июл 2005 23:50:56 #  

АВД
а между положениями кулачка валкодер остётся фиксированным?
Да.
Реклама
Google
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 23 Июл 2005 00:00:24 #  

Nave, придётся идти по Вашему проторенному пути. Оптика подождёт.

АВД
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 23 Июл 2005 00:12:23 #  

АВД
Самое главное в этой переделке - найти подходящий дюбель:)
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 23 Июл 2005 00:21:52 #  

Nave, я возьму точно такой же (как на вашей фотке). Спасибо за совет.
АВД
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 27 Июл 2005 12:14:13 #  

Получил сегодня ответ на просьбу купить вару энкодеров : "к сожалению в Чипе-Дипе нет этих энкодеров. Причем нет во всей сети, узнавали. Позиция под заказ".

Кто может срочно сказать, где сейчас они есть? Имеется пара часов до отбытия оказии из Москвы.

АВД
Vini
Участник
Offline1.1
с дек 2004
Москва
Сообщений: 12

Дата: 31 Июл 2005 14:53:38 · Поправил: Vini #  

По поводу энкодера из Чипа и Дипа, я пользуюсь им уже больше полугода (даже есть у меня подозрение, что я был первым, кто произвел замену), все вполне устраивает, а трещетку я из валкодера убрал, что бы не было ложных тактильных ощущений. На громкость еще кнопку от валкодера никто не посадил?
Было бы удобнее ИМХО, но лень разбирать пока работает =)
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 01 Сен 2005 08:50:34 #  

Повторю вопрос Vini:
На громкость ещё кнопку от валкодера никто не посадил?

АВД
ubrus
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 60

Дата: 21 Янв 2006 13:05:22 #  

Просьба опубликовать фотки родного дегеновского валкодера ( в разобранном виде ) . Свой приемник еще не ковырял пока кое как но работает ( валкодер ) .С китайского сайта пытался качнуть но такой тормоз что 10 минут просидел а он и завис .
Зараннее благодарен .
Бывалый
Участник
Offline2.4
с ноя 2005
4Z5NU
Сообщений: 261

Дата: 21 Янв 2006 13:39:46 #  

ubrus
Есть такое:
ubrus
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 60

Дата: 21 Янв 2006 17:19:15 #  

Какой красавец. Еще бы посмотреть на токосьемы и их расположение друг относительно друга . Можно рассудить логически . Если мы покупаем новый приемник ( который кстати наверняка хранился на складе или странствовал по странам т. е. время шло а им не пользовались ) и он всегда работает сначала хорошо то версия типа плохой контакт отметается ( во время хранения контакты ,, окисляются ) . Значит при эксплуатации приемника т. е. при износе контактной группы проводящая пыль смешиваясь со смазкой заполняет промежутки между проводящими секторами . А так как ,, плюс ,, идет через высокоомные сопротивления ( на схеме я вижу они по 470 ком ) то вся эта пыль шунтирует сигнал управления . Пропадание сигнала в цепи токосьема маловероятно ( не было бы ,,стояния,, на месте показаний частоты при вращении ручки ) . Если происходит ,, стояние ,, частоты то выходит что по всему кругу нет контакта ( навряд ли с двадцати контактов , расположенных по кругу все не контачат ) . Когда промывают валкодер то скорее всего смывают проводящую пыль а через время все повторяется вновь . Если бы кто то попробовал параллельно резисторам R844 и R845 подпаять резисторы хотя бы по 10 ком ( для аппарата это не страшно ) . Только паять надо с выдернутым из сети или заземленным паяльником . Просьба сообщить результаты .
Бывалый
Участник
Offline2.4
с ноя 2005
4Z5NU
Сообщений: 261

Дата: 21 Янв 2006 22:18:41 #  

ubrus
А так как ,, плюс ,, идет через высокоомные сопротивления

Активный сигнал для перемены частоты это "0" (а не "1"), который поступает на CPU от валкодера. После окисления CPU плохо различает "0".
Извиняюсь за не профессиональные термины- электроннику учил не на русском языке.
ubrus
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 60

Дата: 21 Янв 2006 22:57:31 #  

Это так . Я об этом и говорил . При поработавшем валкодере сигнал на входах контроллере постоянно висит на нуле и это не окисление . Было бы окисление на входах постоянно висел бы плюс( на схеме параллельно входам висят кондеры по 1000 пик и они при окисленных контактах просто не разряжались бы так как проц. по входу имеет большое сопротивление ) . Если бы было все окисленно то можно бы было покрутить валкодер и ,, продрать ,, контакт но такого не происходит . На одной бы из 20 ламелек ( да и не на одной из 20 я уверен ) контакт бы бвл но я делаю 5 и более оборотов ручки а частота то не меняется ??? А что дает промывка . Это же не зачистка наждаком контактов ... Скорее всего смыв проводящей пыли . Вообще то во всех КМОПовских микрухах ставят обычно по входам 10 ком и менее чтобы не срабатывали от помех ( мы на производстве вообще шунтируем входа 2 мя комами ). Или надо взять схему любой автомагнитолы и посмотреть как там организовно . Я с ребятами говорил которые торгуют китайскими автомагнитолами и они говорят что обычно они выхаживают около года и появляется такая мура . Видимо более долго служат из за того что там только ФМ . Будем ждать может кто то и осмелится проделать такой эксперимент . Я просто использую приемник как контрольный и на данное время другого нет а так бы я давно это сделал .
Дата: 22 Янв 2006 17:19:35 #  

Валкодер на Degene вещь конечно нужная, но уж больно подвижная. Вращается от сквозняка. У открытой форточки не послушаешь. Как его притормозить с наименьшими потерями и затратами? Посоветуйте.
Бывалый
Участник
Offline2.4
с ноя 2005
4Z5NU
Сообщений: 261

Дата: 22 Янв 2006 22:19:14 #  

alexbival

Я всегда закрываю форточку и только потом включаю Деген ;)
А если серьёзно, то тут было много советов и готовых решений для повышения трения в валкодере:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=13752
Дата: 23 Янв 2006 16:48:20 #  

Привезли в декабре из Германии 1103, этот китаец подсунул с круглой наклейкой. Так у него валкодер вращается с трением, от "форточки" точно не закрутится. УВЧ работает только с телескопом, наружнюю антенну подключаю крокодилом к телескопу, не нужно лазить в схему. А вот блимканье раздражает и чутье на вч диапазонах низковато
Дата: 29 Янв 2006 18:49:27 #  

Живу на 9 этаже панельной 10-этажки. Наружнюю антенну также подключаю крокодилом к телескопу. Антена намотана 10 витков на прямую трубу ("штырь" 30 метров)отопления. Вчера слушал на 1870, SSB, любителей из Омска, правда на троечку. Вобщем DEGEN рулит!!! Рекомендую. Есть Ишим-003 переделанный, сравнивал на вещательных станциях. Трактор и мерседес! Так что не партесь-блимкает, чутье не то, вес маловат, цвет не впопад. Читайте форум все в ваших руках. Спасибо умным и терпеливым людям.
Дата: 29 Янв 2006 22:43:10 #  

alexbival
alexbival
Живу на 9 этаже панельной 10-этажки. Наружнюю антенну также подключаю крокодилом к телескопу. Антена намотана 10 витков на прямую трубу ("штырь" 30 метров)отопления. Вчера слушал на 1870, SSB, любителей из Омска, правда на троечку. Вобщем DEGEN рулит!!! Рекомендую. Есть Ишим-003 переделанный, сравнивал на вещательных станциях. Трактор и мерседес! Так что не партесь-блимкает, чутье не то, вес маловат, цвет не впопад. Читайте форум все в ваших руках. Спасибо умным и терпеливым людям.

Так где трактор а где мерседес?
Уточните пожалуйста.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 29 Янв 2006 22:59:43 · Поправил: muha131 #  

Есть Ишим-003 переделанный
Трактор и мерседес!
И DE 1103...
Давайте не будем равнять аппараты разного класса. А то получится сравнение х... (учите анатомию) с трамвайной ручкой.
Причём тема данной ветки изначально не касалась ТТХ приёмника, а всего-навсего автору был нужен совет по реанимации валкодера 1103. Давайте будем последовательны. Меня эта тема тоже интересует, конструктивных предложений не имею, но хотелось бы их услышать.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 29 Янв 2006 23:51:23 #  

Я починил валкодер следующим образом: аккуратно разобрал, прочистил всё с помощью PRF 6-68 и зубной щетки, положил вовнутрь самый обычный Литол, и собрал. Внимание! Ни в коем случае нельзя касаться контактов и смазки пальцами, иначе все дело будет испорчено. Уверяю Вас, после этой процедуры валкодеру больше ничего не грозит.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 29 Янв 2006 23:55:07 · Поправил: muha131 #  

нельзя касаться контактов и смазки пальцами
Вот блин! А я на самом деле пальцем вмазывал, как в велосипед... Вот блин...
И чего, после этого реанимации не подлежит?
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 30 Янв 2006 00:17:35 #  

Насчет пальцев, любители хороших ножей и холожного оружия подтвердят - руками к лезвию прикасаться нельзя, обязательно останутся следы. Ну а контакты руками не испортить, снова помыл, помазал и все будет работать.
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 12 Мар 2006 23:34:06 · Поправил: sent #  

Народ, Вам не будет сложно поделится, поведением "замененного" валкодера? Работает как? Не копризничает никак?
Может новые мыслишки у кого появились или это лучший вариант из вариантов?
Считаю большинство спезами; да и интересно мнение:)
Спасибо за внимание и благодарствую!С уважением...
ubrus
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 60

Дата: 08 Май 2006 10:27:22 #  

Всех с днем Радио и с наступающим Днем Победы . Так кто то может мне дать ответ какие все таки номиналы резисторов стоят последовательно с валкодером ( по схеме этого сайта это R844 и R845 по 470 ком.??? ) . Кто разбмрал свой Деген может глянет .

Зараннее благодарен .
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 08 Май 2006 17:06:32 #  

ubrus, видимо, прошла волна переделок DE-1103 - никто не вскрывает...
Если привезут что-либо из мною заказанного, буду менять Q1 и постараюсь посмотреть номиналы R844 и R845. Если это произойдёт, то не ранее, чем через 1-2 недели (заказ сделал 4 мая).
У вашего DE что написано на резисторах ?
ubrus
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 60

Дата: 08 Май 2006 21:43:26 #  

NickS спасибо . Да я свой еще не ковырял . Я обычно как лезу то потом аппараты валяются не собранные некоторое время ( потому что разберешь а там посмотришь что не подлезть к некоторым элементам и бросаешь несобранным чтобы осмыслить что же дальше делать ) . У меня уже три аппарата валяются ( пару китайских по 7 долл. и один наш Меридиан . В китайских слабое звено переключатель диапазонов ползункового типа и аппарат непогано принимает а этот переключатель все портит . Вот Деген сейчас пока работает так я его и не ковыряю хотя буду так как вход надо зашунтировать диодами от пробоя да и с валкодером что то делать . Совсем замучил . Так что гляньте если будете лезть . Кстати я с товарищами говорил транзисторы BF998 ( двухзатворники ) оччень неплохие ( крайне малый шум и большое усиление ) просто надо включить по типовой схеме . Я если буду менять то на них да и цена их копеечная .

С уважением .
ubrus
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 60

Дата: 19 Авг 2006 07:15:01 #  

За Дегеновскими валкодерами обращайтесь сюда : polievkt@mail.ru
ubrus
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 60

Дата: 08 Фев 2007 21:36:44 #  

Валкоды ещё есть .
khz
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Сообщений: 28

Дата: 08 Июн 2010 11:50:55 #  

Где взять валкодер? Я на Украине.
Сломал Degen DE1103 =( - Страница 2 - для советующих поискать.
AlexDS
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Владимир
Сообщений: 4

Дата: 09 Дек 2010 14:59:09 #  

Nave
Вопрос
А как Вы крепили PEC12-4220F без гайки?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®