На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 11 [ классик, briz, ветеран, Pavelectric, AntiHAM, Барабашка_Азимут_, SLB_MN, evg1804, UA3ATQ, nn3ar, WolAN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› GPS тоже приёмник! 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 12 Апр 2005 20:54:42 #  

Я вот тут подумал, что GPS тоже приёмник, а вниманием обделён, и по этой причине, его видимо, так же умесно обсудить в данном форуме. Ведь уже лето на носу. Наверное многие его имеют и испытывают проблему с картами. Интересно как её решают владельцы GPS. Неужели покупают эти карты по нереальным ценам? Или используют GPS на уровне палки-копалки - одни треки да точки. Интересно Ваше мнение и опыт использования?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 12 Апр 2005 20:59:53 #  

GPS тоже приемник! Можно обсудить модели по качеству приема. Сам собираюсь приобрести эту игрушку к лету.
Реклама
Google
Дата: 12 Апр 2005 21:03:58 #  

Вот хочу его купить
Какой брать посоветуете
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 12 Апр 2005 21:10:14 #  

В настоящее время сущестует три навигационные спутниковые системы.
1. NAVSTAR - Американская
2. Глонасс - Отечественная
3. Проект ЕС Галилео - Но он окончательно в эксплуатацию еще не сдан но будет самым перспективным. В связи с этим, на сколько мне известно, планируется выпуск GPS приемников работающие в трех существующих системах и автоматическим выбором более точной обсервации той или иной системы.
На счет карт, могу только прокомментировать морские карты так как сталкиваюсь с ними по работе.
Дата: 12 Апр 2005 21:16:09 #  

У меня GPS-12 батареек хватает на 4 часа вопрос куда уходить столько тока?
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 12 Апр 2005 21:43:25 #  

Меня, честно говоря, больше интереует не железо, с ним всё более или менее понятно. А софт, (воздух), за который берут не маляе деньги, ну или пытаются взять!
Дата: 12 Апр 2005 21:51:12 #  

Меня интрересует больше продолжительность работы выхожу на охоту в 04.00, приёмник сдох в 08.00 растояние около 50-60 км. А кругом тайга
Дата: 12 Апр 2005 22:02:12 #  

Это все они так жрут много. Как решать непонятно, батареек с собой не натаскаешься.
Дата: 12 Апр 2005 22:20:16 #  

Карты по инету бродят.
Я Украину себе сливал-6,7метров.
Сайт неплохой
http://www.ada.ru/GPS/index.htm

HMAO 86
Купите себе акумуляторы.
Жирафик
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Рязань
Сообщений: 92

Дата: 12 Апр 2005 22:20:20 #  

Медведев
Динамо в рюкзаке спасет пользователя ЖПС :))
А если серьезно,то емкость современных аккумов растет с каждым
месяцем,мой древний кирпич Magellan работает от четырех АА емкостью
2 А/Ч примерно 10-12 часов.
Дата: 12 Апр 2005 22:26:56 #  

Аккумуляторы все по 1.2 вольта. А обычные алкалиновые по 1.5.
Есть такое мнение, что GPS-приемники любят напряжение повыше.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 12 Апр 2005 23:10:54 #  

У меня GPS-12 батареек хватает на 4 часа вопрос куда уходить столько тока?
Что-то не в порядке. У меня последние 5 лет - Такой же Гармин 12XL
(от вашего отличается только возможностью подключения внешней антенны, звуком и базой городов). На обычных батарейках Дюраселл, Енерджайзер непрерывно работает 28-30 часов. Мне очень нравятся желтые ИКЕА - 8 руб штука, держат 24 часа точно, может и больше.
Аккумуляторы, те сдыхают неожиданно, и я с собой всегда беру комплект обычных алкалиновых в запас.
Да, при низкой температуре всё не так. Если 4 часа зимой, то всё ясно :)

ПО картам. Пользуюсь отсканированными , геопривязанными для использования совместно с ОЗИэксплорером, картами, м-б 1:100 000 и мельче. Не так давно установил себе СЕ версию, но пока проблема с кабелем для связи моего 12XL с КПК. Для приемников с поддержкой векторных карт есть неплохой задел в виде производных от Ингитовских карт. Вообще, GPS так же неисчерпаем, как и радио (с) мой:) С удовольствием послушал звуки gPS и GPS с дифф. поправкой, размещенные здесь на сайте :)
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 12 Апр 2005 23:36:36 #  

по картам.

Когда я был маленьким... тьфу. В 99-м GPS озадачили на машины в один уездный город поставить. По нажатию на кнопку одни кАнкретные пацаны в погонах выезжали по координатам других кАнкретных пацанов по жизни :) И могли отслеживать в случае тревоги перемещение машин по городу. Само собой никто карты там не привязывал. Поехал к местным геодезистам - картаграфистам, купил у них за штуку гринов наиболее правильную и точную с их точки зрения карту в цифре (ни в жизнь бы столько не заплатил, если бы не заказчика деньги были) Далее финт ушами - ставлю комплекс на машину и катаюсь по маршруту помечая его по карте. Высылаю полученный файл в столицу нашей родины. Его накладывают как трафарет на карту и в итоге без дорогостоящего выезда специалистов получилось (как ни странно) нормально привязать карту к координатам. Машина даже по дорогам ездила :). Радиоканал делал на кенвудах автомобильных доработанных под передачу данных. Если не считать работающей системы меня очень радовал один момент - когда передавались координаты из одной машинки (Соболя) там телевизор включался самопроизвольно :) Вот это я понимаю наводки. Но косяк не мой КСВ в норме был. А вот моща ватт 45 !!!
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 13 Апр 2005 01:54:51 · Поправил: Aleksey #  

AES
Участник
Offline1.5
с мая 2004
Сообщений: 147

Дата: 13 Апр 2005 07:54:19 #  

Так уж получилось, что уже 8 лет: GPS приемники - это моя работа.
Лучшие показатели по чутью и быстроте обработки карт показывают приемники 60 серии. Перепробовал все приемники от Garmin, на большинство из них писал русские прошивки.
В авто лучше всего 276С.
GPS 12 должен работать и работает на нормальных батарейках около 20 часов.
Поэтому нужно либо покупать нормальные батарейки, либо аккумуляторы.
С приемниками старых серий GPS 12, 3+ и т.д возникнет одна проблема...
Придется их разбирать и менять литиевую батарейку.
Дата: 13 Апр 2005 08:14:19 #  

ra1amw: В настоящее время сущестует три навигационные спутниковые системы.
1. NAVSTAR - Американская
2. Глонасс - Отечественная
3. Проект ЕС Галилео - Но он окончательно в эксплуатацию еще не сдан


О "Галилео". Насколько мне известно, на 2005 год запланировано завершение "фазы разработки программы". А Вы заявляете о существовании системы. Не рановато-ли? :-)
Дата: 13 Апр 2005 08:27:39 #  

AES:
С приемниками старых серий GPS 12, 3+ и т.д возникнет одна проблема...
Придется их разбирать и менять литиевую батарейку.


Каков, по Вашим наблюдениям, срок жизни этой батарейки? У меня GPS 12 работает с 2000 года. По аккумуляторам - согласен: 4х1,2 В для GPS 12 хватает почти на 30 часов, хотя индикатор батареи, даже при свежезаряженных аккумуляторах, показывает, в лучшем случае, чуть более половины емкости.
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 14 Апр 2005 01:35:08 #  

Если у кого-то есть карты для Гармина, скажем взятые из емуля или ещё где, но нет кода активации, или два прёмника, а код активации для одного могу дать код активации. Это предложение действительно для 5 первых человек, кто обратится.
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 14 Апр 2005 11:32:06 #  

тоже планирую приобрести 72- й, кто подскажет может, как он, по обзорам говорят, что очень чувственный он, а один жаловался что в лесу не ловит нихрена. А с картой стоит брать? Ведь подороже и карту ещё исать надо, не на всё они есть.
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 14 Апр 2005 11:56:01 #  

Aleksey- А где взять Навикомовскую Москву и область с роутингом :)
Свирепый Бамбр на мой взгляд только с картой(по встроенной BaseMap можно как по пачке беломора путешествовать:)... а вот по поводу чувствительности в лесу и прочая могу сказать одно - надо приспособиться, чтоб как написано в инструкции было чистое небо над головой :О)
Потому как GPS спутниковый приёмник с очень слабенькой антеннкой для данного диапазона... и спутники хоть их и много не всегда только над головой...
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 14 Апр 2005 13:17:53 #  

Господа, сейчас в мире существует 3-4 производителя приемников GPS, а остальное это только обвеска. Так что спорить по качеству приема и точности это неправильно. Т.к. приемник выдает информацию о координатах, а все остальное - как то нанесение маршрутов, нанесение точки на карту и остальное это уже математика процессора. Если вы возмете выход NMEA и подключите ко входу компа на котором установлены корректно привязанные карты то получите примерно одинаковый результат. По поводу того что GPS плохо работают в лесу - это смотря какой. К примеру если поменять в сотовом телефоне родной корпус на китайский в большинстве случаев лучше телефон работать не будет. Так и в GPS лепят их черте где и не стоит удивляться качеству работы дешевого китаязного GPS. По поводу того что GPS работает от одного комплекта батареек 4 часа - проблемы в приемнике, кстати довольно распостранненые. С чем связанны не знаю, но обращаются часто. Фудболю знакомым, т.к. и без этого работы хватает.
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 14 Апр 2005 13:32:34 #  

Так и в GPS лепят их черте где и не стоит удивляться качеству работы дешевого китаязного GPS и что самое прискорбное красят серебристой краской :о) я уже в двух гарминах и Casio GPS часах занимался соскребанием краски и вырезанием лишней пластмассы (слабо радиопрозрачной) над антеннами :О) результат до и после разительный!
По поводу работы 4 часа - надо внимательно изучить установки на тему условий записи трека и режима save - очень помогает :)
Igor
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Юбилейный и Долгопрудный
Сообщений: 139

Дата: 14 Апр 2005 14:43:50 #  

А никто не использовал связку GPS-приемник - карманный ПК? Интересно было бы узнать, как в сравнении просто с GPS-приемником с большим родным экраном.
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 14 Апр 2005 14:49:11 #  

Igor

Ну я использовал. А вчем вопрос. Лучше конечно. Карт больше, можно более подробную карту загрузить, в GPS память всетаки не такая как в КПК. Для КПК есть приемник GPS под слот. Подключаете и у вас единый девайс. Обычно к таким GPS есть и дополнительная антенна для машины.
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 14 Апр 2005 14:54:28 #  

связку GPS-приемник - карманный ПК - легко :) вариантов море самые популярные из софта OziCE(растр) и гис Русса(вектор) ну остальное всё зависит какой КПК какой GPS и как всё это вместе соединить...
Вот один из реальных примеров http://www.flyonline.ru/users/zidar/velo/2005-04-10/pages/IMG_2115.htm на велосипеде :о)

http://www.flyonline.ru/users/zidar/velo/2005-04-10/images/IMG_2115.jpg
Дата: 14 Апр 2005 15:10:37 #  

А у кого есть хорошие карты Москвы и области для GPS ?
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 14 Апр 2005 15:15:53 #  

Медведев - а какие с вашей точки зрения хорошие!? их много и все разные :о)
Дата: 14 Апр 2005 15:17:16 #  

Loewa, ну такие... неплохие ;)
Которые на фирмах продают по у.е.50-150.
Gluck
Участник
Offline1.7
с янв 2005
Москва
Сообщений: 117

Дата: 14 Апр 2005 15:23:35 #  

Есть много карт для OziExplorer.
В т.ч. для Москвы и МО.
Igor
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Юбилейный и Долгопрудный
Сообщений: 139

Дата: 14 Апр 2005 15:26:57 · Поправил: Igor #  

rv1cj
А вчем вопрос.

Вопрос был: как в сравнении просто с GPS-приемником (?). ;)

А отзывов о Bluetooth-приёмниках нет?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®