На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 5 [ muha131, njham, Барабашка_Азимут_, A_Sky, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Заказные корпуса 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 13 Апр 2005 00:24:33 #  

Уважаемые коллеги, подскажите

Бродил по выставке экспо Электроника. Всего пару тройку контор предлагают изготовление корпусов из пластмассы. Понятно, что их больше, но суть одна - все и говорить не хотят о деньгах меньше 4-5 тыщ $. Это подходит если партию большую делаешь, а если надо откатать еденичные экзенпляры? Как поступаете? Стандартные корпуса ну ни в дугу не подходят - очень страшные, да и дырки всякие специфические делать надо :)
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 13 Апр 2005 00:35:52 #  

Была та же проблема с железными, либо заказывать за дорого по своим чертежам, т.е. в 10 раз дороже стандартного, некоторые конторы берутся за кол-во 2-5 шт, только их долго иногда искать (не на выставке, я нашел в инете), либо был вариант договорится с производителем стандартных корпусов с небольшими изменениями серийной продукции, но там только размер изменили на нужный (глубина не устраивала). Переднюю панель все равно пришлось изготавливать самим. Наверное с пластиком похожая ситуация, проблемы есть.. Причем одна немецкая фирмочка производитель корпусов предложила неплохие условия по ценам и срокам, я даже удивился, у наших дороже ( Смотрите по возможности все варианты, но на дешево рассчитывать не придется. Еще 3 года назад с единичным изготовлением на производстве проблем не возникало, а сейчас как будто зажрались все, чаще просто не хотят. Удачи!
Реклама
Google
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 13 Апр 2005 00:55:55 #  

Еще 3 года назад с единичным изготовлением на производстве проблем не возникало, а сейчас как будто зажрались все, чаще просто не хотят

у меня сложилось аналогичное мнение
Трубочист_Кремля
Участник
Offline3.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 815

Дата: 13 Апр 2005 01:16:34 #  

nemo2

Стандартные корпуса ну ни в дугу не подходят - очень страшные, да и дырки всякие специфические делать надо :)

Попробуйте обратиться в /www.latec.ru/
или в любую другую фирму, занимающуюся лазерной резкой/гравировкой металлов и пластика.
Вырежут всё, что вы захотите.
UA1CHN
Участник
Offline2.5
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 302

Дата: 13 Апр 2005 13:26:04 · Поправил: UA1CHN #  

nemo2

Мы как-то на эту тему беседовали уже, так вот я нашёл номер трубки того мужика который занимается изготовлением, тока не на пресе а путём сгибания, выгибания и.т.д если надо дам номер.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 23 Сен 2005 13:28:59 #  

поднимаю тему. Прохожу впервые путь по заказу быстрого прототипирования и производства малых серий. Будут результаты - напишу. Есть некоторые сложности с конструированием, ибо им для создания прототипа нужна 3D модель в формате .stl Нахожусь в поиске - нужен конструктор для выполнения нечастых задач по моделированию в трехмерной графике. Пока есть одно предложение - задачу поставил, посмотрим результат. Если у кого есть наработки - поделитесь.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 23 Сен 2005 13:56:42 #  

Ну, моделировать даже я умею и КД выпускать хоть из Inventor'a, хоть из SolidWorks. Там все достаточно просто. Сложнее все это переложить на технологию того предприятия, где будут делать. Да и найти общий язык проблема бывает.

P.S. Никто не подскажет мне (в приват) какую-нибудь черную шаражку, через которую можно было бы разом обезналичивать суммы ~200-400 тыс. рублей.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 23 Сен 2005 14:14:26 · Поправил: nemo2 #  

CO2040


P.S. Никто не подскажет мне (в приват) какую-нибудь черную шаражку, через которую можно было бы разом обезналичивать суммы ~200-400 тыс. рублей.

:))))))) Хороший вопрос для открытого форума


Да и найти общий язык проблема бывает.
Вот сейчас все эти моменты и прохожу. Одни неделю не знают куда меня послать - потом, когда мне надоедает им навязываться вдруг начинают закидывать предложениями типа все могут. Прошу дать расчет цены - все мол индивидуально.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 23 Сен 2005 16:30:22 #  

P.S. Никто не подскажет мне (в приват) какую-нибудь черную шаражку, через которую можно было бы разом обезналичивать суммы ~200-400 тыс. рублей.

:))))))) Хороший вопрос для открытого форума

Это шутка для открытого форума. Но когда начинаешь заказывать корпуса в столичных фирмах, то к таким вопросам мысленно приходишь :(

Одни неделю не знают куда меня послать - потом, когда мне надоедает им навязываться вдруг начинают закидывать предложениями типа все могут. Прошу дать расчет цены - все мол индивидуально.
У меня все проще бывало : выкатывают сразу цену на пробные образцы, причем просят дать наличными. Когда переходишь на партию - делают по предоплате 50%, но вот распечатку технологического процесса с указанием что сколько стоит не дают. За пределами Москвы делают все более честно и дешевле.

Кстати, сейчас вот посмотрел каталоги OKW, нашел весьма неплохие аллюминиевые профили для корпусов мощных БП. Только вот пощупать их нельзя увы. У наших доблестных российских представителей OKW нету нужных образцов на складе. Особая конфетка - приборные аллюминиевые корпуса серии Unimet, мне у них нравится конструкция крепления передней панели. Все привинчивается к раме и сверху - накладки, скрывающие винты.
У пластмассовых Gainta (700-я серия) и Bopla передняя панель вставляется в пазы пластмассок. Но как ни крути, ее все равно нужно жестко связывать со всем остальным что за ней стоит, а тут уже или винты на морде появляются или сварного соединения не избежать.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 23 Сен 2005 17:26:20 · Поправил: nemo2 #  

причем просят дать наличными
Пошли в сад - Если им надо - пусть они на левую контору счет и выставляют. Одно дело, если в личных целях покупаешь, другое - официально от организации.

но вот распечатку технологического процесса с указанием что сколько стоит не дают
нынче это не модно - проще прибор создать чем на него конструкторскую документацию нарисовать с ТУ и ТК.


За пределами Москвы делают все более честно и дешевле.

Их надо еще знать и раскочать потом - спят очень многие.

Но как ни крути, ее все равно нужно жестко связывать со всем остальным что за ней стоит, а тут уже или винты на морде появляются или сварного соединения не избежать.

А почему фальш панель не хотите сделать? есть и с контактными площадками если кнопки надо, и с прозрачными элементами под индикацию? приклеиваются намертво, причем вам клей не нужен - липкий слой на панели. Держится мертво. Ну а под ними уж хоть все обсверлите в подтай.

например http://www.elcom-moscow.ru/ru/products/litzev/litz.php
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 23 Сен 2005 19:04:20 #  

А почему фальш панель не хотите сделать? есть и с контактными площадками если кнопки надо, и с прозрачными элементами под индикацию? приклеиваются намертво, причем вам клей не нужен - липкий слой на панели. Держится мертво. Ну а под ними уж хоть все обсверлите в подтай.

Если делать пленочную клавиатуру - да, это прокатит. Если же в панели прорезаются отверстия под кнопки (что сейчас модно, т.к. народ шарахается от пленочных клавиатур), то с приклейками бывают заморочки. Самое обычное дело - набирается влага и грязь между пленкой и панелью там где сделан вырез под кнопку. У нас есть приборы сделанные лет 5 назад, так вот сейчас выглядят они жалко : вокруг клавиш пленка вспучилась и кое-где отстала. А когда клеишь - новое оно и есть новое, кажется один раз сделал - и намертво.
Поэтому наиболее долговечный подход - делать панель без фальши. И надписи все лазерной гравировкой, а в месте где дисплей- стекло толщиной 1.5-2мм за панелью крепить.

Другое дело, если у вас промышленный пульт. Тут уж пленочные клавиатуры и все с ними связанное сам бог велел использовать.
Нигрол
Участник
Offline4.0
с мая 2005
Сообщений: 337

Дата: 24 Сен 2005 10:43:05 #  

Сейчас проще крутого бизнесмена "заказать" чем корпус единичного изготовления... Поэтому народ тащит все что только возможно, или клепают сами.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 24 Сен 2005 10:58:49 #  

Сейчас проще крутого бизнесмена "заказать" чем корпус единичного изготовления

А что - популярная тема? Может замутить такую услугу - инд.пошив корпусов?
Тот путь, которым иду не показался особо сложным - торможение только из-за незнания процесса и отсутствия у меня конструктора - если бы была готовая модель в 3D, уже бы опытный образец предоставили. Через пару недель надеюсь уже дать первый отчет.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 24 Сен 2005 17:51:45 #  


то что корпуса справа (кроме стоек) 19'' это делалось штучно на заказ, гнут, гальваника, покраска ... прям там где работал, небольшое производство, что угодно делают, но внешне трудно, охраняется как закр. предприятие
слева стол покупной, но тоже заказ, как я помню ...
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 24 Сен 2005 20:20:42 #  

больше интересуют корпуса такого плана

http://www.nera-s.com/production/scorp/scorp_b.jpg
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 24 Сен 2005 20:29:28 #  

nemo2

Это прямо художественное литье (читать - извращение) :)
Прямо то никак нельзя... немудрено что брыкаются.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 24 Сен 2005 20:43:24 #  

если честно, то то что сейчас делаю - еще более извращенное :) И элементов для сборки поболе. Прошло время когда можно было съездить в институт связи, в подвале купить черную коробку вставить в нее изделие и все будут рады.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 24 Сен 2005 20:56:37 #  

nemo2

Оно конечно Вам виднее, но все же изделие должно помимо оригинальности обладать технологичностью и разумной себестоимостью, ну там эргономика и пр.....
А черная коробка - это классика :)
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 24 Сен 2005 21:42:21 #  

должно помимо оригинальности обладать технологичностью и разумной себестоимостью, ну там эргономика и пр.....

абсолютно верно, вот исходя из технологичности и задачи и приходится заказывать инд.пошив. Коробка к сожалению не подходит.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 08 Окт 2005 13:40:47 #  

Ну вот пример того, что мне сделали. Время производства - 1 день (если конечно не считать создание 3D модели, согласование мелочей. В итоге - через 2 недели после осмысления того, как это должно выглядеть изделие в руках и все уже проверенно. Одна тонкость - это именно выращенная модель, которая из-за своей сложности (внутренние пустоты, да еще и с конусом во внутрь в серию не пойдет. Поэтому если будете готовить модель для серии - лучше это делать с теми, кто потом будет лить.

Это только часть девайса. Цена вопроса, если не учитывать работу по 3D модели (можете свою принести) 25 рэ за кубический сантиметр. В моем понимании для опытного образца в единичном экзенпляре в очень сжатые сроки - вне конкуренции.

БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Окт 2005 14:53:31 #  

nemo2

Не знаю, что это, но очень напоминает колпачек светящегося поплавка :)
С успешной отливкой поздравляю!
Но не нравится в первую очередь, вот это
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 08 Окт 2005 15:56:16 #  

:) когда на него все детали одеть - многим турбину самолета напоминает. Структура материала - не гладкая - хорошо в верхней части видно. На той машине, где это делали насколько я понял именно так получается. Есть и с гладкой поверхностью. А что не понравилось на заднем плане - не понял. Может фото такое - в режиме макро создать резкость в глубина на 10 см не получилось. Материал полупрозрачный и ООчень хрупкий (кидать нельзя).
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Окт 2005 16:02:22 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

nemo2

Материал полупрозрачный и ООчень хрупкий (кидать нельзя).
Вот поэтому эти места и не понравились.
А шероховатость/гладкость подозреваю дело десятое, шероховатость может и эстетичней выглядеть и практичней.
Не знаю есть ли смысл обсуждать это, если у Вас уже другое в серию идет?
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 08 Окт 2005 16:49:43 #  

Не знаю есть ли смысл обсуждать это, если у Вас уже другое в серию идет?

Думаю есть - это пример того, как за сжатые сроки проверить идею, которая в данном случае без привязки к корпусу не работает. Например в моем случае были выявленны пара важных моментов, которые надеюсь помогут при разработке серийного образца. Представляете, если бы сразу заказал партию, а потом выяснилось что ошибка критическая? Куку гриня (с) Надеюсь, что инфа полезна для тех, кто разрабатывает аппаратуру.

А в серию идет другое по двум выше названным причинам - выявленны параметры нуждающиеся в изменении. и второе на чем хочу заострить внимание общественности, чтобы на мои грабли не наступать - создание 3D модели надо делать с учетом дальнейшей возможности отливки по прототипу силиконовой формы - что в данном случае невозможно. А это надо делать обязательно в связке с производством, где будут лить.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Окт 2005 17:15:01 #  

nemo2

Это первое что приходит в голову, не меняя конструкции Вашего "поплавка"



Резьбу перенести на наружнюю или внутреннюю поверхность (кр. стрелка).
Острые углы убрать по возможности.

Каким способом кстати лили?
Что то слабо представляю процесс выковыривания внутреннего содержимого, что бы было за дешево.
Наиболее дешевое (технологичное) это форма из 2-3 частей или центробежка.

А это надо делать обязательно в связке с производством, где будут лить.
Без этого можно такого нафантазировать :)
Желательно обсуждать и с технологом и литейщиком/формовщиком, зачастую они тоже друг друга не понимают.

дальнейшей возможности отливки по прототипу силиконовой формы
Не совсем понял, силикон на какой стадии применяется?
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 08 Окт 2005 17:41:21 · Поправил: nemo2 #  

Не совсем понял, силикон на какой стадии применяется?

В том то и фишка, что при производстве малых серий из пластмасс (если форма простая то до 100 штук одна форма держит) в селикон именно льют. Это и позволяет экономит немалые монеты.


Каким способом кстати лили?
Что то слабо представляю процесс выковыривания внутреннего содержимого, что бы было за дешево.
Наиболее дешевое (технологичное) это форма из 2-3 частей или центробежка.


ЕЕ вырастили послойно

http://www.laser.ru/rapid/info/d2.html

Называется это быстрое прототипирование.


вот например селиконовая отливка

http://www.entech.spb.ru/galary/p12_large.jpg
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Окт 2005 18:11:58 #  

nemo2

Теперь дошло!
Это же только модель (мечта :), а я думал Вы их уже наштамповали мешок :)

если форма простая то до 100 штук одна форма держит
О как, было на порядок меньше, прогресс однако.

Тогда уж покажите, до чего низвело производство полет научной мысли :)
Мне так кажется, что "поплавок" должен был расчлениться как минимум на дведетали либо трансформироваться в нечто иное.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 08 Окт 2005 18:27:14 #  

О как, было на порядок меньше, прогресс однако.

от сложности модели зависит - при вытаскивании силикон понемногу накрывается. Поэтому они и называют все это производством малых серий


Это же только модель (мечта :), а я думал Вы их уже наштамповали мешок :)

Ага, только в нее можно кнопочки - схемки поставить и в руках покрутить

Когда это трансформируется в серию - как и обещал - отчитаюсь.


Мне так кажется, что "поплавок" должен был расчлениться как минимум на дведетали либо трансформироваться в нечто иное.

согласен - но об этом пусть голова болит у конструкторов, которые из мечты теперь делают реальность с учетом внесенных поправок.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Окт 2005 18:48:49 #  

nemo2

Когда это трансформируется в серию - как и обещал - отчитаюсь.
Будем подождать.
Ваша уверенность вселяет оптимизм, хотя она ввела меня в некоторое заблуждение после первого поста о технологичности.
Но раз уж решили собирать грабли, остается только наблюдать :)
Все же обратите внимание Острые углы убрать по возможности.
Если конструкторы пройдут мимо, или будете настаивать из эстетических или конструктивных соображений, то возможно голова будет болеть у кого то другого, когда эти штучки начнут разваливаться при малейшей нагрузке.
Конечный продукт понял из пластика.

Что рекомендовалось бы для желающих повторить, пролистать ПТУшный учебник по литью (любому), ни в коем случае не ВУЗовский, в последнем через высшую математику докажут, что проще на коленке из цельного куска мрамора выпилить :)
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 08 Окт 2005 19:06:18 #  

когда эти штучки начнут разваливаться при малейшей нагрузке.

Спасибо за совет - места нагрузок (именно те, которые указаны) планируется усилить.


Конечный продукт понял из пластика.

Да, люминий пока задвинул - на чем нибудь более простом откатаю. Там вместо силикона делается восковка.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®