На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 5 [ Sun525, Vangog, Jetter, Simon, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Объясните смысл вашего хобби, ребята... 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 31 Янв 2011 13:10:23 #  

Читал топик,задумался,но так и не смог объяснить себе в чем смысл!В детстве( 2-4) года пьяный мой батька засыпая забывал выключить вэф 202 на голосе америки или радиосвободе!Я в свою очередь был вынужден тоже спать в кроватке под звуки радиоэфира.После развода жизнь странным образом поворачивалась ко мне всякими радио неожиданностями.В школе радиокружок, курсы телемастера(ламповые),наконец армия РЭБ,после армии позывной и все такое.Щас тоже частенько слушаю эфир,прикол в том,что восне анализирую услышанное.Вобщем болезнь!Про маю так скажу ворчит ворчит и ворчит,притом что пиво нелюблю и футбол тоже!Недавно заболел пейнтболом вообще ворчит))),а вот когда вскроеш соседский вай фай она в шоке, какой грит ты у меня умный!Короче услышав шум эфира для меня наступает умиротворение!
dum
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Моск. обл
Сообщений: 175

Дата: 31 Янв 2011 18:49:04 #  

Просто воспоминание о детстве. Для большинства в 70-е радио было единственным окном в мир. По радио впервые услышал книги Солженицына, Шаламова, Вадимова, Довлатова, В.Некрасова, Замятина, Платонова, Вени Ерофеева..., музыку Pink Floyd, Wings, Uriah Heep, Eagles, Deep Purple..., ну и любителей ,конечно. Включив приёмник, как бы оказываешься над Землёй - в эфире... Это - если очень коротко :)
Реклама
Google
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 31 Янв 2011 19:20:05 #  

хорошо, когда хобби совпадает с работой
не претендую на всеобщий закон, но у нас была выявлена следующая закономерность – ряд ведущих специалистов с детства отличались любознательностью, от которой и пал ряд телевизионных и радиоприемников
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 31 Янв 2011 19:51:10 #  

выявлена следующая закономерность – ряд ведущих специалистов с детства отличались любознательностью
вот это суперверно!
sneg0vik
Участник
Offline1.3
с сен 2008
Сообщений: 59

Дата: 31 Янв 2011 19:57:47 #  

Ну вообщем, у большинства форумчан есть жены, ну или будут). И никто данную тему не поднимал. Никого жена не ревнует к радиоприемнику, а если и ревнует, то раз в пол года, во время важных тестов. Вывод: если вас это хобби раздражает/отвлекает/делает ненужной, начните с себя)))
Boeing747
Участник
Offline1.2
с фев 2012
Краснодар
Сообщений: 61

Дата: 24 Фев 2012 00:03:35 #  

Вот сам незнаю пошел и купил)))
Noob
Участник
Offline1.2
с сен 2010
TLT
Сообщений: 103

Дата: 24 Фев 2012 13:58:50 · Поправил: Noob (24 Фев 2012 14:25:48) #  

Люблю покрутить и послушать, в эфир не лезу, редко в PMR. Это как рыбалка наверное.
deneb
Участник
Offline1.9
с июл 2008
Ukraina
Сообщений: 187

Дата: 24 Фев 2012 15:04:08 #  

Включив приёмник, как бы оказываешься над Землёй - в эфире..
Просто воспоминание о детстве. Для большинства в 70-е радио было единственным окном в мир.
---Это также трудно объяснить как и - чего хотят женщины?( которые и сами сознаются, что не знают ), - что такое любовь? ......просто, наверное, если у человека есть хобби - значит внутри не пусто...Один человек рассказывал - как говорил отец его друга - у настоящего мужика должно быть хобби!
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 24 Фев 2012 18:23:28 #  

Жизнь проходит, а ты этой ерундой занимаешься, пройдись лучше по бабам" :-)
Какое верное замечание...
Да и по бабам пройтись можно, и спортом заниматься, да и на радиоэфир или конструирувание всегда время нахожу...
Но с трудом понимаю "фанатов" эфира, или коллекционеров марок или монет... Видно понятия счастья все таки различные...
объяснить смысл хобби также сложно как объяснить смысл жизни. лишь бы такое хобби не стало смыслом жизни...
Люблю покрутить и послушать, в эфир не лезу, редко в PMR. Это как рыбалка наверное.
ну да - хорошее сравнение!! Да хождение по бабам - тоже в каком то смысле рыбалка...
Короче, болеть "радио" лучше без фанатизма и вперемешку с рыбалкой и бабами...
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 24 Фев 2012 20:41:32 #  

Люблю запах канифоли,
а радиосхемы паяю что бы народ не подумал,
что я просто тупо канифоль плавлю.
Ну как то так :)
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 24 Фев 2012 20:51:12 #  

хорошо, когда хобби совпадает с работой
***
Не дай бог!
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 25 Фев 2012 23:28:40 · Поправил: brokenpot (25 Фев 2012 23:29:02) #  

хорошо, когда хобби совпадает с работой
***
Не дай бог!

Это в смысле: не дай бог, чтобы на работе нужно было ходить по бабам?? :)

Говорят, что хобби появляется тогда, когда профессия выбрана неудачно.

А бабы тут, по-моему, вообще ни при чем! :)
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 26 Фев 2012 10:40:20 · Поправил: грибник (26 Фев 2012 10:41:47) #  

Это в смысле: не дай бог, чтобы на работе нужно было ходить по бабам?? :)

Говорят, что хобби появляется тогда, когда профессия выбрана неудачно.

А бабы тут, по-моему, вообще ни при чем! :)


Да вовсе не то: "хобби" по определению исключает элемент обязаловки, плановости: иногда в непонятный момент всё опостылет и вместо, скажем, живописи человек бросается работать на пасеке или нырять без акваланга... Самое любимое дело может превратиться в опостылевшую ненависть если обязаловка не даст хоть на денёк сменить род занятий.
Но работа "по профилю" необходима для поддержания квалификации, и чтобы крутиться в кругу "нужных" людей!
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 26 Фев 2012 11:45:58 #  

Но работа "по профилю" необходима для поддержания квалификации, и чтобы крутиться в кругу "нужных" людей! вообще не понял смысл данной фразы, не хватает у меня филосовского прозрения...
А вообще причем тут работа? Если я собираю марки, мне что почтальоном работать???
Хобби (увлечение) может быть разнообразным, эфир или радиолюбительство - это частность. Свой досуг каждый волен использовать по своему усмотрению... Но смыслом увлечения являются повышение уровня образования, расширения сферы знакомств, умение здраво общаться и может быть избавление от вредных привычек... А да, еще результаты побед в соревнований...
Обратная сторона - хобби требует не малых финансовых вложений, это иногда идет в разрез с семейным бюджетом... Вот собственно и все, и причем тут работа как у Папы Карло??
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 26 Фев 2012 12:21:42 #  

Но работа "по профилю" необходима для поддержания квалификации, и чтобы крутиться в кругу "нужных" людей! вообще не понял смысл данной фразы, не хватает у меня филосовского прозрения...

Ну как "не понял" - в этом квинт-эссенция "радиоаматора"(а также "Любительского" спорта ЦСКА) ещё с давних-советских времён!
Посещая знаменитые выставки ВРВ 70х-80х годов, все понимали , что UW3DI, и "Джунковский-Лаповок", и "Дроздиверы" не в кухонной мастерской спаяны, когда в магазинах кроме П13б и П401(о, редкость!!!) шаром покати. Всегда нужны:
а) доступ к парку измериловки(даже однокольцевой синтезаторишко не наладишь без анализаторов спектра, с одним АВО-5м и осц. ОМЛ-3, и микроконтроллер не запрограммишь с "тумблерного регистра" (вспомните "дампы ПЗУ" с контр. суммами, заполонявшие страницы жур. "Радио" и "Радиолюбитель")
б) нужен круг знакомых,(особенно бывших инженеров-разработчиков, перешедших в зам.нач. по снабжению), которые помогут с "деффьситом".
Весь мир это знает - а кто не догадался, пусть выиграет у ЦСКА, потренировавшись после работы и езды с 3-4 пересадками, в самодеятельном полуподвальном зале. Никогда "законный" любитель не преплюнет профессионала!
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 26 Фев 2012 12:29:22 #  

грибник
Спасибо, что разъяснили смысл ВАШЕГО хобби, я удовлетворен!
70х-80х годов ну да, свежо придание! На дворе уже детишки бегают от племени 70х-80х годов... а тут про транзисторы П13б и П401 и зам.нач. по снабжению...
Назад в будущее короче, но уже без меня!
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 26 Фев 2012 14:31:26 · Поправил: грибник (26 Фев 2012 22:32:58) #  

Назад в будущее короче, но уже без меня!

Сарказм (здоровый, незлобный) - не вредит.
Дискуссия разгорелась по вопросу "Работа совпадает с хобби - хорошо или плохо?" - я ответил из практики жизни (а Практ. - критерий истины!)

А бабы тут, по-моему, вообще ни при чем! :)
Вот как раз причём! - случается, что ДЕ 1103 подарит(укрепит) любовь, семью...и ребёночек счастливо зачнётся в эту ночь...
Если жена(подруга, любовница..) - из дальних окраин бывшегоСССР, то "случайно" услышанная передача с далёкой и уже полузабытой родины разбудит слёзы радости, трепетный вожделённый взор...
Только надо соблюдать два условия. Во-первых, отладить матчасть! Если в разгар слёзно-лирической песни вдруг Деген или Тексан мяукнул и перескочил на дробь морзянки - то от женщины вместо ночи любви получишь брюзжание, что вместо этой мухарайки лучше бы косметику или побрякушки подарил.
Во-вторых: знать хоть приближённо язык, чтобы понять характер передачи - а то нарвёшься на речь ихнего президента, очередным драконовским законом обрекающим новые тысячи гастарбайтеров ринуться в Москву - ещё сердечный удар хватит красавицу и буду виноват как попугай Высоцкого, вещающий из ветвей!
У меня-радиохобби, а у одного знакомого жену "подарил" акваланг, а у другой - мужа "подарил" велосипед! Полезно иметь хобби!
aruz
Участник
Offline3.7
с фев 2006
Амурская область
Сообщений: 307

Дата: 26 Фев 2012 15:31:49 #  

Радиохобби однозначно положительная противоположность наркотикам.алкаголю и просмотру выблюдочного дома 2.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 26 Фев 2012 15:52:16 #  

грибник
Епрст... Вы меня постоянно удивляете своими опусами в стиле а-ля: не верь глазам своим!
Зачет! Про цепочку: Деген - жена -ребенок.. респект отдельный!
________________________
Практика - критерий истины! - сказал Билл практикантке Монике.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 26 Фев 2012 22:03:25 #  


хорошо, когда хобби совпадает с работой


Не знаю, обычно так не бывает. Чтобы найти денег на хобби (оно ведь приносит только расходы (на радиодетали, мотозапчасти, инструменты,сварочное оборудование и тд)), приходится зарабатывать эти деньги, причём не на той работе, которая нравится, а на той, на которой удастсся заработать хоть на пару тысяч, но больше,как можно больше. а не на той, которая нравится.
Noob
Участник
Offline1.2
с сен 2010
TLT
Сообщений: 103

Дата: 26 Фев 2012 23:07:26 · Поправил: Noob (26 Фев 2012 23:11:02) #  

Не соглашусь. У самого хобби и работа совпадают, почти. Так было не всегда, но сейчас как то повезло. И это не спасает особо, т.к. хобби не одно.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 26 Фев 2012 23:39:31 #  

Главное что бы работа не "адской" была:) А как ребята с ж/д форума пишут - "...с детства болел паравозами...дед за руку в депо водил...и в результате зарплаты на комуслуги и на пожрать почти не хватает...начальник на начальнике сидит а мы машинисты и слесаря и дворники..." ну и в таком духе!
А по поводу названия ветки перефразирую " Объясните смысл вашего хобби (рыбалка в -30, беготня по лесу за лосями, наблюдения за 22мя челами бегающими за одним мячиком..." Список можно продолжать. А в нашем есть наука физика. Есть творчество. Есть некая выгода (ну если захотеть). Мне например в поездки разные "сканер" (блин не люблю этого опредиляния своей игрушки) интересно брать. Часто слышишь жизнь со стороны :) А в сфере моего ж/д хобби - так вообще в разы интереснее стало.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 26 Фев 2012 23:39:40 · Поправил: killer258 (26 Фев 2012 23:51:29) #  

Работа приносит доход, но не приносит морального удловлетворения .На работу люди устраиваются не от хорошей жизни, а от того, что нет денег. Хобби не может давать отдачу в экономическом плане, иначе это бизнес.
Хобби наоборот, всегда только поглощает деньги и время..
Но оно даёт нечто, не менее ценное, а для многих даже более ценное- это моральное удовлетворение, реалтизацию себя в творчестве. Вот для того, чтоб была возможность спонсировать своё хобби, и приходится работать всё остальное время, а в выходные с утра сразу на митинский радиорынок за вожделенными радиодеталями …

Хобби – это удовольствие для себя. Без каких-либо обязательств. Со своими правилами игры и логики ее развития. Никто не понуждает , никто не задает правила игры, никто «не стоит над душой». Вы в этом занятии хозяин, Алладин своих собственных желаний. Получается , что хобби – это наше тайное желание быть самим собой. Проявить истинно себя.

Хобби – это человек сам. Может быть, гораздо больше, чем в любом другом аспекте жизни.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 26 Фев 2012 23:46:13 #  

http://io.ua/v6d99b405b9295c5b9826c12edd81d627 - вот например я наложил запись дсп и машиниста. Почти в реальном времени. Польза радиохобби для другого так сказать тоже увличения :)
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 19 Дек 2012 21:26:37 #  

Почитал эту тему и вспомнились далекие 70-е. Посмотрел на обложку журнала Радио от 74 года и ностальжи замучила. Хочу опять туда в СССР )))

US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 19 Дек 2012 22:13:48 #  

5 с +
Фотошоп дело хорошее. :)
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 19 Дек 2012 22:46:33 #  

Да, в то время обложки были немножко другие :) Но triton прав - ностальгия ощущается...

triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 19 Дек 2012 23:11:02 #  

Да, в то время обложки были немножко другие :) Но triton прав - ностальгия ощущается...
Sinus
Однозначно почти копии :). Не знаю почему, но мне ремейк больше приглянулся, чем оригинал.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 19 Дек 2012 23:27:45 #  

Понятно почему. Приглянуться-то и мне ремейк больше приглянулся (у радиолюбителей СССР всегда была правильная ориентация, в том числе антенн ))
US9IDX
Участник
Offline1.2
с дек 2012
Горловка, Донецкая область, Украина
Сообщений: 50

Дата: 19 Дек 2012 23:44:38 #  

Собранный мною в детстве детекторный приемник намного больше впечатлил чем сейчас купленная машина. Честно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®