На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 8 [ Koryakov, Alx_501_Tula, studentkra, Greenland, entropy, momotych, muha131, Nikolay]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Самая мощная радиостанция Советского Союза будет закрыта 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 24 Июл 2010 10:25:47 #  

Нет, такое было. Даже книга была на эту тему, названия и автора не помню. Суть: в оставляемых городах минировали крупные и заметные здания, которые немцы при оккупации непременно бы использовали. Фугас взрывался по команде передаваемой по радио через несколько дней, когда в доме уже обосновывались штабы вермахта и прочие подразделения.
rw4hfn
Участник
Offline2.6
с дек 2009
SAMARA
Сообщений: 681

Дата: 24 Июл 2010 11:15:31 #  

Погуглите " БЕМИ ".
Реклама
Google
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 26 Июл 2010 01:04:12 #  

В журнале "РАДИО" за май и июнь с.г. как раз была статья про Самарский радиоцентр (№15), вся его история в документах и фотографиях. Впрочем текст и фото взяты с известного сайта про этот радиоцентр. Я честно говоря думал, что "Радио" как -то повлияет своими публикациями на создание там музея и сохранении Радиоцентра №15 как памятника технического значения, т.е. истории техники. Ну а теперь вот репортаж увидел в записи. Что ж жаль, что мы не умеем сохранять свою историю, историю отечественной радиотехники. И не мудрено, что в Европе и США находится все больше охотников оспорить и сам факт создания радио А.С.Поповым, приписывая сие открытие Г.Маркони. Комментарии, как говорят, излишни...
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 26 Июл 2010 02:32:03 · Поправил: Lopator (26 Июл 2010 02:32:26) #  

В журнале "РАДИО" за май и июнь с.г. как раз была статья про Самарский радиоцентр (№15), вся его история в документах и фотографиях. Впрочем текст и фото взяты с известного сайта про этот радиоцентр. Я честно говоря думал, что "Радио" как -то повлияет своими публикациями на создание там музея и сохранении Радиоцентра №15 как памятника технического значения, т.е. истории техники. Ну а теперь вот репортаж увидел в записи. Что ж жаль, что мы не умеем сохранять свою историю, историю отечественной радиотехники. И не мудрено, что в Европе и США находится все больше охотников оспорить и сам факт создания радио А.С.Поповым, приписывая сие открытие Г.Маркони. Комментарии, как говорят, излишни...

Все это лирика. Обслуживание этого металолома, стоит огромных денег. В конце концов, за 65 лет мачты могли просто прийти в негодность. Да, жалко. Да история. Но было ли там что-то уникальное, с технической точки зрения, кроме монструозности свойственной эпохе Сталина и ностальгии по старым временам? Много ли желающих, сьездить посмотреть на "дятла" ? Врядли. Фоток более чем достаточно.

Вы так переживаете, как будто политехнический музей закрыли.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 26 Июл 2010 11:04:38 #  

в Европе и США находится все больше охотников оспорить и сам факт создания радио А.С.Поповым, приписывая сие открытие Г.Маркони.
= там этот факт (открытие радио Поповым) и не оспаривают.
Всегда были уверены в первенстве Маркони.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 26 Июл 2010 15:14:19 #  

Но было ли там что-то уникальное, с технической точки зрения, кроме монструозности свойственной эпохе Сталина и ностальгии по старым временам? Много ли желающих, сьездить посмотреть на "дятла" ? Врядли.
Не соглашусь немного, Радиоцентр объект "Истории радиовещания" и "Великой Отечественной войны". Самара в принципе туристический город, там есть всем известный бункер Сталина (кстати мебель что в бункере и радиоцентре очень была похожа). И в принципе Радиоцентр это тоже бункер. Так что туда можно водить туристов (как и в бункер Сталина). С учетом того, что в круизы по Волге на теплоходах ездят и иностранцы, которым все такое Советское и монументальное очень интересно. Впрочем, сейчас уже поздно разводить полемику, а если бы да кабы и т.д. Хотя подземные сооружения еще никто не взорвал и кто его знает, может у Самарских связистов хватит сил сделать там Музей, подобный бункеру Сталина в Самаре.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 26 Июл 2010 15:15:55 #  

Tolan
А вот во Франции и Германии приоритет всегда признавался за Россией.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 26 Июл 2010 17:26:15 #  

RK3DIA
может у Самарских связистов хватит сил сделать там Музей, подобный бункеру Сталина в Самаре.
а если не хватит, то во всем связисты будут виноваты?

История страны, дело не связистов или радиолюбителей, но государственное... если конечно история нужна, а не кровавый и бессмысленный лубок.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 26 Июл 2010 18:20:50 #  

RK3DIA
А вот во Франции и Германии приоритет всегда признавался за Россией.
Здесь есть интересная подоплека.
Ни Попов, ни Маркони не являются изобретателями радио в общепринятом смысле. Радио развивалось эволюционно шаг за шагом, в этом процессе участвовали множество инженеров. В том числе, Попов и Маркони.
Но в отличие от Попова, Маркони был еще и хватким коммерсантом. Маркони скупил практически все патенты у изобретателей и возникла ситуация, когда без его согласия ничего нельзя было сделать, юридически он стал монополистом, причем ни где-нибудь а в Англии, в великой державе. Что делать остальным?
Тогда Франция и Германия поступили умно, они отказались признавать приоритет Маркони, то бишь Англии, мол у русских есть Попов, он опубликовал свои опыты, подите вы...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 26 Июл 2010 18:33:03 #  

fil:
Маркони скупил практически все патенты у изобретателей и возникла ситуация, когда без его согласия ничего нельзя было сделать, юридически он стал монополистом, причем ни где-нибудь а в Англии, в великой державе. Что делать остальным?...

В связи с этим тогда ещё такой термин появился: "марконизм"...
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 26 Июл 2010 21:13:23 #  

а если не хватит, то во всем связисты будут виноваты?

История страны, дело не связистов или радиолюбителей, но государственное... если конечно история нужна, а не кровавый и бессмысленный лубок.

Они ни кв коем случае не виноваты. Земля, вот в чем причина такого оперативного сноса мачт, а затем возможно и разборки самого бункера. Там в репортаже прозвучало, что уже есть проект какого-то элитного спортивно-оздоровительного комплекса, на месте этого радиоцентра.
Но вот в связи со сносом мачт-антенн, возник и нравственный вопрос, на фундаменте одной из мачт была мемориальная доска в память об экипаже военного самолета, который погиб в 1942 году врезавшись в мачту-опору. Интересно, доску тоже снесут и на месте гибели возникнет этот элитный комплекс?!
Связисты Радиоцентра им.Попова готовы на собственном энтузиазме создать этот музей, почти без чьей-либо помощи, но вот вопрос, позволят ли им это?!
AlexPlat
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Москва
Сообщений: 9

Дата: 27 Ноя 2014 01:47:22 #  

Добрый всем день! Прошу прощения, что возвращаюсь к данной теме, Но мне не удалось скачать фото тех самых "огромных катушек" согласующих устройств для антенн, которые ранее были выложены по ссылке (ссылка сейчас битая, увы) :( Нельзя ли было бы попросить еще раз дать новую ссылку, по которой можно было бы посмотреть на эти фото Антенных Согласующих Устройств?? Заранее - всем СПАСИБО!!!
2350
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 336

Дата: 27 Ноя 2014 02:36:01 · Поправил: 2350 (27 Ноя 2014 02:50:14) #  

AlexPlat
Первая ссылка в Гугле на запрос "Сверхмощный радиовещательный центр в Куйбышеве"...

RK3DIA
Мемориальная доска была перенесена в сквер пос. Радиоцентр.

Эх, я ещё успел лично посмотерть на всё это сразу после закрытия! Во время очередной командировки в Самару устроил себе экскурсию, благо радиоцентр находится по пути в аэропорт... И даже потрогал огромные изоляторы опор с надписью LAPP.
AlexPlat
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Москва
Сообщений: 9

Дата: 28 Ноя 2014 04:19:03 #  

2350 Большое спасибо за ссылку! Все посмотрел и прочитал. Действительно - впечатляет инженерно-конструкторская мощь советских связистов. Жаль только, что таких фото - я имею в виду именно _антенные павильоны_ изнутри - почти что нет в Инете (может, я ошибаюсь?):(
Меня, вообще-то, уже лет 10-15 как одолевает сильное стремление увидеть внутреннее устройство антенного павильона в Радиоцентре № 11 (Светлый) в Ногинском районе Московской обл., но увы...:( Сам Радиоцентр с 2007 года не работает, антенные павильоны давно разрушены, оборудование вывезено, фото нет. Может - кто подскажет - есть ли где-нибудь в Инете эти фото?! ОЧЕНЬ благодарен буду!!!:)
2350
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 336

Дата: 29 Ноя 2014 00:05:41 #  

AlexPlat

Фотографий антенных павильонов внутри было гораздо больше в сети, на различных фотосайтах, но сейчас с ходу поиском не нашёл, видимо, уже не существуют. Попробуйте сделать разные запросы в поисковике картинок, выбирая более "делитанстские формулировки" названия радиоцентра, ведь, фотографы в большинстве своём не знают, как называется то, что они снимают. Я успел себе скачать некоторые интересные фото на компьютер.
Absolut
Участник
Offline2.6
с апр 2011
Москва
Сообщений: 380

Дата: 29 Ноя 2014 00:48:12 · Поправил: Absolut (29 Ноя 2014 00:52:47) #  

Радиоцентр №11 -это еще один из многих других объектов разбомбленных друзьями Светы-(ЛанаСатор) с сайта урбантрип. Начинается все как обычно - некий известный в узких кругах ограниченных лиц пацанчик с сайта Радиокот везет Свету на очередной объект - после чего координаты получают друзья-вандалы СветыСатор и атас...... ПОЛНАЯ РАЗРУХА ОБЕСПЕЧЕНА.
http://lana-sator.livejournal.com/204378.html
http://kotaev.tk/blog/chtob-ulovit-nash-signal-ne-nuzhnyi-anten
http://urban3p.ru/object2265/gallery/
http://dmitryleeo.livejournal.com/832.html
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 29 Ноя 2014 09:42:20 #  

Это не просто демонтаж некогда самой мощной радиостанции в мире. Это конец целой эпохи в отечественном радиовещании, когда для того, чтобы объять земной шар сигналом, требовались колоссальные затраты.

Александр Николаевич проработал на Куйбышевской радиоцентре имени Попова 40 лет. Во время Великой Отечественной войны это были передовые технологии. Спустя 60 лет — сплошной убыток: энергозатраты максимальные, эффективность минимальная.

Александр Максимов, начальник радиовещательной станции им. А. С. Попова: «У вас дома лампочка 100 ватт. Кипятильник — один киловатт. А это миллионы киловатт, понимаете? Затраты по электроэнергии и по излучаемой мощности. Сегодня появились новые технологии».


Что-то я никаких новых технологий вещания не заметил в 30 км от МКАД. О чем речь?
UFD
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Москва
Сообщений: 263

Дата: 29 Ноя 2014 11:24:31 #  

А это миллионы киловатт, понимаете?
Да и с мощностями он " слегка приврал".
AlexPlat
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Москва
Сообщений: 9

Дата: 30 Ноя 2014 16:22:04 · Поправил: AlexPlat (30 Ноя 2014 16:27:36) #  

'Absolut',2)
Радиоцентр №11 -это еще один из многих других объектов разбомбленных друзьями Светы-(ЛанаСатор) с сайта урбантрип. Начинается все как обычно - некий известный в узких кругах ограниченных лиц пацанчик с сайта Радиокот везет Свету на очередной объект - после чего координаты получают друзья-вандалы СветыСатор и атас...... ПОЛНАЯ РАЗРУХА ОБЕСПЕЧЕНА.
http://lana-sator.livejournal.com/204378.html
http://kotaev.tk/blog/chtob-ulovit-nash-signal-ne-nuzhnyi-anten
http://urban3p.ru/object2265/gallery/
http://dmitryleeo.livejournal.com/832.html


Х-м-м, все эти фото я уже видел, тем не менее - большое спасибо! Другое дело - что НИ В ОДНОМ из них НЕТ того самого фото, которое меня интересует - а именно внутри антенного павильона! Увы, увы..:( И где его взять - не знаю. :(

А что такое "разбомбленных друзьями Светы-(ЛанаСатор)?

2350,2 Фотографий антенных павильонов внутри было гораздо больше в сети, на различных фотосайтах, но сейчас с ходу поиском не нашёл, видимо, уже не существуют. Попробуйте сделать разные запросы в поисковике картинок, выбирая более "делитанстские формулировки" названия радиоцентра, ведь, фотографы в большинстве своём не знают, как называется то, что они снимают. Я успел себе скачать некоторые интересные фото на компьютер.


Вот и я говорю - никак не могу их найти, к сожалению! :(
2350
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 336

Дата: 01 Дек 2014 17:39:43 #  

AlexPlat

Вот, что я успел скачать по АФУ. Такого автора на Фотофайле, действительно уже нет
https://yadi.sk/d/lprCVpUQd5Mpe
AlexPlat
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Москва
Сообщений: 9

Дата: 02 Дек 2014 02:37:16 #  

2350 Вот, что я успел скачать по АФУ. Такого автора на Фотофайле, действительно уже нет https://yadi.sk/d/lprCVpUQd5Mpe


Во! Большущее СПАСИБО! Конечно, это не то согласующее устройство, что я хотел увидеть (РЦ-11 Светлый), но, тем не менее, все же определенное представление о РАЗМЕРАХ всего этого оборудования получил. Действительно - впечатляет. Случайно, не знаете, какая мощность через упомянутое "хозяйство" проходила? И какие частоты?
2350
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 336

Дата: 02 Дек 2014 20:31:00 #  

AlexPlat

По-моему, в статье написано про суммарную мощность передатчика. Если память не изменяет 1200 кВт. Ну и оно делится на 4 антенны примерно поровну. Так что 300 кВт на каждый антенный павильон.
AlexPlat
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Москва
Сообщений: 9

Дата: 03 Дек 2014 03:18:46 · Поправил: AlexPlat (03 Дек 2014 03:19:30) #  

2350 По-моему, в статье написано про суммарную мощность передатчика. Если память не изменяет 1200 кВт. Ну и оно делится на 4 антенны примерно поровну. Так что 300 кВт на каждый антенный павильон.

Что-ж, это замечательно, что удается выяснить некоторые "параметры" этого интересного оборудования, за это можно лишь еще раз Вас вполне искренне поблагодарить!:) Но - я был бы намного БОЛЬШЕ признателен и благодарен (даже с вознаграждением некоторым), если бы кто-нибудь мне дал параметры того самого антенного согласующего устройства для антенн-мачт "Службы Точного Времени" в РЦ № 11 (Светлый)!! :)) Но...боюсь, что это невозможно.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 10 Июн 2017 19:46:06 #  

Не нашел куда пристроить... пусть будет тут или перенесите.
08.06.17 Взорвали телемачту А330 под Галичем

http://lifekostroma.ru/novosti/v-galiche-snesli-samuyu-vysokuyu-zabroshennuyu-televyshku.html
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®